Тема: Степень с натуральным показателем и его свойства. | |||
Цель урока: Обобщение и систематизация знаний по теме «Свойства степени с натуральным показателем», закрепление навыков преобразований выражений, содержащих степени с натуральным показателем развитие зрительной памяти, математически грамотной речи, логического мышления, сознательного восприятия учебного материала; | |||
| Деятельность учителя | Деятельность обучающихся | наглядности |
3 мин. | I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает успеха. Разделение на группы по приему «Атомы и молекулы» | Ученики осмысливают поставленную цель. Дети делятся на группы. |
|
5 мин. | II. Мотивация к изучению нового.
| Ученики отвечают на вопросы учителя. |
|
20 мин. | III. Актуализация знаний Индивидуальная работа. Учитель раздает карточки. Задание:
Устная работа. Записать произведение в виде степени, назвать основание и показатель степени: 0,2· 0,2· 0,2· 0,2 (0,24 ) а· а· а· а· а· а· а (а7 ) (-вс) (-вс) (-вс) (-вс)3
№2. Представить в виде квадрата некоторого числа данное число:
16; 25; 0,81; 64; -36. 49
№3. Представить в виде степени: 1000, 10, 100, 10000.
№4. Вычислить: 33 ; 24 – 32 (16 – 9 = 7); (¼)2 22 (1/16 4 = ¼) (-1)12 + 01 - 124 + 03 - (-1)5 (1 + 0 – 1 + 1 = 1) Задание для группы 1 группа Представьте в виде степени с основанием c 2 группа Сравните значение выражения с нулем
3 группа Вычислите
| Ученики работают над текстом. Демонстрируют свои знания.
| учебник
карточки
|
10 мин. | Закрепление урока. По методу «Аквариум» проводит закрепление урока. Устная работа. №1. Записать произведение в виде степени, назвать основание и показатель степени: 0,2· 0,2· 0,2· 0,2 (0,24 ) а· а· а· а· а· а· а (а7 ) (-вс) (-вс) (-вс) (-вс)3 №2. Представить в виде квадрата некоторого числа данное число: 16; 25; 0,81; 64; -36. 49
| Ученики делают внутренний и внешний круг. Внутренний- обсуждают тему, а внешний- наблюдает за их действиями. |
|
5 мин. | V.Итог урока. Этап рефлексии: Стратегия «Телеграмма» - Чему научил вас урок? | Оценивают работу своих одноклассников, пишут телеграммы. На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. | фишки
стикеры |
2 мин. | VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения домашней работы. | Записывают домашнюю работу в дневниках. |
|