Технологическая карта урока английского языка
Дата | 18.12.24 |
ФИО учителя | Самигуллина А.А. |
ОО | МОАУ «Лицей №6» имени З.Г. Серазетдиновой г. Оренбурга |
Класс | 7а |
Автор учебника | English VII Афанасьева, Михеева |
Тема урока | Школа, школьная жизнь (школьные клубы и внеурочные занятия). Конструкция used to + инфинитив глагола |
Тип урока | Урок усвоения новых знаний |
Цель урока | формирование функциональной грамотности обучающихся при изучении темы «Школьная жизнь», применение грамматической конструкции used to для выражения привычки в прошлом |
Формы работы учащихся | Групповая, фронтальная, индивидуальная |
Методы работы | Деятельностный, частично-поисковый, проблемный |
Необходимое техническое оборудование: аппаратное и программное обеспечение | Рабочее место учителя, мультимедийный проектор, экран, рабочие места учеников |
Этапы урока | Деятельность педагога | Деятельность обучающихся |
Организационный этап (2 мин)
| Проверяет готовность обучающихся к уроку Создает позитивный эмоциональный настрой обучающихся на данный урок кратко беседует с учащимися (всё ли готово к уроку, какое сегодня число? Какой сегодня день недели? все ли присутствуют, причины отсутствия, расспрос по цепочке «как у нас дела?») | Приветствуют учителя Настраиваются на урок Принимают участие в краткой беседе |
Мотивация учебной деятельности учащихся (3 мин)
| Мотивирует учащихся на осознание актуальности изучаемого речевого материала урока, ставя условные вопросы, и нацеливает учащихся на освоение новых знаний, умений, навыков с позиции их практического применения: - What after class activities do you know? - What clubs are there in your school? - Do you attend any after class club? Помогает учащимся сформулировать цель урока, и составить план деятельности, через которую будут получены недостающие знания и умения. | Вспоминают, что им известно по изучаемому материалу, определяют «поле своего незнания» Взаимодействуют с учителем и одноклассниками во время обсуждения ответов во фронтальном режиме
Формулируют тему и цель своей работы на данном уроке
|
Актуализация опорных знаний и умений (15 мин) | Организует хоровую отработку ЛЕ по теме, обращает внимание на отдельные слова и снимает лексические трудности Работа с текстом «School day», стр. 48, упр. 3 (Starlight 6)
Предлагает составить предложения про секции, которые посещали раньше.
Вводится конструкция used to-раньше, как вариант повествования о привычках в прошлом
| Хором повторяют за диктором слова и словосочетания с опорой на упражнение Читают, переводят текст Выполняют упр. 1, стр. 48., определяют верны/неверны утверждения
Составляют предложения в прошедшем времени (Past Simple)
|
Первичное усвоение новых знаний (5 мин) | Проговаривание нового знания, запись в виде опорного сигнала. Let’s make a conclusion. “Used to” means «раньше» and referres to repeated actions in the past. Употребление этого оборота сходно с употреблением Past Simple.
Выполнение задания на закрепление | Дети записывают новое знание в тетрадь “used to” = «раньше» “used to” = Past Simple “used to” + Infinitive
Выполняют задание Complete the short story with the correct form of used to and the verb in brackets. When I was 5 I …………………….. (drink) a lot of milk, but now I drink tea. I ……………………. (play) with soft toys and cars, but now I don’t. When I was 6 I ………. …………… (watch) cartoons, but now I watch films. I …………………(not/play) the piano, but now I do. |
Первичное закрепление (10 мин) | Раздает лист с заданием, которое каждый ученик выполняет самостоятельно.
I give you the next exercise. You task is … You have 3 minutes. Then check up. Критерии на доске: «5»-0 mistakes «4»-1-2 mistakes «3»-3 mistakes Whose mark is 5 (4,3)?
| Каждому ученику выдаётся лист с заданием, которое каждый ученик выполняет самостоятельно. Complete the sentences with the correct form of used to and the verb in brackets.
My aunt …………………… (drink) a lot of coffee, but now she drinks tea. We ………………………... (live) in a flat, but now we live in a big house. My sister …………………….. (play) the piano, but now she doesn’t. I …………………….. (not/watch) TV, but now I watch it every day. I …………………….. (not/eat) apples. Now I eat them every day. …………………………. (you/go) to school on foot? |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению (2 мин) | Рассказать о клубах и кружках, которые посещают сейчас и раньше, с использование конструкции used to (по шаблону) | Tell your classmates about your school clubs using your worksheets ( 8-10 sentences) Don’t forget to speak about: - Different kinds of school clubs - What students can do in a school club - What club you used to attend when you were a child - What clubs you attend now |
Рефлексия учебной деятельности (3 мин) | Какую задачу ставили? Удалось решить поставленную задачу? Каким способом? Где можно применить новые знания?
| Учащиеся отвечают на вопросы учителя. |
2