ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предмет: | Информатика | Класс | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тема урока: | Форма записи алгоритмов. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Цель урока: | Создать условия для развития познавательной деятельности обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Тип урока: | Урок изучения нового материала | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Средства достижения цели: | Использование на уроке технологии развития критического мышления, использование активного конспекта для навигации действий обучающихся | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Планируемые результаты: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Предметные | Метапредметные | Личностные | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Обучающиеся научатся: | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
. |
|
| |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Проблема урока:
| Обучающиеся испытывают затруднения в составлении форм записи алгоритма: табличной форме, блок – схем, программ | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основная идея урока: | Запись алгоритма в разных формах. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Основные понятия, изучаемые на уроке | Блок – схема, программа. | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Вид используемых на уроке средств ИКТ | ПК, мультимедийный проектор, мультимедийная презентация «Формы записи алгоритмов». | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Образовательные интернет-ресурсы |
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. ЭТАП – ВЫЗОВ Основные задачи этапа: 1. Актуализация имеющихся знаний, способов действия; 2. Пробуждение интереса к получению новой информации; 3. Постановка учеником собственных целей обучения | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя 1. Вступительное слово учителя 1. Рассмотрим следующую ситуацию: семья собирается обедать и выясняется, что нет хлеба. Каковы ваши действия? Назовите конкретные действия похода за хлебом.
-Что будет если мы отменим 1 действие? Каков будет результат после выполнения последовательности действий? Почему вы не смогли купить хлеб? -Что будет если мы поменяем 1 и 2 действие местами? В роли кого вы выступаете при выполнении алгоритма покупки хлеба? Вопросы: 1. Вспомните, как называется последовательность действий, направленных на достижение цели. 2. Кто может разрабатывать алгоритмы? 3. Кто может исполнять алгоритмы? 4.Как называется человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды? 5.Все команды, которые исполнитель может выполнять, образуют 6. Кого можно назвать формальным исполнителем? 7. Для чего нужны алгоритмы?
2. Работа по формулированию проблемы урока. Придумайте, как объяснить путь до школы папе, который первый раз отправляется на родительское собрание. - Объясните многообразие ваших ответов - Как думаете, какова тема урока? - Какова главная цель урока? Сегодня мы познакомимся с формой записи алгоритма. | Деятельность обучающихся 1. Ученики отвечают на вопрос учителя (схожу за хлебом, надо пойти в магазин за хлебом и т.д.) Ученики высказывают свое мнение.
Учащиеся отменяют 1 действие и приходят к выводу, что в магазине им нечем будет оплатить покупку хлеба.
- Нарушена последовательность действий.
Ученики отвечают на вопрос учителя:
2. Формулировка проблемы урока: Ученики отвечают на вопрос учителя: Можно записать по-разному: -Написать, сказать, нарисовать и т.д
Тема урока «Форма записи алгоритмов» Учащиеся формулируют цель: научиться записывать алгоритм различными способами
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2. ЭТАП Проблемное объяснение нового знания задача этапа: обеспечение восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися форм записи алгоритма | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя I. Чтобы определить формы записи алгоритмов предлагаю решить задание (учитель раздает листочки) Записываем использованные формы записи:
Эти формы записи вы уже знали, но оказывается существует несколько способов графического представления алгоритма - это не только рисунки, но и блок-схемы. Познакомимся с элементами блок-схемы
Рассмотрим картинку: Мальчик сажает дерево. Составьте алгоритм посадки дерева, используя язык блок-схем. 1 ученик выполняет задание у доски, остальным предлагается выполнить самостоятельно задание в тетради. Сравниваем результаты.
3. Табличное представление В качестве примера оформим решение данной задачи. Представьте, что вы ухаживаете за двумя лошадьми. - Перед вами стоят 3 ведра разных размеров. Первое заполнено водой, два других пусты. Нужно напоить двух лошадей, дав каждой по 4 литра воды. - Ваши предложения. - Предложенное решение можно наглядно представить в виде таблицы.
- Запишем следующую форму представления алгоритма
Кто или что может выступать в качестве исполнителя алгоритма? - В какой форме нужно записать алгоритм, чтобы его понял компьютер?
4. . Программа Программа-это алгоритм, записанный на языке понятном компьютеру. Написать программу рисования квадрата для исполнителя «Черепашка» на языке программирования Logo
Практическая работа
| Деятельность обучающихся Дети работают над составлением алгоритма в предложенной форме. Демонстрируют результаты работы и делают выводы (они ранее встречались с этими формами записи алгоритмов) Фиксируют в тетрадь
Фиксируют в тетрадь основные блоки.
Работа 1 учащегося у доски, остальные самостоятельно работают в тетради Сравниваем результаты, если необходимо делаем коррекцию блок-схемы и на доске и в тетради. Фиксируют в тетрадь.
Пытаются решить задачу. Предлагают ответы. Ученик, получивший правильный ответ оформляет решение на доске в форме предложенной таблицы.
Учащиеся проверяют и корректируют свою работу
-Человек, машина и т.д. - С помощью команд, программ.
по вп 100 пр 90 вп 100 пр 90 вп 100 пр 90 вп 100
Учащиеся выполняют Практическую работу Алгоритм «Создай и раскрась звезду» по | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
3. ЭТАП Рефлексия Стадия рефлексии (размышления) позволяет учащимся закрепить новые знания и перестроить свое первичное представление об изучаемом материале. Таким образом, происходит целостное осмысление и “присвоение” нового знания, формирование собственного отношения к изучаемому материалу. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Деятельность учителя 1. Какую тему мы изучили на уроке? - Какие формы представления алгоритмов теперь вы знаете? - Какие трудности вы испытывали при выборе формы представления алгоритма и при описании конкретно блок-схемы? - Где можно применить новые знания? - Оцените свою работу на уроке. Работу класса Проанализировать ожидаемый результат – степень освоения материала и умение его использовать на практике. | Деятельность обучающихся 1. Учащиеся дают ответы на вопросы Называют основные позиции нового материала и как они их усвоили
Анализируют работу на уроке через самооценку Анализирую свою деятельность, оценивают степень освоения материала.
| ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4. ЭТАП Домашнее задание. Учебник: § 16 вопросы и задания устно РТ: упр. № 182-184 |