Технологическая карта урока №3.
Предмет: Геометрия
Дата:
Тема урока: «Отрезок и его длина».
Тип урока:
Цель урока: Деятельностная: формирование у учащихся способностей к самостоятельному построению новых способов действия. Образовательная: расширение понятийной базы по учебному предмету за счет включения в нее новых элементов.
Оборудование, ЭОР и интернет ресурсы урока:
Формы работы с учащимися:
Основные понятия: отрезок, длина отрезка, равные отрезки.
Методы работы с учащимися: наглядные,
Содержание этапов урока | Формируемые УУД | |
Деятельность учителя | Деятельность учащихся | |
Цель этапа. Подготовить учащихся к работе на уроке, определить цели и задачи урока. | ||
Приветствует учащихся, проверяет подготовленность к уроку, организует внимание детей | Включаются в ритм урока | Личностные: смыслообразование (Я должен посмотреть…) Регулятивные: волевая саморегуляция Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками. |
Этап подготовки учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала Цель этапа. Установить правильность и осознанность выполнения всеми учащимися домашнего задания; выявить причины обнаруженных пробелов в знаниях и умениях; стимулировать опрашиваемых и весь класс к овладению рациональными приемами учения и самообразования, организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся.
| ||
Побуждает учащихся к теоретическому объяснению фактов, стимулирует активное участие всех детей в поисковой деятельности. 1.Проверьте решение д/з: Гр1 - Гр2 - 2.Ответьте на вопросы: -что такое отрезок? -сколько отрезков можно провести через любые 2 точки? -какую точку называют внутренней точкой отрезка? -из чего состоит отрезок?
| Отвечают на вопросы, вспоминают изученный ранее материал, индивидуально показывают решение на доске д/з.
| Познавательные: уметь анализировать, обобщать, делать выводы; строить логически обоснованные рассуждения. Личностные: Регулятивные: Коммуникативные: |
Цель этапа. Дать учащимся конкретное представление об изучаемых фактах, явлениях, основной идеи изучаемого вопроса, а так же правила, принципы, законы. Добиться от учащихся восприятия, осознания, первичного обобщения и систематизации новых знаний, усвоения учащимися способов, путей, средств. | ||
Организует работу учащихся, обеспечивает мотивацию выполнения заданий.
1.Прочитайте п.2 (с.14-16) и ответьте устно на вопросы: -какие отрезки называют равными? -как это установить практически? -АВ=6 см, СМ=60 мм. Сравните отрезки. -CD=TK. Что вы скажите об их длинах? -каково основное свойство отрезка? -что такое расстояние между точками? -в каком случае точка С является серединой отрезка АВ? -когда расстояние между точками равно 0? -пользуясь рис.26. назовите инструменты для определения длины отрезка; -можно ли любой отрезок выбрать в качестве единичного?
|
1.Фронтальная работа с учебником. Отвечают на вопросы, при затруднении используют материал учебника.
| Познавательные: Личностные: Регулятивные: Коммуникативные: . |
Цель этапа. Закрепить у учащихся те знания и умения, которые необходимы для самостоятельной работы по этому материалу, выявить и корректировать возможные ошибки, определить способы действий, которые вызывают у учащихся затруднения и им предстоит их доработать. | ||
1.Выполните практические задания в парах в тетради: №23, №24, №28.
2.Решите задачу: Гр1 - №34(1) Гр2 - №34(2) | 2.Работа в парах: выполняют предложенные учителем практические задания, осуществляют взаимопроверку и коррекцию решения. 3.Индивидуальная работа в тетради: Решают задачи, предложенные учителем, проверяют решение по готовому решению на доске. | 1.Развитие умений и навыков применять полученные знания на практике. 2. Развитие навыков самоконтроля. 3. Развитие абстрактного «зрения» учащихся, чувства товарищества. |
Цель этапа. Сообщить учащимся содержание домашнего задания, разъяснить способы его выполнения. | ||
Дает комментарии к домашнему заданию, обеспечивает понимание способов выполнения.
1.прочитать статью п.2(уч, с.13-16) 2.решить в тетради: Гр1 - №29, №31, №33; Гр2 - №35(2), №39. 3.Дополнительно: №47(1 или 2). | Записывают в дневники домашнее задание. | Познавательные: Личностные: Регулятивные: |
Цель этапа. Проанализировать, дать оценку успешности достижения цели и наметить перспективу на будущее. | ||
1. На все ли вопросы, которые у вас возникли в начале урока вы получили ответ? 2. Оцените свою деятельность на уроке. | 1.Дают ответы на вопрос.
2.Могут оценить символом (смайликом), словами и т.д. | Познавательные: Личностные: Регулятивные: Коммуникативные: |