Конспект урока по ФГОС. Технология.
Технологическая карта урока
Предмет: Технология (девочки)
Класс: 6 класс
Тип урока: комбинированный
Тема
| Натуральные волокна животного происхождения. | |||||
Цель | Создание условий для ознакомления обучающихся с натуральными волокнами животного происхождения и их свойствами | |||||
Задачи | Обучающая: - научить различать волокна по своему составу; - научить определять ткани из шерстяных и шелковых волокон; -сформировать представление о видах дефектов тканей и способах определения качества ткани, свойствах тканей; Развивающая: - развивать логическое мышление, пространственное представление, внимательность. Воспитывающая: -воспитывать эстетический вкус, навыки аккуратности. | |||||
УУД | Познавательные: умение получать новые знания, перерабатывать и применять полученную информацию Коммуникативные: умение вести учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками. Регулятивные: умение планировать и регулировать свою деятельность; прогнозирование результата и усвоение уровня знаний. Личностные: владение основами самоконтроля и самооценки; создание условий для обеспечения успешной деятельности на уроке, эмоционального комфорта. | |||||
Планируемые результаты | Предметные: Знать: способы получения натуральных волокон животного происхождения их производство; свойства шерсти и шелка; Уметь: различать волокна животного происхождения по составу; сравнивать натуральные волокна шерсти и шёлка, распознавать натуральные ткани животного и растительного происхождения. Личностные: оценивать свою учебную деятельность и деятельность одноклассников; планировать и выполнять поставленные задачи, умение донести свое мнение до других; готовность к сотрудничеству. Метапредметные: определение способов решения учебной и практической задачи; оценивание своей познавательно - трудовой деятельности, соблюдение норм и правил культуры труда, согласование и координация совместной деятельности на уроке. | |||||
Основные понятия | шерсть, шелк, прочность, гигроскопичность, сминаемость, теплозащитность, воздухопроницаемость, драпируемость, пылеёмкость, усадка. | |||||
Межпредметные связи | История, информатика | |||||
Ресурсы:
| Учебник, рабочая тетрадь, проектор, презентация, плакаты, образцы хлопка, льна, шерсти, шелка, тесты. | |||||
Форма урока | Ф - фронтальная, И – индивидуальная, Г – групповая | |||||
Технология | Личностно - ориентированная, технология сотрудничества, критического мышления, здоровьесберегающая | |||||
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению запланированных результатов | Планируемые результаты
| ||
предметные | УУД | |||||
Организационный момент Время: 2 мин
| Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку. | Воспринимают на слух, визуально контролирует свою готовность к уроку. |
| Знать: правила поведения в кабинете "Технология". Уметь: организовать себя к деятельности на уроке
| Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке. | |
Повторение пройденного материала Время: 10 мин
| Проводит опрос учеников по теме «Натуральные волокна растительного происхождения» (5 класс) Демонстрирует образцы хлопка и льна. Совместно анализирует рассуждения учеников, подводит обучающихся к необходимости вывода цели занятия.
| Отвечают на вводные вопросы и формулируют вывод о сырье для производства натуральных волокон растительного происхождения. Рассматривают образцы хлопка и льна, обсуждают их свойства. Формулируют тему урока.
| Вопросы для повторения: - На какие 2 группы делятся текстильные волокна? - Какие натуральные волокна изучались в 5 классе? - Какого они происхождения? - Какими свойствами обладают лен и хлопок? - А какого еще происхождения бывают волокна, вы мне ответите, отгадав загадку: «По горам, по долам, ходит шуба да кафтан» -Волокно какого происхождения можно получить от овцы? - А теперь можно сформулировать тему нашего урока – натуральные волокна животного происхождения. | Знать: натуральные волокна растительного происхождения, их свойства, получение хлопчато-бумажной и льняной тканей. Уметь: различать образцы тканей
| Личностные: возникновение у обучающихся положительной мотивации, осознание своих возможностей.
Регулятивные: умение формулировать цель деятельности
Познавательные: умение анализировать, выделять и формулировать задачу; умение осознанно строить речевое высказывание. Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.
| |
Изучение нового материала Время: 20 мин
| Знакомит с историческими сведениями об использовании шерсти людьми, с легендой об аргонавтах, с понятием «золотое руно». Знакомит обучающихся с производством шелковых тканей, их свойствами. Демонстрирует презентацию о натуральных волокнах.
| Знакомятся с натуральными волокнами животного происхождения, их производством, свойствами. | Презентация «Натуральные волокна животного происхождения» | Знать: состав и способы получения шелковых и шерстяных тканей, Уметь: сравнивать волокна животного и растительного происхождения. Уметь распознать натуральные ткани растительного и животного происхождения
| Личностные: проявление интереса и активности в выборе решения; Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: максимальное использование самостоятельности в добывании знаний и овладении способами действий при решении проблем. Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы | |
Закрепление нового материала Время: 45 мин
| Организует работу групп, следит за правильным выполнением операций, контролирует и корректирует действия обучающихся.
| Рассматривают образцы шерсти и шелка. Выполняют практические работы, осуществляют самоконтроль выполнения операции. | Практическая работа № 1 «Сравнение волокон шерсти и натурального шелка». Практическая работа № 2 «Изучение свойств натуральных шерстяных и шелковых тканей» | Знать: свойства х/б и льняных тканей, способы получение хлопчато-бумажной и льняной тканей. Уметь: различать образцы тканей, определять их свойства | Личностные: развитие трудолюбия и ответственности за качество своей и коллективной деятельности. Регулятивные: умение составлять план и последовательность действий, осуществлять контроль по результату. Познавательные: умение выделять необходимую информацию; умение ориентироваться в свойствах материалов; умение планировать свою деятельность; умение обосновывать результаты своей работы. Коммуникативные: Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, определение целей, способов взаимодействия | |
Контроль Время:8 мин
| Проверяет и корректирует знания обучающихся. Дает объективную оценку результатов труда обучающихся на занятии, выставляет и анализирует оценки. | Сравнивают работы, оценивают свою работу и работу членов группы, отвечают на вопросы учителя. Делают вывод о свойствах волокон животного происхождения. |
|
| Регулятивные: Соотношение результатов своей деятельности с успешным усвоением материала. Личностные: самооценка, самоанализ. Коммуникативные: уметь слушать, доносить свою позицию. | |
Рефлексия Время: 5 мин
| Осуществляет рефлексивный контроль. Проводит тест.
| Отвечают на вопросы, представленные в тесте, аргументируют ответ.
| Тест на тему «Натуральные волокна»
|
| Познавательная: рефлексия способов и условий действий; контроль и оценка результатов деятельности. Регулятивные: выбирать наиболее рациональную последовательность действий. Личностные: самооценка, адекватное понимание успеха или неуспеха в УУД. Коммуникативные: уметь слушать |
2