Ф.И.О: Сульдина Надежда Анатольевна
Технологическая карта урока | |
Предмет | Математика |
Тема урока | Анализ контрольной работы. Работа над ошибками |
Класс | 6 |
Тип урока | Урок обобщения и систематизации |
Цель урока | Создание условий для повторения и систематизации знаний и умений по тем разделам программы, в которых допущено наибольшее количество ошибок при написании контрольной работы. |
Задачи | Образовательная: понять причину полученных ошибок, исправить их и выполнить аналогичные задания Развивающая: развивать внимание и познавательные способности учащихся; математическую речь и память. Воспитывающая: интерес к предмету, культуру учебного труда. |
Планируемые результаты | Личностные - способность к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности. Регулятивные - ставить новые учебные задачи в сотрудничестве с учителем; преобразовывать практическую задачу в познавательную; проявлять познавательную инициативу в учебном сотрудничестве. Познавательные: строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей; проводить сравнение. |
Используемые педагогические технологии, методы | Технологии: технология проблемного обучения; технология развивающего обучения. Методы: проблемный; частично-поисковый; исследовательский (наглядно-дедуктивный); |
Формы работы | фронтальная, индивидуальная работа. |
Оборудование и материалы | Учебник А.Г. Мерзляк, В.Б. Полонский, М.С. Якир 2 класс, 2часть; Дидактические материалы |
План урока
Орг. момент. 1мин.
Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности. 5 мин.
Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи. 2 мин.
Построение проекта выхода из затруднения. 10 мин.
Физ. минутка. 2 мин.
Включение в систему знаний и повторение. 10 мин.
Рефлексия деятельности (итог). 2 мин.
Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 3 мин.
№ | Этап | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Мотивации к учебной деятельности. Орг. момент. Цель: актуализация требований к учебной деятельности | Девиз нашего урока таков: Математику нельзя изучать, наблюдая, как это делает сосед. | Внимательно слушают учителя, настраиваются на урок | – самоопределение (Л); – смыслообразование (Л);
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2. Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности Цель: мотивация учащихся к пробному учебному действию. | - На прошлом уроке мы с вами писали контрольную работу. Сегодня мы постараемся проанализировать допущенные ошибки и найдем способы заполнить пробелы в знаниях. Для этого выполним работу над ошибками. А нужна ли нам работа над ошибками? Может быть, можно обойтись и без нее.
| - Работа над ошибками необходима, так как она способствует развитию грамотности, помогает повторить изученный ранее материал.
| – анализ, сравнение, обобщение, аналогия, классификация (П); – выполнение пробного учебного действия (Р); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – аргументация своего мнения и позиции в коммуникации (К); | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Выявление места и причины затруднения. Постановка учебной задачи. Цель: выявление во внешней речи причин затруднения.
| - Посмотрите внимательно на свои контрольные работы. Сейчас мы будем выполнять те задания, в которых вы допустили ошибки. 1.а) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 6,5 дм. б) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 2,25 см. в) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 8 см.
| Внимательно просматривают свои контрольные работы
1а. L=2пr L=2*3,14*6,5=13*3,14=40,82 дм б) L=2пr L=2*3,14*2,25=4,5*3,14=14,13 см в) L=2пr L=2*3,14*8=16*3,14=50,24 см
| – анализ, синтез, сравнение, обобщение, (П); – подведение под понятие (П); – постановка и формулирование проблемы (П); - учет разных мнений, в сотрудничестве разных позиций (К). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Построение проекта выхода из затруднения Цель: постановка проблемы по формулированию темы и цели урока, выбор способа достижения цели. | 2а. Найдите площадь круга, радиус которого равен 4 см. б) Найдите площадь круга, радиус которого равен 6 см. в) Найдите площадь круга, радиус которого равен 5 дм. 3а. В коробке лежат 6 красных и 8 белых шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) красным; 2) жёлтым? б) В коробке лежат 5 голубых и 15 зелёных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) зелёным; 2) красным? в) В коробке лежат 8 белых и 12 чёрных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) чёрным; 2) белым или чёрным? | 2а. S=пr2 S=3,14*16=50,24 см б) S=3,14*36=113,04 см
в) S=3,14*25=78,5 дм
3а. 6+8=14 1) 6/14=3/7 2)0/14=0
б)5+15=20 15/20=3/4 0/20=0
в) 8+12=20 12/20=3/5 20/20=1 | – поиск и выделение необходимой информации (П); – использование критериев для обоснования своего суждения (К). – планирование (П);
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Физкультминутка. | - А сейчас давайте немного отдохнем «Петрушка» Исходное положение: руки опущены, расслаблены. Одновременно хаотичным встряхиванием рук и ног достичь расслабления мышц до чувств тепла и покраснение ладоней. | Выполняют движения
|
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Первичное закрепление. Цель: организация усвоения учащимися нового материала | 4а. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x.
б). Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.
в) Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.
| 4а. 1,8:0,6=3
б) 3,6:0,6=6
в) 2,4:0,6=4
| – выполнение действий по алгоритму (П); – выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью (К); – осознание ответственности за общее дело (Л); – следование в поведении моральным нормам и этическим требованиям (Л). | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Рефлексия деятельности (итог) Цель: организация рефлексии и самооценки учениками собственной учебной деятельности. | «Пантомима». Учащиеся пантомимой должны показать результаты своей работы. Например, руки вверх – довольны, голова вниз – не довольны, закрыть лицо руками – безразлично.
| Оценивают свою деятельность на уроке | – контроль и оценка процесса и результатов деятельности (П); – самооценка на основе критерия успешности (Л); – использование критериев для обоснования своего суждения (К);
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| Этап информирования обучающихся о домашнем задании, инструктаж по его выполнению Цель – организация пути выполнения домашней работы на основе полученных знаний. | Давайте запишем домашнее задание. Вам нужно будет выполнить задания на карточке | Открывают дневники и записывают домашнее задание. Задают вопросы, если что не понятно. |
|
1.а) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 6,5 дм.
б) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 2,25 см.
в) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 8 см.
2а. Найдите площадь круга, радиус которого равен 4 см.
б) Найдите площадь круга, радиус которого равен 6 см.
в) Найдите площадь круга, радиус которого равен 5 дм.
3а. В коробке лежат 6 красных и 8 белых шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) красным; 2) жёлтым?
б) В коробке лежат 5 голубых и 15 зелёных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) зелёным; 2) красным?
в) В коробке лежат 8 белых и 12 чёрных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) чёрным; 2) белым или чёрным?
4а. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x.
х | 0,2 | 0,6 |
|
у |
| 1,8 | 3,6 |
б). Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.
х | 0,6 | 0,8 |
|
у | 3,6 |
| 6,6 |
в) Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.
х | 3,1 |
| 0,6 |
у |
| 1,6 | 2,4 |
1.а) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 6,5 дм.
б) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 2,25 см.
в) Вычислите длину окружности, радиус которой равен 8 см.
2а. Найдите площадь круга, радиус которого равен 4 см.
б) Найдите площадь круга, радиус которого равен 6 см.
в) Найдите площадь круга, радиус которого равен 5 дм.
3а. В коробке лежат 6 красных и 8 белых шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) красным; 2) жёлтым?
б) В коробке лежат 5 голубых и 15 зелёных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) зелёным; 2) красным?
в) В коробке лежат 8 белых и 12 чёрных шаров. Какова вероятность того, что выбранный наугад шар окажется: 1) чёрным; 2) белым или чёрным?
4а. Заполните таблицу, если величина y прямо пропорциональна величине x.
х | 0,2 | 0,6 |
|
у |
| 1,8 | 3,6 |
б). Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.
х | 0,6 | 0,8 |
|
у | 3,6 |
| 6,6 |
в) Заполните таблицу, если величина y обратно пропорциональна величине x.
х | 3,1 |
| 0,6 |
у |
| 1,6 | 2,4 |