УМК: «Английский в фокусе 6 (Spotlight 6)»; авторы: Ю.Е. Ваулина,
Д. Дули, О. Е. Подоляко, В. Эванс; издательство: М.: Express Publishing «Просвещение» 2016
Тема урока: «Свободное время» (”Free Time”)
Цель урока: Развитие коммуникативной компетенции на основе изученных
лексических единиц, новых лексических единиц, а также речевых и грамматических структур по данной теме урока.
Тип урока: урок отработки умений и навыков, рефлексии.
Задачи:
формировать грамматические и лексические навыки по теме урока
развивать умения понимать речь на слух с полным пониманием содержания
учить обучающихся быть коммуникабельными
развивать англоязычную речь детей, умение наблюдать, рассуждать, делать выводы.
Планируемые результаты:
Метапредметные:
регулятивные УУД: научить выбирать действие в соответствии с поставленной задачей, адекватно воспринимать коррективы учителя;
познавательные УУД: познакомить с популярными способами проведения досуга в англо-говорящих странах;
коммуникативные УУД: научить проявлять активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, ставить вопросы, строить понятные высказывания,учить слушать собеседника.
Предметные: выучить новые лексические единицы по теме.
Личностные: воспитывать стремление к повышению культуры речевого общения, к овладению приемами творческого самовыражения с осознанием общественной полезности своего труда и своей жизни в целом; осуществление самоконтроля и взаимоконтроля.
Используемые технологии: игровая, технология групповой деятельности, технология личностно-ориентированного обучения, ИКТ.
Оборудование: экран, презентация (PowerPoint), учебник “Spotlight 6а
Ход урока.
1. Организационный момент.
Teacher: Good morning, girls and boys! Hello everybody! I am very glad to see you! Let me introduce myself. My name is Zulfira Khusnullovna and I am your English teacher today (Слайд №1) - ФИО
I am really want to make friends with you (я очень хочу подружиться с вами) А для этого давайте все вместе споем одну песню. Lets sing the song together!
ПЕСНЯ
Фонетическая зарядка.
Teacher: Do you like this song? I liked to sing with you very much! (мне очень понравилось петь с вами). Ребята, мы с вами разогрели наши голосовые связки, а теперь потренируем наши язычки. Let’s pronounce the words you will need at this lesson (повторим слова, которые понадобятся на нашем уроке) (Слайд № 2).
Repeat after me:
[˄] – jumping, running
[i:] – meet, reading, keen
[ↄ] – watching, fond
[ↄ:] –sport, drawing
[I] –fishing, interested, windsurfing
Teacher: It’s great!
Речевая зарядка.
Teacher: You are so interesting and different. Different people have different habits (ребята, вы очень интересные и разные. Разные люди имеют разные привычки) Open your textbooks on p. 56. Look at the pictures, listen to me and repeat after me (откр.учебники на стр.56, посмотрите на картинки, повторяйте за мной)
Слайд №3 (слова с.56)
Teacher: Super! – Супер!
2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся
Teacher: Ребята, давайте определим о чем же мы будем сегодня разговаривать. Мы спели песню, выучили новые слова, посмотрели картинки. Что это за действия, когда мы их делаем?
Ответы – Free time. Hobby
Brilliant! – Блестяще!
Great job! – Отличная работа!
Write down the date, please. (какое сегодня число, день, тема) Слайд №4
3. Актуализация знаний.
Teacher: And now find the ex.1 and say, which of these activities you do or don’t do every day, every week, every weekend, on holiday (скажите, какие из этих действий, занятий вы делаете каждый день, каждую неделю, каждые выходные и каждые каникулы).
Teacher: …, tell about your sister or brother, please.
Например: She likes painting every week. She doesn’t go swimming every holiday.
Good! – Хорошо!
Fine! – Прекрасно!
T: Let’s see what the most popular pastime activities are. Look at the screen (Слайд №5), match the words and make up word combinations. Remember, there is one extra word(лишнее) here. Then write the answers in your exercise books. Are you ready?
1. go 2. listen 3. collect 4. watch 5. go 6. meet 7. read 8. take 9. play | a. gardening b. to music c. books d. TV e. friends f. pictures g. computer games h. stamps i. cycling j. windsurfing
|
T: Please, exchange your works, check them on your own and give a mark.
T: Pupils, let’s work in small groups now. Every group is getting cards with different words written on them. Put the words in the correct order and make up full sentences inside your groups. Start, please!
Слайд 6
Group 1: He/computer games/always/on/plays/weekends.
Group 2: Sundays/she/On/meets/usually/her/friends.
T: Which group is ready first to answer? Let’s check up your sentences now!
Super work! – Замечательная работа!
4. Первичное усвоение новых знаний
T: Ребята, представьте что вы познакомились с иностранным другом, и вам очень хочется узнать чем он или она увлекается и рассказать, чем вы интересуетесь. Как же это сделать? При помощи следующих слов: (Слайд 7)
What is your hobby?
am fond of
am keen on
am interested in
5. Первичное закрепление
And now you can tell about your hobbies, talk about with your friend. Вот теперь вы можете спросить и ответить на вопрос о своих увлечениях. Давайте поработаем в парх, друг дргу задайте вопрос и ответьте на них. ( по слайду 7)
Excellent! – Отлично, отменно, превосходно, прекрасно!
Remarkable! – Замечательно, поразительно!
6. Рефлексия.
T: Super, children! Now it’s time to sum up. Did you like our lesson? Say, what you’ve learnt and how you’ve worked.
Слайд 8
| Well (хорошо) | |
|
| |
I’ve worked | Hard (усердно) | |
|
| |
| I was a bit lazy at the lesson (был немного ленивым на уроке) | |
|
| |
I’ve learnt | new phrases (новые словосочетания) | |
| new words (новые слова) to talk about my hobby (рассказывать о своем хобби) |
7. Домашнее задание.
T: At home, you should write a letter to your pen friend about how the members of your family usually spend their free time. Don’t forget to use new words and phrases in your letters.