«Зима 2025»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ Тема «Главные направления эволюции органического мира»

Деятельностная цель:

при изучении учебного материала о главных направлениях эволюции органического мира, формировать познавательные универсальные учебные действия.

Предметно - дидактическая цель: расширить и углубить систему знаний об эволюционном процессе, за счет включения информации о главных направлениях эволюции органического мира.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные

Давать определение понятиям «ароморфоз», «идиоадаптация», «общая дегенерация», «биологический прогресс» и «биологический регресс»;

различать главные направления эволюции, приводить примеры ароморфозов, идиоадаптаций и общей дегенерации, объяснять вклад

С.С.Четверикова и И.И.Шмальгаузена в развитие представлений об эволюции.

Метапредметные

1 Познавательные:

Умение работать с различными источниками информации (смысловое чтение), умение анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать

причинно-следственные связи, делать выводы и заключения, давать определение биологическим понятиям, строить логическое рассуждение.

2 Коммуникативные:

Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в

паре; формулировать вопросы, выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

3. Регулятивные:

Умение самостоятельно определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемной ситуации, работать по плану, сверяя свои действия с

целью, осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные

Осознание бережного отношения к природе на основании знаний о биологическом регрессе, выстраивание собственного целостного мировоззрения,

формирование познавательного интереса к биологии.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки






ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА БИОЛОГИИ

Тема «Главные направления эволюции органического мира»

( 9 КЛАСС)















Тема урока: «Главные направления эволюции»


Деятельностная цель:

при изучении учебного материала о главных направлениях эволюции органического мира, формировать познавательные универсальные учебные действия.

Предметно - дидактическая цель: расширить и углубить систему знаний об эволюционном процессе, за счет включения информации о главных направлениях эволюции органического мира.

Планируемые образовательные  результаты:

Предметные

Давать определение понятиям «ароморфоз», «идиоадаптация», «общая дегенерация», «биологический прогресс» и «биологический регресс»;

различать главные направления эволюции, приводить примеры ароморфозов, идиоадаптаций и общей дегенерации, объяснять вклад

С.С.Четверикова и И.И.Шмальгаузена в развитие представлений об эволюции.

Метапредметные

1 Познавательные:

      Умение работать с различными источниками информации (смысловое чтение), умение   анализировать информацию, сравнивать, обобщать, устанавливать

причинно-следственные связи, делать выводы и заключения, давать определение биологическим понятиям, строить логическое рассуждение.

2 Коммуникативные:

Умение продуктивно общаться и взаимодействовать в процессе совместной деятельности; самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в

паре; формулировать вопросы, выражать свои мысли, аргументировать свою точку зрения.

3. Регулятивные:

Умение самостоятельно определять цель учебной деятельности, выдвигать версии решения проблемной ситуации, работать по плану, сверяя свои действия с

целью, осуществлять самоконтроль и коррекцию;

Личностные

   Осознание бережного отношения к природе на основании знаний о биологическом регрессе, выстраивание собственного целостного мировоззрения,

    формирование познавательного интереса к биологии.

Тип урока: урок комбинированный

Методы обучения: словесные, наглядные.

Основные понятия, изучаемые на уроке:

Ароморфоз, идиоадаптация, общая дегенерация, биологический прогресс, биологический регресс.

Учащийся  должен знать: определения понятий: идиоадаптация, дегенерация, биологический прогресс, биологический регресс, признаки биологического прогресса и биологического регресса, пути достижения биологического прогресса.

Учащиеся должны уметь: давать определения изученных понятий, приводить примеры ароморфозов, идиоадаптаций и дегенерации в эволюции растений и животных, анализировать и  обобщать теоретический материал,  определять направления эволюции, соотносить характер изменения с направлением эволюции

Обеспечение урока:

учебники, рабочие тетради, компьютер, проектор, маркерная доска, таблица «Соотношение путей эволюции».


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся


Формируемые УУД

Организационный момент. (1-2 мин.)


Проверяет готовность к уроку, проверяет подготовленность рабочего места  учащихся к уроку, организует внимание класса к работе на уроке, включает в учебный ритм, создаёт положительный, эмоциональный настрой у обучающихся.

Приветствуют учителя, организуют рабочее место. Эмоционально настраиваются на предстоящую учебную деятельность.

  Коммуникативные УУД: - учатся культуре общения.

Личностные:

Настрой на продуктивную деятельность на уроке

Этап.  Актуализация знаний (5 - 6 мин.)

Актуализирует имеющиеся знания, способы действия в новых условиях.

Организует фронтальную беседу и индивидуальный опрос.

Что такое эволюция?

Дайте определение понятия микроэволюция?

Что такое макроэволюция?

Назовите основные закономерности эволюционного процесса.

Предлагает учащимся выполнить задание. Выносит данное задание при помощи проектора на доску.

Просит одного из уч-ся выполнить задание у доски, комментируя свой выбор.

1.Установите соответствие между примером и формой эволюции, которую он иллюстрирует.

Пример форма эволюции

А) число горбов у одногорбого и 1)дивергенци двугорбого верблюда;

Б) ласты пингвина и тюленя; 2) конвергенция

В) длинные задние конечности

страуса и кенгуру;

Г) окраска шерстного покрова у зайца-беляка и зайца – русака;

Д) расположение ноздрей и глаз у крокодила и лягушки.

Просит другого уч-ся у доски выполнить задание, комментируя свой выбор.

2. Установите соответствие между примерами и видами доказательств эволюции

А) усы таракана т рыбы сом 1. Аналогичные органы

Б) чешуя ящерицы и перо птицы 2. Аналогичные органы

В) глаза осьминога и собаки

Г) Зубы акулы и кошки

Д) клубни картофеля и корневище ландыша;

Е) колючки кактуса и колючки барбариса

Организует работу в парах по выполнению задания с последующим обсуждением результатов выполнения задания.

3.Какие функции выполняют органы крота и медведки, обозначенные буквами А и Б? Как называются такие органы и какой эволюционный процесс обусловил их появление. Ответ поясните?

Б

А






Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют свой ответ.


Знакомятся с заданием , осмысливают его, устанавливают соответствие,

применяют знания для выполнения заданий, формулируют определения понятий.



















Работают в парах, выполняют задание.










Познавательные УУД:

-развивают навык

анализа информации,

-учатся строить высказывания,

-устанавливают соответствие, развивают умение осуществлять сравнение, выделять главное.

Коммуникативные УУД: -

-учатся выражать свои мысли,

- учатся культуре общения.

-учатся использовать речевые средства для аргументации своей позиции,

-развивают умение слушать и слышать друг друга.

Этап. Создание проблемной ситуации.(2-3 мин.)

Организует осознание обучающимися внутренней потребности к построению учебных действий и  фиксирование каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии. Создает для учеников проблемную ситуацию. Демонстрирует слайды с изображением архейской и кайнозойской эр.

Древнейший период существования земли, охватывающий временной промежуток от 4 до 2,5 млрд лет назад, носит название "архейская эра". В эту эру появились первые живые организмы. В водах архейской эры жили бактерии и одноклеточные водоросли. Наземно-воздушная среда еще не была освоена.

Мы с вами живем в кайнозойскую эру. Мир кайнозойской эры представлен не только одноклеточными организмами, но и большим разнообразием, многоклеточных организмов, разного уровня организации. Живые организмы заняли все среды жизни. Всюду, куда бы мы ни бросили свой взор, нас окружают живые организмы. Миллионы видов растений, животных, грибов проживают на нашей планете. Хотя одни из них процветают, а другие, к сожалению, находятся на грани исчезновения.

Какие направления эволюции органического мира способствовали возникновению такого многообразия живых организмов? Как они этому способствовали?

Проводит подводящий диалог:

- Можете вы сейчас ответить на поставленный вопрос?

Почему? (не знают, какие направления эволюции бывают).

Сформулируйте тему нашего урока.

  Вступая в диалог с учителем (слушают информации, просматривают слайды с изображением эр) выявляют проблему – проговаривают и осознают её, формулируют тему урока.

Коммуникативные УУД:

- учатся выражать свои мысли,

- учатся культуре общения.



Познавательные УУД: - развивают умение строить высказывания, анализировать, сравнивать.

Регулятивные:

Самостоятельно обнаруживать и формулировать проблему, выдвигать версии решения проблемы.

Этап. Целеполагание. (3-4 мин.)

Организует работу по  формулировке цели учебной деятельности, по овладению обобщёнными способами приобретения новых знаний.

    Организует подводящий диалог :

- Каков главный вопрос нашего урока?

- Какова цель?

Выслушивает предположения детей. (узнать, что такое направление эволюции, какие бывают направления эволюции, как они способствовали возникновению многообразия живых организмов»)  

Отвечают на вопросы, высказывают свои предположения.               Формулируют конкретную цель своих будущих учебных действий, формулируют, какие знания им нужны, и чему им надо научиться.

Познавательные УУД:

- развивают умение строить высказывания;

- учатся анализировать. Коммуникативные УУД:

- развивают умение слушать и понимать речь другого человека.

- развивают умение формулировать вопросы, выражать свои мысли.

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно определять цель учебной деятельности , устанавливать пути решения проблемы

Этап Планирование.(5-6 мин.)

Организует выбор способа и средств реализации  учебной цели. Побуждает к высказыванию предложений о том, с помощью чего можно достичь поставленной цели.

- Каким образом мы можем изучить главные направления эволюции? (изучить материал учебника)

- Что нам в этом поможет? (учебник: текст, рисунки; презентация, задания)

- Составьте план нашей дальнейшей работы

-  Что нам нужно сделать, чтобы ответить на вопросы?

Организует обсуждение плана работы. Корректирует и направляет ответы учащихся.

  Учитель фиксирует план  на доске.

 1. Осмыслить задание.

2. Добыть информацию (из текста, из предложенных заданий и т.д.).

3. Преобразовать информацию в соответствии с заданием.

 4. Мысленно сформулировать ответ.

 5. Дать развернутый устный ответ:

Помогает учащимся сформулировать развернутый ответ

Высказывают свои предположения.   Выбирают способ  (как?) и средства для построения нового знания (с помощью чего?). Обсуждают и составляют план работы. Озвучивают план и  обсуждают его с учителем.                      

Коммуникативные УУД:- развивают умение слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие ,

- учатся выражать свои мысли.

Регулятивные :

Выдвигают версии решения проблемы, осознавая конечный результат, составляют план решения проблемы







Этап. «Открытие» нового знания (7-8  мин.)










































































Этап.

Учебные действия по реализации плана. Выражение решения. Применение нового знания. (6-8 мин

Предлагает учащимся задание, организует работу в парах.

Распределите изменения, которые происходили у живых организмов в ходе эволюции на группы.

    1. возникновение теплокровности у млекопитающих

    2. появление четырехкамерного сердца у птиц

    3. появление колючек у кактуса

    4. уплощенная форма тела у скатов

5. появление яркой окраски венчика у насекомоопыляемых растений 6.появление внутреннего оплодотворения у пресмыкающихся

Организует беседу по результатам выполнения задания.

Сколько групп изменений вы выделили?

Какой признак вы положили в основу классификации?

Охарактеризуйте первую группу изменений:

теплокровность, четырехкамерное сердце, внутреннее оплодотворение.

Организует Подводящую беседу

Это крупные изменения или мелкие?

Влияют ли они на уровень организации организма?

Какое значение для организмов имеют данные изменения?

Сообщает, что такие изменения называются ароморфозами.

Предлагает сформулировать определение ароморфоза.

Дайте определение, что такое ароморфоз?

Сравните с определением, которое дается в учебнике.

Проанализируйте вторую группу изменений:

яркий венчик, колючки кактуса, уплощенная форма тела.

Что вы можете сказать о данной группе изменений?

Какое они имеют значение для организма?

Влияют ли они на уровень организации организма?

Такие изменения называются идиоадаптации.

Сформулируйте определение идиоадаптации.


Организует работу с текстом,( текст выводится на экран.)

Прочтите текст.

Все ленточные черви – паразиты, обитающие в кишечнике человека и животных. К ленточным червям относится свиной цепень. Свиные цепни бывают длиной до 3 метров. На переднем конце тела имеется маленькая головка. На ней расположены четыре присоски и хоботок с двумя рядами крючьев. Крючьями и присосками паразит закрепляется в организме хозяина. У свиного цепня, лентеца широкого нет кишечника, слабо развита нервная система и органы чувств. Однако они отличаются огромной плодовитостью за счет сильно развитых органов размножения.

Организует подводящую беседу.

О чем данный текст?

Отразился ли паразитический образ жизни на строении организмов? Как?

Все ли системы органов у них развиты так, как у свободноживущих?

(у паразитов отсутствуют или слабо развиты некоторые системы органов)

Найдите в учебнике как называются изменения, связанные с упрощение в строении организма.

Приведите примеры упрощения в строении у других паразитов

Сделайте вывод. Какое значение для организма имели изменения, которые происходили в ходе эволюции?.

Организует работу с таблицей.

Посмотрите на таблицу и скажите, что показывает схема, изображенная на данной таблице?

Организует подводящую беседу.

Какие изменения происходили в ходе эволюции чаще? Какие реже? Почему после ароморфоза начинается процесс идиоадаптации?

Сообщает, имена ученых , которые внесли вклад в разработку проблем эволюции.

Организует работу с текстом учебника.

Мы очень часто сталкиваемся с понятиями прогресс и регресс в истории, экономике и в других науках. Понятия прогрессивного и регрессивного пути развития применимы и к биологии, в частности к развитию биологического вида.

Организует выполнение задания, задание высвечивается на экране.

Подчеркните животных, которые, по вашему мнению, находятся на стадии биологического прогресса.

Серая крыса, амурский тигр, пырей ползучий, одуванчик обыкновенный, зубр, лошадь Пржевальского, бычий цепень.

Организует подводящий диалог

Почему вы так решили?

По каким признакам это можно определить?

Организует работу с учебником

Найдите в &63признаки, характерные для биологического прогресса и биологического регресса и выпишите их в тетрадь.



Организует выполнение индивидуального задания и последующую взаимопроверку по ключу

Найдите соответствие между изменением организмов и направлением эволюции.

1.Возникновение многоклеточности. А) ароморфоз

2. Возникновение хорды. Б) идиоадаптация

3. Образование ласт. В) дегенерация

4. Образование у обезьяны цепкого хвоста.

5. Утрата органов кровообращения и пи

щеварения у цепня.

6. Возникновение хлорофилла.

7. Появление цветка у покрытосеменных.

8. Появление зацепок на плодах лопуха и

череды.

9. Утрата листьев, развитой корневой и

сосудистой систем и околоцветника у ряски.


2. Докажите, что класс птиц находится на стадии биологического прогресса.

.   Выполняют задание, распределяют по группам изменения организмов.


Группы выступают по результатам работы, сравнивают свои результаты с результатами одноклассников.


Отвечают на поставленные вопросы, аргументируют свой ответ.




Формулируют определение.

Находят определение в учебнике и сравнивают с тем, которое они дали.



Отвечают на вопросы.

Формулируют определение






Читают текст



Отвечают на вопросы по тексту.













Делают вывод о изменениях живых организмов.





Анализируют таблицу, высказывают мнение о соотношениях путей эволюции.






























Выполняют задание , осуществляют взаимопроверку по ключу.

                   


Познавательные УУД:

- учатся ориентироваться в учебнике, находить и использовать нужную информацию (смысловое чтение).

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, преобразуют информацию,строят логические рассуждения.



Коммуникативные УУД:

- учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в паре.

- формирование умения выражать свои мысли. Регулятивные УУД:


Работают по плану, осознанное управление своим поведением и деятельностью, направленных на достижение поставленных целей.




















































Познавательные УУД

- учатся анализировать, сравнивать, устанавливать причинно-следственные связи.   Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека.

- учатся ставить вопросы, выражать свои мысли.  

Регулятивные УУД:

- учатся самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности;

- учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию. 

Этап. Рефлексия.(2-3 мин).

Организует самооценку учащимися собственной учебной деятельности на уроке, меру своего продвижения к цели. Организует подводящий диалог

- Обратите внимание на наши записи!

 Демонстрирует: проблему урока, цель, задачи, план.

- Всё мы выполнили? Можем мы сейчас ответить на вопросы, которые вызвали у вас затруднение в начале урока?

Какие направления эволюции способствовали возникновению многообразия?

Как они этому способствовали?

Какие направления способствуют биологическому прогрессу?

- Как оцените свою работу?  

Определяют степень соответствия поставленной цели и результатов деятельности.

Определяют степень своего продвижения к цели, высказывают оценочные суждения.      

Решают проблемный вопрос, поставленный в начале урока.

Познавательные УУД:

- учатся находить и использовать нужную информацию.

- учатся строить высказывания;

- учатся анализировать, устанавливать причинно-следственные связи. Коммуникативные УУД: - учатся слушать и понимать речь другого человека. - учатся  выражать свои мысли.

Регулятивные УУД: - учатся осуществлять самоконтроль и коррекцию.

Этап. Домашнее задание. (2 мин).

Комментирует домашнее задание:

  1. Прочитать п.63 стр. 8-11(задание обязательное для всех).

  2. Выполнить лабораторную работу по инструктивной карточке

(обязательно для всех)

  1. Составить кластер по теме главные направления эволюции

(по желанию)

Записывают домашнее задание, задают вопросы, осмысливают задания

Регулятивные УУД:

- ставят самостоятельно учебную задачу на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё не известно.

- мобилизуют свои силы к волевому усилию, т.е к выбору преодоления препятствий.                                            


Литература

А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник «Биология. Общая биология». Учебник для учащихся 10-11 классы

О.А.Пепеляева, И.В. Сунцова «Поурочные разработки по общей биологии»

А.Ю. Гаврилова «Поурочные планы по учебнику Д.К. Беляева ч.II

































































Отряд Пингвины


Пингвины распространены, главным образом, в Антарктиде и в умеренном поясе Южного полушария. Они обитают на морских побережьях. Географическое распространение пингвинов в значительной мере связано с температурой вод океана, в котором птицы проводят две трети жизни.

Летать и бегать пингвины не могут, но отлично плавают и ныряют. Гнездятся колониями. По суше пингвины ходят неуклюже, переваливаясь и держа туловище вертикально. В случае нужды они падают брюхом на снег и скользят по нему, отталкиваясь всеми 4 конечностями. Передние конечности пингвинов видоизменены в эластичные ласты, которые, благодаря особому устройству скелета, во время плавания вращаются в плечевом суставе почти винтообразно. К хорошо развитому килю грудины прикреплены мощные грудные мышцы, управляющие движением крыльев – ластов. Ноги короткие, толстые имеют по 4 пальца, соединенных плавательной перепонкой. Шея толстая и гибкая, клюв сильный и острый. Ротовой аппарат действует как насос, всасывающий струю воды вместе с мелкой добычей. Взрослые пингвины кормятся мелкой рыбой, некрупными головоногими моллюсками и планктонными ракообразными. Оперение очень густое. Мелкие перья напоминают плотно прилегающие к телу чешуйки, поверхность перьев покрыта жировым секретом хорошо развитой копчиковой железы и поэтому не намокает. Приспособлением к жизни с низкими температурами служит слой жира под кожей. Окраска у большинства видов схожая: темная спина и белое брюхо. В

яичном белке пингвинов находится вещество со свойствами антифриза, препятствующем его свертыванию при воздействии низких температур.






Лабораторная работа Ф.И.

Идиоадаптации у животных

Цель: Выявить идиоадаптации у животных на примере птиц и объяснить их значение.

Название птицы



Место обитания



Питание




Идиоадаптации
















Вывод







Одуванчик

Одуванчик – род травянистых многолетних растений семейства сложноцветных. Свыше 1000 видов одуванчиков распространено в холодных и умеренных полосах, преимущественно в горных районах Евразии. Некоторые виды этого рода в огромном числе встречаются в садах и парках, на газонах, вдоль дорог.

Русское название «одуванчик» отражает особенность видов этого рода: его плоды с хохолком отлетают от общего цветоложа даже при легком дуновении.

Плоды одуванчика – семянки – имеют летучки – белые волоски, образующиеся из чашелистиков после оплодотворения. Летучка или хохолок приподнята на оттянутой узкой верхушке – носике. Положение хохолка – выше центра тяжести – придает семянкам значительную устойчивость в полете, повышает динамическую подъемную силу, действующую на семянку.














Лабораторная работа Ф.И.

Идиоадаптации у растений

Цель: Выявить идиоадаптации у растения одуванчика на примере особенности семян и плодов и способов их распространения

Название растения



Тип плода



Способ распространения плодов и семян


Идиоадаптации растения к данному способу

















Эволюционное значение идиоадаптации






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее