4 класс.
Тема. Числа, полученные при измерении стоимости, длины, времени.
Тема. Числа, полученные при измерении стоимости, длины, времени.
Тип урока. Урок обобщения и систематизации знаний.
Форма проведения. Стандартный урок
Цель. Обобщение пройденного материала.
Задачи.
1. Обобщить и систематизировать знания, умения и навыки учащихся по теме: «Числа, полученные при измерении стоимости, длины, времени»; проверить применение знаний через практическую и самостоятельную деятельность.
2. Развивать навыки самоконтроля на основе организации взаимопроверки, умение анализировать свою деятельность и адекватно её оценивать;
3.Формировать грамматический строй речи, используя предметно-практическую деятельность и действия с числами; осуществлять коррекцию устной речи через организацию общения учащихся, контроль над логическим ударением.
4.Воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, умение прийти на помощь.
Продолжительность урока: 40 минут.
Методы:
коммуникативный (при оценке деятельности учащихся);
преобразовательный (при выполнении практических заданий);
систематизирующий (в течение урока);
контрольный (при опросе) и самостоятельной деятельности учащихся; личностного подхода (через создание ситуации выбора при опросе и ситуации успеха при индивидуальной работе
Принципы: научность, доступность, системности, наглядности, сознательности, индивидуального и дифференцированного подхода.
Формы работы: фронтальная, самостоятельная, индивидуальная.
Оборудование урока: рабочие тетради, учебник, карточки, «волшебная» открытка,
карточки с заданиями для конкурса «Готов принять решение», таблички для конкурса «Доверяй, но проверяй», карточки терминов.
Структура урока:
Организационный момент (2 мин).
Чистописание (2 мин).
Знакомство с темой урока (2 мин).
Актуализация знаний («Знаю и могу объяснить») (10 мин).
Практическая часть ( «Доверяй, но проверяй» и «Готов принять решение») (по 7 минут на каждый – всего 14 мин).
Физминутка.
Самостоятельная работа («Владею и могу применить») (7 мин).
Подведение итога (3 мин).
Постановка домашнего задания (1 мин).
Рефлексия.
Ход урока.
1.Организация на деятельность:
Встало солнышко давно,
Заглянуло к нам в окно
Нас оно торопит в класс,
Урок математики у нас!
Скажите, пожалуйста, какое число было вчера? Какое число сегодня? Какой месяц по счету? Что наступила?
-Что такое весна? (время года)
-По сколько месяцев относится к каждому времени года?
- Назовите весенние месяцы.
- Назовите признаки весны (потепление, таяние снега, ледоход, образование сосулек)
Ребята, как определить, сколько дней в марте без календаря?
-Сколько календарных дней осталось до летних каникул?
-На какие месяцы приходятся каникулы?
Запись даты : 01.03.13пт. Классная работа.
2.Чистописание (2 мин).
Чистописание – 13 (характеристика чисел), 13мм
-чем отличаются данные числа?
-что можно измерить?
3. Постановка цели и сообщение темы урока.
Урок «Закрепление»
Дает нам понять,
Что мы умеем
И что должны знать.
Сегодня на уроке мы будем закреплять знания по теме
«Числа, полученные при измерении стоимости, длины, времени».
4.Актуализация знаний («Знаю и могу объяснить») (10 мин).
Устный счет:
А)Петя перепутал наименования чисел. Помогите ему исправить ошибки.(карточки)
Петя записал, что высота слона 3см. Исправь ошибку.
Длина муравья 7м.
Длина тетради 2мм.
Ширина класса 6 дм.
От Богучан до Таёжного расстояние 40м
Задачи.
Один конверт стоит 8 руб. сколько стоят 5 конвертов?
Стакан чая стоит 3руб. У мальчика15 рублей. Сколько он может купить стаканов чая?
Б) Ребята, представьте, что на нас солнышко льет свои теплые лучи, под ними мы становимся добрее и внимательнее. В теперь мысленно пошлите лучики друг другу, своим родным, близким, окружающим нас людям, всем животным и растениям. Пожелайте им добра и любви
стихотворение:
На доске солнце с лучами. На лучах записано: «стоимость», «длина», «время» и разбежались по классу зайчики, какие?
Ваша задача собрать « солнечных зайчиков» и соотнести их с «лучами-мерами».
Перечислите меры:
-длины
-стоимости
- времени
Карточки: 6 м, 17мин. 10с., 10дм, 8р.30к., 2мес., 56к., 9ч, 100р., 43см, 8м 8дм, 7мин, 14сут. (дети находят карточки, размещенные по классу, и классифицируют их)
Назовите изученные меры длины? Стоимости? Времени?- от меньшей к большей.
составьте и запишите числа с двумя названиями мер.
Итог: какие меры измерения вы знаете? Сколькими мерами могут быть выражены числа, полученные при измерении?
5.Практическая часть «Доверяй, но проверяй» и «Готов принять решение»)
А) Работа в парах. «Ученик - учитель»
Вопрос
ответ
Алиса Б. измеряет и записывает отрезки
на доске.10к., 1р.
50р., 50к.
40мин , 4ч
3см, 3м
Сколько сантиметров в 1 дм ?
10см
Сколько миллиметров в 1 см?
10мм
Сколько копеек в 1 рубле?
100к.
Сколько минут в 1 часе?
60мин
Сколько сантиметров в 1м?
100см
Сколько часов в 1 сутках?
24ч
Проверка.- Встаньте, кто получил «5». Молодцы ребята!
Б) назовите линии, какую из них можно измерить и почему?
Начертите отрезок АВ=56мм. Сколько целых см в этом отрезке? Сколько в нём ещё мм? (работа в тетрадях)
В)Работа в парах. А сейчас мы совершим с вами экскурсию в наши мастерские. (понарошку)
6.Физминутка.
Задача.
Учитель труда дал задание. Отобрать рейки ( тесьму) не меньше 1 метра. Ваши действия? Что необходимо?
Сравните.
7дм 2см 2дм 7см
8дм 1м
53см 5дм
9см 4мм 90мм
7.Самостоятельная работа. («Владею и могу применить») (5 мин)
Г) Хорошо поработали, а теперь можно и отдохнуть.
На какое представление вам нельзя пойти? Читают Афиши.
Для чего людям нужны часы? Какой предмет лишний.
№1.
Расположи меры в порядке возрастания:
Неделя -
Минута -
Год -
Час -
Месяц -
Секунда -
Сутки -
№2.
Запиши сокращенное обозначение мер:
Дециметр –
Сутки –
Рубль -
Миллиметр -
№3.
Подчеркни числа, выраженные двумя мерами:
5мм, 17м 49см, 7дм, 85р., 1мес.8сут., 56к., 5ч, 16р.70к., 43см, 8дм2см, 5мин 13с.
№4
Сравни числа и вставь нужный знак:.=
60 с …..1 мин
24 мин …… 24 сут.
1м 4 дм ……50 дм
№5
Обозначь и измерь отрезок
_______________________________
_______________________________________
________________________
Задачи.
Один конверт стоит 8 руб. сколько стоят 5 конвертов?
Стакан чая стоит 3руб. У мальчика15 рублей. Сколько он может купить стаканов чая?
8.Подведение итога (1 мин)
Учитель:
Окончен урок, и выполнен план,
Спасибо, ребята, огромное Вам
За то, что упорно и дружно трудились! Оценки. « Спасибо за труд»
9.Постановка домашнего задания (1 мин).
Стр. 160 з.37,38.
10. Рефлексия: Для оценки настроения и эмоционального состояния учитель предлагает детям закрыть глаза, представить себя лучиком солнца. Потом просит поместить лучик на солнце согласно своему настроению на уроке.
Учащиеся подходят к доске и рисуют лучики