«Осень 2024»

Вода в жизни человека

Разработка урока по теме : « Вода в жизни человека. Водные ресурсы. подземные, минеральные и термальные воды» 8 класс

Цели урока: обобщить, проанализировать, закрепить и расширить знания учащихся о внутренних водах России, о роли воды в природе и в жизни человека, о необходимости бережного отношения к водным ресурсам, роли каждого человека в решении экологических и экономических проблем гидросферы;

Задачи: Образовательные Сформировать у учащихся представление о значении воды в природе и жизни человека. Систематизировать информацию о запасах, распространении воды в природе и её хозяйственном использовании. Оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве. Раскрыть проблему загрязнения воды в процессе хозяйственной деятельности человека. Составить систему мер по очистке воды и сохранению её от загрязнения. Воспитательные: Воспитание любви к родному краю. Прививать чувство бережного отношения к природе. Продолжить экологическое и краеведческое воспитание школьников. Развивающие: совершенствовать умение анализировать, сложившуюся критическую экологическую ситуацию и самостоятельно предлагать пути её решения. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, путем применения проблемного изложения материала и соревновательной формы проведения урока.

Метод обучения: Объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, эвристический.

Средства обучения: компъютер, медиапроектор, карта « Водные ресурсы России», мильтимедийная презентация, карточки – задания, кроссворды, контурные карты, атласы

Ход урока:

Девиз урока: “Вода – это жизнь!”

Организационный момент

I. Формулировка познавательной цели

Эмоциональное погружение в тему Создание на уроке условий для эмоционального погружения в тему - весьма важный момент. Для этого используется мультимедийная презентация к уроку.

Учитель: Урок начинается со стихотворения:

«О каком веществе идет речь?» После ответа записывается тема урока на доске.

В кружево будто одеты Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою, А в сущности просто вода…

Бережная ширь океана И тихая заводь пруда, –

Каскад водопада и брызги фонтана, А всё это только вода.

В бирюзовой дали исчезая, Лебедями плывут облака

Вот туча идет грозовая, А в сущности только вода.

Высокие гребни вздымая, Бушует морская вода

И топит, как будто играя, Большие морские суда.

Как пухом, зимой одевает Снег белый родные поля,

Но время придет все растает И будет простая вода.

Учитель: Вода – редчайшее по своим свойствам, удивительное и загадочное вещество. В мире не существует ни одного образованного человека, которому не была бы известна эта формула «Вода одно из начал всего существующего на Земле. Вода – простое и неделимое» считали ещё в древнее время. Посмотрите вокруг. Океан, покрывающий нашу Землю, в котором миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода. Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, застилающие почти половину планеты, - и это вода. Вода – это великий художник природы. Горные цепи сложены гигантскими толщами сотен различных горных пород, и геологи знают, что большинство из них созданы величайшим строителем природы – водой! Непрерывно изменяется облик Земли. На месте, где возвышались горы, расстилаются бескрайние равнины, их создает великий преобразователь – вода. Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. “Agua” в переводе с латинского языка значит “вода”. Как алфавит начинается с буквы “а”, так жизнь начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном и растении и уходит из них только вместе с жизнью. Вот почему девиз урока “Вода – это жизнь!”.

Если всю воду распределить равномерным слоем по земному шару, то такой Мировой океан был бы глубиной до 4 км. Основные запасы воды на Земле сосредоточены в морях и океанах – около 1,4 млрд./км. Пресная вода находится главным образом в ледниках – более 30 млн./км З, а также в реках и озерах – около 2 млн./км З. В атмосфере содержится 14 тыс. км водяного пара. Молекулы воды обнаружены в межзвездном пространстве, вода входит в состав комет, некоторых планет и ее спутников. Вода содержится во всех живых организмах, она присутствует в клетках и тканях любого животного и растения. Тело медузы на 99% состоит из воды, тело рыбы содержит 80% воды, в организмах млекопитающих массовая доля воды – 70%. В салате, спарже вода составляет 95 % массы, помидорах и моркови – около 90%. Вода, среда обитания многих растений и животных. Живые организмы не могут жить без воды. Обезвоживание организма на 12% приводит к нарушению обмена веществ, а потери до 25% воды – к его гибели. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд – «корабль пустыни» – не может прожить без воды больше 8 дней.

Вопрос к детям: Зачем воду пьют? Без воды нельзя жить потому, что ее все время расходуем. Дыхните на холодное стекло, оно запотеет, покроется капельками воды. Откуда взялась вода? Или вы в жаркий день вспотели. Откуда взялся пот? Конечно, все из организма. Если вы воду расходуете, теряете, то вам нужно вовремя ею запасаться. В сутки человек теряет 12 стаканов воды, значит, такое же количество ему надо выпить. Вода – главный материал, из которого построено наше тело, ее содержит: кровь – 83%, мозг, сердце – 80%, кости – 20-25%, стекловидное тело, глаза – 99%. Неудивительно, что человек может достаточно долго прожить без еды, но без воды не может и нескольких дней.

Учитель детям: « Какую роль играет вода в жизни человека?» ( после ответов детей, учитель дополняет)

Трудно представить какую-либо отрасль народного хозяйства, существование которой было бы возможно без воды. Каким более водоемким относятся химическая и целлюлозно-бумажная отрасли промышленности, черная и цветная металлургия. Без воды невозможно представить себе выделку кожи, крашение ткани, мыловарение. Реки, моря, океаны - средство передвижения водного транспорта и перевозки полезного груза. Вода послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях. В коммунальном хозяйстве воду расходуют для питьевых и других нужд населения, бытового обслуживания, для поливки улиц и в противопожарных целях. В крупных городах каждый человек расходует в сутки около 300 л воды. В среднем на одного жителя России в год приходится около 30 тонн воды.

Проверка домашнего задания: Актуализация опорных знаний в форме игры. Чем выше стоимость вопроса, тем он сложнее.

Реки

10

20

Озера

10

20

Подземные воды

10

20

Ледники

10

20

Вопросы. Реки:

  • 10б – назовите и покажите на карте самую полноводную реку России (Енисей)
  • 20б – как определить уклон реки?

Озера:

  • 10б – назовите и покажите на карте самое глубокое озеро России (Байкал)
  • 20б – какое происхождение имеют котловины озер в северо-западной части России (ледниково-тектоническое)

Подземные воды:

  • 10б – как называется выход на поверхность грунтовых вод? (Источник, родник)
  • 20б – что называют артезианскими бассейнами? (запасы межпластовых вод)

Ледники:

  • 10б – что такое ледник? (естественные скопления льда, образовавшиеся из снега и обладающие самостоятельным движением)
  • 20б – назовите два самых крупных ледника России? (Богдановича на Камчатке, Безенги на Кавказе)

Дидактическая игра

Почему пресная вода на Земле не исчезает?

  • 1. Существуют океаны и моря 2. Существуют реки и озёра
  • 3. Существуют ледники 4. Существует круговорот воды в природе
  • 2. Какова основная причина океанических течений ?
  • 1. Географическое положение океана 2. Нагревание воды Солнцем
  • 3. Постоянные ветры 4. Подземные водные источники
  • 3. Какова основная причина морских приливов ?
  • 1.Океанические течения 2. Притяжение воды Луной
  • 3. Ветры 4. перепад температур морской воды
  • 4. В каком состоянии воды в природе больше ?
  • 1. В твёрдом 2. В жидком 3. В газообразном
  • 5. Назовите основную причину круговорота воды в природе
  • 1. Холодные и тёплые течения 2. Внутреннее тепло Земли 3. Энергия Солнца
  • 6. В каком море наибольшая солёность воды ?
  • 1. В Чёрном 2. В Средиземном 3. В Красном 4. В Каспийском
  • 7. Чем отличается сточное озеро от бессточного?
  • 1. Происхождением 2. Солёностью 3. Величиной
  • 8. Чем ценен Мировой океан ?
  • 1. Водой 2. Полезными ископаемыми 3. Водорослями 4. Рыбой
  • 9. Что входит в понятие « гидросфера»?
  • 1. Моря и океаны 2. Реки, озёра, водохранилища 3. Ледники
  • 4. Подземные воды 5. всё перечисленное
  • 10. Что включают в себя « Внутренние поверхностные воды»?

1. Реки и озёра 2. Ледники 3. Океан 4. Болота 5. Подземные воды

Сопоставить термины с определениями:

А. Русло Б. Устье В. Исток Г. Уклон реки Д. Падение реки Е. Речная система

Ж. Водораздел З. Озеро И. Ледник К. Река

1. Начало реки 2. отношение падения реки к её длине. 3. Углубление, разработанное рекой 4. место впадения реки в море, озеро или одной реки в другую 5. превышение истока над устьем 6. Река со всеми притоками 7. Границы между бассейнами рек 8. Скопление пресного льда на суше 9. Поток воды, текущий в углублении, называемом руслом. 10. Скопление воды в природном углублении на суше

Проверь себя:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Г

А

Б

Д

Е

Ж

И

К

З

Определите уровень ваших знаний по схеме: 10 правильных ответов – « 5» высокий уровень; 8 – 9 – « 4» - средний; 6 – 7 - « 3» низкий менее 6 – « 2»

Работа на контурной карте: нанести речные системы и озёра: Волга, Енисей, Обь, Ока, Кубань, Ангара, Амур, Печора, Байкал, Ладожское, Онежское, Баскунчак, Лена, Иртыш

Кроссворд 1 Вопросы:

  • 1. Низкий уровень воды в реке
  • 2. Естественное скопление льда с самостоятельным движением
  • 3. Место выхода грунтовых вод на поверхность
  • 4. Граница между бассейном рек
  • 5. Одна из сторон горизонта
  • 6. Река, впадающая в другую реку
  • 7. Часть речной долины
  • 8. Великая русская река
  • 9. Самый высокий водопад в мире

Кроссворд 2 Вопросы:

  • 1. Искусственный водоём с большим запасом воды
  • 2. Крупная река России
  • 3. Превышение истока над устьем
  • 4. Количество воды, протекающее через поперечное сечение реки за 1 времени
  • 5. Излучина реки
  • 6. Узкое углубление, по которому течёт река
  • 7 Часть реки
  • 8. Река России

Работа по карточкам ( 2 учащихся)

Работа по карте « Водные ресурсы России» ( 2 учащихся)

Тест на соответствие

Озёра

Происхождение

1. Байкал, Телецкое

А. Вулканическое

2. Валдай, Селигер

Б. Ледниково - тектоническое

3. Ладожское, Онежское

В. Тектоническое

4. Курильское, Кроноцкое

Г. Ледниковое

Правильный ответ

1

2

3

4

В

Г

Б

А

Изучение нового материала

Водные ресурсы – это воды суши, которые пригодны для использования в хозяйстве. Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда.

Оценка водных ресурсов дана в водном кадастре. Что такое водный кадастр? ( детям давалось опережающее задание на дом)

Заслушивается сообщение о водном кадастре. Прошу зафиксировать в тетрадях определение. Водный кадастр – свод сведений о водных ресурсах России. В нем обобщены материалы гидрологических наблюдений и исследований, собраны данные для научных и хозяйственных организаций. В кадастре указано и распределение вод на территории нашей страны, сезонное распределение воды в полноводных реках.

С древних времён человек научился добывать воду, копая колодцы, и запасать её, запруживая реки и создавая пруды. Пруды и водохранилища – это новый, рукотворный вид озёр. На Руси первые водохранилища создавали, перегораживая реки плотинами водяных мельниц.

Наибольшая потребность в воде ощущается летом. Чтобы обеспечить население водой, создаются пруды и водохранилища. Вопрос к классу: в чем разница между прудами и водохранилищами? (водохранилища крупнее, они создаются на реках).

Учитель: Объясните, почему с древних времен люди селились у водоёмов? (ответы: использование воды в быту, рыбная ловля, транспортный путь, зона отдыха, орошение земель, использование воды на предприятиях).

Вопрос: А какое водохранилище создано реке Кубань? ( Краснодарское) ( слайд)

Краснодарское водохранилище, создано на р. Кубань, на территории Краснодарского края Заполнение началось в 1973. Площадь 400 км2, длина 40 км, наибольшая ширина 15 км, средняя глубина 6 м.

С какой целью строят водохранилища? ( регулирование стока, паводковых процессов, предотвращение наводнений)

Вопрос: Какие « -« стороны строительства водохранилищ на реках ? ( затапливаются леса и огромные массивы самых плодородных земель, нужно переселятьб людей с обжитых мест. Под воду уходят села и города, происходит подъём уровня грунтовых вод. Подтопление, гибнет рыба, нарушаются пути нереста, заиление водохранилищ наносами)

Слайд « Гидроэлектостанция» На многих крупных реках построены мощные электростанции. Перегораживая плотинами реки, человек научился регулировать сток рек, создавая запасы воды в водохранилищах во время половодий, чтобы постепенно расходовать её во время межени. Принимая на себя основную массу в половодья и паводки, водохранилища снижают интенсивность и катастрофические последствия наводнений.

« -« строительства ГЭС – вода, прошедшая через турбину становится « мёртвой», т.к. в ней погибают все микроорганизмы

Слайд « Каналы» Крупнейшие реки страны служат важнейшими транспортными артериями. Они используются для судоходства и лесосплава. Равнинность рельефа Восточно – Европейской равнины и близость истоков основных рек благоприятствуют строительству каналов. Ещё в середине 18 в. была предпринята попытка объединить реки Центральной России в единую речную систему.

Вопрос: Какова роль Беломорско – Балтийского и Волго – Донского каналов ? ( формирование мощной системы судоходных рек и каналов – Волго – Балтийский водный путь.)

Вопрос: Скажите а для чего строят каналы в засушливых областях юга России ? ( вода используются для орошения)

Ресурсы подземных вод Наша страна необычайно богата подземными водами. Они бывают пресными и минеральными, с повышенным содержанием солей и газов. Пресные воды используются для водоснабжения, орошения пролей и обводнения пастбищ. В 70 %городских водопроводов течёт подземная вода. Для бытовых нужд в сельской местности используют грунтовые воды. НО в силу доступности они и легче других подвержены загрязнению. Подземные воды наряду с поверхностными являются основой водного фонда России и служат, главным образом, для питьевых целей. Естественные ресурсы подземных вод составляют примерно 790 км3/год. Более трети потенциальных ресурсов сосредоточены в европейской части страны. Наиболее разведаны прогнозные ресурсы в Калининградской области – 87,9%, наименее – от 2,5 до 4,8% - на севере и северо-западе России, а также в Сибирском и Дальневосточном регионах. В целом по стране степень освоения запасов подземных вод не превышает 19%.

Промышленные подземные воды используются в качестве источника получения йода и брома. Числятся они на трех месторождениях: Краснокаменском (Пермская обл.), Славяно-Троицком (Краснодарский край) и Черкашинско-Тобольском (Тюменская обл.). Эксплуатационные запасы пресных подземных вод в целом удовлетворяют первоочередные потребности, включая питьевое водоснабжение населения, но весьма серьезной проблемой продолжает оставаться загрязнение подземных вод.

Вопрос: Какие воды мы называем минеральными? ( Воды, характеризующиеся повышенным содержанием некоторых биологически активных компонентов. По составу выделяют минеральные воды: карбонатные, сероводородные, железистые. Границей между пресными и минеральными водами считают общую минерализацию 1 гр / л. ). Минеральные подземные воды самых различных типов извлекаются на территории России более чем из 600 месторождений. Россия располагает огромными возможностями в отношении расширения запасов и использования минеральных подземных вод, в т. ч. на территории Сибирского региона, где известны практически все их типы. Это и сероводородные воды Иркутской области, и кремнистые термальные воды Бурятии и Читинской области, и разнообразные хлоридно-гидрокарбонатные воды Новосибирской области и др.

Вопрос: Какими Свойствами обладают минеральные воды и где они применяются? (Целебными, в медицине для санаторно – курортного лечения и как столовая вода.

Вопрос: На Кавказе есть минеральные источники?( целый район Кавказские Минеральные Воды, где на выходах минеральных источников: вод Нарзан и Ессентуки построена целая сеть курортов: Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки) Слайд.

Большое значение для человека могут иметь термальные воды. Вопрос к детям: Что такое термальные воды ? Горячие источники — не редкость для вулканических областей. Не является исключением и Камчатка: около 150 различных групп термальных источников насчитывается на полуострове.

Вопрос к детям: Как используются термальные источники ? Ответы: для обогрева теплиц, отопления. На Камчатке в долине реки Паужетки даёт ток первая в России геотермальная электростанция. ( слайд)

Сообщение о влиянии человека на водные ресурсы ( Учащиеся)

Вопрос детям: А есть ли в природе естественный процесс очистки воды ? Естественным процессом очистки воды является круговорот.

Вопрос: приведите примеры причин ухудшения качества воды в результате деятельности человека? (сплав древесины, разливы нефти, сточные воды предприятий, коммунальные стоки и т.д.)

Работа в группах: составьте, пожалуйста, ряд ваших предложений о том, как сохранить чистую пресную воду для наших потомков?

Дискуссия: Что же такое вода? Мнения великих людей по этому вопросу очень отличаются. Я познакомлю вас с двумя цитатами. “Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь”.

“Мы живем, словно на пороховой бочке, бомба замедленного действия – вода”.

К какому выводу вы больше склоняетесь? ( дети высказывают своё мнение)

Задача каждого из нас – сделать так, чтобы вода не стала бомбой замедленного действия. А для этого мы должны экономить воду и охранять её от загрязнений.

Дискуссия: Строительство ГЭС на реках – это благо или зло ? ( дети отвечают)

Вопрос детям: Россия богата поверхностными водами ? А почему она страдает от недостатка чистой пресной воды ?

Закрепление:

Разбить на группы географические объекты: Печора, Безенги, Рыбинское, Волго – Донской, Баскунчак, Волга, Амур, Селигер, Богдановича, Онежское, Братская, Кроноцкое, Паужетская, Байкал, Енисей, Красноярская, Усть – Илимская, Беломорско – Балтийский, Ладожское, Федченко, Лена, Краснодарское, Ока

Группы: реки, озёра, ледники, водохранилища, каналы, гидроэлектостанции, термальные электостанции

Какие утверждения верны?

  • Вода занимает три четверти поверхности Земли.
  • 3апасы пресной воды на Земле исчерпаны.
  • Чистая вода не имеет запаха и цвета.
  • Вода встречается в почве, минералах.
  • Природная вода является растворителем.
  • Фильтрование удаляет из воды растворенные в ней примеси.
  • Чистая вода кипит при температуре 100 градусов Цельсия.
  • Вода замерзает при + 1 градусе Цельсия.

Назвать экологические проблемы гидросферы, проблемы вод, характерные для нашего края. Учитель: Кто нашёл в словаре определения: Водное законодательство, Водное хозяйство, Институт водных проблем ? ( дети отвечают)

Вывод: Во время работы мы коснулись важнейшим свойствам воды; о значении воды как для неживой, так и живой природы; рассматривали об особенностях Оказывается, гидросфера нашей планеты уязвима. Цель будущего поколения – исправить и предотвратить ошибки.

Домашнее задание: 1. Творческое задание:

  1. написать мини – сочинение об проблемах загрязнения вод
  2. сочинить стихи
  3. нарисовать рисунок

Познакомиться с содержанием параграфа 18.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка урока по теме : « Вода в жизни человека. Водные ресурсы. подземные, минеральные и термальные воды» 8 класс

Учитель: Грицай Светлана Владимировна

  Цели урока: обобщить, проанализировать, закрепить и расширить знания учащихся о внутренних водах России, о роли воды в природе и в жизни человека, о необходимости бережного отношения к водным ресурсам, роли каждого человека в решении экологических и экономических проблем гидросферы;

Задачи: Образовательные Сформировать у учащихся представление о значении воды в природе и жизни человека. Систематизировать информацию о запасах, распространении воды в природе и её хозяйственном использовании. Оценить водные ресурсы России и их распределение во времени и пространстве. Раскрыть проблему загрязнения воды в процессе хозяйственной деятельности человека. Составить систему мер по очистке воды и сохранению её от загрязнения. Воспитательные: Воспитание любви к родному краю. Прививать чувство бережного отношения к природе. Продолжить экологическое и краеведческое воспитание школьников. Развивающие: совершенствовать умение анализировать, сложившуюся критическую экологическую ситуацию и самостоятельно предлагать пути её решения. Способствовать развитию познавательного интереса к предмету, путем применения проблемного изложения материала и соревновательной формы проведения урока.

Метод обучения: Объяснительно-иллюстративный, проблемно-поисковый, эвристический.

Средства обучения: компъютер, медиапроектор, карта « Водные ресурсы России», мильтимедийная презентация, карточки – задания, кроссворды, контурные карты, атласы

Ход урока:

Девиз урока: “Вода – это жизнь!”

Организационный момент

I. Формулировка познавательной цели

Эмоциональное погружение в тему Создание на уроке условий для эмоционального погружения в тему - весьма важный момент. Для этого используется мультимедийная презентация к уроку.

Учитель:   Урок начинается со стихотворения:

«О каком веществе идет речь?» После ответа записывается тема урока на доске.  

В кружево будто одеты Деревья, кусты, провода,

И кажется сказкою, А в сущности просто вода…

Бережная ширь океана И тихая заводь пруда, –

Каскад водопада и брызги фонтана, А всё это только вода.

В бирюзовой дали исчезая, Лебедями плывут облака

Вот туча идет грозовая, А в сущности только вода.

Высокие гребни вздымая, Бушует морская вода

И топит, как будто играя, Большие морские суда.

Как пухом, зимой одевает Снег белый родные поля,

Но время придет все растает И будет простая вода.

  Учитель: Вода – редчайшее по своим свойствам, удивительное и загадочное вещество. В мире не существует ни одного образованного человека, которому не была бы известна эта формула «Вода одно из начал всего существующего на Земле. Вода – простое и неделимое» считали ещё в древнее время.     Посмотрите вокруг. Океан, покрывающий нашу Землю, в котором миллионы лет назад зародилась жизнь, - это вода. Тучи, облака, туманы, несущие влагу всему живому на земной поверхности, - это ведь тоже вода. Бескрайние ледяные пустыни полярных областей, снеговые покровы, застилающие почти половину планеты, - и это вода. Вода – это великий художник природы. Горные цепи сложены гигантскими толщами сотен различных горных пород, и геологи знают, что большинство из них созданы величайшим строителем природы – водой! Непрерывно изменяется облик Земли. На месте, где возвышались горы, расстилаются бескрайние равнины, их создает великий преобразователь – вода. Безгранично многообразие жизни. Она всюду на нашей планете. Но жизнь есть только там, где есть вода. “Agua” в переводе с латинского языка значит “вода”. Как алфавит начинается с буквы “а”, так жизнь начинается с воды. Вода содержится в каждом человеке, животном и растении и уходит из них только вместе с жизнью. Вот почему девиз урока “Вода – это жизнь!”.

Если всю воду распределить равномерным слоем по земному шару, то такой Мировой океан был бы глубиной до 4 км. Основные запасы воды на Земле сосредоточены в морях и океанах – около 1,4 млрд./км. Пресная вода находится главным образом в ледниках – более 30 млн./км З, а также в реках и озерах – около 2 млн./км З. В атмосфере содержится 14 тыс. км водяного пара. Молекулы воды обнаружены в межзвездном пространстве, вода входит в состав комет, некоторых планет и ее спутников. Вода содержится во всех живых организмах, она присутствует в клетках и тканях любого животного и растения. Тело медузы на 99% состоит из воды, тело рыбы содержит 80% воды, в организмах млекопитающих массовая доля воды – 70%. В салате, спарже вода составляет 95 % массы, помидорах и моркови – около 90%. Вода, среда обитания многих растений и животных. Живые организмы не могут жить без воды. Обезвоживание организма на 12% приводит к нарушению обмена веществ, а потери до 25% воды – к его гибели. Даже такое нетребовательное животное, как верблюд – «корабль пустыни» – не может прожить без воды больше 8 дней.

Вопрос к детям: Зачем воду пьют?  Без воды нельзя жить потому, что ее все время расходуем. Дыхните на холодное стекло, оно запотеет, покроется капельками воды. Откуда взялась вода? Или вы в жаркий день вспотели. Откуда взялся пот? Конечно, все из организма. Если вы воду расходуете, теряете, то вам нужно вовремя ею запасаться. В сутки человек теряет 12 стаканов воды, значит, такое же количество ему надо выпить. Вода – главный материал, из которого построено наше тело, ее содержит: кровь – 83%, мозг, сердце – 80%, кости – 20-25%, стекловидное тело, глаза – 99%. Неудивительно, что человек может достаточно долго прожить без еды, но без воды не может и нескольких дней.

Учитель детям: « Какую роль играет вода в жизни человека?» ( после ответов детей, учитель дополняет)

Трудно представить какую-либо отрасль народного хозяйства, существование которой было бы возможно без воды. Каким более водоемким относятся химическая и целлюлозно-бумажная отрасли промышленности, черная и цветная металлургия. Без воды невозможно представить себе выделку кожи, крашение ткани, мыловарение. Реки, моря, океаны - средство передвижения водного транспорта и перевозки полезного груза. Вода послушно вращает турбины на гидроэлектростанциях. В коммунальном хозяйстве воду расходуют для питьевых и других нужд населения, бытового обслуживания, для поливки улиц и в противопожарных целях. В крупных городах каждый человек расходует в сутки около 300 л воды. В среднем на одного жителя России в год приходится около 30 тонн воды.

Проверка домашнего задания: Актуализация опорных знаний в форме игры. Чем выше стоимость вопроса, тем он сложнее.

Реки

10

20

Озера

10

20

Подземные воды

10

20

Ледники

10

20

Вопросы. Реки:

  • 10б – назовите и покажите на карте самую полноводную реку России (Енисей)

  • 20б – как определить уклон реки?

Озера:

  • 10б – назовите и покажите на карте самое глубокое озеро России (Байкал)

  • 20б – какое происхождение имеют котловины озер в северо-западной части России (ледниково-тектоническое)

Подземные воды:

  • 10б – как называется выход на поверхность грунтовых вод? (Источник, родник)

  • 20б – что называют артезианскими бассейнами? (запасы межпластовых вод)

Ледники:

  • 10б – что такое ледник? (естественные скопления льда, образовавшиеся из снега и обладающие самостоятельным движением)

  • 20б – назовите два самых крупных ледника России? (Богдановича на Камчатке, Безенги на Кавказе)

Дидактическая игра

Почему пресная вода на Земле не исчезает?

  • 1. Существуют океаны и моря 2. Существуют реки и озёра

  • 3. Существуют ледники 4. Существует круговорот воды в природе

  • 2. Какова основная причина океанических течений ?

  • 1. Географическое положение океана 2. Нагревание воды Солнцем

  • 3. Постоянные ветры 4. Подземные водные источники

  • 3. Какова основная причина морских приливов ?

  • 1.Океанические течения 2. Притяжение воды Луной

  • 3. Ветры 4. перепад температур морской воды

  • 4. В каком состоянии воды в природе больше ?

  • 1. В твёрдом 2. В жидком 3. В газообразном

  • 5. Назовите основную причину круговорота воды в природе

  • 1. Холодные и тёплые течения 2. Внутреннее тепло Земли 3. Энергия Солнца

  • 6. В каком море наибольшая солёность воды ?

  • 1. В Чёрном 2. В Средиземном 3. В Красном 4. В Каспийском

  • 7. Чем отличается сточное озеро от бессточного?

  • 1. Происхождением 2. Солёностью 3. Величиной

  • 8. Чем ценен Мировой океан ?

  • 1. Водой 2. Полезными ископаемыми 3. Водорослями 4. Рыбой

  • 9. Что входит в понятие « гидросфера»?

  • 1. Моря и океаны 2. Реки, озёра, водохранилища 3. Ледники

  • 4. Подземные воды 5. всё перечисленное

  • 10. Что включают в себя « Внутренние поверхностные воды»?

1. Реки и озёра 2. Ледники 3. Океан 4. Болота 5. Подземные воды

Сопоставить термины с определениями:

А. Русло Б. Устье В. Исток Г. Уклон реки Д. Падение реки Е. Речная система

Ж. Водораздел З. Озеро И. Ледник К. Река

1. Начало реки 2. отношение падения реки к её длине. 3. Углубление, разработанное рекой 4. место впадения реки в море, озеро или одной реки в другую 5. превышение истока над устьем 6. Река со всеми притоками 7. Границы между бассейнами рек 8. Скопление пресного льда на суше 9.. Поток воды, текущий в углублении, называемом руслом. 10. Скопление воды в природном углублении на суше

Проверь себя:

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

В

Г

А

Б

Д

Е

Ж

И

К

З

Определите уровень ваших знаний по схеме: 10 правильных ответов – « 5» высокий уровень; 8 – 9 – « 4» - средний; 6 – 7 - « 3» низкий менее 6 – « 2»

Работа на контурной карте: нанести речные системы и озёра: Волга, Енисей, Обь, Ока, Кубань, Ангара, Амур, Печора, Байкал, Ладожское, Онежское, Баскунчак, Лена, Иртыш

Кроссворд 1 Вопросы:

  • 1. Низкий уровень воды в реке

  • 2. Естественное скопление льда с самостоятельным движением

  • 3. Место выхода грунтовых вод на поверхность

  • 4. Граница между бассейном рек

  • 5. Одна из сторон горизонта

  • 6. Река, впадающая в другую реку

  • 7. Часть речной долины

  • 8. Великая русская река

  • 9. Самый высокий водопад в мире

Кроссворд 2 Вопросы:

  • 1. Искусственный водоём с большим запасом воды

  • 2. Крупная река России

  • 3. Превышение истока над устьем

  • 4. Количество воды, протекающее через поперечное сечение реки за 1 времени

  • 5. Излучина реки

  • 6. Узкое углубление, по которому течёт река

  • 7 Часть реки

  • 8. Река России

Работа по карточкам ( 2 учащихся)

Работа по карте « Водные ресурсы России» ( 2 учащихся)

Тест на соответствие

Озёра

Происхождение

1. Байкал, Телецкое

А. Вулканическое

2. Валдай, Селигер

Б. Ледниково - тектоническое

3. Ладожское, Онежское

В. Тектоническое

4. Курильское, Кроноцкое

Г. Ледниковое

Правильный ответ

1

2

3

4

В

Г

Б

А

Изучение нового материала

Водные ресурсы – это воды суши, которые пригодны для использования в хозяйстве. Россия омывается водами 12 морей, принадлежащих трем океанам, а также внутриматериковому Каспийскому морю. На территории России насчитывается свыше 2,5 млн. больших и малых рек, более 2 млн. озер, сотни тысяч болот и других объектов водного фонда.

Оценка водных ресурсов дана в водном кадастре. Что такое водный кадастр? ( детям давалось опережающее задание на дом)

Заслушивается сообщение о водном кадастре. Прошу зафиксировать в тетрадях определение. Водный кадастр – свод сведений о водных ресурсах России. В нем обобщены материалы гидрологических наблюдений и исследований, собраны данные для научных и хозяйственных организаций. В кадастре указано и распределение вод на территории нашей страны, сезонное распределение воды в полноводных реках.

С древних времён человек научился добывать воду, копая колодцы, и запасать её, запруживая реки и создавая пруды. Пруды и водохранилища – это новый, рукотворный вид озёр. На Руси первые водохранилища создавали, перегораживая реки плотинами водяных мельниц.

Наибольшая потребность в воде ощущается летом. Чтобы обеспечить население водой, создаются пруды и водохранилища. Вопрос к классу: в чем разница между прудами и водохранилищами? (водохранилища крупнее, они создаются на реках).

Учитель: Объясните, почему с древних времен люди селились у водоёмов? (ответы: использование воды в быту, рыбная ловля, транспортный путь, зона отдыха, орошение земель, использование воды на предприятиях).

Вопрос: А какое водохранилище создано реке Кубань? ( Краснодарское) ( слайд)

Краснодарское водохранилище,
создано на р. Кубань, на территории Краснодарского края Заполнение началось в 1973. Площадь 400 км2, длина 40 км, наибольшая ширина 15 км, средняя глубина 6 м.

С какой целью строят водохранилища? ( регулирование стока, паводковых процессов, предотвращение наводнений)

Вопрос: Какие « -« стороны строительства водохранилищ на реках ? ( затапливаются леса и огромные массивы самых плодородных земель, нужно переселятьб людей с обжитых мест. Под воду уходят села и города, происходит подъём уровня грунтовых вод. Подтопление, гибнет рыба, нарушаются пути нереста, заиление водохранилищ наносами)

Слайд « Гидроэлектостанция» На многих крупных реках построены мощные электростанции. Перегораживая плотинами реки, человек научился регулировать сток рек, создавая запасы воды в водохранилищах во время половодий, чтобы постепенно расходовать её во время межени. Принимая на себя основную массу в половодья и паводки, водохранилища снижают интенсивность и катастрофические последствия наводнений.

« -« строительства ГЭС – вода, прошедшая через турбину становится « мёртвой», т.к. в ней погибают все микроорганизмы

Слайд « Каналы» Крупнейшие реки страны служат важнейшими транспортными артериями. Они используются для судоходства и лесосплава. Равнинность рельефа Восточно – Европейской равнины и близость истоков основных рек благоприятствуют строительству каналов. Ещё в середине 18 в. была предпринята попытка объединить реки Центральной России в единую речную систему.

Вопрос: Какова роль Беломорско – Балтийского и Волго – Донского каналов ? ( формирование мощной системы судоходных рек и каналов – Волго – Балтийский водный путь.)

Вопрос: Скажите а для чего строят каналы в засушливых областях юга России ? ( вода используются для орошения)

Ресурсы подземных вод Наша страна необычайно богата подземными водами. Они бывают пресными и минеральными, с повышенным содержанием солей и газов. Пресные воды используются для водоснабжения, орошения пролей и обводнения пастбищ. В 70 %городских водопроводов течёт подземная вода. Для бытовых нужд в сельской местности используют грунтовые воды. НО в силу доступности они и легче других подвержены загрязнению. Подземные воды наряду с поверхностными являются основой водного фонда России и служат, главным образом, для питьевых целей. Естественные ресурсы подземных вод составляют примерно 790 км3/год.. Более трети потенциальных ресурсов сосредоточены в европейской части страны. Наиболее разведаны прогнозные ресурсы в Калининградской области – 87,9%, наименее – от 2,5 до 4,8% - на севере и северо-западе России, а также в Сибирском и Дальневосточном регионах. В целом по стране степень освоения запасов подземных вод не превышает 19%.

Промышленные подземные воды используются в качестве источника получения йода и брома. Числятся они на трех месторождениях: Краснокаменском (Пермская обл.), Славяно-Троицком (Краснодарский край) и Черкашинско-Тобольском (Тюменская обл.). Эксплуатационные запасы пресных подземных вод в целом удовлетворяют первоочередные потребности, включая питьевое водоснабжение населения, но весьма серьезной проблемой продолжает оставаться загрязнение подземных вод.

Вопрос: Какие воды мы называем минеральными? ( Воды, характеризующиеся повышенным содержанием некоторых биологически активных компонентов. По составу выделяют минеральные воды: карбонатные, сероводородные, железистые. Границей между пресными и минеральными водами считают общую минерализацию 1 гр / л. ) . Минеральные подземные воды самых различных типов извлекаются на территории России более чем из 600 месторождений. Россия располагает огромными возможностями в отношении расширения запасов и использования минеральных подземных вод, в т. ч. на территории Сибирского региона, где известны практически все их типы. Это и сероводородные воды Иркутской области, и кремнистые термальные воды Бурятии и Читинской области, и разнообразные хлоридно-гидрокарбонатные воды Новосибирской области и др.

Вопрос: Какими Свойствами обладают минеральные воды и где они применяются? (Целебными, в медицине для санаторно – курортного лечения и как столовая вода.

Вопрос: На Кавказе есть минеральные источники?( целый район Кавказские Минеральные Воды, где на выходах минеральных источников: вод Нарзан и Ессентуки построена целая сеть курортов: Кисловодск, Железноводск, Пятигорск, Ессентуки) Слайд.

Большое значение для человека могут иметь термальные воды. Вопрос к детям: Что такое термальные воды ? Горячие источники — не редкость для вулканических областей. Не является исключением и Камчатка: около 150 различных групп термальных источников насчитывается на полуострове.

Вопрос к детям: Как используются термальные источники ? Ответы: для обогрева теплиц, отопления. На Камчатке в долине реки Паужетки даёт ток первая в России геотермальная электростанция. ( слайд)

Сообщение о влиянии человека на водные ресурсы ( Учащиеся)

  Вопрос детям: А есть ли в природе естественный процесс очистки воды ? Естественным процессом очистки воды является круговорот.

Вопрос: приведите примеры причин ухудшения качества воды в результате деятельности человека? (сплав древесины, разливы нефти, сточные воды предприятий, коммунальные стоки и т.д.)

Работа в группах: составьте, пожалуйста, ряд ваших предложений о том, как сохранить чистую пресную воду для наших потомков?

Дискуссия: Что же такое вода? Мнения великих людей по этому вопросу очень отличаются. Я познакомлю вас с двумя цитатами. “Вода! Нельзя сказать, что ты необходима для жизни: ты сама жизнь”.

Мы живем, словно на пороховой бочке, бомба замедленного действия – вода”.

К какому выводу вы больше склоняетесь? ( дети высказывают своё мнение)

Задача каждого из нас – сделать так, чтобы вода не стала бомбой замедленного действия. А для этого мы должны экономить воду и охранять её от загрязнений.

Дискуссия: Строительство ГЭС на реках – это благо или зло ? ( дети отвечают)

Вопрос детям: Россия богата поверхностными водами ? А почему она страдает от недостатка чистой пресной воды ?

  Закрепление:

Разбить на группы географические объекты: Печора, Безенги, Рыбинское, Волго – Донской, Баскунчак, Волга, Амур, Селигер, Богдановича, Онежское, Братская, Кроноцкое, Паужетская, Байкал, Енисей, Красноярская, Усть – Илимская, Беломорско – Балтийский, Ладожское, Федченко, Лена, Краснодарское, Ока

Группы: реки, озёра, ледники, водохранилища, каналы, гидроэлектостанции, термальные электостанции

Какие утверждения верны?

  • Вода занимает три четверти поверхности Земли.

  • 3апасы пресной воды на Земле исчерпаны.

  • Чистая вода не имеет запаха и цвета.

  • Вода встречается в почве, минералах.

  • Природная вода является растворителем.

  • Фильтрование удаляет из воды растворенные в ней примеси.

  • Чистая вода кипит при температуре 100 градусов Цельсия.

  • Вода замерзает при + 1 градусе Цельсия.

Назвать экологические проблемы гидросферы, проблемы вод, характерные для нашего края.

Учитель: Кто нашёл в словаре определения: Водное законодательство, Водное хозяйство, Институт водных проблем ? ( дети отвечают)

 Вывод: Во время работы мы коснулись важнейшим свойствам воды; о значении воды как для неживой, так и живой природы; рассматривали об особенностях Оказывается, гидросфера нашей планеты уязвима. Цель будущего поколения – исправить и предотвратить ошибки.

Домашнее задание: 1. Творческое задание:

    1. написать мини – сочинение об проблемах загрязнения вод

    2. сочинить стихи

    3. нарисовать рисунок

Познакомиться с содержанием параграфа 18.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее