«Осень 2024»

Строчная и заглавная буква Ее. Запись слогов, слов и предложений.

Познакомить с особенностями буквы ё, стоящей в начале слова и после гласных.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка 1 класс


Предмет: русский язык

Класс: 1 А


Тема урока: «Строчная и заглавная буква Ее. Запись слогов, слов и предложений»

Тип урока: урок освоения новых знаний и способов действия.


Цель урока: научить правильно писать заглавную и строчную букву Ее, а также слоги, слова и предложения с этой буквой

Задачи урока: образовательная - содействовать усвоению начертания заглавной и строчной буквы Ее, соединения её с другими буквами; сравнивать начертания заглавных и строчных букв;

развивающая - упражнять учащихся в звукобуквенном анализе слов; продолжать ознакомление учащихся с основными правилами письма

воспитательная - формировать навык самоконтроля, взаимоконтроля; способствовать воспитанию положительной мотивации к учению.

Планируемые результаты:

Предметные:

- умение писать слова с новыми буквами

- умение правильно выполнять соединения букв, записывать слова и предложения

- умение списывать с печатного текста


Метапредметные:
Регулятивные:
- создание возможности планирования совместно с учителем своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

- учитывание выделенных учителем ориентиров действия в новом учебном материале.
- развитие умения младшего школьника контролировать свою деятельность по ходу выполнения задания.
Познавательные:
- развитие умения анализировать, сравнивать, сопоставлять и обобщать.

- формирование умения ориентироваться в тетради.
- формирование умений выполнения действий по образцу.
- работа над использованием знаково-символичных средств.
- способствовать высказыванию детьми своего мнения, оцениванию своей деятельности на уроке.
Коммуникативные:
- создание условия для учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.
- формирование умения слушать и слышать друг друга. 
- помочь ребенку в аргументации своего мнения.
Личностные:
- формирование мотивационной основы учебной деятельности, положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения
- работа над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной деятельности.
- следование установке на здоровый образ жизни и ее реализации в реальном поведении.








Строчная и заглавная буквы Ее. Запись слогов, слов и предложений.


п/п

Название этапа

Формы работы

Методические приемы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Компетентность

(УУД)

1.

Мотивация к учебной деятельности


Цель - проверка готовности обучающихся, их активизация и настрой на работ

Фронтальная


Учитель организует, проверяет готовность обучающихся к уроку.

-Прозвенел уже звонок,

Начинается урок!

Давайте улыбнёмся друг другу и гостям!

Посмотрим, все ли принадлежности лежат на парте (ручка, карандаши)


Подготовка учащихся к уроку.


Дети улыбаются друг другу и гостям.


Дети проверяют.


Регулятивные:

уметь ставить перед собой цели, планировать

свою работу

Личностные: осознание необходимости учения

2.

Организационный этап

Фронтальная

Игровой прием:























- Скажите какое сейчас время года?

- А месяц какой?

- Ноябрь это первый или последний месяц осени?

- А какое время года наступит, когда закончится осень?

- Какой зимний праздник самый любимый?

- Назовите главную гостью, которая приходит к нам на праздник в дом?

- А чтобы красиво и правильно писать в тетради, выполним минутку чистописание, которое принесла нам ёлочка.

Возьмите синий и жёлтый карандаши.

Украсим нашу ель серпантином.











ель

Коммуникативные:

умение отвечать на поставленный вопрос.

Личностные: включение в учебный процесс

3.

Актуализация опорных знаний

Развитие внимания, совместная работа.

Игровой прием: выделение на слух гласных звуков.

-Я буду произносить звуки, а вы хлопните, если услышите гласный звук:

[т],[п],[и],[н],[р],[у],[ы],[с],[э],[л],[а],[о]

- Узнай лишнюю букву .На доске буквы:

О А У Л Ы И

М Н В Г П У С

А О У И Ы Э

Определяют гласные на слух, хлопают.









Познавательные: анализ объектов с целью выделения признаков;

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. 

Регулятивные: осознание качества и уровня усвоения.

4.

Целеполагание

Учебная дискуссия














Самостоятельная работа в тетради.

.

Игровой прием: доскажи словечко.













Прием создания проблемной ситуации и её решения



Немытое в рот

Ни за что не возьмет.

И ты будь таким,

Как чистюля …


- Давайте составим звуковую схему слова ЕНОТ. (самостоятельно) –

- Сколько слогов в слове енот? (2 слога) Докажите.

- Давайте проверим, сколько звуков в 1 слоге…

- Почему задание одно, а ответы разные?

- Давайте разберемся, сколько в этом слоге звуков и сколько букв.

- Произнесем первый слог протяжно [й’э]

- Какие звуки слышим?

- Итак, мы слышим 2 звука. Дорисуйте знак мягкого согласного, у кого нет.

- А сколько букв поставим под этот слог?

- Какую?

- Слышим 2 звука, а пишем 1 букву в том случае, если буква е стоит где, ребята?


Сформулируйте вывод, чему нам нужно научиться на этом уроке?



А ещё?


Енот (по очереди комментируют)






Рассматривают картинку, работают со схемой слова, отвечают на вопросы учителя, выполняют слого-звуковой анализ слова.














Мы должны научиться правильно писать заглавную и строчную букву Ее.

Научится писать слоги и слова с этой буквой.


Познавательные: самостоятельное

выделение,формулирование познавательной цели, формулирование проблемы.

Коммуникативные: :планирование

учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

 Регулятивные:  умение ставить цели, планировать свою работу.



5.

Физкультминутка

Метод фронтальной организации учащихся



Игровой прием здоровьесбережения учащихся


Физкультминутка « Енот»

Повторяют движения

Обеспечение активного отдыха, повышение умственной работоспособности учащихся.

6.

Открытие нового знания

Составление алгоритма, объяснительно-иллюстративный метод обучения.


Практическая работа

Приемы работы с прописью


Чем отличается заглавная буква Е от строчной буквы е?

Посмотрите, еще раз, как пишется печатная буква Ее.

А теперь научимся писать заглавную букву Е. Посмотрите из каких элементов она состоит. Пропишите заглавную букву Е в воздухе, а затем в прописях.

Посмотрите как пишется соединение заглавной буквы Е с другими буквами. Пропишите их в прописи.

Она немного возвышается над строкой.



Прописывают в воздухе.

Прописывают.






Прописывают.






Коммуникативные: инициативное

сотрудничество в поиске и выборе

информации.

Познавательные: моделирование,

решение проблемы, построение

логической цепи рассуждений,

Регулятивные - определение

последовательности промежуточных

целей с учетом конечного результата;

- составление плана и

последовательности действий



7.

Физкультминутка

Метод фронтальной организации учащихся


Игровой прием здоровьесбережения учащихся


ФИЗМИНУТКА

«Мы писали….»

Повторяют движения.

Обеспечение активного отдыха, снижение утомления, повышение умственной работоспособности учащихся.

8.

Первичное закрепление

Самостоятельная работа.

Прием работы в прописи

Обратите внимание на последние два слова. Что обозначают эти слова?

Как мы пишем имена людей?


Самостоятельно пропишите слова: Егор, Ева


Это имена людей.


С заглавной буквы.

Прописывают



Познавательные: умение

структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить высказывания.

Коммуникативные:

контроль,

коррекция, оценка высказываний партнера партнера

Регулятивные: Контроль в форме

сличения способа действия и его

результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона

9.

Самостоятельная работа

Выполнение упражнений на применение знаний и умений во взаимосвязи с уже известными знаниями и умениями, способами действий. Самостоятельная работа.

Приемы устного и письменного контроля.

Прочитайте предложения на странице 55.


Сколько слов в первом предложении? С какой буквы написано это предложение? Какая особенность есть в предложении? Что мы поставим в конце предложения?

Напишите это предложение самостоятельно.

Читают по цепочке.



С заглавной.


Точка.Списывают.

Это кот Егор. Он ест рыбу. Кот у нас лакомка.

Три.

С заглавной.

Слово Егор написано с большой буквы, потому что это кличка кота.

Точку.


Списывают.

Предметные:

умение ориентироваться в содержании предмета.

Регулятивныеконтроль, коррекциявнесение необходимых дополнений и корректив в способ действия в случае расхождения с образцом;

Личностные: личностное самоопределение и построение жизненных планов во временной перспективе.

Коммуникативная.

Освоение способов совместной деятельности. Формирование навыков речевой деятельности.




10.

Рефлексия учебной деятельности на уроке.


Беседа

Прием устной рефлексии.

Что нового мы узнали на этом уроке?




А чему вы научились сегодня?




Оцените свое настроение.

Мы узнали на этом уроке, как пишется заглавная и строчная буква Ее.

Мы научились писать слоги, слова и предложения с буквой Ее.

Поднимают сигнальные карточки.






Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.

Познавательные: рефлексия способов и условий действия, их контроль и оценка; критичность

Личностныеустановление учащимся значения результатов своей деятельности для удовлетворения своих потребностей, мотивов, жизненных интересов.













Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее