«Осень 2024»

Технологическая разработка урока по русскому языку

Технологическая карта предназначена для урока русского языка. В ней даны цели, задачи, методы, приемы и виды работы с учащимися.

Надеюсь моя разработка будет полезна и для других учителей.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Тема урока: Указательные местоимения

Тип урока: Урок «открытия» новых знаний

Дата урока: 11 апреля 2018г.

Образовательные ресурсы

  • Компьютер.

  • Мультимедийный проектор.

  • Презентация к уроку.

  • Учебник « Русский язык»: Учебник для 6 класса общеобразовательных учреждений/ М.Т.Баранов, Т.А.Ладыженская и др. – М.: Просвещение, 2016.

Цель урока:

Деятельностная цель: формирование учебных умений реализации новых способов действий по построению нового понятия «указательные местоимения» и способностей применять новые знания в учебной деятельности.

Содержательная цель: формирование знаний об указательных местоимениях.

Задачи урока:

1. Формировать умение находить указательные местоимения в тексте.

2. Развивать орфографическую зоркость, мыслительные и речевые способности обучающихся, умение анализировать, сравнивать.

3. Воспитывать культуру умственного труда, самостоятельность, активность, любовь к чтению, внимательное отношение к слову.

План урока представляет собой технологическую карту (согласно требованиям ФГОС). На данном уроке учащиеся поставлены в позицию «добытчиков» знаний, а учитель выполняет роль консультанта.

Методы обучения:

Словесный, проблемный, наглядный, коммуникативный, частично-поисковый

Формы обучения: Фронтальная, групповая, парная, индивидуальная

Приемы работы учителя: Организация частично-поисковой работы в группах, самостоятельной работы обучающихся; оценка работы обучающихся и коррекция

Основные термины и понятия: указательные местоимения

Планируемые образовательные результаты: предметные: составлять алгоритм или план выполнения задания, определять признаки указательных местоимений, особенности изменения указательных местоимений, значение указательных местоимений.



Личностные:

  • Формирование устойчивой мотивации к познавательной деятельности;

  • Формирование умения выражать свои мысли в группе и в паре

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

  • Развивать умение высказывать своё предположение на основе предыдущих знаний;

  • Развивать умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;

  • Осознавать познавательную и личностную рефлексию;

  • Прогнозировать предстоящую работу (составлять план/алгоритм); проектировать траектории развития через включение в новые виды деятельности и формы сотрудничества.

Познавательные:

  • Объяснять языковые явления, процессы, связи и отношения, выявляемые в ходе создания алгоритма.

Коммуникативные:

  • Развивать умение слушать и понимать других;

  • Оформлять свои мысли в устной и письменной форме, развивать умение работать в группе и в паре;

  • Владеть монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами русского языка

Предметные: обяснять языковые явления, связи и отношения


Этап урока


Содержание урока


Деятельность ученика


Деятельность учителя


УУД


I.Организационный этап и мотивация к учебной деятельности.

(3 мин)




II.Этап актуализации прочного учебного действия


(6 минут)

На доске написана пословица или на экране проектора

Без труда не вытащишь и рыбку из пруда.

Обобщение ранее изучен-ного материала.

Давайте продолжим разговор о местоимении, начатый на прошлых уроках.



Вспоминают сведения о местоимении.

(Примерные вопросы:

1)Что называется местоимением?

2)Какие разряды местоимений вы знаете?

3)Каким членом предложения может быть местоимение?

4)Какие личные местоимения вы знаете?

5)Как вы думаете, чем отличаются вопросительные и относительные местоимения?

6)Что вы знаете о возвратном местоимении себя?

7)Что вы знаете об отрицательных местоимениях?

8)Назовите притяжательные местоимения.

9)На что указывают эти местоимения?

Проверка домашнего задания упр.479 по эталону

Отвечают дети о своей готовности учиться и трудиться.










Отвечают дети

Создать позитивный эмоциональный настрой на урок

 Включение в деловой ритм

Приветственное слово учителя:

Я надеюсь, что у нас всё сегодня получится, и мы хорошо усвоим новую тему.


Настрой   на учебную деятельность

Личностные - наличие позитивной самооценки

Регулятивные- целеполагание

Познавательные - восприятие  целей и задач урока, моделирование

Коммуникативные - планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Словесное поощрение учителя



УУД: коммуникативные (умение работать в парах), познавательные, регулятивные (развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение)

Словесная оценка учителем  работы групп по вариантам



III.Этап выявления места и причины затруднения

3 мин.

Предлагает ученикам выполнить задание.

Какие местоимения указывают на более близкий предмет, а какие – отдаленный? Укажите род, число, падеж.

1) Та книга мне не нужна, я лучше возьму эту книгу. 2) Этот компьютерный стол мне подходит, а тот – не нравится. 3) Этого мальчика я знаю, а того – нет. 4) В этих горах мы были, поедем к тем холмам.



Уметь узнавать и отличать  распространённые

предложения   от  нераспространённых

Регулятивные - целеполагание

Познавательные: самостоятельное формулирование познавательной цели, формулирование проблемы, определение способов ее решения.

Коммуникативные - умение ставить вопросы и решать их в результате совместной работы.


IV. Этап построения проекта выхода из затруднения


4 мин.

Постановка учебной задачи

 Создание проблемной ситуации. Мотивация к формулированию темы и цели урока:

Вы хотите это узнать? Сформулируйте, пожалуйста, тему нашего урока и цели.

Запишите, пожалуйста, число и тему урока.

Формулируют тему и цель урока.


Отвечают дети.

Словесная оценка учителя работы уч-ся.



Активизация знаний учащихся.


Открытие новых знаний:

- работа с информацией в учебнике

Личностные- способность к решению учебных проблем на основе совместной деятельности.

Регулятивные- планирование, прогнозирование действий, способных привести к решению проблемы.

Познавательные -умение извлекать актуальную информацию из текста, моделирование, построение логической цепи рассуждений, выдвижение гипотез, обоснование своей позиции.3

Коммуникационные- инициативное сотрудничество в поиске ответов на поставленные проблемы

V.Реализация построения проекта


9 мин.

Организация работы по исследованию проблемной ситуации.

-Ребята, параграф № 84 на странице 88 начинается с текста, в предложениях которого употребляются указательные местоимения.

Упражнение № 482 поможет нам с лёгкостью определять указательные местоимения, их падеж и число.

Читают текст на стр.88, перерабатывают информацию.

Находят указательные местоимения, определяют их падеж и число из упражнения № 482 на доске.




VI.Этап первичного закрепления с проговариванием во внешней речи.

8 мин



ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

2 мин

Выполняем устно: найдите указательные местоимения, выполнив упр.485





выполните Карточку и проверьте по эталону, Найдите указательные местоимения и подчеркните их как член предложения.

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно (М.Лермонтов).

Строжайше б запретил я этим господам на выстрел подъезжать к столицам (А.Грибоедов)

Природа – мать! Когда б таких людей ты иногда не посылала миру, заглохла б нива жизни (Н.Некрасов)

Кто живет не для кого, тот не живет и ради себя (Сенека)

Достойный человек не тот, у кого нет недостатков, а тот, у кого есть достоинства (В.Ключевский)

Добродетель состоит не в том, чтобы удерживаться от порока, а в том, чтобы не стремиться к нему (Б.Шоу).

Работа по группам

Работают на раздаточных листах, находят указательные местоимения, подчеркивают как член предложения, объясняют свой выбор, оценивают друг друга.

Выполняют задания самостоятельно, при проверке оценивают друг друга.

Словесная оценка учителем работы групп, уч-ся.


Организация деятельности  для отработки навыков

Личностные- действие нравственно-этического оценивания усваиваемого материала

Регулятивные- контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач, умение осознанно строить речевое  высказывание.

Коммуникативные- контроль, оценка, коррекция действий партнера


VII.Этап самостоятельной работы с самопроверкой по эталону. Взаимопроверка

5 мин.












VIII. Рефлексия деятельности.

Подведение итогов занятия.

Выставление оценок

3 мин


Диктант с заданием.

- Запишите словосочетания, определите разряд местоимений.

Такой большой, какой маленький, твой карандаш, наше дело, с некоторых пор, нисколько не жалко, никто не придет, никогда не говори никогда, никто не услышит, ты да я, да мы с тобой, который час, сколько стоит, произошло нечто интересное, несколько раз, мы приедем.

Проверка по эталону



Организация рефлексии.

Предлагаю ответить на вопросы:

- какова тема урока?

- какую цель ставили?

- достигли ли цели?

- какое правило использовали?

 - что было интересно на уроке?

- что  было трудно?

- где ваши знания пригодятся?

Выполняют задания самостоятельно, при проверке оценивают друг друга.

Словесная оценка учителя работы групп, уч-ся.

































Словесная оценка учителя работы групп, уч-ся.


Личностные- действие нравственно-этического оценивания усваиваемого материала

Регулятивные- контроль, выделение и осознание усвоенного и  того, что подлежит усвоению. Осознание качества усвоения учебного материала.

Познавательные - ОУУД: выбор наиболее эффективных способов решение учебной проблемы, самостоятельное создание алгоритма рассуждения.

Коммуникативные - умение точно и логично выражать свои мысли.




самоопределение, обобщение  ценностного отношения к деятельности, к совместной деятельности, её оценка.

Регулятивные- контроль, коррекция знаний.

Коммуникативные - умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, владение монологической и диалогической формами речи.

Познавательные - рефлексия, умение осознанно строить речевое высказывание.

Домашнее задание

1 мин.

Комментирование домашнего задания:

Параграф № 84, упражнения 483, 484.

  СПАСИБО всем, кто сегодня со всеми вместе  своей маленькой удачей помог сделать успешным наш урок!







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее