«Осень 2024»

Течения мирового океана

Цели урока: Изучить с помощью компьютерной презентации распространение течений в океанах.

Задачи:

1 Сформировать представление об океанических течениях, причине их возникновения, видах течений и их использовании.

2 Продолжить обучение работе с контурными картами, формировать умение отбирать главное и существенное из текста, сопоставлять получаемую информацию, выявлять закономерности, читать карты атласа.

3 Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов (мультимедиа)

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок с компьютерной поддержкой в 6 классе

Тема урока: Течения мирового океана

Цели урока: Изучить с помощью компьютерной презентации распространение течений в океанах.

Задачи:

1 Сформировать представление об океанических течениях, причине их возникновения, видах течений и их использовании.

2 Продолжить обучение работе с контурными картами, формировать умение отбирать главное и существенное из текста, сопоставлять получаемую информацию,  выявлять закономерности, читать карты атласа.

3 Воспитывать эстетическое восприятие географических объектов (мультимедиа)

1. Организационный момент

- Сегодня у нас необычный урок. Мне хотелось бы его начать с одного письма, которое попало ко мне совсем случайно. Это письмо капитана дальнего плавания Христофора Банифатьевича Врунгеля. Я думаю, что все вы с ним знакомы. Но на всякий случай вот его портрет (картинка на доске). Вам всем известно, что он великий путешественник и мореплаватель и с ним произошло немало очень интересных историй. И об одной из них он пишет в этом письме. Послушайте его.

"Как-то раз я и мой помощник Лом решили отправиться в плавание на нашей «Беде».

Вышли в море. И все‑таки должен сказать: хорошо в море! Недаром, знаете, еще древние греки говаривали, что море все невзгоды смывает с души человека.

Идем. Тишина, только волны шелестят вдоль бортов, мачта поскрипывает, а берег уходит, тает за кормой. Погода свежеет, белячки пошли по волнам, откуда‑то прилетели буревестники, ветерок стал крепчать. Работает, свистит в снастях настоящий морской, соленый ветер. Вот и последний маяк остался позади, берегов как не бывало, только море кругом; куда ни взглянешь — везде море.

Спустился, выпил на сон грядущий рюмочку рому, лег на койку и заснул как убитый.

А через два часа, бодрый и свежий, поднимаюсь на палубу. Осмотрелся кругом, глянул вперед… и в глазах у меня потемнело.

На первый взгляд — ничего, конечно, особенного: то же море кругом, те же чайки, и Лом в полном порядке, держит штурвал, но идёт он не в том направлении, как мы задумывали. У нас разразился страшный скандал! Мы спорили очень долго и не заметили в споре, как договорились о пари, в котором говорилось о том, что мы сможем совершить путешествие по океану, больше не поднимая паруса и не прибегая к силе двигателя. И к вам, ребята, я обращаюсь со следующей просьбой. Помогите мне разъяснить моему неучу-помощнику, можно ли это сделать и как. А я вам буду сердечно в этом благодарен.

Капитан дальнего плавания

Врунгель Христофор Бонифатьевич"

-Мне бы очень хотелось, чтобы мы с вами помогли капитану Врунгелю в его проблеме

-Как вы думаете, ребята, каким образом корабль смог бы передвигаться в океане и по какому маршруту?

Учащиеся: предлагают различные варианты передвижения.

- Тема нашего урока сегодня – это океанические течения. (слайд 1)

Хороший способ передвижения - это передвижение с помощью океанических течений. А для того чтобы им воспользоваться, необходимо познакомиться с течениями. Как вы думаете, какие вопросы можно задать, чтобы узнать о течении? (Учащиеся предлагают вопросы).

Учитель (слайд 2): Как вы думаете, можем ли мы так сформулировать те вопросы, которые вы перечислили?

  • Что называют океаническим течением?

  • По какой причине возникают течения?

  • Какова закономерность распределения течений по поверхности земного шара?

  • Какие бывают виды течений?

- Течения - это один из видов движения вод Океана.

- Но перед тем, как мы начнём работать над этой проблемой, мы проведём небольшую разминку в виде теста. У вас на столах лежат тетради для тестов. В них вложены тесты. Откройте тетради, запишите число и приступайте к выполнению теста. На эту работу вам даётся 3 минуты.

Разминка. (Тест)

1. Назовите причину, по которой образуются приливы и отливы:

т) притяжение вод Океана Луной;

а) ветер;

г) землетрясения.

2. Перемещается ли вода при волнении моря?

е) нет;

и) да.

3. Чем сильнее ветер и глубже море, тем

б) волны меньше;

ч) волны крупнее.

4. Причина образования цунами:

а) ветер;

и) притяжение вод Океана Луной;

е) подводные землетрясения.

5. Где чаще всего происходят землетрясения?

д) на равнинах;

у) в горах;

н) в сейсмических поясах.

6. Из перечисленных названий географических объектов назовите залив

е) Берингов;

и) Бенгальский;

н) Гибралтарский.

7. Из перечисленных морей самое соленое

я) Средиземное;

и) Балтийское;

е) Красное.

- Поменяйтесь тетрадями в парах. Проверяем ответы (Слайд 3).

У кого получилось слово

ТЕЧЕНИЕ - отметка “5”

ТИЧЕНЕЕ - “4”

ТИЧЕНЕЯ - “3”,

у кого не получилось слов дома необходимо еще раз прочитать*41.

- Закройте тетради и отложите их на край стола. В конце урока вы их сдадите.

Повторение домашнего задания.

- На прошлом уроке мы познакомились с одним из видов движения вод океана. Несвельды приготовила для вас презентацию, в которой она расскажет и покажет об очень страшном явлении – это цунами.

Выступление ребёнка с показом презентации.

Новая тема.

- Как вы думаете, что такое океанические течения. Как вы понимаете это понятие?

- Откройте учебники. Страница 120. Самостоятельно прочитайте первый абзац и первое предложение 2-го абзаца.

- Совпало ли ваше определение с определением в учебнике?

- Скажите, что называют океаническим течением?

- Какое слово является главным в определении понятия "течение"? (горизонтальное перемещение воды).

- Назовите, в чем отличие течения от волны? (При волнении вода не перемещается).

- Итак, течение – это горизонтальное перемещение воды в океане на большие расстояния. (слайд 4)

- Откройте рабочие тетради, запишите на полях число и тему урока «океанические течения».

- Запишите определение понятия «Океанические течения» в тетрадях.

- Какая причина приводит к образованию течений? (Постоянные ветры).

- Но существует ещё несколько причин, которые влияют на направление течений: (слайд 5)

1. Ветер.

2. Рельеф дна океана.

3. Очертания материков.

4. Вращение Земли вокруг своей оси.

- Первая причина, я думаю понятна.

- Как вы думаете, какое влияние оказывает рельеф дна океана и очертания материков?

- О четвёртой причине мы поговорим немного позже более подробно.

- Посмотрите на карту и скажите, как на карте обозначены течения?

- Что обозначает красный и синий цвет стрелок? (после ответов детей) (слайд 6)

- Запишите в тетрадях это схему.

- Где ежедневно вы встречаете такие обозначения? (Водопроводный кран).

- Как вы думаете, что обозначает название теплое или холодное течение?

- Тёплое течение – это такое течение температура воды которого на несколько градусов выше температуры окружающей воды. (щелчок мыши)

- Холодное течение – это такое течение – температура которого на несколько градусов ниже окружающей воды. (щелчок мыши)

Задача Температура вод Перуанского течения у берегов Южной Америки составляет 22Со, а Северо-Атлантического 2Со. Первое называется - холодным, а второе - теплым. Почему?

- Найдите по карте течение Гольфстрим. В каком океане оно находится, где начинается, у берегов каких материков протекает, в каком направлении оно несет свои воды? (слайд 7) (щелчок мыши)

Небольшую информацию по данному течению приготовил …

Гольфстрим – тёплое течение, потому что его температура на несколько градусов выше температуры окружающей воды. Это течение образуется при слиянии вод, вытекающих из Мексиканского залива, и вод, пригоняемых ветром от берегов Африки. Длина его 3 тыс. км, ширина – сотни километров, скорость – до 10 км/ч. Примерно у 450 с ш Гольфстрим переходит в Северо-Атлантическое течение.

- Скорость пешехода 6.5 км/ч. Какой способ передвижения быстрее?

- Нанесите на контурную карту красным карандашом тёплое течение Гольфстрим. В какое течение переходит течение Гольфстрим? (щелчок мыши)

- Нанесите тёплое Северо-Атланическое течение (на контурной карте на доске наношу я)

- Найдите на карте Канарское течение. (щелчок мыши) Что вы можете рассказать об этом течении? Нанесите его на карту.

- С каким течением оно встречается? (щелчок мыши) Что вы можете сказать об этом течении? (нанесите его на карту. (все течения я наношу на карту на доске)

- Какая особенность наблюдается у данных течений (они замыкаются и текут по часовой стрелке, от экватора – теплые, от полюса - холодные)

- А теперь обратимся к южной части Атлантического океана. (Слайд 8) Посмотрите на направление течений в этой части океана.

- Какие течения здесь находятся? Какие из них тёплые? Холодные? Какую закономерность в расположении этих течений вы заметили? (от экватора – тёплые, от полюсов – холодные, замыкаются, текут против часовой стрелки)

- Какие выводы можно сделать, проанализировав схемы течений северного и южного полушарий? (слайд 9)

  • Все течения замкнуты

  • От экватора – тёплые, от полюсов – холодные

  • В северном полушарии – по часовой стрелке, в южном полушарии – против часовой стрелки.

- Как раз на направление течений по часовой и против часовой стрелки оказывает влияние вращение Земли вокруг своей оси. Этот закон вывел учёный Кариолис. Это закон физики и вы его будете изучать в старших классах.

(записать в тетрадь три пункта вывода, слайд 9)

- Найдите на карте, есть ли в названиях течений, слово ветер, где они располагаются, у берегов каких материков, в каком направлении несут свои воды? (течение Западных ветров)

Рассказ ученика о течении Западных ветров.

Самое крупное течение – это течение Западных ветров. Оно образует кольцо вокруг Антарктиды. Длина этого течения 30 000 км, ширина – несколько тысяч километров, скорость – 3,5 км/ч.

- Нанесите это течение на контурные карты и подпишите его. (один ученик у доски)

- Дома вы должны будете сделать следующее задание. На контурную карту нанести течения Тихого океана. У вас должно будет получиться вот что: (слайд 10)

- А теперь вернёмся к началу нашего урока. Вспомним те вопросы, которые мы поставили в начале урока. (слайд 11)

- Итак, ответы на все вопросы найдены. Ну а теперь надо помочь капитану Врунгелю разъяснить его помощнику Лому то, как можно только при помощи течений совершить морское путешествие.

- Для этого вы должны будете заполнить следующую табличку. И будем надеяться, что эти записи попадут в руки капитана.

Выполнение работы.

Закрепление: Впиши недостающий текст. (Слайд 12)

1. Течение - это……

2. Течение возникает под действием ………..

3. Холодное течение обозначается стрелкой (нарисуй) …….. Теплое (нарисуй) ………

4. У холодного течения температура воды ………, чем у окружающего водного потока.

5. Выпиши названия течений из карты атласа (по три примера)

теплые :

  1.  

  2.  

  3.  

холодные:

  1.  

  2.  

Обмен тетрадями в парах. Проверка. 

Домашнее задание: (слайд 13)

1. Прочитать * 42,

2. Опишите физико-географическое положение течения Гольфстрим или Перуанского по плану:

План описания течения

Ответы

Название

В каком океане находится

Где образуется

В каком направлении течет

Тип течения по температуре

 

По желанию (на 2 недели)

  • выпишите из книг художественное описание какого-либо течения

  • пример использования течений людьми

  • нарисуйте рисунок течения

  • сочините стихотворение о течении

  • составьте маршрут морского путешествия, используя течения.

Итог урока. Выставление отметок. Учащиеся сдают тетради с тестом и заполненными бланками

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее