Краткосрочное планирование учителя информатики 7 класс.
Урок №2
Тема: Способы представления информации в компьютере.
Цель:
1.Формирование компетентности обучающихся по понятию «Способы представления информации в компьютере.».
2. Развитие умений самостоятельной работы с незнакомым текстом, коммуникабельности и толерантности при работе в группах.
3. Воспитание ответственного отношения к учебной деятельности и к своему здоровью.
Задачи:
Образовательная : Изучить понятие «способы представления информации в компьютере».
Сформировать знания по основным принципам хранения информации с помощью компьютерных технологий и способам использования и обработки информации..
Развивающая: Сформировать умения и навыки по поиску необходимой учебной информации. Продолжить развитие навыков групповой работы, саморегуляции, самоконтроля, само-и взаимооценивания, творческого подхода и умению найти неожиданное решение проблемы.
Воспитательная: Воспитывать обязательность, аккуратность, любовь к труду, умение довести работу до конца, толерантность, корректность, навыки ведения дискуссий, заботу о своем здоровье, целеустремленность, спокойствие при появлении неожиданных ситуаций в работе, уважение к мнению других, умение идти на компромисс.
Оборудование: мультимедийный класс, реквизиты для формативного оценивания (фломастеры и цветные стикеры).
Урок-лекция с элементами практической работы.
Ход урока.
№ | Основные этапы урока | Время | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Идеи курсов | ||
1
2 | Организационный момент.
Учет и контроль знаний учащихся | 3 мин.
7 мин.
5 мин.
15 мин.
15 мин.
| Предложение к детям сесть по парам.
Активизация знаний обучающихся путем тестирования . Суммативное оценивание учителем.
| Обучающиеся рассаживаются по парам.
| Явное и неявное, оцени-вание для обучения, оценива-ние обучения,ЗБР, самоорга-низация и саморегу-ляция. | ||
| Изучение нового материала Стадия вызова | Оглашение темы урока. Предьявление обучающимся незнакомого текста по новой теме (стр. 8-9). Обьяснение принципа работы методом «Инсерт». Предложение к обучающимся создать в тетрадях создать заготовку для ведения таблицы «ЗХУ» и выдача рекомендаций по ее ведению.
| Обучающиеся ознакомляются с текстом, распознают значки метода «Инсерт», готовят таблицу «ЗХУ».
| «Подмостки», ЗБР, самоорга- низация, саморегуяция, самоконт-роль. | |||
| Стадия осмысления | Запуск презентации (с 7 слайда). Объяснение учителя. Работа обучающихся с текстом учебника методом «Инсерт». Объяснение учителем незнакомых понятий. Работа в парах по объяснению друг другу только что изученных понятий. По окончании работы обучающимся делается предложение заполнить таблицу «ЗХУ». Физминутка. | Обучающиеся записывают отдельные понятия из презентации, работают с текстом учебника методом «Инсерт», высказывают мнения по поводу незнакомых понятий, работают в парах по окончательному выяснению смысла новых понятий. Ведут таблицу «ЗХУ».. | Взаимо-обучение, исследовательская беседа, диалого-вое обучение, принципы толерантности, формиро-вание критического мышления Обучение талантливых и одаренных детей, оценивание для обучения, взаимооценивание. | |||
| Стадия рефлексии | Предложение к обучающимся пройти тесты «Проверь себя» | Обучающиеся прорабатывают вопросы теста, отвечают на них и взаимооценивают ответы друг друга. Окончательно заполняют таблицу «ЗХУ».
| Диалоговое обучение.Саморегуляция, Явное и неявное. Самоконтроль и самооценивание. Оценивание для обучения. Концеп-ция «Я». | |||
4 | Домашнее задание |
| Выучить конспект. | Обучающиеся записывают домашнее задание. |
| ||
|
|
|