«Осень 2024»

Технологическая карта урока "Атмосферные осадки" 6 класс

Сформировать понятия «атмосферные осадки», «изогиета», «диаграмма количества осадков»;

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки



ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ 6 КЛАСС.

ТЕМА УРОКА «Атмосферные осадки»



ФИО учителя (полностью)

Поротова Альбина Васильевна

Место работы

Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Нелькан Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края.

Должность

учитель

Предмет

география

Класс

6

Тема и номер урока в теме

АтмосфераУрок №7 в теме «Атмосфера (12 часов)»

Тип урока

Урок изучения нового учебного материала

Базовый учебник

Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова.

Начальный курс географии. 6 класс.

М.: Дрофа, 2017.





Цели урока:

Сформировать понятия «атмосферные осадки», «изогиета», «диаграмма количества осадков»;


Тип урока:

изучение нового материала

Форма организации учебной деятельности:

коллективная, индивидуальная, в парах

УУД

Личностные УУД: Ученик должен обладать ответственным отношением к учебе;

Регулятивные УУД: Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;

Коммуникативные УУД: Сформированность умения планировать общие способы работы в совместной деятельности под руководством учителя.

Познавательные УУД: Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации

Опорные понятия, термины:

Новые понятия:


Облака, абсолютная и относительная влажность воздуха, испарение, температура воздуха

Атмосферные осадки, изогиеты, осадкомер, диаграмма количества осадков

Межпредметные связи :

Естественные науки: химический состав веществ, охрана атмосферы, конденсация, сублимация, испарение.

Общественные науки: изображение воздушной стихии, атмосферных явлений

Методы обучения:

Беседа, наглядные методы обучения, практические методы обучения, дедуктивный метод обучения, проблемно-поисковый метод обучения.

Задачи:





Содержательная:

- продолжить формирование знаний учащихся об атмосфере. Сформировать понятия «атмосферные осадки», «изогиета», «диаграмма количества осадков»;

- сформировать представление о методах измерения количества осадков;

-расширить знания о профессиях, связанных с изучением атмосферы;

- выявить географические особенности распределения осадков по земной поверхности.

Развивающая: Обеспечить условия для развития умений устанавливать причинно-следственные связи изменением температуры воздуха и влажностью, раскрыть процесс образования атмосферных осадков;

-развитие умений задавать вопросы, анализировать информацию и делать выводы; оценивать свою деятельность;

Деятельностная: Развивать умения учащихся по работе с текстом учебника, справочными материалами, анализировать диаграммы количества осадков.

Воспитательная: Способствовать повышению интереса к предмету, воспитывать культуру умственного труда.

Формы организации познавательной деятельности обучающихся:

Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая.

Технология развития критического мышления

Этапы урока






Деятельность учителя

Деятельность ученика

Задания для обучающихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Планируемые результаты


Предметные

УУД


1.

Орг. момент


Приветствие учащихся, проверка готовности уч-ся к уроку

. Лобно-затылочная коррекция: левая рука на затылок, правая – на лоб, глаза закрыты

Глаза закрываем, здесь и сейчас себя представляем. Что было вчера, мы забываем, что будет потом, мы не знаем. Думаем только о том, что сейчас. Хороший и умный каждый из вас. Вы самое лучшее, что есть на свете. Глаза открываем – здравствуйте дети!


Приветствие учителя, подготовка к уроку.



Л.: Освоение социальных норм, правил поведения




2. Актуализация знаний

(Стадия вызова)

- Выставка рисунков «Облака», чтение стихов об облаках.

- Какое значение имеют облака?

Слайд 1-4

- отгадайте загадки. О чем сегодня будем говорить?


Слушают стихотворение.

Называют свои ассоциации.





Заполняют лист самооценки.

Высказывают свои предположения

Прослушать фрагмент стихотворения, ответь на вопрос: - какие ассоциации у вас возникают, когда вы услышали эту фразу?

- О чем может пойти речь на уроке?

Сообщает тему урока.


Повторение сведений об атмосфере, расширение знаний о природе Земли

П.: Сформированность основ смыслового восприятия художественных и познавательных сообщений, выделения существенной информации из сообщений разных видов.

Р.: участвовать в совместной деятельности;



3. Сообщение темы и цели урока

(слайд 5)

Атмосферные осадки. Давайте поговорим сегодня поподробнее об атмосферных осадках.


Заполняют рабочий лист (лист самооценки),

Знакомятся с критериями оценки вопросов.


Л.: Формирование умения осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями




4. Изучение нового материала: «Атмосферные осадки» (Стадия осмысления)




Подумайте, какие другие слова приходят вам на ум, когда вы слышите слово атмосферные осадки? Запишите в тетради эти слова (существительные). Обсудите ваши слова в группе, отберите из общего списка 2-3 слова.

А теперь, используя свои ключевые слова и мои вопросительные слова, придумайте и запишите вопросы по этой теме.

  • Что такое атмосферные осадки ?

  • Для чего нужны атмосферные осадки?

  • Каким бывает атмосферные осадки?

  • Почему атмосферные осадки бывают разного вида и силы?

  • Почему люди чаще не любят когда выпадают разные виды осадков, а когда их нет, долгое время считают это стихийным бедствием?

  • Как сохранить чистоту атмосферных осадков?

  • Почему на Земле выпадает разное количество атмосферных осадков: где-то очень много, а где-то слишком мало?

Работают в парах, делают пометки на полях

Каждый ученик самостоятельно записывает свои вопросы. Затем все вопросы обсуждаются в группе, из них выбираются наиболее важные и интересные.


. Ученики называют свои ассоциации, которые учитель записывает на доске в заранее заготовленную таблицу: приложение 1

Сформированность умения осуществлять синтез и осуществлять подведение под понятие;


Р.: Умеют работать в соответствии с поставленной учебной задачей;



- Давайте вместе определим, в какой последовательности нужно отвечать на эти вопросы.

1. У вас возникло много интересных и важных вопросов. Давайте попробуем ответить на них. Для этого составим «Бортовой журнал». Возможно, кто-то из вас знает ответы на вопросы, которые были заданы другой группой. Посоветуйтесь в группах и в левой колонке запишите то, что вы уже знаете , на какие вопросы у вас есть ответы.



Вместе с учителем заполняют таблицу












Сформированность умения самостоятельно учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале;


П.: Умеют выделять главное, существенные признаки понятий;

Р.: участвовать в совместной деятельности;





Физкульт -минутка



Кто-то утром, не спеша, (Ходьба на месте.)

Надувает желтый шар, (Дети дуют и разводят руки.)

А как выпустишь из рук – (Поднять руки вверх, хлопок.)

Станет вдруг светло вокруг. (Повороты в стороны.)

Что это за шар? (Солнце)

Выполняют движения



Л.: Ответственное отношение к своему здоровью




(Стадия осмысления)

Работа с текстом Учебника с.56

2. Остались ли у вас вопросы, на которые вы не знаете ответов? Тогда скажите, как мы можем получить на них ответы. - Можно поискать ответы в учебнике. Где еще? В энциклопедиях, Интернете.



Ученики читают текст параграфа по частям. Во время остановок в чтении ученики отмечают, на какие вопросы они нашли ответы, и делают записи в правой колонке «Бортового журнала» (Приложение №2).


Прочитать текст, дополнить таблицу.









Совершенствуют навык заполнения таблицы

П.: Сформированность умения самостоятельно осуществлять поиск и выделение информации


Работа с диаграммами годового количества осадков

- Как можно измерить количество осадков? Как называется прибор для измерения количества осадков? Где это происходит? Как называется профессия людей, занятых на метеорологических станциях? Чем она интересна?

-Что показано на диаграмме? Сколько осадков выпадает в данном пункте? В какое время? В чем причина различий? Какие виды осадков выпадают в Ханты- Мансийском автономном округе? Сколько?




Слушают краткое сообщение ученика о методах измерения атмосферных осадках


Умение работать со схемами и таблицами, выявлять закономерности, анализировать, сравнивать осадки по различным показателям.

П.: Сформированность умения создавать и использовать модели и схемы для решения задач Р.: Умеют выделять главное, существенные признаки понятий;

участвовать в совместной деятельности;


6. Рефлексия

Тренажер: тест –опрос (электронное приложение к учебнику)

Какова была тема урока? Какую цель вы ставили перед собой? Что научились делать? Над чем еще предстоит работать?

Оцените свою работу. Поставьте оценку.

Работа в парах.

Отвечают на

поставленные вопросы, рассуждают, оценивают.

Прочитать высказывания, отметить верные и неверные утверждения.

демонстрируют знания по изученной теме , умение их применять в условиях

Л.: Обладают осознанным, уважительным и доброжелательным отношением к другому человеку, его мнению;

Л.: Формирование умения осуществлять контроль и самооценку своей деятельности в соответствии с выработанными критериями


7. Домашнее задание:


1 обязательный уровень:  подготовить рассказ по вопросам учебника № 4, 5 стр.124

2 возможный уровень : описать, какие атмосферные осадки наблюдали на этой неделе.

3 творческий уровень: составить рассказ или сказку о путешествии капельки воды.


Записывают домашнее задание в дневник.










Записать домашнее задание, выполнить один из вариантов.

Подумайте, ответьте на вопросы.






Приложение 1.

Вопросительные слова

Ключевые слова

Что?

Для чего?

Какой?

Какие?

Из чего?

Как?

Почему?

Дождь, снег, град

питают землю

виды, сила

вода

сырость, грязь

атмосферные


Приложение 2.

Урок географии 6 класс.

Рабочий лист

Тема урока: Атмосферные осадки

дата заполнения:

Имя, фамилия____________________________________________________________________


  1. Мой вопрос (3б):_________________________________________________________________

_________________________________________________________________________________

  1. Вопрос, который был выбран группой:_________________________________________

_________________________________________________________________________________



  1. Бортовой журнал (3б)

Что мне известно об атмосферных осадках?

Что нового я узнал об атмосферных осадках?

























  1. Ответ на вопрос группы (2б):__________________________________________________

______________________________________________________________________________

5. Ответ на твой собственный вопрос (2б):________________________________________________



6. Новый вопрос (3 б):__________________________________________________________________





7. Где я буду искать ответ на вопрос(2б):_____________________________________________





Общее количество баллов: 15 баллов

Критерии оценивания умения задавать вопросы:

Критерий 1. Связь вопроса с темой урока.

1 балл – вопрос имеет непосредственное отношение к теме урока

0 баллов – вопрос задан не по теме

Критерий 2. Вопрос понятен.

1 балл – всем одинаково понятно, о чем хотел спросить ученик

0 баллов – другим непонятно, о чем хотел спросить ученик

Критерий 3. Правильность формулировки вопроса.

1 балл – вопрос сформулирован правильно, не требует коррекции

0 баллов – вопрос сформулирован неправильно (нет вопросительного слова и т. д.), требует коррекции


  1. Критерии оценки бортового журнала:

Критерий 1. Правильность заполнения колонок таблицы.

1 балл – информация, которая помещена в каждой колонке, соответствует названию колонки

0 баллов – информация, которая помещена в колонке, не соответствует названию колонки

Критерий 2. Характер записей в колонках.

1 балл – записи в колонках ведутся в виде ключевых слов и словосочетаний

0 баллов – ученик переписывает из текста целые предложения и абзацы

Критерий 2. Полнота записей в таблице.

1 балл – в каждой колонке имеется не менее 4 записей

0 баллов – в колонках таблицы менее 4 записей


  1. Критерии оценки ответа на групповой вопрос:

Критерий 1. Соответствие содержания ответа заданному вопросу.

1 балл – ответ соответствует заданному вопросу

0 баллов – ответ не соответствует заданному вопросу

Критерий 2. Оформление ответа.

1 балл – ответ оформлен в виде развернутого высказывания, предложения (оформлены начало и конец предложения)

0 баллов – ответ оформлен в виде словосочетания или одного слова


  1. Критерии оценки умения работать с источниками информации

Критерий 1. Знание источников информации.

1 балл – ученик называет не менее 2 источников информации

0 баллов – ученик называет 1 источник информации (учебник)

Критерий 2. Соответствие источников информации заданию.

1 балл – источники информации, названные учеником, уместно использовать при выполнении данного здания

0 баллов – источники информации, названные учеником, не могут быть использованы для выполнения его задания




Используемая литература

    1. Астапенко П.Д. Вопросы о погоде. – Ленинград: «Гидрометеоиздат», 1987

    2. Бахчиева О.А., Богомаз Л.С., Николаенко Е.В. География. Планета Земля. 6 класс. Методические рекомендации. – М.: «Просвещение», 2008.

    3. Барабанов В.В. География. Планета Земля. Тетрадь-тренажер. М: Просвещение, 2013.

    4. Лобжанидзе А.А. География. Планета Земля.5-6 классы Учебник для общеобразовательных школ с приложением на электронном носителе. – М.: «Просвещение», 2013

    5. Котляр О.Г. География. Планета Земля. Тетрадь-практикум М: Просвещение, 2012.

    6. Мишняева Е.Ю., Котляр ., О.Г. География. Планета Земля. Тетрадь-экзаменатор. М: Просвещение, 2012.

    7. Энциклопедия «Что есть что?». Географические карты. – М: «Слово», 2001



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее