Технологическая карта урока английского языка на основании примерной рабочей программы ООО и УМК Spotlight-6.
Тема: 5с Special days
Цель урока: развитие социокультурной, коммуникативной и информационной компетенций; развитие лексических навыков по теме «Праздники», навыков аудирования, поискового чтения и монологической речи.
Задачи урока:
Практическая: развивать умения аудирования с выборочным пониманием, поискового чтения и монологической речи; совершенствовать навыки УУД в развитии умений решения коммуникативной задачи.
Образовательная: активизировать ранее изученную тематическую лексику; совершенствовать лексические и грамматические умения.
Воспитательная: воспитать уважение к традициям и обычаям как части культуры разных стран мира; активизировать познавательную инициативу обучающихся и формировать их социокультурную компетентность.
Развивающая: развивать учебно-организационные умения и навыки; развивать способность к рефлексии как важнейшей составляющей умения учиться.
Планируемые результаты:
Личностные: повышать уровень своей компетентности через практическую деятельность, в том числе умение учиться у других людей, осознавать в совместной деятельности новые знания, навыки и компетенции из опыта других; восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов.
Метапредметные:
базовые логические действия: делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях;
базовые исследовательские действия: формулировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение;
работа с информацией: применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации; коммуникативные действия: выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах;
регулятивные действия: владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии.
Предметные:
воспринимать на слух и понимать несложные адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова;
читать и понимать несложные адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова;
создавать небольшое письменное высказывание с опорой на образец, план, ключевые слова;
создавать разные виды монологических высказываний (описание, в том числе характеристика; повествование /сообщение) с вербальными и/ или зрительными опорами в рамках тематического содержания речи;
владеть социокультурными знаниями и навыками.
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Формы организации учебной деятельности | Содержание учебной деятельности | Планируемые результаты | ||
Личностные | Метапредметные | Предметные | ||||
Мотивационно-целевой этап | Проверка готовности к уроку. Учитель приветствует учащихся, создает положительный интерес к уроку и иноязычную атмосферу, с помощью заголовка помогая учащимся определить тему урока. | Фронтальная работа | Понимание задачи урока, умение высказаться по теме урока | Способность формирования новых знаний, в том числе способность формулировать идеи, понятия и гипотезы об объектах и явлениях, в том числе ранее не известных | Базовые исследовательские действия: формулировать гипотезу об истинности собственных суждений и суждений других, аргументировать свою позицию, мнение | Владеть социокультурными знаниями и навыками |
Этап актуализации знаний | Учитель предлагает выполнить аудирование с выборочным пониманием | Индивидуальная работа | Понимание учебной задачи, предъявленной учителем, прослушивание текста | Восприимчивость к разным видам искусства, традициям и творчеству своего и других народов | Базовые логические действия: делать выводы с использованием дедуктивных и индуктивных умозаключений, умозаключений по аналогии, формулировать гипотезы о взаимосвязях | Воспринимать на слух и понимать несложные адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова |
Этап изучения нового знания | Учитель предлагает провести поисковое чтение | Парная работа | Выполнение учебной задачи, работа с текстом | Овладение языковой и читательской культурой как средством познания мира | Работа с информацией: применять различные методы, инструменты и запросы при поиске и отборе информации | Читать и понимать несложные адаптированные аутентичные тексты, содержащие отдельные незнакомые слова |
Этап самоконтроля | Учитель помогает составить тезисы для устного выступления | Групповая работа | Работа с планом | Овладение основными навыками исследовательской деятельности, установка на осмысление опыта, наблюдений и поступков | Коммуникативные действия: выражать себя (свою точку зрения) в устных и письменных текстах | Создавать небольшое письменное высказывание с опорой на образец, план, ключевые слова |
Этап рефлексии учебной деятельности | Учитель просит учеников из пар высказаться по теме | Фронтальная работа | Монологическое высказывание | Сформированность навыка рефлексии | Регулятивные действия: владеть способами самоконтроля, самомотивации и рефлексии | Создавать разные виды монологических высказываний (описание, в том числе характеристика; повествование /сообщение) с вербальными и/ или зрительными опорами в рамках тематического содержания речи |