Технологическая карта урока с использованием ЭОР
Учитель: Романюк Елена Альбертовна
Место работы: МОУ «ООШ п. Луговой» Печорский р-н, Республика Коми.
Должность: учитель географии.
Предмет: география.
Тема: «Вулканы, гейзеры, источники».
Класс: 6 класс.
Номер урока в теме: 21
Базовый учебник: Т.П.Герасимова, Н.П.Неклюкова. «Начальный курс географии».
Цель урока: Создание условий для формирования знаний о вулканах, гейзерах, источниках, приобретение практических умений нахождения географических объектов на карте, нанесения их на контурную карту.
Задачи:
- Обучающие:
создать ситуацию, способствующую формированию знаний о вулканах, гейзерах, источниках, изучению на конкретных примерах многообразия современного географического пространства;
способствовать процессу интегрирования знаний по географии, биологии, окружающему миру, математике для создания программы действий нахождения на карте и нанесения на контурную карту географических объектов при выполнении теоретических и практических заданий;
способствовать накоплению знаний в области картографии, туризма, транспорта, обеспечении безопасности жизнедеятельности.
-Развивающие:
способствовать развитию наглядно - образного, наглядно-действенного мышления, способностей сопоставления и анализа, пространственных представлений;
создание ситуаций активного общения, развитие коммуникативных способностей, самостоятельности действий в использовании современных информационных источников знаний;
способствовать усилению мотивации приобретения знаний по теме, как жизненно необходимых для каждого человека.
-Воспитательные:
способствовать воспитанию толерантности к мнению другого человека, тактичности в общении;
создание ситуаций для воспитания у обучающихся умения самостоятельно организовывать свою деятельность при выполнении заданий на уроке и дома.
способствовать воспитанию у обучающихся настойчивости и целеустремленности действий.
Тип урока: комбинированный.
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная, в парах.
Оборудование: компьютеры, мультимедийный проектор, интерактивная доска, мультимедийная презентация, ЭОР.
Структура и ход урока: представлена в таблице № 1.
Таблица 1. СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№ | Этапы урока | Название ЭОР (с указанием порядкового номера из Таблицы 2) | Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР) | Деятельность ученика |
Время
(мин) |
1. | Организационный этап.
|
| 1.Проверка готовности к уроку, создание благоприятного психологического климата.
2.Приветствие учащихся, проверяет готовность к совместной деятельности учителя и обучающихся. | 1.Самопроверка готовности.
2.Приветствие учителя. | 1 |
2. | Проверка домашнего задания. | № 1 http://fcior.edu.ru/card/11645/praktikum-stroenie-zemli-i-zemnoy-kory-uproshennyy-variant.html | Проверка и анализ результатов выполнения домашнего задания с использованием ЭОР, выставление отметок. | 1. Характеристика домашнего задания.
2.Индивидуальные ответы по заданиям, уточнение результатов | 6 |
3. | Актуализация знаний.
|
| Вступительное слово, подведение к формулировке темы урока.
| 1. Формулируют тему урока. | 3 |
4. | Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. |
| Рассказ учителя с элементами беседы о возможном воздействии вулканической деятельности на человека
| Воспринимают информацию, анализируют. Отвечают на поставленный вопрос. |
3
|
5. | Изучение нового материала. | № 2 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4bf92c3a-e614-0c97-8a56-0124c18819df/0003127G.htm
№ 3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4bf92c3a-e614-0c97-8a56-0124c18819df/0003129G.htm
№ 4 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/feb9dc10-2390-23d5-5f5d-5b71a89259db/0003177G.htm
№5 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/0162a3b3-fe6a-dfe1-b5d4-c67a11c56148/0003124G.htm | 1. Создание проблемной ситуации. Анализ карты вулканической деятельности.
2. Объяснение строения вулкана.
3. Объясняет новый материал, используя только иллюстрации и анимации ЭУМ о гейзерах.
4. Объясняет новый материал, используя только иллюстрации и анимации ЭУМ об источниках, обращается к жизненному опыту учащихся. Сообщает правила пользования источниками в хозяйственной деятельности человека.
| 1. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Задают интересующие вопросы по ходу объяснения. Анализируют картографическую информацию.
2. Воспринимают информацию, сообщаемую учителем. Задают интересующие вопросы по ходу объяснения. Зарисовывают в тетради схему строения вулкана.
3.Дети определяют вторую часть темы урока. Воспринимают информацию ЭОР.
4. Воспринимают информацию ЭОР, сообщают о личных впечатлениях об источниках. Формулируют вывод о необходимости охраны источников.
| 20 |
6. | Физкультминутка. | Презентация: «Гимнастика для глаз»
| Демонстрация видеоряда.
| 1. Выполняют упражнения по инструкции учителя. | 1 |
7. | Закрепление изученного материала
| № 6 http://fcior.edu.ru/card/22468/vulkany-zemletryaseniya-goryachie-istochniki-i-geyzery.html | Предлагает озвучить видеоинформацию, найти на картах атласа и нанести на контурную карту географические объекты: вулканы, гейзеры. | 1.Озвучивают информацию ЭОР, находят и наносят на контурную карту географические объекты: вулканы, гейзеры.
| 6 |
8. | Рефлексия. |
| Учитель предлагает оценить свою работу по картинкам: - «Капающий кран» - скучно и неинтересно. - «Родничок» - успешно, но порой была нужна помощь. - «Гейзер» - работал самостоятельно и умело. - «Вулкан» - очень интересно, дома продолжу изучение темы. Отлично! | 1.Самооценка своей работы. | 2 |
9. | Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению, завершение урока. | № 7 http://fcior.edu.ru/card/27037/oblasti-sovremennogo-goroobrazovaniya-zemletryaseniy-i-vulkanizma-prakticheskie-zadaniya.html | Предлагает выполнить задания с ЭОР: - заполнить кроссворд, - ответить на вопросы, - поработать с картой. | Получение задания в электронном варианте. http://fcior.edu.ru/card/27037/oblasti-sovremennogo-goroobrazovaniya-zemletryaseniy-i-vulkanizma-prakticheskie-zadaniya.html | 3 |