Технологическая карта урока (Козадаева Н.С.)
Предмет Алгебра и начала анализа
Класс 11
Тема урока Задачи с параметрами. Графический метод (2 урока).
Тип урока урок комплексного применения знаний и умений.
Планируемые результаты обучения:
Личностные:
Умение планировать, контролировать процесс и результат учебной деятельности.
Креативность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.
Коммуникативная компетентность в общении и сотрудничестве со сверстниками в образовательной, учебно-исследовательской деятельности.
Предметные:
Знание графиков элементарных функций
Умение выполнять основные преобразования графиков
Понимание сути графического метода.
Понимание сути решения задачи с параметрами.
Знание основных приемов при решении задач с параметром графическим методом.
Метапредметные:
Умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель.
Умение формулировать и удерживать учебную задачу.
Умение выбирать действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.
Уметь приводить примеры, подбирать аргументы, формулировать выводы.
Умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками.
Основная цель: создание условий для овладения учащимися графического метода при решении задач с параметрами, формирование исследовательских компетентностей.
Техники и технологии: системно- деятельностный подход; обучение на основе проблемных ситуаций, использование интерактивных методик, ИКТ.
Формы работы: в парах, фронтальная.
Ресурсы (учебники, наглядные пособия, ИКТ):
Ю.М.Колягин, М.В.Ткачева Алгебра и начала математического анализа11.Учебник для учащихся общеобразовательных учреждений (базовый и профильный уровни). М.: «Просвещение»,2011г
Задачи типа С5 вариантов ЕГЭ
Материалы сайта http://reshuege.ru
Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, компьютеры для учащихся (1 на 2 человека)
Приложение: презентация к уроку.
Этапы урока (время) | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Формируемые УУД | Формы оценивания | |||
Личностные: | Регулятивные: | Коммуникативные: | Познавательные: |
| |||
Организационный момент 1.Самоопределение к деятельности.
2. Формулирование темы урока. |
Настраивает учащихся на работу через ситуацию проблемного характера. Мотивирует к формулированию темы |
Включаются в деловой ритм урока.
Формулируют тему урока. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение целей, функций участников, способов взаимодействия | Умение прогнозировать свою деятельность. | Умение с достаточно полнотой и точностью выразить свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
| Уметь формулировать информационный запрос.
|
|
Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. Время: 3 мин
|
Координация деятельности учащихся. | Формулируют цель и задачи, определив границы знания и незнания. (Цель: Рассмотреть возможности применения графического метода при решении задач с параметрами. Задачи: Рассмотреть достоинства и недостатки графического метода. Обобщить приемы, которые применяются при использовании графического метода.) | Установление связи между учебной деятельностью и ее мотивом. | Целеполагание. Установление учащимися связи между целью учебной деятельности и ее мотивом. | Умение слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной и письменной речи, аргументировать своё мнение и позицию. |
|
|
Актуализация знаний. Время: 10 мин. | Подводит учащихся к обоснованию сути графического метода.
Предлагает устные задания типа: установить соответствие между графиком и формулой; задать аналитически множество точек плоскости, найти ошибки в построении графиков. | Формулируют суть графического метода при решении уравнений, неравенств, систем. Выполняют предложенные задания. | Умение адекватно реагировать на трудности. | Уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение.
| Умение аргументировать свое мнение и позицию. | Уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного, структурировать знания, преобразовывать информацию из одной формы в другую).
| Поощрение |
Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (цикл повторяется при решении каждой задачи). Время 58 мин, перерыв между уроками 10 мин.
|
Предлагает проанализировать условие задачи №1, определить и зафиксировать затруднения. Предлагает обосновать целесообразность применения графического метода или аргументировать выбор в пользу другого метода.
Корректирует результаты лабораторной работы и решений, организует запись решения на доске или самопроверку по эталону (в зависимости от степени подготовленности класса). |
Анализируют условие задачи, обсуждают в парах и фиксируют затруднения, вбирают способ и средства действий.
Формулируют обоснования.
Выполняют в парах построения графиков в программе, изменяя произвольные значения параметра. Фиксируют закономерности. Фиксируют ситуации, удовлетворяющие требованиям условия задачи. Обсуждают в парах и записывают аналитическое задание найденных ситуаций. Записывают решение, вносят коррективы. | Инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; | Уметь проговаривать последовательность действий, высказывать свое предположение.
Уметь формулировать промежуточную задачу, определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата. Планирование, прогнозирование, поиск и выделение необходимой информации.
Уметь работать по коллективно составленному плану. Уметь вносить необходимые коррективы в действия после его завершения на основе его оценки и учета характера ошибок.
| Уметь планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. | Уметь добывать новые знания, используя современные программные средства. Устанавливать причинно- следственные связи, строить рассуждения выводы. Умение использовать знаково- символические средства. Моделирование.
| Взаимооценка |
Подведение итогов, рефлексия Время: 4 мин. | Предлагает обсудить достигнутые результаты и ответить на вопросы: - В чем достоинства и недостатки графического метода? -Когда выбор метода решения определяется в пользу графического?
Мотивирует обучающихся к самоанализу деятельности и проектированию дальнейшего продвижения в изучении материала. Фиксирует выводы. |
Обсуждают результаты, отвечают на вопросы.
Проводят самоанализ деятельности. Формулируют выводы. | Умение осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | Умение оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки. |
|
| Самооценка |
Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Время: 2 мин. | Инструктирует по выполнению домашнего задания. http://reshuege.ru/test?id=3965913&nt=False&pub=True
| Выбирают задание из предложенных учителем с учётом индивидуальных возможностей. |
|
|
|
|
|