Технологическая карта урока
Тема | Химическая промышленность России. |
| ||||||||||||
Тип | комбинированный урок |
| ||||||||||||
Цель | Определить значение химической промышленности в хозяйстве страны.
|
| ||||||||||||
Задачи | Образовательные: - Познакомиться с отраслевым составом, сырьевыми базами и особенностями химической промышленности России; - умение находить и показывать на географической карте главные центры отраслей данной отрасли; - выявить экологические проблемы, связанные с работой предприятий химической промышленности. Развивающая: - Продолжить развитие умение работать с учебником, - находить главное, анализировать рисунки учебника, развивать умение применять полученные знания на практике, устанавливать причинно-следственные связи; Воспитательная: - Воспитание любви и бережного отношения к природе; трудолюбие и желание учиться. |
| ||||||||||||
Планируемые результаты |
| |||||||||||||
Личностные | Метапредметные | Предметные |
| |||||||||||
— осознание себя как члена общества на глобальном, региональном и локальном уровнях; — осознание целостности природы, населения и хозяйства России; — представление о России как субъекте мирового географического пространства, ее месте и роли в современном мире;
| - Ставить учебные задачи; - вносить изменения в последовательность и содержание учебной задачи; - выбирать наиболее рациональную последовательность выполнения учебной задачи; - планировать и корректировать свою деятельность в соответствии с ее целями, задачами и условиями; - оценивать свою работу в сравнении с существующими требованиями; - владеть различными способами самоконтроля. | - Способствовать применению учащимися теоретических знаний о химической промышленности России на практике через самостоятельную работу учащихся. |
| |||||||||||
Организация образовательного процесса: |
| |||||||||||||
Межпредметные связи | Методы познания | Формы работы | ||||||||||||
1. С естествознанием; 2.. математикой; 3. развитием устной речи; 4. историей; 5. основами сельского производства;
| Словесный; Тестовый контроль; Опережающее задание. | Беседа; работа с картой; сообщение | ||||||||||||
Оборудование: | учебник «География России. Население и хозяйство» 9 класс В. П. Дронов В. Я. Ром (стр.118- 125 ), атлас для 9 класса, тетрадь по географии, карта «Химической промышленности России», тест по теме: «Машиностроение», интернет-ресурсы, компьютер.
| |||||||||||||
Используемые интернет-ресурсы: | ||||||||||||||
1. | http://fcior.edu.ru/card/8476/himicheskaya-promyshlennost-i-himicheskie-tehnologii-syre-dlya-himicheskoy-promyshlennosti-nauchnye.html Тема урока «Химическая промышленность»
| |||||||||||||
2. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/d77a57d9-8cff-11db-b606-0800200c9a66/ch11_24_01.swf Определение химической промышленности. Взаимосвязь между машиностроением и химической промышленностью
| |||||||||||||
3. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/bb145222-aae7-11db-abbd-0800200c9a66/ch08_02_07.jpg Основные центры химической промышленности.
| |||||||||||||
4. 5. 6. | http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/32b57a6a-a341-19ab-b610-1d61e99b5a25/1011616A.htm Определение концентрации производства. Загрязнение окружающей среды. Отрасли химической промышленности.
http://school-collection.edu.ru/catalog/rubr/d03970f6-7ee8-46a8-9711-91a11ce608f6/69766/?interface=pupil&class=51 Центры химического производства в России. Влияние химического производства в России на окружающую среду
http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/f5d598c9-c099-4a5c-b457-773a9e7ca899/235a.pps Размещение предприятий химической промышленности по территории России. | |||||||||||||
Технология изучения темы | ||||||||||||||
1. | Организационный момент |
| ||||||||||||
| Деятельность учителя | Деятельность ученика |
|
| ||||||||||
| Создаёт деловую доброжелательную атмосферу. Уточняет готовность к уроку. | Концентрируют внимание, настраиваются на работу. | |
| ||||||||||
2. | Проверка домашнего задания |
| ||||||||||||
| Подводит к проверке домашнего задания. Предлагает тестовый контроль | Отвечают письменно на тестовые вопросы. Проводят взаимоконтроль. Получают результат. | |
| ||||||||||
3. | Изучение нового материала |
| ||||||||||||
| Аргументирует цели и задачи урока, определяет объём изучаемого материала. Предлагает установить взаимосвязь между машиностроением и химической промышленностью Настраивает учащихся на прослушивание сообщений о значении химической промышленности и факторах, способствующих развитию этой отрасли в России Предлагает работу с учебником. Организует работу класса на выполнение 1 задания на стр. 159
Знакомит учащихся с новыми понятиями «концентрация производства» и «комбинирование производства»
Организует работу с картой учебника и настенной экономической картой России по нанесению главных центров отраслей химической промышленности.
Организует работу класса с заданием по составлению таблицы. Продолжает работу с классом по определению центров химической промышленности
Организует работу учащихся по заполнению таблицы «Производство удобрений»
Предлагает обсудить экологическую ситуацию в стране в связи с работой многочисленных химических производств.
| Осознают поставленную задачу, готовятся к активному усвоению знаний.
Устанавливают взаимосвязь
Слушают сообщение
Анализируют рис.116 на стр. 159 учебника.
Учащиеся записывают определения в тетрадь
Работают с картой хим. пром-ти учебника и настенной картой. стр. 158 в учебнике
Дополняют схему «Отраслевой состав химической промышленности» согласно заданию. Ученик работает со схемой у доски.
Наносят главные центры отраслей химической промышленности в контурных картах.
Используя текст учебника, заполняют таблицу «Производство удобрений».
Обсуждают экологическую ситуацию в России. | Ресурс №1 Ресурс № 2
Ресурс № 4 Ресурс № 5 Ресурс № 4 Ресурс № 5
Ресурс № 6
Ресурс № 4
|
| ||||||||||
4. | Закрепление нового материала |
|
| |||||||||||
| Предлагает разгадать кроссворд «Угадай город» с указанием хим. продукции, которую он производит. | Называют и показывают город на карте с указанием хим. продукции, которую он производит. | Ресурс № 3
|
| ||||||||||
Рефлексия. |
| |||||||||||||
| Подводит итог урока. | Дают самооценку. Что я знал, что узнал. | Цели урока достигнуты. Благодарю за активное участие в работе |
|