Технологическая карта дистанционного урока
5 класс
Ф.И.О. учителя: Мазунова Лариса Петровна
УМК: «Музыка: 5 класс» Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская.
Тема раздела: «Музыка и изобразительное искусство»
Тема урока: «О подвигах, о доблести, о славе…»
Цель урока: Расширить знания учащихся о жанре «реквием» через литературу, музыку и изобразительное искусство.
Задачи:
- актуализировать знания о музыкальных произведениях, посвященных теме защитников Родины; проанализировать, как музыка, изобразительное искусство и литература разными путями передают образ защитника Отечества; исследовать, что вдохновляет художников, композиторов, исполнителей обращаться к героическим образам и сюжетам прошлого;
- вспомнить жанр реквиема;
-познакомить с гравюрами литовского художника - графика С. Красаускаса;
- дать эмоционально-образную оценку произведениям искусства и явлениям жизни;
- развить художественное мышление, умение анализировать, сравнивать, обобщать и делать выводы;
- совершенствовать вокально-хоровые навыки; навыки самооценки и рефлексии.
Планируемые результаты урока:
1.Предметные – Выявлять общность жизненных истоков и взаимосвязь музыки с литературой и изобразительным искусством как различными способами художественного познания мира.
2. Метапредметные – Умение вести учебное сотрудничество на уроках с учителем, одноклассниками в группе и коллективе. Умение работать с текстом, выделять главное. Совершенствовать навыки устной речи, навыки анализа текста. Развитие навыков слушания и понимания музыкального произведения.
3. Личностные – Воспитывать и прививать эстетический вкус у учащихся. Воспитание позитивного отношения к искусству.
Тип урока:
1.По ведущей дидактической цели – изучение нового материала; закрепление изученного материала; систематизация и обобщение ЗУН.
2.По способу организации – комбинированный.
3.По ведущему методу обучения – репродуктивный;
Методы обучения:
Основной – (репродуктивный / объяснительно-иллюстративный.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные: Ставить учебную задачу. Правильно оформлять и вести записи в тетради. Планировать свою деятельность.
Общеучебные: Поиск необходимой информации. Составить конспект выступления.
Коммуникативные: Слушать друг друга. Вести диалог. Выступать перед аудиторией. Кратко формулировать свои мысли. Задавать уточняющие вопросы.
Оборудование: компьютер, фортепиано, презентация, текст песни, Музыка. 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений / Г.П. Сергеева, Е.Д. Критская. – М.: Просвещение, 2015г
Музыкальный материал:
В.А.Моцарт «Реквием»
Д. Кабалевский «Реквием» «Наши дети» (Часть II №8), «Помните!» (Часть III №11);
«И всё о той весне» муз. Елена Плотникова. (фонограмма минус);
«От героев былых времен» муз. Хозак Р. (фонограмма минус).
Художественный материал:
«Реквием» Р. Рождественский, репродукции гравюр из цикла «Вечно живые» С.Красаускаса.
Этап урока | Методы обучения | Содержание деятельности | Формируемые УУД | Методы оценки/самооценки | |
учителя | ученика | ||||
1.Организационный этап. (2 мин)
| Мотивация к учебной деятельности
| Организует учащихся на начало урока. Проверяет готовность к уроку.
(приём неожиданности) |
(привлечение внимание к необычному началу урока) | Личностные: самоорганизация. Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке |
|
2. Актуализация знаний. (3мин)
|
Беседа
Слушанье | Звучит голос диктора: стихотворение Р.Рождественского «Помните!»
-Ребята, вы догадались, о чем пойдет речь на нашем уроке?
Звучит «Реквием» Моцарта (Лакримоза)
-Ребята, вы узнали эту музыку?
-Давайте вспомним, что такое реквием?
- Как вы думаете, для чего композиторы писали такую музыку?
| Учащиеся слушают стихотворение Р.Рождественского «Помните!»
О погибших на войне, о солдатах, о героях. Учащиеся слушают музыку.
-Это музыка В.А.Моцарта «Реквием».
Реквием – это музыка в память умерших, погибших.
-Чтобы выразить свои чувства через музыку, показать боль утраты, сохранить память об ушедших. | Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.
| На этом уроке будет использоваться карта самооценки по видам деятельности в конце урока и похвала, одобрение в течение урока за правильные ответы. |
3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. (5мин) | Беседа | -Как вы думаете, кому будет посвящен наш урок? -Чем славятся солдаты на войне?
-Совершенно верно. -Как вы думаете, о чем пойдет сегодня речь на уроке? -Давайте сформулируем тему сегодняшнего урока. -Верно, запишите тему в свои тетради.
-Тогда давайте перед собой поставим цель и задачи.
Образ защитника Отечества является одним из главных образов искусств. | -Героям Великой Отечественной войны. -Подвигами, храбростью, отвагой.
О славе, об отваге, о подвигах.
«О подвигах, о доблести, о славе…» Дети записывают тему урока в тетрадях.
(Дети отвечают) Цель: познакомиться с образом защитника Отечества через различные виды искусств. возможные ответы: Задачи: - познакомиться с творчеством композитора; -увидеть, как каждое искусство по-своему раскрывает отношение к подвигу солдат; - исполнение знакомой песни. | Регулятивные: Научиться принимать и сохранять задачу. Познавательные: Умения структурировать знания. Умение осознанно строить речевое высказывание. |
|
4. Работа по теме урока. (19 мин)
|
Работа по учебнику
Слушанье
Слушание
Работа в группе
Слушание и анализ.
Работа в группе
Сравнительный анализ. Работа в группах. | «Реквием» Р.Рождественского. Слайд № 3. На слайде фотография Р.Рождественского. Выразительное чтение и сравнительный анализ двух фрагментов из «Реквиема» Р.Рождественского. Работа над интонацией. -Ребята, откройте свой учебник на стр.145, вы видите два фрагмента из «Реквиема» Р. Рождественского. И сейчас вам нужно будет послушать в исполнении артиста театра эти фрагменты и найти отличия между ними.
- Какие интонации вы будете использовать, чтобы подчеркнуть драматизм первого фрагмента?
- А какие вы будете использовать интонации во втором фрагменте?
-Предлагаю вам познакомиться с творчеством советского композитора Д.Б.Кабалевского (1904-1987), который жил в 20 веке; не понаслышке знает о войне: первую мировую войну он пережил будучи ребенком 10-14 лет, а когда началась вторая мировая война, композитору было 37 лет. В 1962 году Кабалевский написал свой «Реквием» на стихи Роберта Рождественского, посвященный «тем, кто погиб в борьбе с фашизмом», как значится на первой странице партитуры. Теперь давайте послушаем фрагмент «Наши дети» из «Реквиема» Д.Б. Кабалевского. Слайд № 6. Но прежде чем вы начнёте слушать произведение, мы разделимся с вами на две группы (мальчики и девочки) Первая группа должна будет найти контрасты, лежащие в основе этого фрагмента, а вторая группа – опровергнуть или согласиться с вашими ответами, дополнить их. Слушание и анализ фрагмента (Работа в группах.)
- А сейчас слушаем второй фрагмент из «Реквиема» Д.Кабалевского – «Помните!». Вторая группа должна буде определить особенности развития музыкальных образов этого фрагмента, а первая группа – опровергнуть или согласиться с вашими ответами, дополнить их.
(слушанье второго фрагмента)
-Как происходит музыкальное развитие этой части?
- Сопоставьте строки из поэмы Р.Рождественского «Реквием» с фрагментами из «Реквиема» композитора Д. Б.Кабалевского – «Помните!» и «Наши дети». Что объединяет эти произведения?
-Как вы думаете, какова идея этих музыкальных произведений?
-Правильно. Как и Р.Рождественский, Д.Б.Кабалевский проклинает войну, призывает к борьбе за мир, за светлое будущее детей. -Ребята, а сейчас вы услышите (я читаю) слова известного литовского художника – графика С.Красаускаса и постарайтесь определить: - какое влияние оказала поэма «Реквием» Р.Рождественского на создание его гравюр. (презентация слайд № 9) «Когда я работал над гравюрами, составившими цикл «Вечно живые», вновь и вновь возвращался к строкам «Реквиема» Роберта Рождественского. Не иллюстрировал его, но работал над собственной темой во власти этих стихов…». -Ребята, представьте, если вы были художниками, какие вы использовали краски при написании картины?
-Помните ли вы как рисуются гравюры?
Сопоставление гравюр и фрагментов из «Реквиема» Д.Кабалевского. (презентация Слайд № 11 – 19)
- А теперь рассмотрите гравюры Литовского художника С.Красаускаса из циклов «Вечно живые» и «Реквием». Каждая группа попробует самостоятельно сформулировать идею этих произведений. - Проанализируйте композиции гравюр, которые помогают раскрыть их главную мысль.
- Как влияет черно-белый цвет гравюр на их эмоционально-образный строй?
| Учащихся слушают текст и следят за артистом. -В первом звучит призыв к современному человеку. Во втором отражается надежда на светлые солнечные дни, вера в будущее без войн.
Чеканный, упругий ритм, ярко, динамично, отрывисто, громко, маршево.
Плавные, мягкие, светлые, теплые, приподнятые.
Учащиеся слушают музыку. Ответы ребят: Уже во вступлении к хору звучит светлая, песенная музыка, перебиваемая грозными, интонациями ритмами ударных. В звучании хора чередуются эпизоды лирические мажорные с драматическими минорными. В звучании симфонического оркестра между куплетами слышны контрастные интонации. Завершается часть уверенными интонациями и ритмами оркестра.
Учащиеся слушают музыку.
Ответы ребят: Вначале поют солисты: мужской голос (баритон) и женский (сопрано). Патетический характер высказывания солистов строится на сочетании песенности и речитативности. Голоса солистов чередуются со звучанием темы хора «Наши дети». По мере развития музыка приобретает все более драматический характер, и заключительный раздел звучит уверенно и победно.
Тема, характер частей, интонации, жизненное содержание. -Идея мирной жизни, сохранение памяти о погибших, недопущения войны.
Учащиеся слушают и читают высказывание С.Красаускаса на слайде.
Светлые и темные, белые и черные. Контраст белого штрихового рисунка на черном фоне.
Вечная память погибшим.
На гравюрах выделяются два плана: на нижнем изображен погибший солдат, на верхнем - эпизоды из мирной жизни людей. Работы выполнены в черно-белом цвете.
Благодаря такой цветовой гамме зритель ещё тоньше ощущает конфликт в этих гравюрах: жизни и смерти, добра и зла. |
|
|
5. Обобщение. (3мин) |
| - Что общего было между тремя видами искусства: музыкой, литературой и изобразительным искусством, которые обратились к жанру «реквием»? | -Авторы оплакивают погибших воинов, проклинают войну и призывают к мирной жизни. |
|
|
6. Завершающий этап урока. (6мин)
| Пение. | Исполнение песни на выбор: «От героев былых времен» или «И всё о той весне». | Исполняют песню.
| Личностные: осознание своих певческих возможностей. Регулятивные: умение регулировать свои возможности в хоровом исполнении. Коммуникативные: Осуществление коммуникативных навыков в вокально-хоровой работе. |
|
7. Рефлексия (5мин)
|
| -Для кого эта информация была новой? - Кому эта информация была полезной? -А кто бы поделился этой информацией с близкими, родными или с друзьями?
Я прошу вас нарисовать в своих тетрадях своё эмоциональное состояние в виде смайлика (веселое, хорошее, грустное)
| Учащиеся поднимают руки. Учащиеся рисуют и показывают свои тетради со своими смайликами (весёлое, хорошее, грустное). | Регулятивные: - выработка критериев оценивания работы в группах Личностные: - устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом -оценивать собственный вклад в работу группы | Приём «Моя оценка» Карта самооценки по видам деятельности (представлена после технологической карты).
Выставление оценок за работу на уроке. |
8. Домашнее задание (2мин)
|
| Найти в интернете музыкальные, литературные и художественные произведения с названием «реквием» и записать в тетрадь их авторов. Посмотреть видео урок, перейдя по ссылке: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7425/main/255027/ Выполнить контрольные задания, перейдя по ссылке: https://resh.edu.ru/subject/lesson/7425/control/1/255045/ | Записывают в дневник. |
|
|
Карта самооценки по видам деятельности на уроке:
№ | Критерии оценки | Отлично | Хорошо | Удовлетворительно |
1 | Слушание, анализ произведения |
|
|
|
2 | Вокально-хоровая работа на уроке |
|
|
|
3 | Выполнение творческого задания |
|
|
|
4 | Познавательная активность на уроке |
|
|
|
Поставьте знак «+» в нужной колонке |