Сценарий внеклассного мероприятия.
Организационная информация
| |||
Название
| Командный конкурс «Пасхальный турнир» | ||
Тема | Пасхальные традиции в России и Великобритании | ||
Класс | 8-10 классы | ||
Автор (ФИО, должность) | Козицына Анна Ивановна, учитель английского языка | ||
Образовательное учреждение | Муниципальное автономное образовательное учреждение «Зональненская средняя общеобразовательная школа» Томского района | ||
Республика/край, город/поселение | Томская область, город Томск, пос. Зональная Станция | ||
Методическая информация | |||
Тип мероприятия
| Командный конкурс | ||
Цель мероприятия
| Обобщение знаний обучающихся по теме «Пасха: история и традиции в России и Великобритании» | ||
Задачи
| Образовательные задачи - активизировать и расширить знания истории, культуры, традиций России и Великобритании. Развивающие задачи – способствовать развитию логических общеучебных умений и навыков, расширению общего кругозора, развивать навыки работы в команде. Воспитательные задачи – развивать толерантность, коммуникативную манеру поведения, целеустремленность, волю к победе. | ||
Знания, умения, навыки и качества, которые актуализируют /приобретут/ закрепят обучающиеся | Навыки анализа и систематизации информации, умения работать в группе, знание истории праздника Пасхи и пасхальных традиций России, Великобритании. | ||
Необходимое оборудование и материалы | Компьютер, проектор и экран, презентация, атрибутика для командного конкурса.
| ||
Сценарий. | |||
Мотивация учащихся
| Для успешного общения на иностранном языке необходимо не только научиться владеть языковыми средствами, но и общими содержательными знаниями о мире. Приобщение к языковому сознанию народа, язык которого изучается, идет через фоновые знания – историю, культуру, обычаи. | ||
Ход и содержание мероприятия. Cлова ведущего. Слова ведущего. Ведущий: Приветствие команд Ведущий: Жюри Ведущий: Конкурс, Задание 1 Задание 2 Задание 3 Задание 4
Творческий Конкурс Ведущий: Жюри Ведущий:
|
Организационный момент 3 команды занимают свои места. У каждой команды есть капитан, название, опознавательный знак. Оглашается название мероприятия. Представляется жюри. Начало. Введение в атмосферу иноязычного общения. Good morning, girls and boys! How are you? Today we are going to play a game. There are 3 teams which will take part in our game and please give names to your teams. Let’s introduce our jury:…. (представление жюри) Целеполагание Today we want you to show your knowledge of history, customs and traditions of Easter in Russia and Great Britain. It is obvious, you should study not only language as it is, but people’s life, holidays in the countries where the language is spoken. Also you will have a chance to do some crafting. There will be “Workshop” at the end of our contest.
Основной этап
It’s time the teams introduced themselves. The leaders, you are welcome. (Капитаны вызывают свои команды, называют девиз, идет представление команд) Now some words about the rules for today. Jury please. (Жюри объясняет правила игры, отвечает на вопросы)
Pay attention to the screen, you’ll see the video. It’s useful for your answers. Конкурс So, we can start. Captains, come to me. Take the texts with some information about Easter. Your task is to read, get the information, present it and compare with Russia. (выдает тексты) You have 5 min. ( Команды читают тексты, обсуждают, готовят представление). Well, it’s time we started. (команды представляют материал) Пока жюри подсчитывает баллы, предлагается задание 2. And now - Easter Crossword. You have 5 min. Now pass your answers, please. Пока жюри подсчитывает баллы, предлагается задание 3. Сaptains, take task 3 - Easter Word Search. You have 5 min.
Now pass your answers, please. And we have another task: make English proverbs. (Даны 2 пословицы, разрезанные на части, необходимо собрать, критерии – скорость и правильность) Let’s draw the line to our game. The jury is busy counting your points. And we have Workshop. So, we offer crafting. Take everything for your work, all necessary things. Crafting (команды изготавливают пасхальную поделку – пасхальный венок по образцу, используя шаблон яйца, бумажную тарелку, цветной картон, ленту, ножницы и клей) Критерии оценивания: скорость изготовления, аккуратность, дизайн The jury is ready to assess your creative work. (Обсуждение). Let’s play. We offer you some Easter games. (Предлагается командам 3 игры) Заключительный этап Жюри подсчитывает баллы, подводит итоги, определяет команду победителей. Оглашение результатов. Награждение.
Использована литература и интернет - ресурсы:
Журнал English, №14, 2004г, с.12 www.krokotak.com https://newsland.com www.lingvaflavor.com englishfull.ru iloveenglish.ru tea-english.ru
Иллюстрации:
|
Видеоролик Приложение1 Приложение 2 Приложение 3 Приложение 4 Приложение 5 Приложение 6
|