Предмет: Интегрированный урок (Литературное чтение +русский язык)
Класс: 1«Е»
Учитель: Казакова Наталья Владимировна
Тема: Звук[щ]. Буквы Щ, щ. Строчная буква щ.
Цель: познакомить с мягким глухим согласным звуком [щ’], буквами Щ, щ, с правилом написания сочетаний ча-ща, чу-щу.
Планируемые результаты:
Личностные
Развитие этических чувств, доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, воспитание любви и уважения к своей Родине.
Метапредметные
Познавательные: умение осознанно и правильно строить свои сообщения, умение анализировать информацию.
Коммуникативные: умение слушать одноклассников, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь слою, излагать свое мнение и аргументировать собственную точку зрения.
Регулятивные: умение принимать и сохранять цель и задачи учебной деятельности, осуществлять поиск средств ее достижения, оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации, адекватно воспринимать оценку.
Предметные:
Обучающиеся познакомятся с мягким глухим согласным звуком [щ’], особенностями его произнесения, буквой Щ, щ, особенностями написания буквы.
Научатся: производить слого-звуковой анализ слова с изучаемым звуком, соотносить звук [щ’] и букву его обозначающую, опознавать новую букву в словах и текстах, определять место изученной буквы на «ленте букв», правильно писать слоги ща, щу.
Получат возможность научится: сопоставлять по сказкам вымысел и реальность, фантазировать, составлять по иллюстрации связный рассказ.
Материально-техническая база: учебник «Азбука» 1 класс под ред. Горецкого В.Г., часть 2, пропись №4, презентация, компьютер, экран, электронное приложение к учебнику, видеофрагмент «Подводная лодка «Щука», конверты с буквами, листы с текстом.
ХОД УРОКА
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | ||
1.Организационный этап | ||||
Слайд 1. Здравствуйте!
- Почему это важно? Выскажите свои мысли | Организовывают рабочее место, настраиваются на урок. При одобрении хлопают в ладоши. Обучающиеся высказывают свои предположения. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками (К/УУД) -осуществлять самоконтроль; -овладевать умением прогнозировать;(Р/УУД) - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; (К/УУД) | ||
2. Мотивация учебной деятельности учащихся. Актуализация знаний | ||||
Догадайтесь, о чем идет речь в этом стихотворении? Все они тянутся Слайд 2. | О гласных | Выделять признаки, сравнивать объекты Анализировать, выделять существенное и фиксировать его в знаковых моделях; (П/УУД) | ||
На улице гласных сегодня большой беспорядок, они собрались в гости к согласным, но запутались. У вас на столах конверты, откройте. Распределите гласные буквы в домики – синий и зелёный. Работайте в паре. Какие слова (на доске) помогут нам? (внимательность, дружба) Проверьте, поднимите руку, у кого так же. | Работа в парах. Обучающиеся классифицируют предложенные учителем буквы на: - гласные - смягчающие согласный звук/не смягчающие; (ПРИЛОЖЕНИЕ 1) Проверка по эталону (слайду) | - правильно называть буквы русского алфавита; - правильно выделять буквы, обозначающие гласные и согласные звуки; (П/УУД) Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли. (К/ УУД) Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. (Л /УУД). Правильно формулировать собственное мнение. | ||
Как вы думаете, какие гласные пришли в синий домик и почему? | А, О, У, Ы, Э, т.к. они обозначают твердость согласных. | Умение классифицировать объекты (Логические П/УУД) - обосновывать основание для классификации; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - находить ответы на вопросы, используя информацию схем, плакатов; (П/УУД) - осуществлять самоконтроль; (Р/УУД) | ||
Какие гласные пришли в зеленый домик? | Я, Ю, Е, И, Ё, т.к. они обозначают мягкость согласных. Хором читаем все гласные. Согласные Ч и Й всегда мягкие. | |||
Всегда ли гласные а,о,у,ы,э обозначают твердость предшествующего согласного? Есть ли согласные, которые с этими буквами читаются мягко? Назовите их. | ||||
Есть ли в русском языке еще согласные, которые всегда мягкие? | | |||
3.Постановка цели и задач урока. | ||||
Угадайте, кто герой этой сказки. Слайд 3. | Ответы детей. Щелкунчик. | | ||
Почему его назвали «Щелкунчик»? | Он щёлкал орехи. От слова «щёлк». | | ||
Щелкунчик, щёлк, щёлкал – какой первый звук в этих словах? | Звук [щ'] | | ||
Кто может сформулировать тему урока? - Что вы уже знаете об этой букве? - Что еще необходимо узнать? - Для чего все это вам нужно знать? | Звук [щ'], буква которая обозначает этот звук. - Как буква называется. - Какие звуки обозначает эта буква. - Как правильно называется, читается. - Как правильно пишется. - Как правильно соединяется с другими буквами. - В каких словах встречается. | -определять и формулировать цель деятельности на уроке; - под руководством учителя планировать свою деятельность на уроке; - определять последовательность действий на уроке. (Р/УУД) - устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом (зачем?). (Л/УУД) | ||
Какие цели мы поставим перед собой? Слайд. | Научимся распознавать в словах новый звук, букву, научимся читать слоги и слова с новой буквой | Самостоятельное выделение и формулировка познавательной цели (Общеучебн.П/УУД) | ||
| | | ||
4. Усвоение новых знаний. Работа со звуком [щ'] | ||||
Найдите лишний рисунок. Почему? |
Чашка. В этом слове нет звука [щ']. | Сравнение. Выведение под понятие, выведение следствия (П/УУД) - уметь определять, обозначает ли звуки буква щ; - учиться выяснять значение новых слов; (П/УУД) - овладевать умением правильного написания буквы ь, соединением данной буквы с другими; - производить звуко-буквенный анализ слова; - составлять звуковую схему слова. (П/УУД) - отличать верно выполненное задание от неверного; - осуществлять самоконтроль; познавательные: - ориентироваться в учебнике; - ориентироваться в своей системе знаний (определять границы знания/незнания); - уметь находить и выделять необходимую информацию; (Р/УУД) | ||
Слайд 5. | ||||
Найдите слова со звуком [щ?]. |
Щука, ящик, плащ, овощи, щипцы, | |||
Слайд 6. | ||||
Как называется этот вид доспеха? Слайд 7. |
Щит. | |||
Выложите на столе звуковую модель слова «щит». | ||||
Где спрятался звук [щ'] в слове «щит? | В слове «щит» звук [щ'] стоит в начале слова. | |||
Звук [щ'] согласный, глухой, мягкий. Верно. | | |||
«Звук [щ'] на письме обозначаем буквой Щ,щ. На расческу Щ похожа. На что ещё похожа буква Щ? Слайд 8 |
Высказывания учащихся. | |||
5. Первичная проверка понимания. Работа с буквами Щ,щ | ||||
Из каких элементов состоит буква Щ? | Ответы детей. | - уметь сравнивать, называя критерий для сравнения; (П/УУД) | ||
Посмотрите, как пишется печатная буква Щ, - Кто из вас уже умеет писать букву Щ? - Уверены, что правильно? - Можете ли вы высказать свои предположения о ее правильном письме? - Где вы получите информацию о правильном написании буквы щ? - Давайте сравним печатную букву Щ с письменной. - Чем они похожи и чем отличаются? - Напишите элементы буквы Щ. - Напишите две буквы Щ. Сравните с образцом, всё ли у вас получилось? Почему не получилось? Что надо исправить? - Какую учебную задачу отрабатывали сейчас? Вспомним, какие цели ставили на урок? Слайд 9 ФИЗМИНУТКА А сейчас потренируем свое умение слышать в слове нужный звук. Встаньте. Будем чередовать приседания с хлопками в ладоши ( присели-хлопнули-присели) Но выполнить движение можно, только, если в слове, которое я произнесу, есть наш новый звук: ЩЕЛК, ЩЕЛКУНЧИК, ЧЕСТНЫЙ, ЖИЗНЬ, ЩИПЦЫ, ЯЩИК, ПОХОД, ЩЕКА, ТУЧА, ЩУКА, ПЕЧКА, ПРОЩАНИЕ, РОЩА, ШЕПОТ. Молодцы! Садитесь. | Дети смотрят, как правильно писать буквы Щ,щ. Используется электронное приложение к учебнику «Русская азбука». Обучающиеся высказывают свои предположения. В них одинаковое количество элементов, только в письменной они более округлые. Работа в «Прописи» с.27 часть 4 | - каллиграфически правильно писать букву щ; - каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой щ; -правильно списывать слова и предложения, - уметь проверять написанное, сравнивая с образцом. (П/УУД) - проводить звуко-буквенный анализ слова; - видеть в слове орфограмму («опасное место»), уметь ее объяснить - уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД) - осуществлять самоконтроль; (Л/УУД) - ориентироваться в учебнике, тетради; (П/УУД) - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения (П/УУД) - слушать и понимать речь других; - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД) - объяснять лексическое значение слова уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД) - объяснять лексическое значение слова уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД) - осуществлять самоконтроль; (Л/УУД) - ориентироваться в учебнике, тетради; (П/УУД) - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения (П/УУД) | ||
Гласные хотят познакомиться с новой буквой. Познакомим их. Слайд 10 Прибежал веселый А, почитали дети – … |
ща | |||
Пришло время для чистоговорки. Слайд 11 Ща-ща-ща – ходит Саша без плаща. Потренируемся в написании слогов в прописи. Слоги читали, писали. А что ещё надо научиться читать с новой буквой? А где мы это сможем сделать? Правильно. Найдите слова на стр. 63. Прочитайте их самостоятельно. Теперь хором. Читаем слова, выделяя ударный слог. Слова прочитали! Молодцы! Что дальше читаем? А теперь надо научиться писать слова с новой буквой. Где мы это будем делать? Прочитайте слово: ЩУКА Обратите внимание на сочетание ЩУ. Какая гласная пишется в этом слове после буквы Щ? Почему эта буква не нуждается в букве Ю? Где мы уже встречали эту орфограмму? Правильно, буква Щ не дружит с буквами Ю и Я, так же как и Ч. Слайд 12 Запишите это слово. Прочитайте предложения на с. 63. Что это – стихотворение или обычный текст? Почему? Ещё раз прочитайте стихотворение, обратите внимание на знаки в конце каждой строчки. Как нужно прочитать эти строки согласно знакам? Это стихотворение серьёзное или юмористическое? Найдите, и прочитайте слова с буквой Щ. | Читают и четко проговаривают слоги.
Письмо слогов с буквой щ. Слова. В Азбуке. В Азбуке. У При изучении буквы Ч: чу – пиши с буквой у! Предложения. Это стихотворение. Юмористическое. | |||
ФИЗМИНУТКА | | |||
А каких рыб вы ещё знаете? Прочитайте слова, найдите названия рыб. | Чтение слов в Азбуке с. 63. | - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; - владеть диалогической формой речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. (К/УУД) - объяснять лексическое значение слова уметь правильно произносить сочетания букв, слова с учетом фонематических норм русского языка. (П/УУД) - осуществлять самоконтроль; (Л/УУД) - ориентироваться в учебнике; (П/УУД) - проводить сравнение, объясняя критерии сравнения (П/УУД) Слушать и понимать речь других; работать в группе, выполнять различные роли. (К/ УУД) Определять и проявлять правила поведения при сотрудничестве. (Л /УУД). Правильно формулировать собственное мнение. | ||
Щука и лещ – это какие рыбы? - А какие ещё речных рыб вы знаете? Прочитайте предложение в прописях. Название какой рыбы вы ещё узнали? Запишите это предложение. | Пресноводные. Ёрш и щука – рыбы. Ёрш. Работа в прописях, письмо предложения | |||
Слайд 13 Я хочу вас познакомить ещё с одной Щукой, но не речной, а океанской и это не рыба, а подводная лодка! И не простая, а героическая! Внимание на экран! Больше 70 лет назад наша война была втянута в страшную кровопролитную войну, которая шла 4 года. Мы на уроках уже говорили об этих событиях Во время Великой отечественной войны эти подводные лодки внесли большой вклад в дело победы нашей страны. А теперь работаем в группах. (Приложение 3) 1 группа – высокий уровень. Задание: Составить из предложений текст. Подводная лодка «Щука» вышла в рейд. Она обнаружила противника. Торпеды с подводной лодки уничтожили противника. «Щука» с победой вернулась домой. 2 группа – средний уровень. Задание: из слов составить предложение. Подводная лодка «Щука» победила в бою. 3группа – низкий уровень Задание: из слова составить другие слова, переставляя буквы. Подлодка (лодка, клад, пол и тд.) Проверим, что у вас получилось | Просмотр видеофрагмента и подводной лодке «Щука». С 40 сек до 1мин. 38 сек. Работа в группах. Обсуждение прочитанного. ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Дифференцированная работа в группах. | |||
7. Рефлексия учебной деятельности | | |||
- На все ли задачи удалось найти ответ? Проверьте себя. Слайд 15 | Работа в парах Обучающиеся рассказывают друг другу о приобретенных на уроке знаниях. | |||
Как вы сегодня поработали? Оцените свою работу, попали ли вы в цель? Отметьте себя в мишени: если вы сегодня удачно потрудились, всё поняли, научились писать букву Щ, научились читать с ней слоги, слова – то поставьте свой огонёк в центральный круг, если вы что-то пропустили, или не поняли – поставьте огонёк во второй круг. | Учащиеся оценивают свою работу на уроке на доске. | |||
6. Подведение итога урока | | |||
Трудолюбие, внимательность, фантазия, смекалка, дружба помогли вам достичь цели. | | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| | |||
| ||||
| | - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.(Л/УУД) - осуществлять самоконтроль; - давать оценку деятельности на уроке совместно с учителем и одноклассниками; - выделять и осознавать то, что уже усвоено и что нужно еще усвоить;(Р/УУД) - уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли (К/УУД) | ||
| | |||
| ||||
| | |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1
а о у ы э
е ё я ю и
Во время Великой Отечественной войны подводные лодки «Щуки» были самыми многочисленными в советском флоте. Именно этим подлодкам выпала честь открыть боевой счет советских подводников в Великой Отечественной войне. Уже в начале войны североморская лодка «Щука» успешно торпедировала вражеский транспорт. Этот успех был закреплен другими подлодками-североморцами. На их долю в первые годы войны легла немалая боевая нагрузка. «Щуки» потопили 38 вражеских кораблей и одну подводную лодку.
ПРИЛОЖЕНИЕ 3
1 группа – высокий уровень.
Задание: Составить из предложений текст.
Подводная лодка «Щука» вышла в рейд.
Она обнаружила противника.
Торпеды с подводной лодки уничтожили противника.
«Щука» с победой вернулась домой.
2 группа – средний уровень.
Задание: из слов составить предложение.
Подводная лодка «Щука» победила в бою.
3группа – низкий уровень
Задание: из слова составить другие слова, переставляя буквы.
Подлодка (лодка, клад, пол и тд.)