Технологическая карта урока математики в 5 классе.
Тема урока: «Решение задач на дроби». Класс: 5Цель урока: закрепить и систематизировать знания обучающихся при решении задач на дроби и пропагандировать основы здорового образа жизни.
Задачи урока:
Обучающие:
Повторить и закрепить знания обучающихся по решению задач на дроби;
показать необходимость знания математики при решении жизненных.
Развивающие:
способствовать овладению учащимися основными способами мыслительной деятельности (умение анализировать, делать выводы);
способствовать развитию математической речи учащихся.
Воспитательные:
способствовать формированию познавательного интереса;
способствовать формированию личностных качеств: доброты, взаимопомощи, милосердия, умения слышать и слушать, работать в парах и группах.
Форма работы: индивидуальная, фронтальная
Оборудование: экран, компьютер, проектор; раздаточный материал.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||||
Организационный момент | Приветствие, фиксация отсутствующих, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей. Ровно встали, тихо сели, Головами повертели. Очень сладко потянулись И друг другу улыбнулись. Прозвенел сейчас звонок, Начинается урок.
| Включаются в деловой ритм урока, записывают дату в рабочей тетради | ||||||||||||||
Актуализация опорных знаний учащихся | Французский писатель Анатоль Франс однажды заметил: «Учиться можно весело… Чтобы переваривать знания, надо поглощать их с аппетитом». Пусть эти слова послужат девизом сегодняшнего урока, урока путешествия в страну дробных чисел. Какой вид транспорта мы выберем для нашего путешествия? Устно отвечаем на вопросы, а в тетрадь записываем только первую букву ответа. +Вопросы (теоретические):
Из записанных букв должны составить слово, которое определит вид транспорта.
И поэтому удобнее в путешествие нам отправиться пешком. Потому что мы будем подниматься по лестнице знаний.
| Отвечают на вопросы и составляют слово | ||||||||||||||
Разминка | Каждый может за версту Видеть дробную черту. Над чертой - числитель, знайте, Под чертою - знаменатель . Дробь такую, непременно, Надо звать обыкновенной .
| Дети дополняют стихотворение | ||||||||||||||
Постановка проблемы | Так о чем пойдет речь на нашем уроке?
А что мы знаем об обыкновенных дробях?
Ребята, а как вы думаете, только ли для успешного прохождения нашей лестницы знаний надо научиться решать задачи на дроби, да и на любые другие числа. Для чего. Например, возьмем ваш класс. Кто скажет, в каком соотношении находятся мальчики и девочки от всего класса. А самые близкие люди для каждого человека – это семья, частичкой которой вы сами являетесь. А какой частью семьи являетесь вы, деты вашей семьи. А сегодня более подробно мы поговорим о самом ценном на свете, чего не купишь, не продашь. Это, конечно, жизнь и здоровье. А оно в наших руках.
Как можно сберечь здоровье? Для сохранения и повышения иммунитета человеку необходимо употреблять продукты, содержащие витамин С. В каких продуктах содержится витамин С? Я сейчас вам раскрою секрет, а вы внимательно слушайте и запоминайте | Об обыкновенных дробях.
Знаменатель показывает на сколько частей разделили целое, а числитель – сколько таких частей взято.
Дети: Нет, в жизни пригодится. Записывают в тетрадях число и тему урока.
Определяют учебные задачи урока. 1. Закрепить знания и умения по решению задач на дроби. 2.Повторить знания о дробных числах.
Правильно питаться и употреблять витамины
Апельсин, лимон | ||||||||||||||
Закрепление полученных знаний | Задача 1 . Суточная норма витамина С для взрослого человека составляет 100 мг. В одном апельсине содержится 80 мг витамина С, а в одном лимоне 40 мг. Необходимо выяснить: какую часть суточной нормы витамина С получит организм человека при употреблении одного апельсина или одного лимона. Ответ готовый также есть на слайде презентации.(80 мг/100 мг - апельсин, 40/100 - лимон) Поговорим еще о правильном питании Задача 2. Для нормального функционирования организма человеку в сутки необходимо потратить 2 800 килокалорий, которые он получает в результате употребления пищи. Калорийность продуктов питания различная. Давайте определим, сколько килокалорий получит организм человека за каждый прием пищи, если при правильном питании распределение этой энергии таково: 7/20 человек должен получить за завтраком, (2800:20*7=980) 9/20 - во время обеда, (2800:20=140 140*9=1260) 1/5 – во время ужина. (аналогично 560)
| Отвечают на вопросы задач и проверяют правильность ответов по слайдам презентации | ||||||||||||||
Динамическая пауза | | | ||||||||||||||
Историческая справка | Расшифруй слово. - Для того, чтобы расшифровать слово вам необходимо найти значения выражений. Затем заменить каждое значение буквой из таблицы. У вас получится слово, которое подскажет нам о чем мы будем говорить на следующей ступени нашей лестницы знаний.
Расшифрованное слово запишите в тетради. Ответ: ИСТОРИЯ Дроби в государствах древности В китайской «Математике в девяти разделах» уже имеют место сокращения дробей и все действия с дробями. У индийского математика Брахмагупты мы находим достаточно развитую систему дробей. У него встречаются разные дроби: и основные, и производные с любым числителем. Числитель и знаменатель записываются так же, как и у нас сейчас, но без горизонтальной черты, а просто размещаются один над другим. Арабы первыми начали отделять чертой числитель от знаменателя. Леонардо Пизанский уже записывает дроби, помещая в случае смешанного числа, целое число справа, но читает так, как принято у нас. Иордан Неморарий (XIII ст.) выполняет деление дробей с помощью деления числителя на числитель и знаменателя на знаменатель, уподобляя деление умножению. Для этого приходится члены первой дроби дополнять множителями: В XV – XVI столетиях учение о дробях приобретает уже знакомый нам теперь вид и оформляется приблизительно в те самые разделы, которые встречаются в наших учебниках. Следует отметить, что раздел арифметики о дробях долгое время был одним из наиболее трудных. Недаром у немцев сохранилась поговорка: «Попасть в дроби», что означало – зайти в безвыходное положение. Считалось, что тот, кто не знает дробей, не знает и арифметики.
| Находят значения выражений, сопоставляют полученные ответы с буквами и полученное слово записывают в тетради | ||||||||||||||
Исследовательское задание (работа в группах) | Предлагаю вам побыть в роли повара-кулинара и составить примерное меню на завтрак обед и ужин, исходя из калорийности каждого продукта: 1 группа меню на завтрак: Каша 3/7 (420) Сыр 2/7 (280) Какао 2/14 (140) Хлеб 4/28 (140) Салат из помидоров 5/7 (700) Груша 2/14 (140) Яблоко 2/7 (280) 2 группа меню на обед Салат из моркови с яблоками 1/9 (140) Суп 8/36 (280) Птица отварная 2/9 (280) Овощи тушеные 2/18 (140) Кисель 2/9 (280) Хлеб ржаной 1/9 (140) Яблоко 3/9 (420)
3 группа меню на ужин Чай с сахаром и лимоном 2/10 (112) Хлеб пшеничный 4/20 (112) Салат из свежих помидор и огурцов 5/40 (70) Рассольник 2/5 (224) Рыба тушеная 1/5 (112) Рис отварной 2/14 (80) Сок натуральный апельсиновый 2/10 (112)
| Обучающиеся, рассчитав рацион питания, составляют соответствующее меню, затем по одному участнику от команды защищают исследовательскую работу у доски | ||||||||||||||
Математическая эстафета | Расположите дробные числа по группам: ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; ; | Учащиеся из каждой команды по очереди выходят к доске и распределяют дробные числа по группам (правильные, неправильные дроби, смешанные числа), баллы получают учащиеся той команды, которая быстрее и точнее выполнит задание. | ||||||||||||||
Информация о домашнем задании | __________________________________________________________ Индивидуальное задание на карточках (3 задачи разного уровня сложности, выбрать для себя соответствующий уровень и выполнить). | Внимательно слушают учителя, записывают задание в дневники | ||||||||||||||
Подведение итогов урока и оценка достижений по критериям | «Установи истину» 1.Знаменатель дроби показывает на сколько частей разделено целое, а числитель сколько таких частей взято. 2. У правильной дроби знаменатель всегда меньше числителя. 3.Смешанное число состоит из целой и дробной части. 4. У неправильной дроби числитель меньше знаменателя. | Устанавливают верно или ложно высказывание, по заданным критериям выставляют соответствующую оценку за урок | ||||||||||||||
Рефлексия | Ребята у вас на столе лежат смайлики трех видов: -Я хорошо понял, как решать задачи на дроби -Я не все понял, у меня были ошибки -Я не понял, как решать задачи на дроби Ваша задача выберите смайлик своего успеха на уроке | |
4