«Зима 2025»

Сценарий внеклассного занятия по технологии «Фруктовый поединок»

Внеклассное занятие, с целью развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся на основе компетентностного подхода.

Олимпиады: Викторина "Родная речь моя, я так горжусь тобой" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя школа № 33»

г. Дзержинска Нижегородской области





Внеклассное мероприятие по технологии в 6 классе
«Фруктовый поединок»


Подготовила

учитель технологии Насонова Татьяна Александровна



Сценарий внеклассного занятия по технологии

«Фруктовый поединок»


Цель: «Развитие познавательной активности и творческих способностей учащихся на основе компетентностного подхода».


Задачи:

  1. Воспитать интерес к изучаемому предмету;

  2. Обобщить и закрепить знания учащихся о различных видах фруктов и ягод и их значении в питании;

  3. Научить готовить блюда из них;

  4. Развить логическое мышление, навыки работы группами, коммуникативного общения.


Оформление:

  • плакаты и рисунки с различными видами фруктов;

  • корзины с фруктами или их муляжами;

  • выставка книг по теме.


Материально-техническое оснащение: 

  • персональный компьютер;

  • мультимедийный проектор;

  • карточки с вопросами;

  • продукты, необходимые для приготовления смузи и коктейля.

  • миска, форма для выпекания, Миксер, высокие стаканы, кусочки льда

  • призы.


Тип занятия: применение знаний, умений и навыков на практике.


Вид занятия: деловая игра.



Ход мероприятия

  1. Вводное слово преподавателя

Ребята! Сегодня мы собрались на не совсем обычное внеклассное мероприятие. Согласитесь, что «Фруктовый поединок» - это необычно и интересно. Мы с вами не только вспомним все, что уже знаем о фруктах и ягодах, но и научимся готовить новые блюда, а также узнаем, где еще можно использовать их, и при этом мы будем играть.

Сегодня в игре будут участвовать две команды. В ходе состязания участники продемонстрируют не только знания кулинарии, но и свои интеллектуальные способности, умения и фантазию. Результатом их творчества будет накрытый стол.

Итак, для проведения игры необходимо две команды участников по 5 человек.


  1. Представление членов жюри (председатель жюри знакомит с правилами)

Работу наших участников будет оценивать компетентное и строгое жюри. Представим членов жюри:(Фамилия, имя, отчество, должность. В жюри могут быть приглашены учителя, родители, ученики).

Итак, наша речь вновь пойдет о фруктах. «Ну и фрукт!» – так мы говорим, высказывая кому-то свое неодобрение. Сказать «ну и фрукт» про настоящий фрукт никому и в голову не придет. Разумеется, одни предпочитают яблоки, другие – груши. В нашей корзинке сегодня – апельсин, груша, мандарин, персик, абрикос, гранат, хурма и лимон. Все знают о том, что фрукты – это не только вкусная, но и необходимая человеку пища. Фрукты – поставщики витаминов. Отсутствие их в питании приводят к болезням. Я думаю, нам это не грозит, так как сейчас очень большой ассортимент фруктов (Слайд №2) Необходимо только разобраться, чем богаты и для чего необходимы те или иные фрукты.

Я вижу, что вы давно ждете вопросов, так как очень хорошо подготовились и уверены, что знаете о фруктах очень много. Сейчас мы это проверим.

В нашей игре участвуют члены 3-х бригад, просим их занять свои места и сообщить нам название команд.

Учащиеся рассаживаются вокруг столов так, чтобы всем было удобно смотреть на доску, сообщают названия своих команд.


Конкурс № 1 «Разминка»

Учитель: Сейчас я буду называть прилагательные, а вы должны угадать, о каком фрукте идет речь. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

  1. Желтый, сочный, кислый, овальный? – (лимон)

  2. Оранжевый, круглый, сладкий, сочный? – (апельсин)

  3. Сладкая, желтая, сочная, твердая? – (груша)

  4. Сладкое, красное, сочное, круглое? – (яблоко)

  5. Синяя, овальная, сладкая, сочная? – (слива)

  6. Круглый, сочный, розовый, сладкий? – (персик)

Подведение итогов конкурса.


Конкурс № 2 «Отгадай фрукт»

Учитель: Ребята, опустите руку в мешок с фруктами и определите их название (слива, мандарин, лимон, груша)

Подведение итогов конкурса.


Конкурс № 3 «Вытащи вопрос»

Учитель: члены команд поочередно должны достать карточку с вопросом из корзинки. На обдумывание вопроса дается 10 секунд. За каждый правильный ответ команда получает 1 балл.

Учащиеся поочерёдно достают карточку с вопросом, обсуждают его и один член бригады дает ответ. За каждый правильный ответ - 1 балл, если команда затрудняется ответить на вопрос, она отдаёт его соперникам.

  1. Какой фрукт отличает мягкая, бархатистая кожица? - (персик.)

  2. По древней традиции эти фрукты употребляют не только в свежем, но и в сушеном виде? - (абрикосы.)

  3. В каком фрукте каротина почти так же много, как в черной смородине? - (в мандарине.)

  4. У какого фрукта очень много семян? - (гранат.)

  5. Какой фрукт накапливает в кожуре втрое больше аскорбиновой кислоты, чем в мякоти? - (апельсин.)

  6. Какой фрукт, когда незрелый, имеет вяжущий вкус? - (хурма.)

  7. Какой плод состоит на 50 - 90 % из аскорбиновой кислоты? - (лимон.)

  8. Какой плод ценят за нежную маслянистую, тающую мякоть? - (грушу.)

Подведение итогов конкурса.


Конкурс № 4 «Веришь-не веришь»

Учитель: я сейчас буду задавать вам вопросы, а вы должны ответить, верите ли вы такому факту, и подтвердить свое высказывание.

  1. Гранат может храниться очень долго – вплоть до следующего цветения? - (да)

  2. Напиток, состоящий из воды и долек лимона и сахара называется крюшон? - (нет, лимонад)

  3. Яблоко среди фруктов, что картофель среди овощей? – (да)

  4. Сухой абрикос с косточкой называется изюм? – (нет, урюк.)

  5. Яблоко, сорванное без плодоножки, сохраняется дольше, чем яблоко с плодоножкой? - (нет. с плодоножкой. если убирается плодоножка, то через отверстие в верхушке яблока будет испаряться влага, а внутрь будут попадать микробы.)

  6. Из кожуры апельсина извлекают самое душистое эфирное масло? - (да)

Подведение итогов конкурса.



Конкурс № 5 «Черный ящик»

Учитель: В коробке лежат 4 фрукта. С помощью моей подсказки попробуйте угадать, о чем идет речь.

  1. Фрукт, по вкусу напоминающий лимон, но мельче лимона, с тонкой кожурой, без типичного лимонного запаха, очень сочный и без семян? - (лайм)

  2. Этот фрукт иногда называют шоколадным? - (хурму или королёк)

  3. Название этого фрукта взято из голландского языка. В переводе на русский язык это слово означает «китайское яблоко? - (апельсин)

  4. Этот фрукт напоминает своей формой лампочку. В нем огромное количество полезных веществ. Их используют как антимикробные средство. Отвар из этих сушенных фруктов помогает от кашля? - (груша)

Подведение итогов конкурса.


Конкурс № 6 «Домашнее задание»

Учитель: У вас было ещё одно домашнее задание: подготовить рассказ-презентацию об одном из блюд, приготовленных из фруктов или ягод. Для выполнения этого задания вам были предложены следующие блюда и напитки – фруктовый коктейль с мороженым, яблочный крамбл и яблочный напиток смузи с корицей и йогуртом. Давайте посмотрим и послушаем то, что вы приготовили.

Учащиеся (по 2 человека от команды) рассказывают и показывают презентации о коктейле и о смузи. В это время остальные члены команды под руководством родителя готовят коктейль и смузи.


Команда № 1

Кто из вас не захочет попробовать молочный коктейль? Конечно, все! Но для начала давайте разберемся, что означает само слово «коктейль».

Коктейли были известны уже 200 лет назад. Первое упоминание о молочном коктейле появилось на страницах британской газеты в 1885 году. В напечатанной статье напиток носил название «милк шейк» и включал в себя следующие ингредиенты – молоко (коровье), виски (купажированный), яйца. По мнению испанцев, слово это происходит из выражения «КОЛА ДИ КАЛЛО» (COLA DIGALLO), что в переводе означает «ХВОСТ ПЕТУХА». Так назвал новый напиток бармен из местечка Кимпаче на берегу Мексиканского залива.)

И хотя молочный коктейль придумали англичане, его неповторимый вкус вскоре оценили в Европе и Америке. Напиток готовили в больших емкостях и подавали на стол на больших праздниках. Но не каждый мог позволить себе разнообразить рождественский ужин идеальным молочным коктейлем, ведь ингредиенты к «сладкому деликатесу» стоили дорого. Поэтому только представители «высшего общества» могли побаловать себя парой бокалов молочного напитка на очередном светском рауте.

Современный вариант молочного коктейля появился в конце XIX века – алкогольную составляющую сменили на мороженое и сиропы. Профессиональным помощником для создания молочного коктейля вскоре стал блендер, который придумал сообразительный американец Стивен Поплавски в 1922 году. Это полезное оборудование для приготовления коктейля помогло сладкому десерту обрести не только нежный вид, но и умопомрачительную пенную шапку.

Сегодня почти каждый человек может в домашних условиях приготовить молочный коктейль. Но для того, чтобы напиток поучился действительно вкусным, нужно обратить внимание на тонкости приготовления молочного коктейля.

Молоко для будущего коктейля должно быть охлажденным, иначе придется долго взбивать его в пену. И результат вряд ли обрадует!

Мороженое, можно взбивать вместе с молоком и остальными ингредиентами или можно добавить в уже готовый коктейль.

Ягоды и фрукты можно взбивать одновременно с молоком или сделать из них пюре и создать цветной многослойный коктейль.

Секреты идеального коктейля открыты для всех! Но не нужно забывать и об украшении готового напитка в бокале. Идеальный молочный коктейль можно украсить воздушной шапкой из взбитых сливок, кусочками ягод и фруктов, посыпать натертым шоколадом или молотыми орехами.


Команда № 2.

Смузи (англ. smoothie — «однородный, мягкий, гладкий, приятный») — густой напиток в виде смешанных в блендере или миксере ягод или фруктов (обычно одного вида) с добавлением кусочков льда, сока или молока.

Летний десерт должен быть легким и сочным. И готовиться за 5 минут, ведь стоять у плиты по два часа в жару - это настоящее мучение. Конечно же, он должен быть полезным для здоровья и насыщенным витаминами. И красиво выглядеть, чтобы можно было подавать его на летних вечеринках под восхищенные вздохи гостей. Он должен нравиться детям, даже самым привередливым. И вкусным, самое главное, иначе какой же это десерт! Многие также захотят, чтобы он был вегетарианским. А еще - прохладным, ведь мы говорим о самых жарких месяцах в году. И недорогим, чтобы можно было баловать себя каждый день. Чтобы он делался из самых простых ингредиентов, которые всегда под рукой...

Не много ли мы хотим? Нет! Есть такой рецепт. А вернее, сотни рецептов на любой вкус, объединенных названием "смузи".

Смузи - это легкий десерт из измельченных и взбитых в блендере фруктов, ягод или овощей. Его появлением мы обязаны не то серферам, не то хиппи, не то американским киноактерам, здесь мнения расходятся.

По-настоящему большую известность смузи приобрели в середине 80-х, когда в преддверии Олимпиады в Лас-Вегасе они стали позиционироваться как полезный фастфуд, альтернатива гамбургерам и хот-догам. Термин "смузи" произошел от английского слова "smooth", что означает "гладкий, ровный, однородный, приятный". Теперь этот восхитительный десерт пьют голливудские звезды, спортсмены, а также все, кто заботится о своем здоровье.

А если вдуматься, лавры первооткрывателей смузи американцам стоило бы разделить почти со всеми народами мира, ведь фруктовые, фруктово-молочные и овощные напитки и пюре испокон веков являлись традиционными блюдами во многих национальных кухнях. И наши бабушки, растиравшие для внуков ложечкой садовую клубнику и малину в чашке, вполне могли бы сейчас носить гордое звание адептов смузи.

Подают смузи обычно в стеклянном бокале с толстой трубочкой, через которую удобно пить густые коктейли с большим количеством мякоти. Однако диетологи также рекомендуют есть смузи из креманок маленькой ложечкой, это удлиняет прием пищи, и вы сможете вовремя зафиксировать чувство насыщения. Также следует упомянуть, что смузи, как и свежевыжатые фруктовые соки, вредно пить без трубочки, так как большое количество сахара и кислот, которое они содержат, неблаготворно влияет на зубную эмаль)

Учитель: А сейчас перейдем к самой «вкусной» части нашего мероприятия– дегустации десертов из фруктов.


Учитель: Настало время подвести итоги конкурсов. Все ребята приняли активное участие в нашей игре, но тем не менее жюри через несколько минут подведет итоги нашей игры, пока поиграем со зрителем


Игра со зрителями «Закончи фразу»


Круглые, растут на юге,

Любят их у нас в округе.

Их завозят в магазины,

Что берём там? - (апельсины)

***

Желтый, кислый, ароматный,

В чае с сахаром, приятный.

Витаминов полон он...

Как зовут его? - (лимон)

***

Варим всем на удивленье

Ароматное варенье.

Так вкусна, сочна, красива

Фиолетовая? - (слива)

Он приехал в гости к нам

Из далеких жарких стран.

Жёлтый у него кафтан,

А зовут его? - (банан)

***

Вкус у ягоды хорош,

Но сорви ее поди-ка:

Куст в иголках, будто еж, —

Вот и назван? - (ежевика)

***

Круглобока, но стройна,

Словно лампочка она.

Как же хочется откушать

Этой ароматной? - (груши)


Учитель: итак, я даю слово председателю жюри.

Председатель жюри называет количество баллов, набранное командами, и объявляет победителя.


Учитель: Друзья! Вот и подошла к финалу наша игра. Надеюсь, она вам понравилась, и вы узнали много нового о фруктах и ягодах. Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее