.
Технологическая карта урока английского языка.
Дата:
УМК «Английский в фокусе» (Spotlight)
Класс: 3
Тип урока: изучение нового материала.
Тема урока: Новый член семьи!
Цель:.. повторить лексику урока 3а;повторить употребление притяжательных местоимений; научить читать букву “а” в открытом и закрытом слогах; развивать навыки аудирова ния, чтения, говорения и письма.
Задачи
Образовательная: повторить лексические единицы по теме «Новый член семьи», активизировать навыки орфографии, обобщить ранее изученный материал, повторить употребление притяжательных местоимений; научить читать букву “а” в открытом и закрытом слогах
Развивающая:развивать речевые способности, психологические функции, связанные с речевой деятельностью (память, внимание, мышление, способность логически мыслить, анализировать).
Воспитательная: воспитывать уважительное отношение друг к другу, развивать умение слушать товарища, воспитывать культуру языкового общения.
Личностно-ориентированная:создать условия для повышения интереса к изучаемому материалу, создать условия для развития навыков общения и совместной деятельности.
Основные понятия:Лексические единицы и фразы по теме my, your, his, her, its, our, their, Who’s this? This is my big/little sister.
Планируемый результат.
Предметные умения:
Накапливать багаж нового лексического материала и приобретать опыт его применения.
Произносить и различать на слух звуки [ сh], [i], [ei], [z]
Познакомиться с новыми членами семьи и уметь их называть в своих рассказах.
Универсальные учебные действия
Личностные: формировать первоначальный опыт участия в учебной деятельности по овладению английским языком и осознавать её значимость.
Коммуникативные: формировать умения слушать и вступать в диалог для поддержания учебно-деловой беседы, поздравлять с днем рождения.
Познавательные: уметь осознано строить речевое высказывание по образцу, формулировать ответы на вопросы учителя.
Регулятивные: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, находить средства ее осуществления.
Межпредметные связи: русский язык, чтение, музыка.
Технологии: Здоровьесбережения, игровые, коммуникативно-ориентированного обучения, проблемного обучения, системно-деятельностного обучения, ИКТ.
Методы обучения:
по восприятию информации: словесные, наглядные, практические;
стимулирующие: познавательные игры, создание ситуации занимательности, успеха;
систематизирующие: обобщение и систематизация знаний;
Виды работы: фонетическая и речевая разминка, фронтальный опрос, прослушивание диалога, игра для закрепления ЛЕ, работа с учебником, работа в печатной тетради, ролевая игра, работа по карточкам.
Формы работы: коллективная, индивидуальная, работа в парах.
Ресурсы: учебник, рабочие тетради, картинки по теме «Новый член семьи», картинки для фонетической зарядки, атрибуты персонажей для ролевой игры, карточки с новыми словами, мягкая игрушка Chuckles, карточки для индивидуальной работы, DVD диск, карточки с буквами, следы с цифрами, цветы для рефлексии.
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организационный этап. Приветствие
| Цель– настроить на общение на английском языке . Приветствуюучащихся: “Good afternoon, children! I’m glad to see you . How are you? Sit down, please! ” Are you ready to start our lesson? Let’s do it! | Цель - включиться в иноязычное общение, отреагировав на реплику учителя согласно коммуникативнойзадаче. Отвечают на реплики: “Hello, teacher! Glad to see you too.”
| Коммуникативные: слушать, отвечать и реагировать на реплику адекватно речевой ситуации. Регулятивные: использовать речь для регуляции своего действия.
|
Фонетическая зарядка. Речевая разминка. | Цель - развивать произносительные навыки, настроить артикуляцию учащихся на английскую речь. Look at the blackboard. You see a poem. Listen to me. This is Sue. She is 2. This is Joe. He is 4. This is Kate. She is 8. This is Ben. He is 10. Listen and repeat after me. Answer the questions: What’s your name? How are you? How old are you?
| Цель - повторить за учителем фонетически правильно английские звуки и изученные ранее слова, стихотворение. This is Chuckles. Hello Chuckles.
Дети отвечают на вопросы Чаклза..
| Регулятивные: осуществлять самоконтроль правильности произношения. Личностные: формировать этические чувства-доброжелательность и эмоционально-нравственную отзывчивость. Познавательные: Извлекать необходимую информацию из прослушанного
|
Этап целеполагания | Цель - поставить познавательную задачу. Look at the blackboard. Учитель прикрепляет к доске фотографию и говорит: This is my mum/sister…, выделяя слово “my”.Он про сит учащихся показать свои семейные фотографии/рисунки. Учитель подходит к од- ному из учащихся и гово рит: This is your(brother). T: Welldone! Молодцы! Ребята, догадались теме нашего урока?
|
Цель - сформулировать задачу урока Посмотрев на доску ученики догадываются о теме
Ученики показывают фото/рисунки и повторяют за учителем слова
Учащиеся смотрят на доску и читают местоимения.
Отвечая на наводящие вопросы, сами делают выводы о цели урока. | Познавательные: Принимать участие в беседе, формулировать и ставить познавательные задачи. Регулятивные: Уметь планировать свою деятельность в соответствии с целевой установкой. Личностные: Мотивация учебной деятельности (социальная, учебно-познавательная) Коммуникативные: Взаимодействуют с учителем во время фронтальной беседы. |
Этап изучения нового учебного материала
Введение новых слов
| Цель– сформировать произносительные навыки новых слов;
Учитель читает предложения и слова в грамматической таблице
Учитель предлагает им прочитать диалог про себя и выбрать подходящие по смыслу при тяжательные местоимения.
| Цель- приобрести речевые навыки употребления новых грамматических ед.
Учащиеся повторяют за ним хором, а затем читают самостоятельно.
Учащимся дается время для выполнения задания. Ответы проверяются Ученики выполняют задание.
Затем учащиеся читают диалог по ролям.
| Познавательные: Осуществлять актуализацию новых ЛЕ, основываясь на учебную ситуацию и личный опыт. Регулятивные: Принимать и сохранять учебную цель и задачи. Коммуникативные: Слушать учителя и друг друга для воспроизведения и восприятия необходимых сведений и поддержания учебно–деловой беседы. Личностные: формировать навыки сотрудничества в разных ситуациях совместной деятельности; |
Развитие навыков письма | Цель - сформировать навыки письма английских слов. Open your dictionaries. Write down the new words. Write the beautifully. Вывешиваю новые слова с транскрипцией и переводом.
| Цель - приобрести письменные навыки употребления новых ЛЕ Учащиеся записывают новые слова в словарь.
| Познавательные: использовать знаково-символические средства, в том числе модели как образец для письма Регулятивные: Адекватно воспринимать предложения учителя по исправлению допущенных ошибок |
Закрепление новых ЛЕ | Цель - закрепить навык употребления новых ЛЕ. Let’splay. Из запутанных слов нужно найти слово, которое проходили Упр2 ср28 Учитель задает им вопросы о родственниках Майи. Например, показывая на Аниту,он спрашивает: “Who’s this?”
| Цель – закрепить речевые навыки употребления новых ЛЕ Учащиеся играют в игру
Учащиеся читают задание упр. 2 и образец. Они смотрят на картинки
Учащиеся отвечают, “Her grandma” и т. д. Далее учащи - еся рассказывают о семье Майи от ее лица. | Коммуникативные: Использовать наглядные средства для выполнения задания. Познавательные: Повторение изученных ранее изученных и новых ЛЕ. |
Динамическая пауза | Цель- смена учебной деятельности на уроке. It’s time to have a rest. Stand up! Clap! Clap! Arms up! Clap! Clap! Step! Step! Arms down! Clap! Clap! Smile to a friend. Please, sit down!
| Цель - сделать динамический перерыв и повторить глаголы движения, изученные на предыдущих уроках.
| Познавательные: Повторение изученных ранее глаголов движения Коммуникативные: Понимать на слух речь учителя и воспроизводить действия, глаголы движения. Регулятивные: Выполнять учебные действия в материализованной форме. |
Развитие навыков аудирования | Цель-сформировать навыки аудирования
Перед прослушиванием учитель говорит о закрытом и открытом чтение а
Учитель включает запись упражнения 3 на стр29
Учитель проверяет, как учащиеся поняли содержание. Учитель обращает внимание на правильность произно-шения и интонации. | Цель-закрепить навыки аудированияс полным пониманием прослушанного
Ученики внимательно слушают учителя и запоминают правило
Учащиеся прослушивают запись упражнения.
Учащиеся слушают запись еще раз и повторяют за диктором. Затем учащиеся самостоятельно читают скороговорки вслух.
. |
|
Закрепление изученного материала. | Цель – продолжить работу по закреплению введенного материала Учитель объясняет здание Учитель подходит к учащимся и помогает им по мере необходимости. Help each other(помогите другу другу) Check your work.(Прошу проверить работу) Who decides.(кто справился) Well, clap your hands | Цель – уметьчитать а в открытом и закрытом слоге.
Учащиеся выполняют упражнение в тетрадях.
Дети проверяют работу. Учащиеся по очереди читают вслух сначала все слова из одной колонки, потом — из другой.
Оценивают работы. | Познавательные: Осознанно и произвольно использовать новые ЛЕ при выполнении задания. Коммуникативные: Проявлять активность во взаимодействии для решения познавательных задач. Регулятивные: Выполнять учебные действия. Личностные: формировать навыки сотрудничества. |
Работа по карточкам | Цель: закрепить навык употребления новых ЛЕ. Take your card and look, read and put a tick or a cross.
Учитель подходит к учащимся и помогает им в случае затруднения. | Цель: применять полученные знания на практике. Учащиеся выполняют задания по карточкам.
| Познавательные :Анализ и выделение существенных признаков. Коммуникативные: Использовать опорные и наглядные средства для выполнения задания. |
Рефлексия | Цель-подведение изученного материала урока, установить соответствие полученного результата поставленной цели. What was the theme of the lesson? Tell me what you've learned (чтовыузнали).
Look a vase. Look. Flowers.Flowers for Lulu. What’s color is it?Andthis? Оцените свою работу на уроке. A pink flower – excellent. A yellow flower –good. A green flower –not bad. Lulu’s happy. Marks for the lesson. (выставляюоценки) | Цель- осуществить констатирующий и прогнозирующий контроль по результату и способу действия. Отвечают на вопросы учителя. Делают выводы. Now I know: I can say… I can write… I can read …
Дети по колонкам выходят к доске и создают букет цветов. | Познавательные: Оценивать процесс и результат деятельности. Коммуникативные: Формулировать собственное мнение и позицию. Регулятивные: Выделять и формулировать то, осуществлять пошаговый контроль по результату. Личностные: Формировать адекватную мотивацию учебной деятельности, понимать значение знаний для человека. |
Итоговый этап учебного занятия
Домашнее задание | Цель– развитие навыков письма во время выполнения письменного домашнего задания. Объяснить, что они должны сделать в процессе домашнего задания. “Open your diary, please. (объясняю задание выучить новую лексику). Thanks for your work. “The lesson is over. Goodbye!” | Цель – осмыслить и записать домашнее задание.
Записывают домашнее задание, задают вопросы, если что-то не понимают.
Прощаются на английском языке. | Познавательные: Осуществлять анализ информации. Коммуникативные: Ставить вопросы, обращаться за помощью, формулировать свои затруднения. Регулятивные: Использовать речь для регуляции своего действия. |