Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 5 класс. ФГОС.
Учитель: Шевцова Тамара Борисовна
Дата: 15.02.2020
Урок 22. Операции редактирования графических объектов: выделение, копирование, заливка цветом. Геометрические и стилевые преобразования.
Цели урока:
- акцентировать внимание на графических возможностях компьютера;
- актуализировать знания о графическом редакторе и навыки работы в нем;
- сформировать умение определять инструменты графического редактора для выполнения базовых операций по редактированию изображений.
Планируемые результаты:
Предметные:
умение редактировать изображения, состоящие из графических примитивов с помощью графического редактора;
развитие представлений о компьютере как универсальном устройстве работы с информацией;
Метапредметные:
основы ИКТ-компетентности;
умение выделять в сложных графических объектах простые;
умение планировать работу по конструированию сложных объектов из простых;
Личностные:
сформированный навык концентрации внимания;
cсоблюдение навыков безопасного и целесообразного поведения при работе в компьютерном классе;
чувство личной ответственности за качество окружающей информационной среды.
Тип урока: комбинированный
Оборудование/ресурсное обеспечение урока: персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран, презентация «Компьютерная графика».
№ п/п | Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
| Организационный момент | Приветствует учащихся, проверяет численность класса, проверяет готовность к учебному занятию, сосредотачивает внимание детей, мотивирует детей на восприятие новой информации. | Приветствуют учителя, дают отчет об отсутствующих на уроке, проверяют наличие учебного материала на столах, организует свое рабочее место | Коммуникативные УУД: -планирование учебного сотрудничества со сверстниками Личностные УУД: -психологическая готовность учащихся к уроку, самоопределение |
| Проверка домашнего задания+Актуализация знаний | §11 -Расскажи о наглядных формах представления информации. -Назовите самый современный инструмент создания наглядных форм представления информации -Что такое графический редактор? -С каким графическим редактором мы познакомились на предыдущем уроке?
-Какие инструменты графического редактора вам известны? Что мы можем делать с графическим изображением в редакторе? Как можно исправить ошибки?
|
- к наглядным формам представления информации относятся рисунки, схемы, чертежи, таблицы, условные знаки, диаграммы. Они помогают сделать информацию более понятной для человека. -компьютер Paint -Перечисляют инструменты графического редактора -Редактировать -Перечисляют способы исправления ошибок
| Познавательные УУД: -поиск и выделение необходимой информации; -применение методов информационного поиска Личностные УУД: - развитие грамотной речи
|
| Формулирование темы и целей урока | - Посмотрите на экран, что я сейчас делаю с изображением? - Как вы думаете что мы сегодня будем продолжать изучать?
- Сегодня мы говорим об операциях редактирования графического объекта. Какие задачи вы поставите перед собой?
- На основе задач назови тему урока | - Дети отвечают -Редактирование - да, можно;
узнать о редактировании графических объектов. Узнать какие инструменты используются при редактировании рисунка.
- формулируют тему урока «Операции редактирования графических объектов: выделение, копирование, заливка цветом. Геометрические и стилевые преобразования»
| Регулятивные УУД: - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; структурирование знаний; -развитие способности устанавливать связи между целью учебной деятельности и ее мотивом; Познавательные УУД: - развитие логического мышления, -поиск и выделение и необходимой информации; -анализ объектов с целью выделения признаков (существенных, несущественных); Коммуникативные УУД: - инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации; разрешение конфликтов -умение с достаточно полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации; -владение монологической и диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими нормами родного языка. |
| Углубление в тему + работа в группах + самопроверка
| Работа с раздаточным материалом в группах Узнай о приёмах редактирования изображений. - Что вы запомнили? (работа в группах)
| - каждая группа отвечает на свой вопрос. проводят взаимопроверку и проверку вместе с учителем. | Познавательные УУД: - формирование представлений о компьютерной графике, ее применении на практике, знакомство с графическим редактором Paint.
Личностные: -развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления. Коммуникативные: - умение работать в группах, - развитие диалогической речи |
| Физкультминутка | Показывает упражнение для разминки глаз | Выполняют упражнения | Личностные УУД: - формирование здорового образа жизни
|
| Компьютерный практикум (Закрепление + работа в парах)
| - Научимся применять на практике инструменты редактирования изображений в графическом редакторе. | - выполняют практическую работу №13 | Коммуникативные УУД: - умение работать в парах, - развитие диалогической речи Личностные УУД: - умение применять знания на практике; - формирование навыков самоорганизации - формирование навыков письма |
| Запись домашнего задания. | Откройте дневники и запишите домашнее задание. §11 . Подготовиться к контрольной работе | Записывают домашнее задание в дневник | |
| Итоги урока, рефлексия | Можете ли вы назвать тему урока? - Вам было легко или были трудности? - Что у вас получилось лучше всего и без ошибок? - Какое задание было самым интересным и почему? - Как бы вы оценили свою работу? Выберите смайлик, соответствующий вашему настроению на уроке.
|
Отвечают на вопросы учителя
Выбирают смайлик, который соответствовал настроению на уроке. | Личностные УУД: - развитие самооценки -рефлексия способови условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности |
Источник: http://easyen.ru/load/metodika/kompleksy/kompleks_materialov_dlja_provedenija_urokov_informatiki_v_5_klasse/457-1-0-16246