«Осень 2024»

Сценарий итогового досуга для дошкольников логопедической подготовительной к школе группы «Как Красная Шапочка с гласными поссорилась»

Конспект логопедического развлечения для старших дошкольников

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И МОЛОДЁЖНОЙ ПОЛИТИКИ

МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

для обучающихся по адаптированным программам

«Магаданский областной центр образования № 1»

ДОШКОЛЬНОЕ ПОДРАЗДЕЛЕНИЕ






Сценарий итогового досуга для дошкольников

логопедической подготовительной к школе группы


«Как Красная Шапочка с гласными поссорилась»









Подготовила

Малышева Елена Анатольевна

учитель-логопед

первой квалификационной категории

















Магадан, 2016 год

Тема: Как Красная Шапочка с гласными звуками поссорилась.

Цель: закрепление знаний дошкольников о гласных звуках.

Задачи:

Образовательные:

  • Познакомить детей с новым произведением.

  • Формировать у детей целостное восприятие художественного текста с опорой на мнемоквадраты.

  • Формировать умение находить способы быстрого запоминания текста (кодирование), использовать в работе условные обозначения.

Развивающие:

  • Развивать связную речь, активизировать и обогащать словарный запас детей.

  • Развивать интонационную культуру речи.

  • Развивать память, зрительное внимание, творческое воображение, поэтический слух.

Воспитательные:

  • Воспитывать интерес и любовь к художественной литературе.

  • Вызывать эмоциональный отклик, замечать образные слова и выражения.


Интеграция образовательных областей:

«Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».


Оборудование: Иллюстрации к стихотворению (мультимедиа), заготовки рисунков, заготовки схем, цветные карандаши, краски, кисти, вода в стакане-неразливайке, фломастеры, мелки, магниты.


Ход занятия

I. Введение в тему

Дети заходят в зал.

- Здравствуйте, ребята. Проходите, пожалуйста, к стульчикам, присаживайтесь.

Дети рассаживаются.

- Давайте познакомимся! Меня зовут Елена Анатольевна.

- Тебя как зовут? (Дети называют свои имена. Если ответ не полный, прошу сказать полным предложением.)


II. Постановка задач и их решение

Цель:

Действующие лица: Красная Шапочка, гласные звуки А, О, У, И, Ы, Э, бабушка, Атаман, пираты Бим и Бом.

Оборудование: плоскостные картинки: дом, дым, эхо, ухо, мишка, мышка, лук, лак, подписи к картинкам, коврограф, разрезанные гласные буквы А, О, У, И, Э, Ы, корзина с письмом, сладости.

Место проведения: музыкальный зал.


Бабушка (ведущая)

- Здравствуйте, ребята! Сегодня я расскажу вам сказку о том, как Красная Шапочка с гласными звуками поссорилась. Слушайте! В некотором царстве, в некотором государстве жила была добрая женщина, и была у неё доченька, которая всегда и везде ходила в красной шапочке. За что её и прозвали – Красная Шапочка.

Написала как-то мама письмо, и послала Красную Шапочку отнести его бабушке. Взяла Красная Шапочка корзинку с письмом и побежала по тропинке через лес.

Звучит песня из кинофильма «Про Красную Шапочку», под музыку в зал входит Красная Шапочка. Пританцовывая, делает круг по залу, останавливается посередине.

Красная Шапочка

- Здравствуйте, ребята! Мама написала для бабушки письмо. Вот оно! Интересно, что в нём написано?

Красная Шапочка открывает письмо, достаёт из него буквы (гласные и согласные), роняет буквы на пол.

Красная Шапочка

- Ой, Что же я наделала? Все буквы спутались, надо бы их собрать! Ребята, помогите мне!

Игра «Помоги Красной Шапочке собрать буквы» Гласные (красные) и согласные (синие) отдельно.

Красная Шапочка

- Вот и замечательно! Синие, я отнесу бабуле, а красные нам не нужны! Нам красного цвета и так хватает (поправляет шапочку и юбочку, оставляет гласные под деревом и уходит – садится на стул в зале).

Звучит музыка «Ой, заинька…», в зал входят гласные звуки.

А: Это что же задела? ААА?

О: Не пойму я ничего! ООО!

У: От чего и почему? УУУ!

Ы: Мы вдруг стали не нужны! ЫЫЫ!

Э: Эх, Эх, Эх! (качает головой).

И: ИИИ! Что же нам теперь делать?

К гласным подходит Красная Шапочка.

Красная Шапочка

Кто вас звал? Зачем пришли?

А: Кааак зачем? Без нааас нельзя!

О: Гласные звуки ооочень нужные!

Э: Мы жеее гласные!

И: Ребята, скажите, почему нас называют гласными звуками?

Дети подготовительной к школе группы дают характеристику гласных звуков.

Бабушка

- Правильно! А вот ребята старшей группы уже выучили несколько гласных звуков, давайте попросим их рассказать о них стихотворения.

Дети старшей группы читают стихи о гласных звуках.

А – мы ротик открываем,

Воздух смело пропускаем,

Голосом, голосом все поют вокруг,

Потому, что А – это гласный звук.

У – мы в дудочку дудим,

У – как паровоз гудим,

У – вперёд мы тянем губки,

В узенькую дуем трубку.

О – мы губы округляем,

О – мы плавно напеваем,

О – свободно голос льется,

О – так звонко раздаётся.

«Э» произнести не сложно:

Рот открыть немножко можно,

Кончик языка – внизу.

- Э! – услышим гласный звук.

Ы! Спинку языка – повыше,

Ы! Кончик – к нижним зубкам ближе.

Ы! Между языком и нёбом

Ты голос пропустить попробуй.

И, - широко мы улыбнёмся.

И, - кончик языка опустим,

Им изнутри зубов коснёмся

И голос петь свободно пустим.

Воздух свободно идёт через рот,

Нет препятствий разных,

Голос участвует, голос поёт,

Звук получается гласный.

О: Вооот видишь, мы певучие!

И: И крииичащие!

У: Без нас в лесу заблууудишься и не сможешь позвать на помощь.

Бабушка

Ребята, о каком слове говорят звуки, какое слово мы кричим, когда теряемся в лесу?

Ответы детей: АУ! АУ! АУ!

Звучит «Песенка разбойников», в зал вбегают Атаман и два маленьких разбойника.

Атаман

- Кто кричал в лесу АУ? Чем смогу, тем помогу! (хитрым голосом) Что смогу, то отберу! О! Красная Шапка! Что ты здесь делаешь? Опять несёшь бабульке пироги? А ну-ка гони их сюда!


Красная Шапочка

- Ну, во-первых, здравствуйте! (делает реверанс) А во-вторых – никаких пирогов сегодня нет! Было письмо – рассыпалось! А эти вот (показывает на гласные) утверждают, что без них нельзя!


Атаман

А это ещё кто такие?

А: Ааа мы гласные звуки!

У: Если нас переставить местами, полууучится такая путаница!

О: О! О! О!

Э: Лучше эээттого не делать!

Игра «Путаница»

Дети подготовительной группы читают слова, переставляют их на места:

дОм – дЫм, Эхо – Ухо, мИшка – мЫшка, лУк – лАк.

И: Иии, посмотрите, что получилось!

Атаман

- А я не верю, что гласные так уж нужны! А вы? (обращается к маленьким пиратам)

Пираты

- А нам всё равно! Правда, Бом?

- Правда, Бим!

Бабушка

- Ну, раз так, мы уберём гласные из этих слов и ваших имён, и посмотрим, что получится!

Игра «Гласные пропали»

Убрать из слов гласные и попробовать их прочитать. Слова: Бим, Бом, дом, лук, эхо, мышка.

Пираты (наперебой)

- Не хотим мы жить без гласных! Мы на это не согласны!

Атаман

- А вот это правильно! Знаешь что, Красная Шапочка, пойдём мы от тебя, а то научишь нас чему плохому! Ребятки, за мной! (под музыку пираты уходят вместе с гласными – садятся на стулья в зале)

Красная Шапочка

- Кажется, я начинаю понимать, что наделала! Гласные, гласные! Куда же вы подевались?

Бабушка

- Да!!! Гласные очень сильно обижены на тебя, Красная Шапочка!

Красная Шапочка

- А я, всё-таки, постараюсь их вернуть! Ребята, вы мне поможете?

Бабушка

- Друзья, давайте мы с вами напишем «портреты» гласных звуков. Может, они и вправду вернутся!?

Игра «Портрет друга»

Дети составляют из деталей гласные буквы, читают стихи. По мере написания букв, возвращаются гласные звуки.

Буква А, буква А – алфавиту голова.

Знает Вова, знает света, А – похожа на ракету.

Буква У напомнит ушки у зайчонка на макушке.

Буква У совсем проста, тянет рожки из хвоста.

В старом дереве дупло,

Ну совсем, как буква О!

Это – Э с открытым ртом

И большущим языком.

Молоток я раздобыл,

Из дощечек букву сбил.

Сколько здесь дощечек? Три!

Получилась буква И!

Вот топор, полено рядом,

Получилось то, что надо:

Получилась буква Ы

Все мы знать её должны!

Бабушка

- Ну, что, внученька! Не пора ли попросить прощения у этих милых звуков?!

Красная Шапочка

- Милые гласные! Простите меня, пожалуйста! Я не со зла!

Гласные (наперебой)

- Ладно! Хорошо! Чего уж там! Давай будем дружить и никогда не станем ссориться!

Бабушка

- Тут и сказке конец, а кто слушал – молодец!

Литература

  1. Бондарева Л.Ю. Обучение грамоте дошкольников и младших школьников. Упражнения на каждый день / Т.В.Башаева. – Ярославль: Академия развития,2008. – 288 с.: ил. – (Развивающее обучение)

  2. Волина В.В. Занимательное азбуковедение / В.В.Волина. М.: Просвещение, 1991.

  3. Лопухина И.С. Логопедия. Звуки, буквы и слова. – 2-е изд. – СПб.: КОРОНА принт, 2004. – 144 с., ил.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее