Технологическая карта урока
Математика, 3 класс,
Учитель: Маслова Наталия Вячеславовна
Тема: Порядок выполнения действий.
Тип урока: изучение нового материала.
Цель: ознакомление с правилами порядка выполнения действий в числовых выражениях со скобками и без скобок.
Задачи:
Знакомить с порядком выполнения действий, учить работать по алгоритму; повторить табличные случаи умножения и деления;
развивать вычислительные навыки, логическое мышление; совершенствовать умения наблюдать, сравнивать, обобщать, применять полученные знания на практике; развивать познавательную активность, повышать степень самостоятельности и инициативности учащихся;
воспитывать интерес к математике; воспитывать толерантное отношение друг к другу, взаимное сотрудничество.
Оборудование: раздаточный материал, таблицы, доска, мел, средства ИКТ.
Планируемые результаты | ||
предметные применять правило порядка выполнения действий при вычислении значения выражения; способствовать самостоятельному добыванию знаний и применению их в практической деятельности; решать текстовые задачи; развивать вычислительные навыки и умения. | метапредметные принимать план действий для решения учебных задач и следовать ему; понимать и строить модели (в форме схематических рисунков) математических понятий и использовать их при решении текстовых задач; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения по результатам исследования; излагать и аргументировать свою точку зрения; слушать собеседника и вести диалог. | личностные проявлять целостное восприятие окружающего мира; развивать навыки сотрудничества со взрослыми и сверстниками; демонстрировать личностный смысл учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий. |
Этапы урока и его цель | Содержание деятельности (взаимодействия)
| Результаты (предметные, УУД) | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
действия педагога | действия обучающегося | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности Цель: создание условий для включения учащихся в учебную деятельность.
| Чтоб урок наш стал светлее, Мы поделимся добром. Вы ладони протяните, В них любовь свою вложите, Ей с друзьями поделитесь И друг другу улыбнитесь.
- Желаю всем хорошего настроения и преодолеть новые ступеньки в познании математических знаний. | Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку, занимают свои рабочие места. | Коммуникативные УУД: формирует умение совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им. Регулятивные: организация своего рабочего места. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Актуализация знаний Цель: актуализация изученных способов действий, мыслительных операций и познавательных процессов. 1.Устный счёт.
Игра «Найди правильный ответ»
Задача
Кто быстрее?
|
- Ребята, сегодня на уроке мы с вами вспомним некоторые знаменательные даты, которые были в этом году и которые будут. А поможет нам с вами человек, чья жизнь неотъемлема с нашим краем. Вы спросите кто это? Я сейчас буду задавать вам вопросы, если ответ будет правильным на экране будет появляться один элемент портрета нашего героя.
- У каждого ученика на парте лист с числами, возьмите его. Каждый свой ответ отмечайте в таблице точкой.
- Я задумала число, из него вычла 80, получила 18. - Какое число я задумала? - Я задумала число, к нему прибавила 12, получила 70. - Какое число я задумала? - Первое слагаемое 90, второе слагаемое 12. - Найдите сумму. - Соедините полученные результаты. - Какую геометрическую фигуру вы получили? - Расскажите, что вы знаете о данной геометрической фигуре. - Продолжаем работать по карточке. - Найдите разность чисел 100 и 22. - Уменьшаемое 99, вычитаемое 19. Найдите разность. - Число 25, увеличьте в 4 раза. - Начертите внутри треугольника еще 1 треугольник, соединяя полученные результаты. - Сколько всего треугольников получилось? После каждого ответа на экране появляется фрагмент портрета Михайло Волкова.
- Ребята, вы узнали этого человека? - Кто это? - Без Кузнецкого угля не было бы современного Кузбасса, и Михайло Волкову выпала честь стать родоначальником угольной истории нашего региона.
- Решив задачи вы узнаете в каком году Михайло Волков нашёл уголь в Кузбассе.
В Кемерово 8 шахт по добычи угля. В Новокузнецке 25 шахт. На сколько меньше шахты в Кемерово, чем в Новокузнецке?
В одном КАМАЗе 7 т угля. Сколько тонн угля в 3-х КАМАЗах?
- В первой задаче ответ 17 во второй 21. - Соединим два числа вместе. Какое число получилось? - В 1721 году Михайло Волков первым нашёл уголь в Кузбассе.
- Мы должны показать Михайло Волкову музей - заповедник «Красная горка», то самое место с чего все началось. Пропуском в музей будет решение примеров. 42 : 7 ∙ 4 : 8 · 7 42 - 7 + 29 + 16 – 59 - Чем похожи равенства? - Как считали? - С этим заданием вы справились. Наш гость рад посетить музей «Красная горка». - А сейчас мы вспомним знаменательные даты, связанные с нашим городом и областью. |
-98.
- 58.
- 102.
- Треугольник.
- Имеет 3 стороны, 3 вершины, 3 угла.
- 78.
- 80. - 100.
- 5.
- Да. - Это Михайло Волков.
- На 17 шахт меньше в Кемерово, чем в Новокузнецке.
- В 3-х КАМАЗах 21 т угля.
- 1721.
- 21 - 21
- Одинаковое значение, количество чисел, действий - По порядку.
| Познавательные УУД: уметь отвечать на вопросы; формировать, ориентироваться в своей системе знаний; осуществляют логические действия. Регулятивные УУД: уметь осознавать, что уже усвоено и что ещё нужно усвоить. Коммуникативные: доносят свою позицию до других; оформляют свои мысли в устной речи с учетом своего жизненного опыта; могут работать в коллективе, в паре. Личностные: осознают свои возможности в учении.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Постановка учебной проблемы Цель: соотнесение своих знаний с поставленной проблемой, выявление и определение причины затруднения, подведение к теме урока. |
- Посмотрите на следующие два примера. Что можете о них сказать? 2 + 5 ∙ 3 = 30 2 + 5 ∙ 3 = 17 - Вижу, вы удивлены. Почему? - В жизни вы постоянно совершаете различные действия: встаете, умываетесь, делаете зарядку, завтракаете, идете в школу. Как вы думаете, можно ли поменять этот порядок действий? Например, позавтракать, а потом умыться. - Наверное, можно. Может быть, будет не очень удобно завтракать неумытому, но ничего страшного из-за этого не случится. А в математике можно ли менять порядок действий по своему усмотрению? - Нет, математика – точная наука, поэтому даже малейшие изменения в порядке действий приведут к тому, что ответ числового выражения станет неверным. - Вернёмся к нашим выражениям. - Как вы думаете, можем ли мы выполнять действия по порядку? - Но в этом случае мы должны поставить скобки. (2 + 5) ∙ 3 = 30 - Так что же обозначают скобки? - Как мы будем считать второе выражение? 2 + (5 ∙ 3) = 17 - Ребята, кто сможет назвать тему нашего урока. Записывает тему урока на доске. |
- Примеры одинаковые, а результат разный. - Используют одинаковые числа и действия.
- Почему в одинаковых примерах бывают разные ответы?
- Можно.
- Нет.
-Да.
- Что действие со скобками будет первым. - Первое действие будет умножение для этого надо поставить скобки. - Порядок выполнения действий.
| Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживают и формулируют учебную проблему. Коммуникативные УУД: умение слушать и понимать речь других; умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; учитывать разные мнения. Познавательные УУД: ориентируются в своей системе знаний; (логические) решение проблемы. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проектирование и фиксация нового знания Цель: фиксирование новых знаний. Алгоритм порядка выполнения действий.
Физминутка (музыкальная) |
Порядок действий в выражениях особый. Сначала в скобках все посчитай. Потом умножай или дели. И, наконец, вычитай или сложи. - Давайте вместе составим алгоритм порядка выполнения действий. (На слайде появляется памятка) Действия в числовых выражениях выполняют в следующем порядке: 1) ( ) 2) «∙» или «:» 3) «+» или «-» - Откройте тетради, запишите число, классная работа. Организует коллективное решение выражений. Учит оформлять запись в тетради. 70 + 6 ∙ (14 – 9) = 70 + 6 ∙ 5 = 70 + 30 = 100 - С каким событием нашего города связано это число? 4 ∙ 7 – 7 ∙ 1 + 6 ∙ 9 = 28 – 7 + 54 = 75 - С каким событием нашего города связано это число? Чударики. Музыкальная физминутка «Самолёт» |
- В этом году (2018) мы отмечали 100 лет городу Кемерово.
- В этом году мы отмечали 75 лет Кемеровской области.
Повторяют движения за сказочными персонажами. | Познавательные УУД: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации; перерабатывают полученную информацию: сравнивают и группируют факты и явления, делают выводы на основе обобщения знаний. Регулятивные УУД: формирование познавательной инициативы; последовательность действий на уроке. Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог (отвечать на вопросы), умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других; учитывать разные мнения. Личностные УУД: умение осознавать ответственность за общее дело; умение следовать в поведении моральным и этическим требованиям.
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Первичное закрепление нового материала Цель: проверка усвоения нового материала учениками. Работа в парах.
| - Рассмотрите выражения, установите порядок выполнения действий и выполните вычисления. 36 – (15 – 7) ∙ 2 = 36 – 8 ∙ 2 = 36 – 16 = 20 49 : (3 + 4) ∙ 3 = 49 : 7 ∙ 3 = 21 - Если мы соединим два числа 2021. Какое число получилось? - 6 июля 2021 года состоится празднование 300 летия Кузбасса. |
Решают выражения, решение записывают в тетрадь.
- 2021. | Коммуникативные: умение выражать свои мысли полно и точно. Познавательные: самостоятельно осуществлять поиск необходимой информации (из рассказа учителя, из увиденного по воспроизведению в памяти). Выполнять логические операции сравнение, анализ, синтез. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Повторение ранее изученного материала Цель: включение в систему знаний и закрепление пройденного материала. Самоконтроль и самопроверка по эталону
| Организует решение задачи с. 25, №5 Помогает оформить краткую запись в виде таблицы
5 + 7 = 12 (р.) – было у брата и сестры вместе. 12 : 3 = 4 (к.) Ответ: 4 карандаша могут купить дети на все деньги. (5 + 7) : 3 = 4 (к.) Ответ: 4 карандаша могут купить дети на все деньги. Предлагает решить уравнения с. 25, №7 х – 18 = 29 х – 23 = 57 х = 29 + 18 х = 57 + 23 х = 47 х = 80 47 – 18 = 29 80 – 23 = 57 29 = 29 57 = 57 Проверка уравнений. |
Читают задачу, устанавливают зависимость между данными, представленными в задаче, и искомым, отражают её в таблице, выбирают и объясняют арифметические действия для решения. Записывают решение задачи в тетрадь.
Самостоятельно решают уравнения.
| Регулятивные: контроль, коррекция; Познавательные: общеучебные – умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения поставленных задач; устанавливают причинно-следственные связи; строят логическую цепь рассуждений. Личностные: самоопределение. Коммуникативные УУД: строят речевое высказывание в устной форме, обмениваются мнениями, уважают мнение других, могут работать в группе. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Рефлексия учебной деятельности на уроке Цель: самооценка учениками собственной учебной деятельности и деятельности одноклассников во время урока.
Домашнее задание |
Организует самооценку учебной деятельности. - Ребята, прочитайте предложения и закончите их: - Мы сегодня сделали открытие на уроке… - Мне было интересно… - Мне было трудно… - Мне понравилось… - Ребята, вы сегодня молодцы. - В завершении нашего урока Михайло Волков хочет обратиться к вам, ребята, с такими словами: «Берегите свой край, гордитесь Кузбассом, восхищайтесь своими достижениями». с. 25, №3, №4
|
Высказываются по результатам урока.
| Личностные УУД: умение оценивать себя. Коммуникативные УУД: умение выражать свои мысли с достаточной полнотой и точностью; умение слушать и понимать речь других.
|