Урок № 12.
Тема: Строение мышц. Обзор мышц человека.
Лабораторная работа «Группы мышц человеческого тела».
Задачи: повторить материал о типах мышечной ткани и особенностях поперечнополосатой мышечной ткани; познакомиться с морфологией мышц, дать понятие об основных группах мышц человека.
Оборудование: модель скелета человека, таблицы с изображением видов соединения костей, мышц человека, типов тканей.
Для демонстрации: 4 микроскопа и 4 микропрепарата (поперечнополосатой, гладкой мышечных тканей, костной и хрящевой тканей).
Ход урока.
I. Организационный момент.
II. Проверка знаний
Понятийная разминка: клетка, ткань, орган, система органов, нейрон, нейроглия, дендрит, аксон, нервное волокно, синапс, нерв, нервные узлы, рефлекс, рефлекторная дуга, скелет, осевой скелет, добавочный скелет, сустав, шов, кифоз, лордоз, сколиоз.
Работа в парах по таблицам:
1. «Скелет головы»
2. «Скелет туловища»
3. «Скелет верхних и нижних конечностей»
4. « Строение сустава»
После окончания работы учитель выборочно предлагает показать некоторые из них на таблице. Пока они готовятся, пятый рассказывает по таблице строение сустава.
III. Изучение нового материала
Мышцы – органы тела, состоящие из мышечной ткани, способной сокращаться под влиянием нервных импульсов.
Около 600 мышц в организме человека.
Мышцы
(мышцы внутренних органов)Поперечно - полосатые
Гладкие
(автоматизм)Скелетные
Сердечная
Медленно сокращаются, мало интенсивен обмен в-в, большая растяжимость, могут находиться в состоянии длительного сокращения.
Быстро сокращаются, интенсивный обмен веществ
В мышцах расположены:
кровеносные сосуды – кровь обеспечивает поступление О2 и питательных веществ, уносит продукты распада
лимфатические сосуды – способствуют дополнительному оттоку жидкости от мышц
нервные окончания:
рецепторы – воспринимают степень растяжения и сокращения мышц
эффекторы – получают команды из ЦНС
Лабораторная работа «Группы мышц человеческого тела» стр. 64-68
Заполните таблицу:
Функции мышцы или мышечной группы | Название мышцы или мышечной группы |
Мышцы, одним концом прикрепляющиеся к костям черепа, а другим – к коже или только к коже. | Мимические |
Мышцы, приводящие в движение нижнюю челюсть | Жевательные |
Мышца шеи и спины, откидывающая назад голову | Трапециевидная |
Мышцы, наклоняющие голову вперед, когда сокращаются вместе, и наклоняющие голову в стороны, когда сокращаются поодиночке | Кивательные (грудино-ключично-сосцевидные) |
Мышца спины, отводящая руки за спину | Широчайшая |
Мышцы груди, сводящие плечи и руки, согнутые в локте, вперед | Грудные (большие и малые) |
Мышцы, обеспечивающие расширение и спадение грудной клетки | Межреберные |
Мышцы, поднимающие туловище из положения лежа в положение сидя при фиксированных ногах | Пресс |
Мышцы, обеспечивающие прямохождение | Ягодичные, глубокие мышцы спины |
Мышца руки, отводящая плечо в сторону | Дельтовидная |
Мышцы, сгибающие пальцы и кисть в кулак | Предплечье |
Жевательные мышцы – самые сильные (усилие 70 кг.).
Самая крепкая связка – бертиниева, укрепляющая тазобедренный сустав (выдерживает 350 кг.)
Свойства мышц:
возбудимость – способность реагировать на нервные импульсы – раздражители
сократимость – способность уменьшать длину при увеличении толщины
растяжимость – способность увеличивать длину при уменьшении толщины
эластичность – способность принимать прежнее положение после растяжения
Наиболее эффективно мышцы работают в 1330.
КПД мышц 20%. 80% - тепловые потери.
Мышечная координация – согласованная работа мышц.
Синергисты – мышцы, выполняющие одно и то же движение.
Антагонисты – мышцы, выполняющие противоположные действия.
У плачущего ребенка работает 43 мышцы, а у смеющегося – 17 = смеяться энергетически выгодней.
Каково строение мышечного пучка?
Приведите примеры мышц-антагонистов, синергистов.
Покажите на муляже основные группы мышц и назовите их функции
Работа с учебником: 1) изучение по рис. 33 строения мышечного пучка; 2) разбор морфологии мышцы по рис. 34, освоение понятия об антагонистах и синергистах.
Изучение мышц головы, туловища и конечностей по таблицам.
3. Фронтальный опрос по вопрсам:
1) Почему мышцы к костям прикрепляются под некоторым углом? (Иначе привести в движение кости было бы невозможно.)
2) Почему в местах прикрепления мышц образуются шероховатости и бугристость? (Увеличивается площадь прикрепления мышцы к кости.)
3) Почему у тренированных людей рельеф костей более выражен? (Мышечные напряжения раздражают надкостницу в местах прикрепления и стимулируют отделение костного вещества.)
V. Задание на дом
Изучить § 13. Ответить на вопросы после параграфа. Выполнить задания на с. 65. Повторить § 8, статью «Нервная ткань», и § 9 «Нервная регуляция».