ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО ПРЕДМЕТУ «МУЗЫКА»
Разработал: учитель музыки г.Лангепас
Класс: 5
Раздел: Музыка и литература
Тема урока: «Писатели и поэты о музыке и музыкантах. Слово о мастере»
Цель урока: Выявить общие черты связи музыки и литературы, анализируя музыкальные, поэтические и прозаические произведения.
Задачи урока:
Обучающие:
формирование умения анализировать, сравнивать музыкальные и литературные произведения;
знакомство с литературным творчеством В. Астафьева «Слово о мастере»;
расширение представлений о жизни композитора Г.В. Свиридове и о его музыке.
Развивающие:
формирование эстетического вкуса учащихся, умения вести диалог, рассуждать, выделять основную мысль произведения;
развитие интереса к музыке через творческое самовыражение;
развитие образного мышления.
Воспитательные:
определение значимости роли музыки в жизни человека;
воспитание чувства любви к Родине;
воспитание эмоциональной отзывчивости на произведения искусства.
Тип урока: комбинированный урок
Формы работы: индивидуальная, групповая, фронтальная.
Оборудование и материальное обеспечение: компьютер, экран, проектор, презентация в программе Power Point, фонохрестоматия с записями музыкальных произведений: «Романс» из музыкальных иллюстраций к повести «Метель», «Запевка» Г.В. Свиридов; отрывок из рассказа «Слово о мастере» В. Астафьев; запись песни «Песня о колоколах» Е.Крылатов, Ю.Энтин.
Планируемые результаты
Личностные УУД:
развитие эмоционально-нравственной отзывчивости;
осознание своей национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия России.
формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию в общении и сотрудничестве со сверстниками.
Регулятивные УУД:
умение размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
умение определять проблему, ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию;
умение анализировать собственную учебную деятельность;
умение осуществлять самонаблюдение, самоконтроль, самооценку в процессе урока.
Познавательные УУД:
умение строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы, наблюдать за музыкой;
умение дать характеристику, выделить основные особенности музыкального жанра.
расширение музыкального и общего культурного кругозора;
воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа, классическому и современному музыкальному наследию.
смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;
владение музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы;
развитие общих музыкальных способностей.
умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы модели и схемы для решения учебных и познавательных задач;
Коммуникативные УУД:
умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение;
взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания.
умение находить общее решение, учитывать разные мнения.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД, способствующие отработке личностных, предметных или метапредметных результатов |
1 | Организационный
| Музыкальное приветствие Учитель поет начало приветствия: Динь-дон, динь-дон, Слышен в школе перезвон.
Здравствуйте, ребята!
Проверка готовности к уроку Учитель предлагает сесть и проверить свое рабочее место. Садитесь, пожалуйста, на свои места. Внимательно посмотрите на свое рабочее место, проверьте готовность к уроку. |
Дети поют окончание приветствия: Прозвенел для нас звонок, Начинается урок.
Здравствуйте, учитель!
Садятся и проверяют свою готовность к уроку.
| Личностные: - развитие эмоционально-нравственной отзывчивости; - формирование ответственного отношения к учению. Регулятивные: - осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля. Познавательные: - исполнение песен разного характера и содержания. |
2 | Актуализация ранее полученных знаний, проверка д/з
| Предлагает послушать музыку, задает вопросы. Ребята, мы в этом году изучаем интересные темы: «Связь музыки с разными видами искусства». В первом полугодии мы рассматриваем связь двух видов искусства: музыки и литературы. Наша задача в этом полугодии, исследовать, что объединяет эти два вида искусства. Итак, давайте представим, что один композитор оставил нам свое звуковое послание. Послушайте его внимательно. Что для этого нам необходимо сделать?
Что можно сказать об этом композиторе? Какой страны этот композитор? О чем он хотел нам рассказать? Почему вы так решили? Как он относился к Родине? Кто исполнял это произведение? Прозвучала «Запевка» русского композитора Г.В. Свиридова на стихи И. Северянина. Ребята, а мы уже встречались с творчеством Г.В. Свиридова раньше?
Проверяет выполнение д/з. Дома вы должны были изобразить рисунок к этому произведению.
А с творчеством Игоря Северянина? Мы встречались с его творчеством в начальной школе. Со 2 по 4 класс мы изучали раздел, который назывался «О России петь - что стремиться в храм…». |
Сесть удобно, не заниматься посторонними делами, стараться понять, о чем это послание. Слушают «Запевка» Г.В. Свиридова на стихи И. Северянина, отвечают. Это русский композитор, потому что он в своей музыке рассказывает о России, о ее природе.
Он любил свою Родину. Ее исполнил хор.
Да, на прошлом уроке мы знакомились с маленькой кантатой «Снег идет» на стихи Б. Пастернака.
Дети показывают рисунки к этой музыке, которые готовили дома.
| Личностные: - осознание своей национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия России; Регулятивные: - умение внимательно слушать; - учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них. Познавательные: - умение строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы, наблюдать за музыкой; - умение дать характеристику, выделить основные особенности музыкального жанра. - расширение музыкального и общего культурного кругозора; - воспитание музыкального вкуса, устойчивого интереса к музыке своего народа, классическому и современному музыкальному наследию. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение; |
3
| Постановка цели и задач урока, мотивация учебной деятельности.
| Предлагает вспомнить и объяснить значение пословиц. Знакомы вам такие пословицы: «Золотых дел мастер», «Дело мастера боится»?
О чем они? Кто такой мастер? Учитель обобщает ответ учащихся: Есть несколько значений этого слова: Мастер – квалифицированный работник, занимающийся каким-либо ремеслом. Это специалист, достигший высокого умения, мастерства, искусства в какой-либо области. Прочитайте тему сегодняшнего урока. О каком мастере пойдет речь сегодня на уроке? Можно его считать мастером? Почему? Какая будет цель и задачи нашего урока?
Где вы сможете применить полученные знания? |
Да, эти пословицы о мастере.
Дают ответ, кто такой мастер.
Читают тему урока, определяют цель урока. О композиторе Г.В. Свиридове. Да. Он сочинял красивую музыку.
Мы будем искать взаимосвязь между музыкой Г.В. Свиридова и литературой. Продолжим знакомство с его музыкой, узнаем новые произведения, будем продолжать развивать умение петь красиво и выразительно. Мы научимся лучше понимать музыку и литературу, будем больше знать о культуре нашей страны, будем духовно и культурно развитыми, сможем делиться своими знаниями с другими. | Регулятивные: - умение определять проблему, ставить новые учебные цели и задачи, планировать их реализацию; - учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них.
|
4
| Первичное усвоение новых знаний.
| Знакомит с информацией по теме. Основная тема произведений Г.В. Свиридова – тема Родины. Но с чего начинается любовь к стране? Она начинается с малой родины – с любви к маме, к дому, друзьям. Русский писатель В. Астафьев называл Г.В.Свиридова мастером своего дела. Он написал рассказ, который называется «Слово о мастере». Работа с учебником. Прочитайте самостоятельно фрагмент рассказа, ответьте на вопрос: О чем рассказ?
Найдите в тексте и прочитайте ответ на вопрос: Что открыл для себя писатель, когда побывал на родине композитора? Что повлияло на творчество композитора? | Слушают и запоминают.
Делают предположения.
Читают самостоятельно в парах и дают ответ на вопрос. О музыке, о природе, о России, о композиторе.
Находят и читают последний абзац.
Воспоминания о Родине. | Личностные: - осознание своей национальной принадлежности; знание культуры своего народа, своего края, основ культурного наследия России; - воспитание в себе бережного отношения к Родине. Регулятивные: - учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них. Познавательные: - смысловое чтение текстов различных стилей и жанров;
|
5 | Исполнительская деятельность, контроль и обсуждение своего исполнения, коррекция.
| Вокально-хоровая работа. Здесь упоминается о колоколах. Что такое колокол? Что он значит для русского человека? Когда и как может звучать колокол? Предлагает исполнить «Песню о колоколах» Е. Крылатов, Ю. Энтин С чего начнем исполнение?
Предлагает определить критерии оценивания. По каким критериям мы можем оценить свое исполнение? |
Рассказывают о колоколах, вспоминают, когда, как и где они звучат.
С разминки и повторения. Выполнение упражнений для дыхания и распевание, повторение мелодии и текста песни. Исполнение классом и по группам. Оценивание своего исполнения, учитывая выразительность, внимательность. | Регулятивные: - осуществлять контроль и оценивание своих действий по результату и способу действий; Познавательные: - владение музыкальными терминами и понятиями в пределах изучаемой темы; - расширение музыкального и общего культурного кругозора; - развитие общих музыкальных способностей; - учатся размышлять, слушать вопросы и отвечать на них. Коммуникативные: - умение выражать свои мысли, обосновывать собственное мнение; - взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. |
6 | Продолжение усвоения новых знаний. | Знакомит детей с новым произведением. А теперь давайте познакомимся с новым произведением Г.В. Свиридова и исследуем его. Запишите название в тетрадь. Самостоятельно в своих тетрадях подберите и запишите слова, которые больше всего подходят к этому произведению. Что у вас получилось? Почему произведение называется «Романс»? Что такое романс? Но разве это вокальное произведение?
А кто же тогда здесь поет вместо человека? Какой музыкальный инструмент?
Звучание скрипки очень напоминает голос человека. Значит, она поет романс. Предлагает оценить себя. В России когда-то любили петь романсы. Оцените себя как исследователя, все ли вы сделали правильно? Внимательно ли слушали музыку, совпали ваши слова с эталоном? Помните ли вы что такое романс и скрипка? | Слушают «Романс» из цикла музыкальных иллюстраций к повести А.С. Пушкина «Метель».
Записывают в тетрадь слова, например: красивая, нежная, медленная, плавная. Затем читают и сравнивают с эталоном. Дают определение романс. Романс – это вокальное музыкальное произведение, в котором раскрываются чувства человека, главную роль в романсе играет голос, а инструмент-второстепенную. Нет, потому что здесь отсутствует голос человека. Скрипка.
Оценивают свою работу. В тетради ставят: ! – если все отлично !? – если хорошо, но есть недочеты ? – если не достаточно хорошо | |
7 | Информация о д/з | Предлагает подумать о том, какое домашнее задание можно выполнить, чтобы закрепить знания. Что вы могли бы сделать дома, чтобы закрепить знания, полученные на уроке? | Предлагают варианты д/з.
Изобразить рисунок к музыке «Романс» или зашифровать в ребусе одно из названий тех произведений, которые мы сегодня слушали – запевка, романс. | Регулятивные: - осуществлять контроль и оценивание своих действий по результату и способу действий; - умение анализировать собственную учебную деятельность; Познавательные: - умение создавать, применять и преобразовывать знаки и символы модели и схемы для решения учебных и познавательных задач; - умение строить логическую цепочку рассуждений, делать выводы; Коммуникативные: - умение выражать свои мысли, - умение находить общее решение, учитывать разные мнения; - взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания. |
8 | Рефлексия (подведение итогов занятия)
| В группах по 4-5 человек заполните схему (прил. 1), по которой вы сможете рассказать о Г.В. Свиридове и его творчестве. Расскажите о композиторе по схеме.
В чем заключается взаимосвязь музыки Г.В. Свиридова и литературы?
Довольны ли вы результатами своего труда на уроке? Почему? Мы с вами решили все поставленные задачи? Дайте оценку своей работы. Всем спасибо за урок, вы молодцы! | Объединяются в группы и заполняют предложенную учителем схему.
Каждая группа рассказывает, что ей удалось сделать и что получилось. Если бы поэты Б.Пастернак и И.Северянин не написали стихи, то мы бы не услышали музыку Г.Свиридова «Снег идет» и «Запевка», а если бы В.Астафьев не услышал музыку Г.Свиридова, то не родился бы рассказ «Слово о мастере». Дети дают оценку своей работы на уроке.
|
Использованная литература
Алексеева Л.Л Музыка. Планируемые результаты. Система заданий. 5-7 классы: пособие для учителей общеобразовательных учреждений/Л.Л. Алексеева, Е.Д. Критская; под ред. Г.С. Ковалевой, О.Б. Логиновой. – М.: Просвещение
Критская Е.Д., Сергеева Г.П., Шмагина Т.С. Музыка: 5кл. учеб. для общеобразоват. учреждений. - М.:Просвещение,
Петруленков В.М. Современный урок в условиях реализации требований ФГОС. 1-11 классы. – М.:ВАКО
Сергеева Г.П. Уроки музыки: 5-6 кл.: пособие для учителя/Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. - М.: Просвещение