Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение гимназия № 426
Петродворцового района Санкт-Петербурга
Технологическая карта урока
Литературоное чтение 1 класс
по букварю Т.М. Андриановой
УМК «Планета знаний»
Тема: Буква «Н, н . Звуки [н], [н’] ».
Полякова О. А.
учитель начальных классов
Санкт-Петербург
2014г.
Тема урока: Буква «Н, н . Звуки [н], [н’] ». Межпредметные связи: литературное чтение, русский язык
Задачи урока:
Личностные УУД: принимать новый статус «ученик», внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к школе, принимать образ «хорошего ученика». Регулятивные УУД: 1. Организовывать свое рабочее место под руководством учителя.
Познавательные УУД: 1. Понимать информацию, представленную в виде текста, рисунков, схем. 2. Сравнивать предметы, объекты: находить общее и различие. 3. Группировать, классифицировать предметы, объекты на основе существенных признаков, по заданным критериям. Коммуникативные УУД: 1. Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить. 2. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное). 3. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.
| |||
Планируемые результаты урока | |||
Предметные:
| Метапредметные
| Личностные
| |
Основные ресурсы урока | |||
| |||
Ход урока | |||
Содержание деятельности учителя | Виды деятельности обучающихся | ||
Актуализация необходимых знаний | |||
-Сегодня мы будем изучать новые звуки и буквы и совершим путешествие в сказочную школу, поэтому весь урок нас будет сопровождать герой, которому трудно в ней учиться. А почему? Вы скоро узнаете. Чтение учителем спутника букваря (с.28).. - Как же зовут сказочного героя? (Незнайка) - Объясните. Почему у него такое имя? Попробуйте догадаться какую букву мы сегодня будем изучать. Правильно, букву Н (эн). - Из какой он сказки? («Приключения Незнайки») - Кто её написал? (Н. Носов)
|
| ||
Мотивация познавательной деятельности | |||
Из какой он сказки? (Приключения Незнайки) - Какие еще книги про Незнайку вы читали? (Незнайка на Луне, Незнайка в Солнечном городе.) - Почему Незнайке трудно учиться? Чтобы хорошо учиться в школе, мы будем тренироваться сравнивать, анализировать по плану.
|
| ||
Организация познавательной деятельности обучающихся | |||
- Кем только не хотел стать Незнайка и поэтом и художником. Посмотрите на рисунки справа и слева от него(ножницы и нитки), как вы думаете кем еще хотел стать Незнайка?(Портным) - Назовите первый звук в словах ножницы и нитки. ([н], [н’]). Он гласный или согласный? В каком слове в начале твёрдый звук [н], в каком мягкий? Каким цветом будем обозначать его на схемах? - Будем учиться давать характеристику звуку. - Назовите первый звук в слове ножницы ([н]). Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Каким цветом будем обозначать его на схемах? - Назовите первый звук в слове нитки ( [н’]). Он гласный или согласный? Твёрдый или мягкий? Каким цветом будем обозначать его на схемах? Как правильно дать характеристику звука по плану:
- Назовите звуки, с которыми мы познакомились? ([н], [н’]). Как называется буква этих звуков? Почему букв две? Для чего нужны заглавная и строчная буквы? Куда мы поселим букву Н в городе букв? Почему? (В переулок непарных звонких) Подведение итога этапа урока
- С какими звуками познакомились? Что о них узнали? Какая буква сегодня на уроке главная? Что учились делать? (работать по плану).
Для того, чтобы правильно читать и писать, потренируемся анализировать новые звуки - Незнайке в школе задали загадки. Но он не может с ними справиться и отгадать их. Почему? (не умеет думать, невнимательный) Давайте ему поможем.
Загадка. – Словно царскую корону
Покажите значок звука (квадрат) Кто выбрал такой же квадрат, как и …? Почему?
Физкультминутка. 3. Организует работу по Составлению звуковой схемы слов «нос» и нитки». - Незнайке опять нужна помощь. Найдите слово, которое начинается со звука, которым заканчивается слово «олень». Найдите это предмет нарисован рядом с Незнакой на с. 29 букваря. (Нитки). Разобрать его коллективно на парте из квадратов и на доске. Найдите второе слово которое спряталось внутри слова носорог, которое начинается со звука [н](нос). Слово нос – самостоятельно с проверкой. При проверке про каждый звук: у кого также? Почему? У кого не так? Почему? Исправьте. Проверьте, что теперь все правильно. Мы должны составить их звуковые схемы. Давайте составим звуковые схемы, анализируя каждый звук по плану. (Учащиеся делают звуковой анализ слов в тетради, учитель дублирует работу учащихся на доске).
ИТОГ ЭТАПА УРОКА - Что учились делать? По какому плану даем характеристику звука?
Физкультминутка №2 - Ребята, Незнайка также как и вы очень устал и приглашает вас немного отдохнуть. Аудио физминутка (На зарядку становись). Организует упражнения в определении на слух звуков [н], [н’]. Б) Вспомните и назовите имена, которые начинаются со звуков [н], [н’]. (Наташа, Никита, Николай, Нюра, Настя, Нина). С какой буквы пишутся имена людей? (С заглавной)
- Назови предметы, у которых есть носы и носики. А теперь предметы, у которых есть ноги и ножки?
ИТОГ ЭТАПА УРОКА - Чему учились? Как оцените свою работу? Зарядка для глаз.
- Не учась, и лаптя не сплетешь. Как вы думаете, о чем идет речь. Как вы понимаете смысл пословицы?
|
| ||
Включение нового знания в систему знаний | |||
Сколько раз новая буква Н встретилась в имени Незнайка? Одинаковые ли звуки она обозначает в этом слове? Почему?
|
| ||
Подведение итогов урока | |||
Молодцы! Вы справились со всеми заданиями и помогли Незнайке. Давайте подведём итог нашего урока. - Как вы считаете, вы хорошо работали на этом уроке?
|
|
3