Предмет БИОЛОГИЯ, класс: 5
Тема урока: Вегетативные органы и их значение в жизни растения
Цели:
образовательные:
Обобщить и систематизировать знания учащихся о вегетативных органах цветкового растения
Выявить уровень подготовки школьников по данной теме
развивающие:
- развитие памяти обучающихся (через повторение основных понятий темы);
- развитие приёмов мыслительной деятельности, таких как анализ-синтез, сравнение, обобщение.
- развитие личностных качеств обучающихся: любознательность, интерес к предмету
воспитательные:
воспитывать бережное отношение к зеленым растениям - «легким» планеты Земля
Формы контроля: индивидуальный, фронтальный
Тип урока: обобщения, систематизации и контроля знаний
Методы урока: словесные, наглядные.
Технологии: на основе активизации и интенсификации деятельности учащихся
Домашнее задание: § 27,28 - повторить
Этап урока | Цель этапа | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | Планируемые результаты | |||||||||||||||||||||
предметные | метапредметные УУД | ||||||||||||||||||||||||
1. Организационный момент | Подготовка учащихся к работе на занятии | Настроить учащихся на деловой ритм | Организация рабочего места, готовность к уроку |
|
| ||||||||||||||||||||
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Мотивировать обучающихся к изучению темы, направив эмоции обучающихся на более глубокое восприятие материала | Мобилизация учащихся на учебную работу
| Психологически настраиваются на работу, занимают рабочие места. |
| Регулятивные (целеполагание) Познавательные (выделение и формулирование познавательной цели)
| ||||||||||||||||||||
3. Актуализация знаний | Актуализация опорных знаний и умений. | 1 - На какие группы делят органы цветкового растения? 2 - Какие органы относят к вегетативным? 3 - Корень. Фун-ии корня. 4 - Побег. Из каких органов он состоит. 5 - Лист. 6 - Стебель.
|
Ответы уч-ся | Выделение существенных признаков в строении вегетативных органов и его компонентов | Познавательные (умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи)
Регулятивные: - Участвовать в коллективном обсуждении, интересоваться чужим мнением, высказывать свое
| ||||||||||||||||||||
4. Обобщение и систематизация знаний | Формирование целостной системы ведущих знаний по теме |
Задание 1. «Продолжи фразу».
1.Растение имеет вегетативные органы: корень и побег 2. Побегом называют стебель с расположенными на нем листьями и почками. 3. Побег развивается из почки 4. Почка – это зачаточный побег 5. Лист – часть побега 6. Листья разных растений имеют разное жилкование: сетчатое, параллельное, дуговое. 7. Растения, имеющие листья с сетчатым жилкованием, относятся к классу…/двудольные/
8. Испарение воды листьями происходит через…./устьица/
9. Зеленые клетки мякоти листа содержат …/хлоропласты/
10. Для процесса фотосинтеза необходимы свет, вода и …/углекислый газ/
11. В результате фотосинтеза в растении образуются…/органические вещества и кислород/
12. Зеленое красящее вещество, входящее в состав хлоропластов…/хлорофилл/
13. Естественный процесс сбрасывания листьев у многолетних растений…/листопад/
Задание 2. Рассмотрите рисунок. Определите типы жилкования и форму у предложенных листьев. При ответе используйте рис. 58,59 учебника.
Выводы: К основным частям листа относят основание, ___________, ____________, _____________. Простой лист имеет _____________ листовую пластинку, сложный лист отличается наличием ____________ листовых пластинок. У разных растений листья отличаются типом жилкования, выделяют _____________, _____________ , дуговое жилкования. Простые листья характерны для таких растений, как ___________________________________________________________, сложные – ___________________________________________________ .
Задание 3. «Значение процессов и явлений в жизни растений».
|
Выполняют письменно в тетради задания
| Обобщить и систематизировать знания учащихся о вегетативных органах цветкового растения | Коммуникативные (планирование учебного сотрудничества со сверстниками), регулятивные (умение выполнять учебное задание по алгоритму действий) - познавательные: умение работать с понятийным аппаратом урока Личностные : Устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом | ||||||||||||||||||||
5. Применение знаний и умений в новой ситуации | Выработка умений самостоятельного применения знаний, осуществление переноса их в новых условиях |
| Отвечают на вопросы | | Познавательные: - преобразовывать информацию из одной формы в другую | ||||||||||||||||||||
6. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция. | Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий | Выполните тестовое задание. 1. Лист, у которого нет черешка, называется: А) сложный; б) сидячий; в) черешковый; г) простой 2. Выберите функцию, которая не является функцией листа: А) испарение воды; б) фотосинтез; в) газообмен; г) проводящая. 3. Выберите функцию, которая не является функцией стебля: А) проводящая; б) фотосинтез; в) запасающая; г) опорная. 4. Почка, которая содержит зачаточные цветки: А) генеративная; б) вегетативная; в) боковая; г) верхушечная 5. Лист, имеющий одну листовую пластинку, называется: А) сложный; б) сидячий; в) черешковый; г) простой | Выполняют задания | | Познавательные (извлечение необходимой информации, формулируют понятие) | ||||||||||||||||||||
7. Информация о домашнем задании. | Обеспечение понимания цели, содержания и способов выполнения домашнего задания. Проверка соответствующих записей. | Домашнее задание: § 27,28 - повторить | Записывают домашнее задание | | | ||||||||||||||||||||
8. Рефлексия. | Мобилизация учащихся на рефлексию своего поведения (мотивации, способов деятельности, общения). Усвоение принципов саморегуляции и сотрудничества. | Давайте вернемся к цели урока. | Отвечают на вопросы. Высказывают своё мнение | | Познавательные: (Оценивание степени усвоения материала, самочувствия на уроке) Коммуникативные (Самооценка) Регулятивные: (Контроль, коррекция) |
6