1.Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №29 города Липецка «Университетская»
2. Учитель химии Синельникова Т.Н.
3. «Знакомьтесь: чай!» (внеклассное мероприятие с мультимедийным сопровождением)
4. Цель:
-расширить знания учащихся о чайном дереве, чае,
-показать прикладной характер темы, мотивировать на дальнейшее самостоятельное изучение темы.
Задачи:
- познакомить учащихся с историей, составом, применением чая;
- научить определять количественное содержание витамина С в чае, проводить процесс титрования, заваривать, пить чай, делать косметические средства по уходу за телом на основе чая.
5. Мультимедийное оборудование.
6. Конференц – зал.
Знакомьтесь: чай!
сценарий внеклассного мероприятия с мультимедийным сопровождением
Ход мероприятия:
(Презентация 1)
Сегодня мы с вами поговорим о прекрасном, самом известном и распространённом напитке – чае. Его пьют всюду. Он обладает целебными свойствами, помогает излечиться от многих болезней.( слайд 1,2)
Учитель: Почему же популярен чай? Сегодня мы постараемся ответить на следующие вопросы.
Когда впервые упоминается чайное растение ,где его родина, как и благодаря чему ему удалось заселить весь земной шар?
Почему чай – самый популярный напиток?
Как правильно приготовить чай?
Из чего состоит чай?
Как определить качество чая?
Как можно применять чай?
Для того чтобы ответить на все вопросы работать будем в группах (время работы в группах 5-7 минут) по заданиям.
Задания группе 1
(работа с материалом и социализация)
История чая (слайд 3,4)
Составьте краткий рассказ об истории чая и условиях его произрастания.
Древнейшее упоминание о чайном растении относится к первым векам нашей эры ,когда из чайных листьев впервые стали приготавливать бодрящий ,пригоняющий сон напиток, употреблявшийся вначале исключительно при религиозных бдениях. Множество легенд свидетельствовало о том, что родиной чайного растения мог быть только Китая. Одна из старинных китайских легенд гласит: «Давным-давно пастухи заметили, что стоит их овцам пощипать листья вечнозелёного кустарника, растущего в горах, как они начинают легко взбираться на горные кручи. Пастухи решили испробовать чудодейственную силу растения. Они высушили листья, заварили в кипятке и стали пить ароматный настой, ощущая мгновенный прилив сил». Это легенда, а может быть, и нет. Известно, что чай действительно появился в Китае за 2,5 тыс. лет до н. э. В древние времена чай ценился очень высоко. Императоры дарили его своим подданным за особые заслуги.
Позднее измельчённые чайные листья спрессовывали в брикеты, лепёшки или полуторакилограммовые «доски», служившие деньгами, а население платило особые налоги – чаевые. Выращивание и изготовление чая в Китае стало таким же секретным, как производство шёлка, фарфора, бумаги. Китайские купцы продавали чай в другие страны.
Из Китая чай начал своё триумфальное шествие по миру: Японию, Корею, Индию, Индонезию, Иран, Монголию.
Первые упоминания о чая в России относится к 1567 году, когда казачьи атаманы Петров и Ялышев побывали в Китае, отведали местный напиток чай и описали его. Правда, этому времени уже был известен бурятский плиточный чай.
В 1618 г. китайские послы преподносят царю Михаилу Федоровичу Романову несколько ящиков чая, который рекомендуют , в первую очередь, как целебный напиток.
В 1638 г. русский царь Михаил Фёдорович Романов направил своих послов Василия Старкова и Василия Неверова с богатыми дарами к хану монгольскому Алтан-хану. Тот их встретил с почестями и во время обеда угостил чаем.
Провожая русских посланников, хан подарил русскому царю 200 пакетов с надписью «бах - ча». Русские послы попытались деликатно отказаться от этой груды, но хан настоял на своём.
Возвратившись в Москву и вручая царю дорогие подарки, послы с опаской передали и пакеты с сушёными листьями, ссылаясь на утверждение монголов об их целебной силе. Лекарь испробовал отвар на больном придворном, который подтвердил, что ему полегчало. Вот и стали лечить этим питьём царя и его приближённых.
А потом чай настолько пришёлся по вкусу, что его пристрастились пить в царских хоромах и богатых домах каждый день.
Для крестьян чай был почти недоступен, и они пили его лишь в особых случаях, поэтому и возникло выражение «чайком побаловаться».
Многие бедняки даже и не знали, как заварить чай. Свидетельство тому шуточная песня, сочинённая в середине ΧỈΧ в.
Раз прислал мне барин чаю
И велел его сварить,
А я отроду не знаю,
Как проклятый чай варить.
Взял тогда, налил водички,
Всыпал чай я весь в горшок
И приправил перцу, луку
Да петрушки корешок.
Разлил варево по плошкам,
Хорошенько размешал,
Остудив его немножко,
На господский стол подал.
Гости с барином плевались,
Сам он ажно озверел,
И, отправив на конюшню,
Меня выпороть велел.
Долго думал, удивлялся,
Чем же мог не угодить,
А потом-то догадался.
Задания группе 2:
(слайд 5,6)
- Оцените качество чая.
Качество чая можно оценить по следующим показателям :
- цвет заварки: в идеале он должен быть черным у черного чая, зеленым у зеленого, коричневым у оолонга.
- блеск: сухие чаинки высококачественного черного чая должны иметь «искру» - неяркий отблеск, перелив.
- типсы: в чаях высокого сорта обычно высок процент чайных почек( типсов) и нежных полураспустившихся верхушечных листьев.
- однородность сырья: в идеале в хорошем чае все чаинки должны быть примерно одной величины.
- посторонние включения : в русском языке это называется « чай с дровами». Разумеется, все это указывает на низкое качество чая.
- скрученность чаинок: как правило, чем сильнее скручены чаинки ,тем качественнее проходила ферментация и тем качественнее сам чай.
- степень сухости : 3-6 % влаги.
- запах: хорошо изготовленный , правильно упакованный и правильно хранившийся чай должен хорошо пахнуть.
Задание группе 3
Приготовление чая .
(слайд 7-12)
- Расскажите о способах и правилах заваривания чая, чайной утвари, с чем и как надо пить чай.
- Заварите чай одним из предложенных способов заваривания чая.
Во время выступления идет дегустация чая ,заваренного учащимися.
Чтобы получить от чая истинное удовольствие и максимальную пользу, нужно его правильно хранить, приготовлять и пить.
При длительном хранении чая эфирные масла улетучиваются, и он теряет аромат.
Чай легко впитывает влагу и восприимчив к различным запахам. Поэтому его следует хранить в фарфоровой, фаянсовой или стеклянной чайнице с плотно закрытой крышкой.
Качество чайного напитка зависит не только от сорта чая, но и от способа его приготовления. Нужно кипятить лишь отстоянную водопроводную воду, чтобы улетучился запах хлора. Снимать чайник с огня следует в тот момент, как только вода закипит. В передержанном кипятке аромат чая исчезает. Остывшая кипяченая вода не годится.
Согрев заварочный чайник или ополоснув его крутым кипятком, в него насыпают сухую заварку (чайная ложка на стакан воды плюс одна чайная ложка на чайник). Затем чайник заливают кипятком на две трети, а сверху прикрывают полотняной салфеткой. Отверстие на крышке и носике чайника должно быть закрыто, чтобы вместе с паром не улетучились ароматические вещества.
Настаивают черный чай 5 минут, зеленый - 8 мин. Затем заварной чайник доливают кипятком, оставляя 0,5 - 1 см до крышки. После этого заварку разливают по чашкам или стаканам.
Если чай долго настаивать, то его качества ухудшаются. Чайник с заваркой нельзя ставить на огонь, а тем более кипятить. Не надо и укутывать его, ибо от этого чай тоже портится.
Чай нужно заваривать вдали от рыбы, сырого мяса и других продуктов со специфическими запахами.
С чая нельзя снимать пену: именно в поверхностном слое собираются эфирные масла, создающие аромат. Можно перелить часть чая из заварного чайника в чашку и залить его обратно, чтобы чай хорошо перемешался.
Заварку в чайнике порой используют вторично, но кипяток доливают только при свежей, еще не остывшей заварке.
Оставлять чай на несколько часов, а тем более на другой день нельзя. При большом охлаждении чая исчезает его аромат и ухудшается вкус.
Чай пьют маленькими глотками. Нельзя допускать, чтобы слишком горячая жидкость попадала в пищевод и желудок
Задание группе 4 (слайд 13-15)
Химический состав чая .Витамины чая.
Составь те рассказ о химическом составе и витаминах чая, укажите их значение.
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет:
Если хворь с кем приключиться,
Чаем можете лечиться,
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает.
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью - лучший друг!
Действительно, ученые установили, что в чае содержатся полезные биологически активные вещества: кофеин, танин, минеральные соли, витамины, эфирные масла. Они укрепляют сосуды мозга, улучшают работу сердца, обмен веществ, повышают умственную и физическую работоспособность человека. С чаем легко усваиваются белки, жиры, углеводы. Даже обильное питание не вызывает ожирения, если оно сопровождается чаепитием, и наоборот, скудная еда, но с чаем, поддерживает силы человека. Чай усиливает сопротивляемость простуде, инфекционным болезням, воспалительным процессам, чай особенно хорошо утоляет жажду и восстанавливает силы (с лимоном). В чае много витамина Р, а лимон богат витамином С, а витамин Р способствует лучшему усвоению витамина С. При различных заболеваниях настой чая улучшает состояние. Китайские и японские ученые установили, что люди, пьющие чай регулярно, реже других заболевают раком желудка.
В чае присутствует чуть ли не весь перечень витаминов. В нем имеется провитамин А (каротин), важный для нашего зрения. В чае представлена и обширная группа витаминов В. Витамин В1 ( тиамин) способствует нормальному функционированию всей нашей нервной системы, а также принимает участие в регулировании деятельности большинства желез внутренней секреции. Витамин В2 ( рибофлавин) делает нашу кожу красивой ,эластичной. К группе витаминов В принадлежит и пантотеновая кислота – витамин В15 ,препятствующий развитию кожных заболеваний( дерматитов).
Задание группе 5
Определение витамина С в различных сортах чая.
( практическая часть)
Определите содержание витамина С в предложенных вам сортах чая.( презентация 2)
Ход работы
(листовой чай)
1.Взвесить на весах 2 г чая и залить 50 мл кипящей воды, дать настояться 2-4 минуты.
2.Полученную смесь профильтровать в химический стакан.(слайды 2,3)
3.Отмерить 20 мл полученного настоя и поместить в коническую колбу для титрования.
4.Добавить в колбу 2 мл крахмального клейстера.(слайд 4)
5.Провести титрование йодной настойкой, тщательно перемешивая .Капля йода окрасит раствор в синий цвет и окраска не исчезнет в течение 2-3 минут.(слайд 5,6)
6.Произвести расчет количества витамина С.Количество витамина С в пробе находят по формуле :
m= V*0,875, где масса витамина С –m, объем раствора –V, потраченного на титрование.
Аналогичный ход работы для пакетированного чая.
Задание группе 6.
Применение чая( практическая часть).
Расскажите о применении чая, создайте свою косметическую линию. Продемонстрируйте полученное изобретение.( презентация 3).
Рецепт №1.(слайд 3)
Прекрасно очищает кожу смесь зеленого чая и морской соли. 1 ч.ложку зеленого чая залейте ½ стакана кипятка ,слегка охладите , добавьте 1 ч.ложку морской соли. Предварительно смажьте лицо подогретым оливковым маслом, затем круговыми движениями втирайте смесь чая и соли в кожу лица. Кожу век и губ, вы помните, мы не затрагиваем. Повторите процедуру 2-3 раза, смойте смесь теплой водой и нанесите увлажняющий крем.
Рецепт№2( слайд 4).
Эластичность и упругость кожи поможет сохранить маска из сметаны с чаем. 2 ч. Ложки мелколистового зеленого чая ( но не чайной пыли) заварить небольшим количеством кипятка 2-3 минуты, слить жидкость. 1ст.ложку густой сметаны смешать с распаренным чаем и нанести эту кашицу на лицу. Через 15-20 минут смыть маску теплой водой и нанести питательный крем.
Рецепт №3.(слайд 5).
Хороший эффект дают маски из зеленого чая и картофеля : 2-3 картофелины отварить, размять с чайным настоем до кашицеобразного состояния.
Рецепт№4( слайд 6,7)
При ломких ногтях смешать 2 ст.ложки растительного масла и ½ стакана свежезаваренного зеленого чая. Опускать в этот раствор кончики пальцев ежедневно на 10-15 минут перед сном. Раствор можно хранить в холодильнике 2-3 дня, каждый раз подогревая перед употреблением до 38-40 градусов.
Заключительная часть. Рефлексия.( презентация 1, слайды 19-23).
По заданным рифмам напишите четверостишия о чае (работа с залом).
…….пирог,
…….ватрушки,
…….чаёк
…….частушки!
…….ароматный
…….приятный,
……..исцеляет
……..прогоняет.
…….даёт
…….зовёт.
……весь мир
……чудо-эликсир!
Родился добрый обычай – всей семьёй собираться за столом и пить чай.
Так давайте, и мы отведаем этот прекрасный, полезный напиток, который утоляет жажду, снимает усталость, придаёт бодрость, поднимает настроение. Для многих народов он необходим так же, как хлеб.