ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
| ФИО (полностью) | Сорокина Ирина Михайловна |
| Место работы | МКОУ «СОШ №1» города Поворино |
| Должность | Учитель иностранного языка |
| Предмет | Английский язык |
| Класс | 6 |
| Тема урока | «Великобритания и её национальные символы» |
| Базовый учебник | Биболетова М.З., Денисенко О.А., Трубанева Н.Н. Английский язык: Английский с удовольствием/ Enjoy English: учебник для 6 класса общеобразовательного учреждения – Обнинск: Титул, 2013 г.- 208 с.: ил.
|
Цель урока: систематизация полученных знаний по теме «Британия и национальные символы», развитие универсальных учебных действий, развитие самостоятельности учащихся, развитие ИКТ- компетенций, формирование умения ориентироваться в предложенной ситуации.
9. Задачи:
- образовательные (формирование познавательных УУД):
научить в процессе реальной ситуации использовать приобретенные знания по теме «Британия и её национальные символы»
- воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД):
Умение работать в малых группах, считаться с мнением других членов команды, строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность.
- развивающие (формирование регулятивных УУД)
умение обрабатывать информацию и ранжировать ее по указанным основаниям; формировать коммуникативную компетенцию учащихся; выбирать способы решения задач в зависимости от конкретных условий.
10.Тип урока Урок обобщений и систематизации знаний.
11.Формы работы учащихся: малые группы
12.Организация деятельности учащихся на уроке:
-самостоятельно выходят на реализацию проекта, определяют порядок действий и цель
-самостоятельно выходят на развитие темы, цели урока;
-оперируют знаниями по заданной теме, работают с инструкцией при выполнении проектной деятельности, развивают творческие способности;
-работают с Интернет ресурсами, программой для создания презентаций, интерактивной доской, мультимедийной электронной программой к учебнику “Enjoy English” М.М. Биболетовой.
-решают самостоятельно задачи;
-рефлектируют.
13.Необходимое техническое оборудование: Ноутбуки, проектор, интерактивная доска, раздаточный материал, электронная презентация, электронное учебное пособие – обучающая компьютерная программа для 6 класса “ Enjoy English”/ «Английский язык (ФГОС).
14. Технологическая карта урока.
№ | Этап урока | Название используемых ЭОР
| Деятельность учителя (с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация) | Деятельность ученика | Время (в мин.)
| Формируемые УУД | |||||||||||||
Познавательные | Регулятивные | Коммуникативные | Личностные | ||||||||||||||||
1 | 2 | 3 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |
| ||||||||||
1 | Организацион-ный момент | Слайд - заставка | приветствие учащихся; организация внимания;
| Ответы на приветствие учителя и на вопросы по изученной теме | 1 | Осознанное и произвольное построение речевого высказывания | Прогнозирование своей деятельности | Умение слушать и вступать в диалог и беседу | Умение проявлять в конкретных ситуациях внимательность и доброжелательность | ||||||||||
2 | Вводная беседа. Постановка проблемы.
| Презентация Слайд 2
| Вступительное слово учителя. Интрига. Учитель продолжает беседу с проблемной задачи по будущей теме урока. Задает учащимся наводящие вопросы. | Участвуют в диалоге, отвечают на поставленные вопросы, задают вопросы, подводящие к формулировке темы урока | 3 | Поиск и выделение необходимой информации. | Выделение и осознание того, что уже изучено. поиск связей между изученным ранее теоретическим материалом и путями применения его при решении жизненных проблем | Умение слушать и вступать в диалог | Смыслообразование | ||||||||||
3 | Первичная работа с интерактивной доской. | Обучающая компьютерная программа для 6 класса | Вместе с учениками определяет цель урока, подводит к определению темы урока | Учащиеся работают с картой Британии и повторяют её национальные символы (работа с интерактивной доской) | 5 | Структурирование знаний. Анализ объектов. | Умение вносить необходимые дополнения в план действий | Умение слушать собеседника и помочь ему в случае необходимости | Формирование обоснованного мнения, за которым должно последовать дальнейшая работа | ||||||||||
4 | Деление учащихся на группы.
Постановка задач и целей урока.
| Презентация Слайд 3 | Делит учащихся на группы при помощи раздачи сувениров с изображениями названий групп.
Ставит цели для дальнейшей плодотворной работы. | Дети распределяются по группам.
Учащиеся решают, какие виды проектной деятельности они могут выполнить для обобщения знаний по теме.
Выбираются для себя цели активной работы из предложенных учителем. | 3 | Рефлексия условий действий для достижения целей дальнейшей работы. | Умение вносить необходимые дополнения в план и способы действий. | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем . | Ориента- ция в межличностных отношениях. | ||||||||||
5 | Работа с раздаточным материалом. Обоснование проектной идеи. | Карточки для выполнений заданий в группе.
Обучающая компьютерная программа. | Консультирует группы. | Дети работают с предложенным материалом, информация которого может помочь при выполнении проектной работы. | 5 |
| Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль | Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу | Устанавливать, принимать и соблюдать правила групповой работы. | ||||||||||
| |||||||||||||||||||
6 | Работа с тестом, содержащим необходимую информацию о Британии. | Карточки с различными текстами для каждой группы. Карточка с тестом. | Консультирует группы | Учащиеся читают свои тексты, затем запрашивают информацию у участников других групп для выполнения теста. Осуществляют самоконтроль понимания текста в процессе чтения. | 5 | Поиск и выделение нужной информации. Умение в диалоге запрашивать необходимую информацию. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, интегрироваться в группу | Устанавливать, принимать и соблюдать правила групповой работы.
| ||||||||||
7 | Создание мини-презентаций.
Создание компьютерной книги. | Интернет-ресурсы.
Программа для создания презентаций.
Обучающая компьютерная программа для 6 класса | Консультирует группы и обсуждает дальнейшие действия. | Учащиеся самостоятельно выполняют задание, творчески подходят к реализации проекта. полученные ранее на уроках английского знания | 6 | Рефлексия способов и условий действия. Анализ и синтез объектов. | Планирование своей деятельности для решения поставленной задачи, контроль полученного результата, коррекция полученного результата, саморегуляция | Умение слушать и вступать в диалог, Коллективное обсуждение проблем при работе в группе. | Устанавливать, принимать и соблюдать правила групповой работы. | ||||||||||
8 | Представление различных путей реализации проекта. Принятие решений путем совместного обсуждения. Подведение итогов общения. | Слайды проекта. Обучающая компьютерная программа. Принтер.
| Комментирует результаты работы | Упорядочивают слайды презентации, аргументируют групповой выбор. Представление проекта в электронном и бумажном варианте. | 4 | Умение презентовать необходимую информацию, используя разные источники ее получения. | Саморегуляция для повышения мотивации учебной деятельности | Умение работать в группе, быть членом команды | Ориентация в межличностных отношениях.
| ||||||||||
9 | Рефлексия | Материалы проекта | Задает вопросы | Учащиеся формулируют свое видение урока.
| 2 |
| Осознание качества и уровня выполнения работы | Умение строить высказывание в соответствии с коммуникативной целью |
|