ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ГЕОГРАФИИ 6 КЛАСС.
ТЕМА УРОКА «РЕКИ»
| ФИО учителя (полностью) | Поротова Альбина Васильевна |
| Место работы | Муниципальное казенное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа с. Нелькан Аяно-Майского муниципального района Хабаровского края. |
| Должность | учитель |
| Предмет | география |
| Класс | 6 |
| Тема и номер урока в теме | Реки. Урок №6 в теме «Гидросфера (10 часов)» Практическая работа № 7. «Определение по картам географического положения одной из крупнейших рек Земли: направления и характера ее течения, использования человеком». |
| Тип урока | Урок изучения и первичного закрепления нового учебного материала |
| Базовый учебник | Т. П. Герасимова, Н. П. Неклюкова. Начальный курс географии. 6 класс. – М.: Дрофа, 2014.
|
Цели урока: |
| ||
Задачи: |
| ||
Планируемые образовательные результаты:
| А) предметные – Сформировать представление о реке, ее составных частях, частях речной системы, видах рек относительно рельефа. Б) мета предметные –формирование компетенции в ходе выполнения практической работы по определению местоположения географических объектов на картах. Создать условия для развития универсальных учебных действий: А) Личностных – осознать, что география – наука, позволяющая людям ориентироваться в мире и давать ответы на сложные вопросы взаимоотношения человека, природы и общества в целом. Б) Познавательных - поиск и выделение необходимой информации. Структурирование знаний; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; анализ объектов; выбор оснований и критериев для сравнения. В) Регулятивных – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик; внесение необходимых корретив в план и способ действий. Осознание качества и уровня усвоения, само регуляция. Г) Коммуникативных - умение выслушивать собеседника и общаться на заданную тему
| ||
Методы обучения: | Беседа, наглядные методы обучения, практические методы обучения, дедуктивный метод обучения, проблемно-поисковый метод обучения. | ||
Формы организации познавательной деятельности обучающихся: | Фронтальная, индивидуальная, парная, групповая. | ||
Средства обучения: | : мульМультимедийное сопровождение, учебник, тетрадь, ручка, атлас.
|
Ход Урока
Этапы Уроков | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | УУД | |||||||||||||||||||||||||||||||
Орг. Момент. | Лобно-затылочная коррекция: левая рука на затылок, правая – на лоб, глаза закрыты Глаза закрываем, здесь и сейчас себя представляем. Что было вчера, мы забываем, что будет потом, мы не знаем. Думаем только о том, что сейчас. Хороший и умный каждый из вас. Вы самое лучшее, что есть на свете. Глаза открываем – здравствуйте дети! Сегодня НА УРОКЕ мы с вами продолжаем изучение темы Гидросфера. А для начала проверим домашнее задание. Откройте рабочие тетради. Проведем тест по пройденной теме. Внимание на доску .Вам нужно установить соответствие, для этого на вопросы находящиеся в левой колонке найти ответ в правой колонке и поставить соответствующую букву. Темой нашего урока будет географический объект, о котором сложено немало загадок. Отгадайте их: Течёт, течёт – не вытечет; Бежит, бежит – не выбежит. Не конь, а бежит, Не лес, а шумит. (река)
Сегодня на уроке мы поговорим о реках. - А что вы знаете о реках? (у реки имеется исток, устье, течение) - А что бы вы хотели еще узнать о реках? (познакомиться с понятием река, узнать какие реки бывают, от чего они зависят) Я думаю в течении урока мы попытаемся получить ответы на интересующие вас вопросы. Цель – нашего урока: сформировать представления о реке и ее частях, познакомиться с новыми понятиями и рассмотреть зависимость рек от рельефа и климата. Откройте тетради и запишите число и тему урока. - Я вам предлагаю посмотреть репродукции великих художников и фотографии рек России и мира. На Земле почти 20 млн. рек, но 53 из них имеют длину более 1000 км. А в России насчитывается более 200 тысяч, больших и малых рек.
Слайд №7 Одни плавно несут свои воды среди низменностей и возвышенностей, а другие бурно спускаются с высоких гор, придавая местности живописный вид. Слайд №8 – Разные чувства вызывали реки у поэтов, писателей, художников. Речка, синяя вода! Ты скажи, бежишь куда? И зачем ты так спешишь, Плещешь пеною, шумишь? Отвечала нам река: Я бегу издалека, Я спешу, я тороплюсь, В океан большой вольюсь, Растворюсь там в глубине, На просторе вольно мне! Потому так и желанна Бесконечность океана.
А мы попробуем в прозе сказать, что такое река Каждая река, где бы она не находилась, имеет свое начало. Дайте определения терминам исток, приток, устье. - А откуда река может брать свое начало?. Как мы определим, какой приток левый, а какой правый? Правило определения правого и левого притоков: Встать лицом к устью реки (вниз по течению). Если река впадает справа – это правый приток. Если река впадает слева – это левый приток. На каком берегу реки Мая расположен п.Нелькан. Чуйка, – это какой приток реки Мая? Задание: Найдите в атласе на карте России с.16, 17 реки и назовите их притоки. 1. Каким притоком у Волги является река Кама? Кама - левый приток Волги. Назовите притоки реки Волги. Главная река со всеми ее притоками образует речную систему. Слайд № 12 Граница, разделяющая речные системы называется водоразделом.
Водораздел – граница, разделяющая речные системы. Запись определения в тетрадь. По одну сторону водораздела вода стекает в одну реку, а по другую – в другую. В горах водораздел проходит по гребным хребтам, на равнинах – по наиболее возвышенной их части. Иногда на равнинах водоразделы определить трудно.
Участок суши, с которой вся вода стекает в одну реку, называется речным бассейном.
Речной бассейн – это участок суши, с которого вся вода стекает в реку. Запись определения в тетрадь. У Амазонки самый большой бассейн и составляет 7 млн. км2 - чуть меньше площади Австралии. - А сейчас заполним схему реки и укажем все ее части. У каждого на парте лежит схема реки, которую нужно заполнить самостоятельно.
- Давайте ее проверим. Проверка (Исток – 2, речной бассейн – 5, устье – 1, водораздел – 4, приток – 3) Оцените свою работу: 5 правильных ответов – отлично 4 правильных ответа – очень хорошо 3 правильных ответа – стоит обратиться за помощью 1-2 правильных ответа – нужно обратиться к определениям. Зарядка для глаз. Закрыли глаза посмотрели вправо, влево, вверх вниз – повторить 4 раза. А - теперь глазами нарисуйте 8 – 3 РАЗА. ПРОДОЛЖАЕМ УРОК. Постановка проблемного вопроса и его разрешение под руководством педагога.. Чем реки отличаются друг от друга? Слайд № Слайд №17 Часто на горных реках можно увидеть пороги. Пороги – выходы твердых пород в русле реки. Иногда в русле реки чередуются полосы твердых и мягких горных пород. Река размывает более мягкие породы, а выходы трудно размываемых твердых пород образуют пороги. Пороги бывают очень красивые, но сильно мешают судоходству. Слайд №18 При горизонтальном залегании твердых и мягких пород в русле река размывает мягкие породы, в результате чего образуется ступень из твердой породы. Если ступень высокая, река низвергается с нее в виде водопада. - Что такое водопад? Водопад – крутой уступ, с которого вода реки падает вниз. Как называется самый высокий водопад в мире, если его координаты 50 с.ш. и 630 з.д.? Самый высокий водопад на Земле – Анхель, который находится в Южной Америке. Он назван по имени летчика Анхеля, который открыл его в 1935 г. с самолета. Поток воды с шумом падает с высоты 1054 м на дно глубокого ущелья. Слайд №20 . Самый мощный водопад Ниагарский, расположенный в Северной Америке. Наибольшая высота водопада – 51 м., ширина 1200 м. Расположен водопад на реке Ниагара, соединяющей озёра Эри и Онтарио в Северной Америке. Таким образом, мы выяснили, как рельеф влияет на реки. А река изменяет рельеф? Где-то размывает, где-то создает. Куда мы любим, выезжать в жаркую погоду? Рассмотрим влияние климата на питание рек. Постановка проблемного вопроса - За счет чего, ПОВЫШАЕТСЯ УРОВЕНЬ ВОДЫ В РЕКЕ? Наша река Мая какое имеет питание? Смешанное. Слайд №21-25 Питание реки – поступление воды в реку от различных источников питания. Рассмотрим, какое питание бывает у рек. Записываем в тетради питание рек по середине
Питание рек: Дождевое Снеговое Подземное Смешанное Значение рек !!!!!!!!!!!! IV. Закрепление Слайд №26 Практическая работа в группах. Задание: Описание реки Обь по плану.
- Кто правильно или практически без ошибок заполнил таблицу, поднимите руки. V. Итог - Что нового вы узнали о реках? - На доске показаны знаки, с помощью которых, оцените, как вы поняли тему урока: ! – понятно все ?- есть вопросы …. – ничего не понял Я показываю знак, а вы поднимите руки. Вижу, что большинство поняли тему урока.
Выставление оценок
VI. Домашнее задание
Слайд №28 П. 30, составить синквейны на понятия пороги, водопад. окружают нас в реальной жизни. | Готовятся к уроку, приветствуют учителя. Вспоминают материал по курсу природоведения 5 класса
Вспоминают пройденный материл. Взаимопроверка(Ученики в парах меняются тетрадями, проверяют работу и выставляют оценки. Все верно – «5», 1-3 ошибки –«4». 4-5 ошибок –«3». Актуализация знаний по теме «Реки». Работа обучающихся под руководством педагога по алгоритму «Что я знаю по теме и что я еще хотел бы узнать». (проблемная беседа Работа над определениями (проблемно-поисковая работа) Настраиваются на урок. Записывают в тетрадь число и тему урока (Одновременно появляется на слайде презентации)
Делают предположение,
Дети отвечают, дают свои определения, при этом работают в паре, советуются, находят компромисс. Запись определения в тетради.
Запись определения в тетради.
Запись определения в тетради.
Запись определения в тетради.
Дети предполагают (длиной, шириной местом расположения, характером течения) Запись определения в тетради. Работа по карте атласа. ? (за счет дождей, снега, подземных вод) |
Регулятивные УУД: - определять цели и задачи урока - определяют критерии изучения темы - планирование своей деятельности
Личностные УУД: - осознавать неполноту знаний, проявлять интерес к новому содержанию
Коммуникативные УУД: Умение задавать вопросы, необходимые для организации собственной деятельности и сотрудничества с учителем, участниками группы | |||||||||||||||||||||||||||||||
Подготовка к основному этапу занятия |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Усвоение новых знаний и способов действий |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Первичная проверка понимания знаний и способов действий |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Подведение итогов занятий |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия |
|
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||
Информация о домашнем задании | Параграф 30, конспект, сочинить стих о реке.
| Записывают домашнее задание |
|
2