«Зима 2025»

Технологическая карта урока по теме " Подобие треугольников"

мм

Технологическая карта урока:

«Определение подобных треугольников. Решение задач».

Учитель: Термишева С.М

Предмет: геометрия.

Класс: 8.

Тема урока: «Определение подобных треугольников. Решение задач».

Тип урока: урок обобщения знаний.

Цель урока: формирование у обучающихся деятельных способностей и способностей к структурированию и систематизации знаний по теме «Определение подобных треугольников. Решение задач».

Задачи урока:

Образовательные: отработать умение применять определение подобных треугольников и отношение площадей подобных треугольников при решении задач.

Развивающие:

развивать умение выражать свои мысли;

развивать умения ставить цель, планировать деятельность, оценивать результаты деятельности.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, учебной деятельности, доброжелательное отношение к товарищам.

Универсальные учебные действи

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока:

«Определение подобных треугольников. Решение задач».

Учитель: Термишева С.М

Предмет: геометрия.

Класс: 8 .

Тема урока: «Определение подобных треугольников. Решение задач».

Тип урока: урок обобщения знаний.

Цель урока: формирование у обучающихся деятельных способностей и способностей к структурированию и систематизации знаний по теме «Определение подобных треугольников. Решение задач».

Задачи урока:

Образовательные: отработать умение применять определение подобных треугольников и отношение площадей подобных треугольников при решении задач.

Развивающие:

развивать умение выражать свои мысли;

развивать умения ставить цель, планировать деятельность, оценивать результаты деятельности.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, учебной деятельности, доброжелательное отношение к товарищам.

Универсальные учебные действия:

Личностные: проявляют способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений.

Регулятивные: целеполагание, планирование деятельности, оценка.

Коммуникативные: умеют работать в сотрудничестве с учителем, аргументировать и отстаивать свою точку зрения.

Результаты:

Предметные: Знать: определение подобных треугольников и отношение площадей подобных треугольников.

Уметь: применять теоретические знания на практике.

Личностные: развивается мотивация к учебной деятельности, рефлексивная самооценка, умение делать анализ.

Метапредметные:

1) обучающиеся овладевают способностями:

принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства и способы ее осуществления, решать творческую задачу, способностью слушать;

2) обучающиеся овладевают умениями: планировать, контролировать, оценивать учебную деятельность, использовать речевые средства для решения коммуникативных задач, использование различных способов поиска информации.

Основные понятия: пропорциональные отрезки, определение подобных треугольников, отношение площадей подобных треугольников.

Формы работы: фронтальная, групповая, индивидуальная.

Технология урока: здоровьесберегающие, информационно - коммуникационные, технология использование в обучении игровых методов, обучение в сотрудничестве.

Оборудование: мультимедийный проектор, экран , презентация, раздаточные карточки с заданиями, учебник «Геометрия 7.» авт. А.Г.Мерзляк. и др, «Задачи на готовых  чертежах для 7-9 классов», Э.Н. Балаяна.



Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.Организационный момент и мотивация к учебной деятельности.

Создать благоприятный психологический настрой на работу, ознакомление с правилом игры. Мотивирует учащихся, подводит их к формулировке темы и целей урока, акцентирует внимание на значимость темы.


Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания учащихся. (Слайд №2, 3)

Если вы хотите научиться плавать, то смело входите в воду, а если хотите научиться решать задачи – решайте их!»

Дьёрдь Пойа

- Наш сегодняшний урок мы начинаем с высказывания великого венгерского математика Дьёрдь Пойа. Скажите, что мы будем делать на уроке?

- Правильно. Сегодня на этом уроке мы будем решать задачи?

-А какие будем решать задачи, вы ответите, посмотрев следующие слайды.

- Правильно. Мы будем решать геометрические задачи на подобие.

-Для того чтобы решать задачи, что мы должны знать?

-Правильно! Мы должны знать определение подобных треугольников, отношение площадей подобных треугольников.

Учащиеся разделены на 3 группы.

Группам даются вопросы. Отвечает один ученик из группы. Каждая группа отвечает на вопрос, выбирает правильный ответ и поднимает карточку с буквой, затем комментирует, доказывает выбор ответа. В начале игры все группы получают зелёные карточки, что соответствует тому, что они идут по зелёной дорожке. Если ответ неправильный, то данная группа получает жёлтую карточку, что соответствует жёлтой дорожке и предупреждает: быть внимательными, после второй ошибки группа получает красную карточку-предупреждение, что ошибаться больше нельзя. После третьей ошибки группа учащихся выходят из игры, но продолжает работу, становясь теоретиками.

Задания для теоретиков:

Повторяют теорию по учебнику.

Решают задачи в тетради вместе со всеми, получая «ордена».

Зелёная дорожка вы имеете право на две ошибки

Желтая дорожка – одна ошибка

Красная – ни одной ошибки


Включаются в деловой ритм урока.










Учащиеся отвечают на вопросы, высказывают свои мнения и мысли.









Учащиеся знакомится с правилом интеллектуальной игры «Умники и умницы»

Коммуникативные: слушать и понимать речь учителя, соседа по парте, соблюдать нормы речевого этикета.

Регулятивные: умение организовать рабочее  место.



Личностные: осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию.


Коммуникативные: формулировать, аргументировать, отстаивать свое мнение.


Регулятивные: определять учебную задачу на основе соотнесения того, что известно и того, что неизвестно.

Познавательные:

учатся извлекать информацию из иллюстраций, умение формулировать проблему..

2.Актуализация опорных знаний.

Актуализация опорных знаний и устный опрос по изученной теории.

Первый уровень: Теоретический. (Слайд №4,5,6)

1.Какие треугольники называются подобными?

а) стороны пропорциональны.

б) соответствующие углы равны.

в) сходственные стороны пропорциональны.

г) нет правильного ответа.

(Ответ: б,в)

2.Какие стороны треугольников называются сходственными?

а) Равные стороны.

б) Пропорциональные стороны.

в) Стороны, лежащие напротив равных углов.

г) Нет правильного ответа.

(Ответ: в)

3. Что такое коэффициент подобия?

а) Отношение сторон.

б) Отношение сходственных сторон.

в) Отношение соответственных сторон.

г) Все ответы правильные.

(Ответ: б)

4. Чему равно отношение площадей подобных треугольников?

а) Коэффициенту подобия.

б) Отношению сходственных сторон.

в) Отношение соответственных сторон.

г) Квадрату коэффициента подобия.

(Ответ: г)

5. Чему равно отношение периметров подобных треугольников?

а) Коэффициенту подобия.

б) Отношению сходственных сторон.

в) Отношение соответственных сторон.

г) Квадрату коэффициента подобия.

(Ответ: а)

Два треугольника называются подобными, если их углы соответственно равны и стороны одного треугольника пропорциональны сходственным сторонам другого.


Сходственные стороны подобных треугольников — стороны, лежащие напротив равных углов.


Число k, равное отношению сходственных сторон подобных треугольников , называется коэффициентом подобия.



Отношение площадей подобных треугольников равно квадрату коэффициента подобия.



Отношение периметров равно коэффициенту подобия.

Личностные:

самооценка на основе успешности учебной деятельности.


Коммуникативные:

взаимодействовать с учителем  во время опроса. Уметь точно и грамотно выражать свои мысли.


Регулятивные:

оценка и самоконтроль знаний.


Познавательные: извлекать  и актуализировать необходимую информацию для дальнейшей работы на уроке.

3.Решение задач по готовым чертежам.

На простых задачах проверить уровень усвоения определения подобных треугольников и отношение площадей подобных треугольников.

Второй уровень. Базовый. (Слайд №7)

Решение задач на готовых чертежах.

1.∆ABC~∆A1B1C1 . Найти x, y.


а) 6 и 8

б) 1,5 и 8 в) 1,5 и 2 г) 6 и 2

2. .∆ABC~∆A1B1C1 . Найти: x, y, z.

а) 2,14,16

б) 12, 16, 18 в) 3,4,5

г) 14, 16, 18

3.ABC~∆A1B1C1 . Найти: x

а ) 600

б) 200

в) 400

г) 800



4.∆MNT~∆M1N1T1; S ∆MNT =75; S ∆M1N1T1 = 225. Найти: x

а) 6

б) 3

в) 4,5

г) 7


Учащиеся решают задачи и устно дают ответы с комментированием.




(Ответ: г)






(Ответ: а)





(Ответ: а)








(Ответ: б)

Коммуникативные:

уметь слушать вступать в диалог. Владеть грамотной математической  речью.


Регулятивные:

планировать деятельность при решении поставленной задачи, самоконтроль, коррекция.


Познавательные:

уметь осуществлять анализ объектов с выделением существенных и несущественных признаков.



4. Минутка релаксации

Предупреждение утомляемости учащихся.

Показ видеоролика для релаксации.

Смотрят видеоролик «Самые красивые места на Земле»

Предупреждение утомляемости учащихся на уроке.

5.Применение знаний и умений в новой ситуации

Решение практических задач.


Третий уровень. Практический. (Слайд №8,9)

Геометрия – это не просто наука о свойствах треугольников, параллелограммов, окружностей. Геометрия – это целый мир, который окружает нас с самого рождения. Геометрия учит внимательно смотреть вокруг и видеть красоту обычных вещей, смотреть и думать, думать и делать выводы.

Однажды подобие прямоугольных треугольников помогло одному древнегреческому учёному Фалесу Милетскому измерить высоту Египетской пирамиды. В один из солнечных дней он вместе с главным жрецом храма Изиды проходил мимо пирамиды Хеопса.

- Знает ли кто-либо, какова её высота? – спросил мудрец.

- Нет, сын мой, - ответил жрец – Древние папирусы не сохранили нам этого, а наши знания не дают возможности судить о ней даже приблизительно.

- Но ведь это можно сказать совсем точно и даже сейчас. Вот смотри, мой рост 3 царских вавилонских локтя (1 локоть = 462 мм=46 см 2 мм). А вот моя тень. Её длина такая же. И какой бы ты предмет ни взял именно в это время, тень от него, если ты поставишь его вертикально, точно равна длине предмета. Этот предмет и его тень образуют прямоугольный треугольник; знай же, что такие треугольники подобны.

Учёный привёл в удивление жрецов, измерив высоту пирамиды без всяких приборов по отбрасываемой ею тени.

Задача. Человек ростом 1,7 м стоит на расстоянии 9 метров от столба, на котором висит фонарь. Человек отбрасывает тень длиной 3 м. Найдите высоту столба.









Слушают речь учителя, задают вопросы, решают задачу с комментированием и доказательством.

Коммуникативные:

взаимодействуют с другими членами группы, учитывают позицию собеседника, осуществляют сотрудничество и кооперацию с учителем и одноклассником.


Регулятивные:

оценивают предложенные варианты, выбирают наиболее точный.  Происходит восприятие, осмысление, запоминания материала.


Познавательные:

развитие и углубление потребностей и мотивов учебно-познавательной деятельности.


6. Рефлексия Подведение итогов урока.

Дать качественную оценку работы каждой группы и отдельных учеников

-Что изучили сегодня на уроке? Сформулируйте возможный алгоритм решения задач на подобие треугольников.

-Оцените свою работу в группе.

Ответственный в группе, оценивает работу каждого члена группы, выставляет оценки.

Идущие по красной дорожки получают оценку «5», желтая дорожка «4», зеленая дорожка «3».

Также выставляется оценки «теоретикам».

-Какие затруднения возникли?

Оценить отдельных учащихся

(Слайд №10)

Домашнее задание: повторить п.58, выучить формулировку отношения площадей подобных треугольников, решать задачу №549.


Дополнительная задача для сильных учащихся.



Н а сколько метров поднимется прикреплённый к колодезному журавлю конец верёвки, если человек опустил короткий конец журавля на 80 см? Плечи журавля составляют 2 м и 6 м.









Отвечают на вопросы.


А) Находим пару предполагаемо подобных треугольников.

Б) Доказываем, что эти треугольники подобны, используя признак подобия треугольников.

В) Определяем сходственные стороны треугольников и составляем соответствующую пропорцию.

С) Находим неизвестные члены этой пропорции.


Личностные:

устанавливают связь между целью деятельности и ее результатом.


Коммуникативные:

формулируют и аргументируют свое мнение.


Регулятивные:

оценивают личные достижения, осознают качество и уровень усвоения материала.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее