«Осень 2024»

Технологическая карта урока в 5 классе по теме: "Построение треугольников"

Урок открытия новых знаний, построен в соответствии требованиям ФГОС

Олимпиады: Математика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок в 5 классе по теме: «Построение треугольника»

Тема урока: Построение треугольников.

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цели:

Личностные: формировать умение представлять результат своей деятельности, соотносить полученный результат с поставленной целью, формировать навыки работы в коллективе, ответственное отношение к обучению.

Метапредметные: формировать умение понимать сущность алгоритмических предписаний и умений действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.

Предметные: научить учащихся строить треугольники с помощью линейки и транспортира по двум сторонам и углу между ними и по стороне и двум прилежащим к ней углам.

Планируемые результаты: ученики научатся строить треугольники с помощью линейки и транспортира по двум сторонам и углу между ними и по стороне и двум прилежащим к ней углам

Основные понятия: построение треугольника с заданными элементами.


Этапы урока

Материал ведения урока

Деятельность учащихся

УУД на этапах урока

1

Организационный

Включение учащихся в учебную деятельность

Приветствие учащихся, настрой на активную работу


Настраиваются на работу, получают позитивный заряд, концентрируют внимание


Личностные: 

Формирование ценностных ориентиров и смыслов учебной деятельности

Регулятивные:

Принятие и сохранение учебной задачи

2

Актуализация знаний

- назовите тему прошлого урока

- по каким признакам мы делили треугольники на виды

- назовите виды треугольников

- по рисунку назовите треугольник

- назовите стороны и углы

- назовите угол, лежащий между сторонами…..

- назовите углы, прилежащие к стороне…

- может ли быть в треугольнике два прямых угла?

- может ли быть в прямоугольном треугольнике две равные стороны?


Вспоминают виды треугольников, основания классификаций, заполняют таблицу, анализируют.

Познавательные: 

Построение речевого высказывания в устной форме,

структурирование знания, анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков,

классификация по заданным критериям

Регулятивные: 

Планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации

Коммуникативные: 

Построение понятных для партнера высказываний,

использование речи для регуляции своего действия

Личностные:

развития познавательных интересов, учебных мотивов,

выполнение моральных норм

3

Постановка целей и задач урока

- если вы получите задание построить прямоугольный треугольник, с чего вы начнете построение?

- а построение прямоугольного треугольника с двумя равными сторонами?

- попробуйте сформулировать тему урока, исходя из последних действий

- каковы цели урока? Что мы должны узнать на уроке? Чему научиться?


Пытаются выполнить задание ( у некоторых детей получается, а у некоторых нет). делают вывод о необходимости изучения новой темы.

Пытаются сформулировать тему урока и цели

Познавательные: анализ, сравнение, извлечение необходимой информации для подведения под новое понятие, формулировка темы, цели

Регулятивные: 

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации Коммуникативные: 

стремление к координации различных позиций в сотрудничестве, формулирование собственного мнения

Личностные :

развития познавательных интересов, учебных мотивов,

4

Изучение нового материала

Для построения треугольника необходимо задать несколько элементов. Оказывается таких элементов нужно три. Какие это могут быть наборы. Перечислите.

Найдите в учебнике, какие из этих задач мы будем разбирать сегодня.

Итак, первая задача: построение треугольника по двум сторонам и углу. Найдите в учебнике, как должен быть расположен угол. Имеет ли это значение?

Подумайте, с чего бы вы начали такое построение. Попробуйте составить алгоритм построения.

Выполним построение

Перечисляют всевозможные наборы.





Работают с учебником, находят нужную информацию



Работают с учебником, находят нужную информацию


Пытаются составить план построения


Выполняют практическую работу

Личностные: выполнение моральных норм

Познавательные: 

осуществление поиска информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, построение рассуждения

Регулятивные: 

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществление итогового и пошагового контроля по результату

Коммуникативные: 

Учет разных мнений

5

Первичное закрепление

№350 (2)

Выявление затруднений, коррекция

Выполняют практическую работу

Личностные: выполнение моральных норм

Познавательные: 

поиск разнообразных способов решения задач , построение рассуждения

Регулятивные: 

планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, осуществление итогового и пошагового контроля по результату

Коммуникативные: 

адекватное использование речевых средств для решения различных коммуникативных задач

6

Рефлексия

- что вы узнали сегодня на уроке?

- чему вы научились?

- что было сложно?

Проводят самооценку результатов своей деятельности и деятельности всего класса

Личностные: проводят самооценку, учатся адекватно принимать причины успеха (неуспеха)

Познавательные: проводят рефлексию способов и условий своих действий

Коммуникативные: планируют сотрудничество, используют критерии для обоснования своих суждений

7

Запись домашнего задания

№ 350(1,3)

Записывают домашнее задание в дневники. Планируют ход выполнения домашнего задания

Личностные:

- формирование навыков самоорганизации




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее