«Осень 2024»

Технологическая карта урока по теме "Районирование России" (9 класс)

Урок в 9 классе разработан по стандартам второго поколения.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки


Педагог: Смирнова Лариса Владимировна, учитель географии МОУ СОШ № 13

им. Р.А. Наумова г. Буя





Технологическая карта урока географии


Класс: 9

Тема урока: Районирование России

Тип урока по дидактической цели: урок «открытия нового знания»

Цель дидактическая: научить обучающихся применять новые способы действия при работе с географической картой и со статистическими материалами

Цель предметная: расширение понятийной базы за счёт включения новых элементов: «экономический район», «отрасль специализации», «географическое разделение труда», «федеральный округ»

Задачи

Планируемые результаты

1. Изучить подходы к районированию территории России и виды районирования

1. Называют виды районирования


2. Определить понятия «экономический район», «географический район», «федераль-ный округ»

2. Дают определения понятиям

3. Показывают на карте экономические районы, федеральный округ проживания

3. Определить принадлежность некоторых субъектов РФ к географическим районам

4. Выбирают гео­гра­фи­че­ский рай­о­н Рос­сии для определения географического положения субъекта РФ

4. Определить специализацию крупных экономических районов РФ

5. Применяют формулу для расчёта специализации

6. Объясняют факторы, влияющие на специализацию района

7. Формулируют понятие «географическое разделение труда»

5. Способствовать формированию ценностей географических знаний


1. Осознание ценностей географического знания для использования в повседневной жизни

6. Развивать умения работать в группе со статистическими данными, способствовать формированию географической культуры, развитие кругозора, памяти, логики, воображения и интеллекта


1. Умение организовывать свою деятельность, определять её цели и задачи, умение вести самостоятельный анализ информации, умение взаимодействовать с людьми и работать в коллективе; высказывать суждения, подт-верждая их фактами; владение элементарными практическими умениями работы с статистическими данными для исследования

- метапредтметные

- предметные

- личностные



Технология: проблемное обучение

Формы организации учебной деятельности: парная, индивидуальная


Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности

2 минуты

1. Предлагает ученикам из кусочков мозаики собрать три карты (приём «Мозаика»)

2. Осуществляет проверку

Работают в парах, собирают три карты

Актуализация и фиксирование затруднения в пробном действии. Этап выявления места и причины затруднений

1 минута

1. Предлагает каждому дать название картам (приём «Приду-май заголовок»)

Осознают, что карты разные, высказывают предположения

Этап построение проекта выхода из создавшейся ситуации

4 минуты

+ Карты разрезаны по-разному (по районам России). Как данный факт может быть связан с темой урока?

+Деление территории на районы называется районированием, поэтому тема урока звучит «Районирование России». Посмотрите на ваши карты, какие проблемы увидели? Попробуйте сформулировать цель урока.

1. В информационном источнике просит прочитать текст. С помощью недостающих элементов мозаики озаглавить карты.

2. Конкретизирует задачи урока.

3. Осуществляет мотивацию. Просит ответить на вопрос «Зачем нужно изучать районы России?»

Называют тему урока «Районы России», «Виды районов России».


В трёх картах разные районы. Значит необходимо узнать названия районов, почему применяются разные виды районирования




Читают текст, определяют, как можно назвать карты




В технологической карте урока уточняют задачи урока.

Отвечают на вопрос

Реализация построенного проекта

28 минут

1. Спрашивает определение географического района. Показывает на карте районы, просит их назвать.



2. Предлагает в парах решить задачи (задание 2).

По первой задаче просит назвать рациональный способ решения задач. Обязательны 2,3,4, остальные по времени выполнения.

3. Спрашивает определение экономического района, предлагает провести исследование по определению выбранных учителем эконо-мических районов (задание 3).

4. Спрашивает об условиях, чтобы отрасль промышленности считалась отраслью специали-зации. Просит сформулировать понятие «географическое разделение труда».

5. Спрашивает определение федерального округа, просит показать федеральный округ проживания.

Дают определение понятию, определяют название районов: Центральная Россия, Европейский Север, Северо-Запад, Европейский Юг (Северный Кавказ), Поволжье, Урал, Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток.


Работают в парах, определяют принадлежность указанных субъектов РФ к географическим районам.




Дают определение понятию, отражают на картосхеме специализацию указанного района.

Демонстрируют результаты исследования.

Рассказывают об условиях, формулируют определение.





Дают определение понятию, показывают ЦФО


Этап первичного закрепления (самостоятельная работа).

2 минуты

1. Предлагает заполнить таблицу (выбрать 1 субъект).

2. Проверка

Выполняют задание, проверяют

Этап включения в систему знаний и повторения

1 минута

1. Спрашивает, как можно районировать территорию?

Отвечают на вопрос

Этап рефлексии учебной деятельности на уроке

1 минута

1. Предлагает рефлексию результатов работы.

Осуществляют рефлексию

Домашнее задание

1 минута

1. Задаёт домашнее задание

Воспринимают, если необходимо, задают вопросы.


Технологическая карта урока для обучающегося



Тема урока «Районирование России», 9 класс

Задачи урока:

  1. уметь давать определения «экономический район», «географический район», «федеральный округ»;

  2. научиться выбирать гео­гра­фи­че­ский рай­о­н Рос­сии для определения географического положения субъекта РФ;

  3. научиться определять специализацию экономического района;

  4. уметь показывать субъекты РФ на картах.



ЗАДАНИЕ № 1 (прочитайте текст, озаглавьте карты. Используйте карточки -недостающие фрагменты мозаики)



Географический район — исторически сложившаяся территория, отличающаяся особенностями природы, населения и хозяйственной специализацией. Выделяют 9 географических районов: Центральная Россия, Европейский Север, Северо-Запад, Европейский Юг (Северный Кавказ), Поволжье, Урал, то есть европейская часть России, а также Западная Сибирь, Восточная Сибирь, Дальний Восток, то есть азиатская часть России.

Издавна каждая территория занимались производством определенного вида продукции. Каждая территория специализируется на производстве нескольких видов продукции, которыми обеспечивает другие части страны. В свою очередь территория получает из других частей страны ту продукцию, которую ей не достает. Отрасли специализации — это отрасли, которые являются главными на определенной территории или в стране в целом, определяющие ее лицо.







Рассмотрим и объясним факторы специализации района:

наличие транспорта для обмена продукцией


особенности экономико-географического положения

продукция необходимая стране



Специализация

территорий



производство продукции дешевле, чем в других странах

продукции может выпускаться больше, чем необходимо

для выпуска продукции имеются природные ресурсы


Результатом ГРТ (географического разделения труда) являются экономические районы.

Экономический район – это территория страны, состоящая из нескольких субъектов (областей, республик, краёв), которые отличаются от других своей специализацией.

Как определить отрасли специализации? Для этого существует коэффициент специализации:


К= ,где


П – доля продукции района в общем производстве страны,

Н – доля населения района в общем населении страны.

Если К 1, то данная отрасль является отраслью специализации.


В Российской Федерации существует 12 экономических районов: Северный, Северо-Западный, Калининградская область, Центральный, Волго-Вятский, Центрально-Чернозёмный, Поволжский, Северо-Кавказский, Уральский, Западно-Сибирский, Восточно-Сибирский, Дальневосточный.

По указу Президента в целях укрепления эффективности федеральной государственной власти все субъекты Российской Федерации были объединены в девять федеральных округов: Северо-Западный, Центральный, Приволжский, Северо-Кавказский, Крымский, Южный, Уральский, Сибирский, Дальневосточный. Федеральный округ — группировка регионов Российской Федерации, введенная указом Президента РФ. Границы федеральных округов не всегда совпадают с границами экономических районов. Федеральные округа возглавляют полномочные представители Президента, которые должны контролировать соблюдение российского законодательства, в том числе приведение местных законов (принятых в области, республике и др.) в соответствие с федеральными.



ЗАДАНИЕ № 2 (в парах решите географические задачи. Определите наиболее рациональный способ решения задач).



Задача № 1. В де­каб­ре 2012 г. в Ха­ба­ров­ском крае от­крыл­ся завод по про­из­вод­ству стро­га­ных пи­ло­ма­те­ри­а­лов СП «Ар­ка­им». Мощ­ность пред­при­я­тия со­став­ля­ет около 180 тыс. м3 про­дук­ции в год. Завод по про­из­вод­ству стро­га­ных пи­ло­ма­те­ри­а­лов — один из шести, ко­то­рые будут со­ору­же­ны в ре­ги­о­не в бли­жай­шее время. В числе дру­гих объ­ек­тов — за­во­ды по про­из­вод­ству топ­лив­ных гра­нул, клеёного бруса, ме­бель­но­го щита, смол (клея). Общая сумма ин­ве­сти­ций в стро­и­тель­ство де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го ком­плек­са со­ста­вит около 8 млрд руб­лей. Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы опре­де­лить ме­сто­по­ло­же­ние Ха­ба­ров­ско­го края?

1) За­пад­ной Си­би­ри

2) Се­ве­ро-За­па­да

3) Во­сточ­ной Си­би­ри

4) Даль­не­го Во­сто­ка


Задача № 2. На тер­ри­то­рии Бо­ри­со­глеб­ско­го рай­о­на Яро­слав­ской об­ла­сти на­ча­лось стро­и­тель­ство за­во­да по пе­ре­ра­бот­ке 350 тонн све­же­го мо­ло­ка в сутки. По уров­ню тех­ни­че­ской оснащённо­сти это будет вто­рое пред­при­я­тие в Рос­сии после за­во­да «Га­лак­ти­ка» в Гат­чи­не Ле­нин­град­ской об­ла­сти. Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы более де­таль­но изу­чить ре­ги­он, в ко­то­ром на­хо­дит­ся Яро­слав­ская об­ласть?

1) По­вол­жья

2) Се­ве­ро-За­па­да

3) Цен­траль­ной Рос­сии

4) Урала



Задача № 3. В г. Со­ро­чин­ске Орен­бург­ской об­ла­сти стро­ит­ся мас­ло­экс­трак­ци­он­ный ком­би­нат. Объём ин­ве­сти­ций в его стро­и­тель­ство со­ста­вит 2,8 млрд руб­лей. Мощ­но­сти но­во­го про­из­вод­ства поз­во­лят пе­ре­ра­ба­ты­вать 400 тыс. т сырья в год. Пла­ни­ру­ет­ся, что пред­при­я­тие будет еже­год­но про­из­во­дить 177 тыс. т рас­ти­тель­ных масел. Окон­ча­ние стро­и­тель­ства на­ме­че­но на июль 2013 г. Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы более де­таль­но изу­чить ре­ги­он, в ко­то­ром рас­по­ло­жен г. Со­ро­чинск Орен­бург­ской об­ла­сти?

1) Се­ве­ро-За­па­да

2) Цен­траль­ной Рос­сии

3) Урала

4) Ев­ро­пей­ско­го Юга


Задача № 4. Ли­пец­кая об­ласть — один из ли­де­ров в Рос­сии по про­из­вод­ству са­ха­ра. В 2012 г. на­ча­лась мо­дер­ни­за­ция пред­при­я­тий от­рас­ли, из-за ко­то­рой объёмы про­из­вод­ства са­ха­ра со­ста­ви­ли всего 410,5 тыс. т. После её за­вер­ше­ния пла­ни­ру­ет­ся пре­взой­ти уро­вень 2011 г. —  634 тыс. т. Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы более де­таль­но изу­чить ре­ги­он, в ко­то­ром рас­по­ло­же­на Ли­пец­кая об­ласть?

1) По­вол­жья

2) Ев­ро­пей­ско­го Юга

3) Урала

4) Цен­траль­ной Рос­сии


Задача № 5. 8 сен­тяб­ря 2012 г. в Бе­ло­ре­чен­ском рай­о­не Крас­но­дар­ско­го края со­сто­ял­ся тор­же­ствен­ный ввод в экс­плу­а­та­цию пред­при­я­тия по про­из­вод­ству соков и со­ко­со­дер­жа­щих на­пит­ков. Про­ект­ная мощ­ность но­во­го пред­при­я­тия — 250 млн лит­ров сока. Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы более де­таль­но изу­чить ре­ги­он, в ко­то­ром рас­по­ло­жен Бе­ло­ре­чен­ский район Краснодарского края?

1) По­вол­жья

2) Ев­ро­пей­ско­го Юга

3) Урала

4) Цен­траль­ной Рос­сии


Задача № 6. 25 сен­тяб­ря 2009 г. в де­рев­не Чудцы Бок­си­то­гор­ско­го рай­о­на Ле­нин­град­ской об­ла­сти со­сто­я­лось офи­ци­аль­ное от­кры­тие пер­вой оче­ре­ди де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­ще­го ком­плек­са ООО «ММ-Ефи­мов­ское». Новый завод по про­из­вод­ству досок тол­щи­ной от 13 до 100 мм раз­ме­стил­ся на тер­ри­то­рии пло­ща­дью 24 га. Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы опре­де­лить ме­сто­по­ло­же­ние Бок­си­то­гор­ско­го рай­о­на Ле­нин­град­ской об­ла­сти?

1) По­вол­жья

2) Се­ве­ро-За­па­да

3) Ев­ро­пей­ско­го Се­ве­ра

4) Цен­траль­ной Рос­сии


Задача № 7. В Омске на­хо­дит­ся круп­ней­ший в ази­ат­ской части Рос­сии неф­те­пе­ре­ра­ба­ты­ва­ю­щий завод, ко­то­рый начал дей­ство­вать с се­ре­ди­ны XX в. Еже­год­но здесь пе­ре­ра­ба­ты­ва­ет­ся 27 млн т нефти. Его про­дук­ция - раз­лич­ные виды топ­ли­ва, неф­те­про­дук­ты, из­де­лия неф­те­хи­мии и др., от­ве­ча­ет со­вре­мен­ным тре­бо­ва­ни­ям. Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го ре­ги­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы опре­де­лить ме­сто­по­ло­же­ние Ом­ской об­ла­сти?

1) Во­сточ­ная Си­бирь

2) Даль­ний Во­сток

3) За­пад­ная Си­бирь

4) Урал


Задача № 8. Со­коль­ский де­ре­во­об­ра­ба­ты­ва­ю­щий ком­би­нат (г. Сокол, Во­ло­год­ская об­ласть) пер­вым в стра­не осво­ил тех­но­ло­гию про­из­вод­ства кле­е­но­го бруса. Про­ект­ная мощ­ность за­во­да — 100 000 м3 кле­е­ной дре­ве­си­ны в год. На се­го­дняш­ний день это одно из самых круп­ных пред­при­я­тий в Рос­сии по про­из­вод­ству кле­е­но­го бруса и балок (до 12 м). Карты ка­ко­го гео­гра­фи­че­ско­го рай­о­на Рос­сии не­об­хо­ди­мо вы­брать, чтобы опре­де­лить ме­сто­по­ло­же­ние Во­ло­год­ской об­ла­сти?

1) Ев­ро­пей­ский Север

2) Во­сточ­ная Си­бирь

3) За­пад­ная Си­бирь

4) Урал


ЗАДАНИЕ № 3 (определите отрасли специализации выделенного экономического района. Подготовьтесь показать на карте район, а на картосхеме - специализацию района. Используйте условные знаки, размещённые в учебном кабинете. Работа в парах.)



Районы

Доля числен-ности населения

Электро

энергетика

Топливная промышленность

Металлургия

Машиностроение

Химическая промышленность

Лесная промышленность

Промышленность стройматериалов

Легкая промышленность

Пищевая промышленность

Условное обозначение




Н

П

П

П

П

П

П

П

П

П

Северный

4

11

14

17

7

4

20

1

1

15

Северо-Западный

6

12

4

7

31

3

8

5

1

29

Центральный

21

17

4

4

31

7

4

6

3

24

Волго-Вятский

5

12

1

10

38

12

6

4

2

15

Центрально-Черноземный

5

15

-

42

12

4

1

6

1

19

Поволжский

11

10

20

5

36

13

1

3

1

11

Северо-Кавказский

13

18

5

5

16

7

3

6

3

37

Уральский

14

10

15

37

19

6

2

3

1

7

Западно-Сибирский

10

11

65

7

7

2

1

1

-

6

Восточно-Сибирский

6

14

5

51

11

3

9

2

1

4

Дальневосточ

ный

5

18

10

29

14

1

5

2

1

20

ЗАДАНИЕ № 4. На карте покажите федеральный округ, в котором мы с вами живём.

Задание № 5 (Заполните таблицу. Задание выполняется индивидуально)

Субъект РФ

Географический район

Экономический район

Федеральный округ

Омская область




Воронежская область




Костромская область





Рефлексия деятельности на уроке


Да

Нет

Что нужно сделать, чтобы устранить пробелы

1. Могу дать определения «географический район», «экономический район», «федеральный округ»




2. Могу по картам определить принадлеж-ность субъекта РФ к географическому, экономическому районам, федеральному округу




3. Знаю формулу определения специализации района




4. Могу определить специализацию района





Домашнее задание: для всех - знать определения, формулу, по выбору – назвать ученых и исследователей, предлагавших свои способы деления территории России или по заданию № 2 объяснить, почему в субъектах РФ сформировалась та или иная отрасль промышленности.


Карты для мозаики

Картосхема на доске

Дальний Восток

Восточно-Сибирский

Западно-Сибирский

Северный

Поволжский

Уральс кий

Северо-Кавказский

Волго-Вятский

Центрально-Чернозёмный

Центральный

Северо-Западный





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее