Технологическая карта урока
для учащихся 6 класса
Урок 10. "Технологическая культура и её проявления в современном производстве".
Тип урока: Урок «открытия нового знания" технологий проектной деятельности, личностно- ориентированного обучения, поэтапного формирования умственных действий, групповой работы. | |||||
Цель урока: формирование основных понятий технологической культуры производства; культуры труда человека; характеристик культуры труда современного труженика. Педагогические задачи: создать условия для знакомства с технологической культурой; ориентировать на понимание сути технологической культуры как основы развития производства; способствовать развитию технологического мышления обучающихся; воспитывать ответственное отношение учащихся к труду; направлять их мировоззрение на выбор профессий, связанных с производством. Задачи для обучающихся: познакомиться с технологической культурой производства; развивать технологическое мышление; воспитывать ответственное отношение к труду; ориентировать себя на выбор профессий связанных с производством, используя проектную деятельность. | |||||
| |||||
Планируемые результаты | |||||
Предметные: Знания: об особенностях культуры труда на современном производстве; характеристики труда человека Умения: отличать основные признаки технологической культуры производства и соблюдать её. | Метапредметные: Познавательные: Умение вести исследовательскую и проектную деятельность в области культуры труда, построение цепи рассуждений, определение понятий. Регулятивные: анализ ситуации и моделирование, планирование, рефлексия, волевая регуляция. Коммуникативные: диалог, проявление инициативы, сотрудничество | Личностные: Формирование: мотивации и самомотивации к изучению технологической культуры современного производства, реализация, творческого потенциала. Развитие готовности к самостоятельной действиям, развитие политехнического кругозора. | |||
Организационная структура урока:
| |||||
Этап урока | Содержание деятельности учителя | Содержание деятельности обучающихся (осуществляемые действия) | Формируемые способы деятельности УУД | ||
1 | 2 | 3 | 4 | ||
I. Организационный момент. | Приветствие и получение сведений об отсутствующих. Подготовка учащихся к занятию. Сообщение темы, цели и задач урока. | Психологически и эмоционально настраиваются на урок. Приветствуют учителя. Проверяют готовность к уроку: наличие тетради, учебника, пишущих принадлежностей. Слушают учителя. | Владеют навыками психологической и эмоциональной настроенности на работу на уроке. | ||
II. Актуализация. | Формы и методы работы: фронтальная; словесный, наглядный, проблемный; беседа, самостоятельная работа с учебником.) Контроль: беседа по вопросам. Ребята, как вы думаете: - Что такое культура? - Почему мы говорим о культуре? - Как можно связать культуру с обучением в школе на уроках технологии? - А как понятие "культура" связано с производством? - Как вы понимаете технологическую культуру? Где она применяется? - Есть что-то общее между культурой в школе и на производстве? - Почему мы уделяем внимание таким словам, как технологическая культура, производство? | Слушают учителя Отвечают на вопросы: - Что такое культура? - Почему мы говорим о культуре? - Как можно связать культуру с обучением в школе на уроках технологии? - А как понятие "культура" связано с производством? - Как вы понимаете технологическую культуру? Где она применяется? - Есть что-то общее между культурой в школе и на производстве? | Принимают учебную задачу сформулированную вместе с учителем. | ||
III. Сообщение темы урока. Определение целей урока. | Ребята то о чём мы говорили как-то связано с темой нашего урока? Давайте попробуем сформулировать тему урока. Совместно с учащимися называет тему урока. Тема: Технологическая культура и её проявления в современном производстве. А какова цель урока? Цель урока: организовать свою деятельность по изучению технологической культуры производства. | Слушают и пытаются назвать тему урока. Не всё удаётся. Тема: Технологическая культура и её проявления в современном производстве. Формулируют совместно с обучающимися цель урока. Цель урока: организовать свою деятельность по изучению технологической культуры производства. | Формулируют и аргументируют своё мнение по обсуждаемой проблеме. Адекватно воспринимают информацию, полученную от учителя. Умеют оформлять свою мысль в устной речи. Ориентируются в своей системе знаний. Делают выводы. Осуществляют взаимный контроль и
Оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёру. Формулируют ответы на вопросы.
| ||
IV. Открытие нового знания, нового способа действия. | Формы, методы, методические приёмы). Фронтальная. Словесный. Эвристический, наглядный, проблемно-исследовательский. эвристическая беседа. Использование ИКТ технологий. Ребята то о чём мы будем говорить вам нужно использовать в своём проекте. Подумайте что именно вы отразите в своём проекте. Даёт основные понятия о культуре труда. Культура труда - достигнутый уровень развития производства. Она включает такие понятия как: -соблюдение технологической дисциплины; - умение организовывать своё рабочее место; - умение эффективно работать; - обеспечение охраны труда и технике безопасности. Дизайн- творческая деятельность, направленная на формирование и упорядочение предметно-производственной среды, достижение единства её функциональных и эстетических аспектов. Виды культуры: экономическая, экологическая, нравственная, профессиональная, правовая, политическая, технологическая, художественная, коммуникативная, бытовая. Структура технологической культуры Технологическая культура: технологическая этика; технологическая эстетика; технологическое мировоззрение, технологическое мышление; технологическое образования. Технологическое мировоззрение предполагает систему технологических взглядов на мир, природу, общество и человека. Техническое мышление нацелено на преобразовательную деятельность по созданию материальных и духовных ценностей. Технологическое образование нацелено на организацию и воспитания, результат которого формирование готовности к преобразовательной деятельности. Технологическая эстетика предполагает способность преобразовать технологическую среду по законам красоты. | Работают с источниками информации. Изучают предложенный учебный материал. Делают записи в тетради. Культура труда - достигнутый уровень развития производства. Она включает такие понятия как: -соблюдение технологической дисциплины; - умение организовывать своё рабочее место; - умение эффективно работать; - обеспечение охраны труда и технике безопасности. Дизайн- творческая деятельность, направленная на формирование и упорядочение предметно-производственной среды, достижение единства её функциональных и эстетических аспектов. Виды культуры: экономическая, экологическая, нравственная, профессиональная, правовая, политическая, технологическая, художественная, коммуникативная, бытовая. Структура технологической культуры Технологическая культура: технологическая этика; технологическая эстетика; технологическое мировоззрение, технологическое мышление; технологическое образования. Технологическое мировоззрение предполагает систему технологических взглядов на мир, природу, общество и человека. Техническое мышление нацелено на преобразовательную деятельность по созданию материальных и духовных ценностей. Технологическое образование нацелено на организацию и воспитания, результат которого формирование готовности к преобразовательной деятельности. Технологическая эстетика предполагает способность преобразовать технологическую среду по законам красоты. | Проявляют интерес к изучению предмета "Технология"; выражают положительное отношение к процессу познания; проявляют внимание, удивление, желание побольше узнать. Воспринимают речь учителя, (одноклассников), непосредственно не обращённую к учащемуся, Воспроизводят по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Адекватно используют речевые средства для решения различных коммуникативных задач; строят монологические высказывания, владеют диалогической формой речи. Оформляют диалогическое высказывание в соответствии с требованиями речевого этикета. Умеют в коммуникации строить понятные для окружающих высказывания, учитывающие, что они знают и видят, а что нет. Выявляют причины собственных затруднений и корректируют их в деятельности построения и реализации проекта и выхода из затруднений. | ||
V. Применение знаний и способов действий. Практическая работа № 7: "Изучение характеристик культуры труда современного труженика"
Вводный инструктаж.
Текущий инструктаж.
Заключительный инструктаж. | (Формы, методы, методические приёмы). Фронтальная. Словесный. Эвристический, наглядный, проблемно-исследовательский. эвристическая беседа. Использование ИКТ технологий. Запуск проекта: Ребята давайте поработаем с информацией. - Объясните как правильно пользоваться материалом учебника? - Для того, чтобы выполнить любое задание нужно что сделать? Итак, найдите и прочитайте вслух как необходимо провести подготовительную работу? Можно найти нужную информацию в интернете. Отразите полученную информацию в своём проекте в разделе охраны труда. Консультирует учащихся по практической работе и использовании учебного материала в проекте.
Подводит итоги выполнения практической работы.
| Работа с учебником: Отвечают: - Необходимо найти нужную информацию по поставленной проблеме. - В оглавлении находим раздел и тему урока. Работа с Интернетом. Слушают учителя. Отвечают: - Изучить теоретическую часть нового учебного материала или повторить ранее изученный. Читают: Для проведения подготовительной работы необходимо: - ознакомиться с понятием Культура, культура труда, структурой технологической культуры. Работают с книгой, занимаются практической и проектной деятельностью . Выполняют практическую работу самостоятельно. Работают группами, парами. Контроль: СК,ВК, ВСК.
Слушают . Делают выводы. Отвечают на вопросы и задают их. |
Формулируют и аргументируют своё мнение по обсуждаемой проблеме. Адекватно воспринимают информацию, полученную от учителя. Умеют оформлять свою мысль в устной речи. Ориентируются в своей системе знаний. Делают выводы. Осуществляют взаимный контроль и
Оказывают в сотрудничестве необходимую взаимопомощь партнёру. Формулируют ответы на вопросы.
| ||
VI. Физкультминутка. | Гимнастика для глаз. 1. Исходное положение - сидя на стуле . Круговые движения глазными яблоками с открытыми глазами. 25-30 секунд. 2. Исходное положение- сидя на стуле. Самомассаж глаз тремя пальцами, надавливая на верхнее веко, не вызывая боли 30-40 секунд. 3. Исходное положение- стоя лицом к окну. Медленно переведите взгляд с дальнего предмета на кончик носа и обратно. 30- 45
| Выполняют движения по тексту под руководством учителя. Гимнастика для глаз. 1. Исходное положение - сидя на стуле . Круговые движения глазными яблоками с открытыми глазами. 25-30 секунд. 2. Исходное положение- сидя на стуле. Самомассаж глаз тремя пальцами, надавливая на верхнее веко, не вызывая боли 30-40 секунд. 3. Исходное положение- стоя лицом к окну. Медленно переведите взгляд с дальнего предмета на кончик носа и обратно. 30- 45
| Осуществляют профилактику утомления глаз. Правильное выполнение движений. | ||
VII. Итог урока. Рефлексия. | Подводит итоги работы на уроке Ответы на вопросы - Какие трудности возникли у вас при работе над проектом? | Отвечают на вопросы учителя. Задают вопросы. Рассматривают работы учащихся. | Оценивают свою деятельность на уроке. | ||
VIII. Домашнее задание. | Задаёт задание. Работа над первым разделом проекта. Изучить культуру труда современного труженика. | Записывают задание на дом. Работа над первым разделом проекта. Изучить культуру труда современного труженика. | Адекватно воспринимают домашнее задание. Задают вопросы. |