Технологическая карта урока английского языка по ФГОС.
План-конспект урока
УМК: «Английский язык для специалистов сферы общественного питания», учебник для СПО Авторы: Н.И. Щербакова, Н.С. Звенигородская и др.
Тема урока: Simple tenses and professional verbs
Предмет: английский язык
Педагогические задачи: введение и закрепление профессиональных глаголов, отработка применения правил образования простых времен.
Планируемые результаты образования: воспроизведение и запоминание глаголов, отработка правил образования простых времен, умений применять данные глаголы в письменной и устной форме.
Предметные: умение прогнозировать результат и выдвигать гипотизу, самостоятельно формулируя тему урока; приобретение навыков общения в устной и письменной форме с носителями иностранного языка на основе своих речевых возможностей и потребностей; освоение правил речевого и неречевого поведения; освоение лингвистических представлений, необходимых для овладения на уровне устной и письменной речью на иностранном языке, расширение лингвистического кругозора.
Метапредметные: освоение учебного предмета: понимаются способы деятельности, применимые как в рамках образовательного процесса, так и при решении проблем в реальных жизненных ситуациях, освоенные обучающимися на базе одного, нескольких или всех учебных предметов, которые включают в себя:
а) освоение учащимися универсальных учебных действий (познавательных, регулятивных, коммуникативных), обеспечивающих овладение ключевыми компетенциями, составляющими основу умения учиться;
б) освоение учащимися межпредметных понятий.
Познавательные: осмысление личностной значимости цели урока и актуализация жизненного опыта; восприятие и анализ сообщения и важнейшие их компоненты — тексты, использовать знаково-символические средства, в том числе овладеют действием моделирования, а также широким спектром логических действий и операций, включая общие приёмы решения задач.
Регулятивные: освоение способов всех типов учебных действий, направленных на организацию своей работы в образовательном учреждении и вне его, включая способность принимать и сохранять учебную цель и задачу, планировать её реализацию (в том числе во внутреннем плане), контролировать и оценивать свои действия, вносить соответствующие коррективы в их выполнение.
Коммуникативная: умения учитывать позицию собеседника (партнёра), организовывать и осуществлять сотрудничество и кооперацию с преподавателем и сверстниками, адекватно воспринимать и передавать информацию, отображать предметное содержание и условия деятельности в сообщениях, важнейшими компонентами которых являются тексты и лексические единицы профессиональной направленности.
Личностные: осознание алгоритма своего действия; освоения учебного предмета: понимается система ценностных отношений обучающихся – к себе, другим участникам образовательного процесса, самому образовательному процессу и его результатам, сформированные в образовательном процессе; формирование внутренней позиция обучающегося, адекватная мотивация учебной деятельности, включая учебные и познавательные мотивы, ориентация на моральные нормы и их выполнение, способность к моральной децентрации.
Межпредметные связи: - спец. предметы
Формы работы: индивидуальная, фронтальная
Тип урока: комбинированный урок
Цель урока | Первичное усвоение новых предметных знаний, умений, навыков. | ||
Задачи | Обучающие: - познакомить учащихся с профессиональными глаголами, научить использовать правила постановки глаголов в простые времена; развивать навыки аудирования, чтения и говорения. - формировать навыки ознакомительного, изучающего и поискового характера. Развивающие:- развивать навыки и умения во всех видах речевой деятельности - развивать умения систематизировать знания и применять их. Воспитательные: Воспитывать чувство уважения к собеседнику, индивидуальную культуру общения. | ||
Планируемый результат |
Предметные умения - запрашивать необходимую информацию о ком-либо или о чем-либо; -обмениваться мнениями о прочитанном или увиденном - применять правила изменения глаголов в простом времени - уметь правильно переводить глаголы в тексте - переспрашивать с целью уточнения содержания с помощью соответствующих клише типа: «Excuse me?» и т.д. - читать вслух текст, построенный на изученном материале, соблюдая правила произношения и соответствующую интонацию. - отвечать на вопросы по пройденному материалу (с опорой на текст, иллюстрацию);
| УУД Метапредметными результатами - расширение общего лингвистического кругозора; - развитие познавательной, эмоциональной и волевой сфер; формирование мотивации к изучению иностранного языка в том числе и в профессиональной деятельности; - овладение умением координированной работы с разными компонентами учебно-методического комплекта (учебником, аудиодиском, интерактивной доской, справочными материалами и т.д.). Личностные - Воспитание трудолюбия, творческого и ответственного отношения к учению, труду; навыки сотрудничества в процессе учебной деятельности со сверстниками и взрослыми; формирование ценностного отношения к здоровью и здоровому образу жизни. Регулятивные - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке; - формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им. Коммуникативные - организация и планирование учебного сотрудничества с преподавателем и сверстниками, - построение устных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей; - учитывать разные мнения и интересы и обосновывать собственную позицию; Студенты получат возможность научиться: - способности принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиску средств её осуществления. – осознанно строить речевое высказывание в соответствии с коммуникативными задачами; - узнавать глаголы в простых временах ; Познавательные - Языковые и речемыслительные способности - построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей; Студенты получат возможность научиться: - решать проблему, аргументировать её актуальность; - искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи; | |
Основные понятия | Лексические единицы – Активная - add, bake, blend, boil, scrub, combine, cut, fry, mix, salt, stew, tip Пассивная-simple tense, present ,past ,future
| ||
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы | |
|
| УМК «Английский язык для специалистов сферы общественного питания», учебник для СПО Авторы: Н.И. Щербакова, Н.С. Звенигородская и др. рабочие тетради
|
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||
1 этап – организационный Цель: психологически настроить учащихся на учебную деятельность
| |||||||||||||
Приветствие учащихся Teacher: Glad to meet you, dear students, guests and teachers! We are very happy to see you at our lesson. How are you getting on today? I hope you are fine and are ready to work hard at our lesson. What shall we do today? We are going to deal with the very important problem. Your task is to look to the pictures and try to guess what is the theme for today’s lesson? |
_____________ |
_____________ |
Good morning, teacher! Glad to see you too. |
слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации.
| Принятие сигнала к началу учебной деятельности. | Психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности. использовать речь для регуляции своего действия. | |||||||
Просит студентов озвучить тему урока What is the theme for today’s lesson? What is day today?
|
----------------------- |
----------------------- | Обсуждают, Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемом во фронтальном режиме Записывают число и тему урока в тетрадь | Принимают совместное решение
|
____________ | Осознание и самоконтроль выполнения или невыполнения задания. | |||||||
2 этап – Речевая разминка Цель: Подготовить речевой аппарат к работе и вспомнить лексику предыдущего занятия | |||||||||||||
Организует деятельность по повторению ранее изученных лексических единиц и речевых структур Названия продуктов: 1.pine-apple 10. cherry 2. raspberry 11. apple 3. water 4. cheese 5. sandwich 6. caviar 7. banana 8 chicken 9. cake Do you agree with these Eating habits for Healthy Eating Guide?
Eating habits:
| Вспоминают произношение звуков.
| Извлекать необходимую информацию из прослушанного | Ученики повторяют за учителем | повторить за учителем фонетически правильно английские звуки | осуществлять самоконтроль правильности произношения. | Внимательность по отношению к сказанному | |||||||
3 этап – мотивационный. Постановка целей и задач урока. Цель: Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне | |||||||||||||
Создает проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. (при необходимости пользуясь родным языком) T.: Look at the blackboard, please. What can you see here? What are we going to do today?
| Формулируют ЧТО ТРЕБУЕТСЯ УЗНАТЬ | Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока. | Взаимодействуют с учителем во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме | Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формулировать собственное мнение и позицию. | Принимают решения и осуществляют самостоятельный выбор в учебной и познавательной деятельности. оценивают поле своего незнания, ставят учебные цели и задачи (с помощью учителя определяют, что еще необходимо узнать по данной теме) | Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. | |||||||
4 этап– первичное закрепление знаний. (в знакомой ситуации - типовое; в измененной ситуации - конструктивное) Цель: Первичная систематизация полученных знаний | |||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||
Now we will revise English Tenses, compare them and practice in using them Предлагает посмотреть видео
| Изучают видео | Делают логические выводы относительно увиденного | Взаимодействуют с одногруппниками во время группового обсуждения и поиска ответа | Слушать собеседника, принимают совместное решение
| Высказывают собственную точку зрения, приходят к единому мнению. | Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, контролировать правильность сопоставления информации, корректировать. | |||||||
Дает задание на доске Новые слова проговорить и запомнить | приобрести речевые навыки употребления новых ЛЕ Повторяют вслух со зрительной опорой. Студенты изменяют по временам глаголы | Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
| Слушать преподавателя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы.
| Формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности; | Высказывают собственную точку зрения | Принимать и сохранять учебную цель и задачи. | |||||||
Формирование навыков письма английских слов. Open your dictionaries. Write down the new words. The beautifully.
| Учащиеся записывают новые слова в словарь.
| Приобретение письменных навыков употребления новых ЛЕ, использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма
|
|
| Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок.
| Контролировать время, предоставленное для работы.
| |||||||
Чтение стр.37 упр.3 | работают индивидуально. читают и переводят предложения | Закрепляют навыки употребления новых ЛЕ | Используют наглядные средства для выполнения задания.
| Формируют навыки говорения, чтения, сотрудничества |
|
| |||||||
Преподаватель дает задание, используя новые глаголы (поставить глаголы в нужное время, написать формулы, найти в тексте глаголы),раздаю карточки желтая карточка – будущее время, красная – прошедшее, зеленая -настоящее | Самостоятельно изучают | Систематизируют и дифференцируют полученные знания. | Делятся рез-ми | Слушают собеседника, озвучивают собственное мнение, приходят к определенным выводам. | Озвучивают рез-ты в порядке очередности, Оценивают свои рез-ты.
| Контролировать время, предоставленное для работы. | |||||||
Динамическая пауза смена учебной деятельности на уроке It’s time to have a rest.. Look left, look right.
I’m closing my eyes… My right arm is warm, My left arm is warm, My right leg is warm, My left leg is warm, My body is warm. All my muscles are relaxed. I’m resting. I’m going to open my eyes. I’m full of energy. I’m active and strong. I’m ready to work.
Smile to a friend.
| динамический перерыв смотрят и повторяют за учителем
| повторяют глаголы движения, изученные на предыдущих уроках. | Взаимодействуют с учителем | Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения.
| Выполнять учебные действия в материализованной форме. | воспроизведение и применение имеющихся знаний. | |||||||
5 этап – творческое применение знаний в новой ситуации (проблемное задание) Цель: Самостоятельное применение полученных знаний | |||||||||||||
На доске проецирую русские словосочетания: add, bake, blend, boil, scrub, combine, cut, fry, mix, salt, stew, tip Я добавляю, он испечет, мы смешали, она сварила, ты режешь, они очистили, нам пожарят, их пересолили, его тушат, они выкладывают. Проверка по доске, самопроверка и выставление оценки
| Выполняют задание | Достигать поставленной цели за счет собственных ресурсов памяти, мышления. Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания. | Взаимодействуют с собеседником и преподавателем Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач.
| Слушать собеседника, строить понятные для собеседника высказывания, формируют навыки говорение сотрудничества | Выполняют учебные действия.
| воспроизведение и применение имеющихся знаний. | |||||||
Выполнение теста 1 стр.97
| Учащиеся рассматривают картинки, иллюстрирующие действия, и отвечают на вопросы учителя.
| Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания.
| формировать навыки сотрудничества. | Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. | Выполняют учебные действия. | контролировать правильность сопоставления информации, корректировать.
| |||||||
Учитель предлагает учащимся прослушать рецепт, когда студенты слышат новые глаголы , они должны хлопнуть в ладоши.
Directions Stir [stɜː] up eggs in a bowl pouring milk into it little by little. You should just blend the yolk [jəʊk] and the white, not froth [frɔθ] it up. Add some salt.
|
учащиеся следят за текстом и выполняют задания
|
Осуществлять актуализацию ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт.
Систематизируют и дифференцируют полученные знания. Самостоятельное обобщение полученной информации. Выбор необходимых способов действий для осуществления коммуникативной задачи.) |
Используют полученные знания для выполнения задания.
|
Использовать речевые, опорные и наглядные средства для выполнения задания.
|
Выполняют учебные действия.
Контролируют правильность
|
(Контролировать собственное время, правильность исполнения задания.)
Самостоятельно активизировать мыслительные процессы, | |||||||
6 этап - информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель: Дальнейшее самостоятельное применение полученных знаний | |||||||||||||
Объясняет домашнее задание Составить рецепт своего любимого блюда, используя новые глаголы в простом прошедшем времени. At home you will write a recipe your favorite dish.
| Ознакомление с содержанием домашнего задания и инструкцией по выполнению. | Определяют область применения полученных знаний | Обсуждают, задают вопросы | Подготовка к самостоятельной постановке и выполнению поставленной задачи. | Самостоятельно определяют степень сложности выполнения задания и необходимой помощи. | Готовность к самостоятельным действиям по воспроизведению и применению полученных знаний. | |||||||
7 этап – рефлексия (подведение итогов занятия) Цель: Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом, постановка дальнейших целей. | |||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | ||||||||||||
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная | |||||||||||
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | ||||||||
Teacher: What do you think about the lesson? Was it useful for you? What new information have you learned? Have you learnt anything new today? What was the most interesting thing/fact for you? Was the way of learning interesting? Предлагает учащимся выбрать окончания фраз
NOW I KNOW… NOW I CAN…
Teacher: ”Activity is the only road to knowledge” said George Bernard Show and I think that today we had a very interesting and useful lesson. I am satisfied with your work. You are really bright and industrious. Thank you for the lesson. Thank you for your answers and your creative work. I’ll give excellent marks to … and good marks to … . The lesson is over, good-bye! Be healthy!
| Выбирают окончания фразы в соответствии с собственной внутренней оценкой. | Анализировать результаты собственной деятельности. Определять существующие пробелы в полученных знаниях, на их основе формулировать дальнейшие цели. | Транслируют оценку результатов собственной деятельности. | Высказывать собственное мнение, слушать других. | Сопоставляют ранее поставленную цель с результатом деятельности. | Сохранять учебную задачу, осуществлять самоконтроль и самооценку. |