Естествознание, 5 класс
Урок № 10
Дата: ________
Тема урока: Общая характеристика строения Земли, литосфера
Цель урока: изучить литосферу и общую характеристику строения Земли
Задачи:
Сформировать знания о внутреннем строении Земли, строении Земной коры;
Изучить понятия: земная кора, мантия, ядро.
Методы и методические приемы: словесные (беседа, объяснение), работа с атласом, с учебником.
Оборудование: физическая карта мира, атлас, учебник «Естествознание» 5 класс.
Ход урока:
I. Организационный момент (2-3 мин.)
Приветствие учащихся. Выявление отсутствующих. Проверка готовности к уроку.
– Сегодня на уроке мы изучим новую тему «Общая характеристика строения Земли, литосфера».
II. Проверка домашнего задания (10 мин)
– Проверим ваши знания по предыдущей теме «Изображение Земли на глобусе и картах»:
Какие виды изображения земной поверхности вы знаете? (Рисунок, фото, чертеж, план, карта, глобус)
Что они дают? (Эти изображения дают возможность узнать о форме, величине и взаимном расположении географических объектов)
Что такое географическая карта? (Географическая карта – это уменьшенное изображение земной поверхности на плоскости)
Что мы можем увидеть на глобусе и карте? (Материки и океаны, реки и озёра, названия разных стран, городов)
Назовите самую известную карту (Карта Птолемея, ей около 2000 лет)
Кто составил первую карту мира, на которой изображена Америка? (Мартин Вальдземюллер в 1507 году)
Что можно определить по карте? (Размеры того или иного объекта, например длину реки, а также расстояние между двумя пунктами)
Что такое масштаб? (Масштаб – это дробное число, показывающее, во сколько раз расстояние на местности уменьшено при изображении на карте)
Какие виды карт вы знаете? (Крупномасштабные, среднемасштабные и мелкомасштабные)
– Теперь приступим к изучению нового материала.
III. Изучение нового материала (30 мин.)
– Запишите тему нашего урока «Общая характеристика строения Земли, литосфера».
– Ребята, как называются огромные части суши, окруженные со всех сторон водой? (Материки)
Сколько их? Назовите их (6 материков: Евразия, Северная Америка, Южная Америка, Африка, Австралия, Антарктида)
Как называют большие водные пространства? (Океаны)
Какой океан самый большой? (Тихий)
– Наша планета состоит из нескольких слоев – оболочек.
Запись на доске и в тетрадь:
Литосфера – верхний слой земной коры.
Гидросфера – совокупность вод Земли. Географическая
Атмосфера – воздушная оболочка Земли. оболочка Земли.
Биосфера – оболочка, населенная живыми организмами.
– Ни у какой другой планеты нет географической оболочки, она возникла с появлением круговорота воды и развитием жизни.
– Кто скажет возраст нашей планеты? (4,6 млрд. лет)
– В результате развития географической оболочки возникли крупные природные комплексы – материки и океаны.
Работа учащихся с атласом:
– Запишите в тетрадь материки и океаны Земли.
Работа учащихся с учебником:
– На с.38 рассмотрите как формировались материки и океаны в истории развития Земли.
– О внутреннем строении Земли мы знаем очень мало, самые глубокие скважины примерно 20 км, а до центра Земли больше 6000 км. Под твердой оболочкой Земли, по которой мы ходим располагается раскаленная лава.
Запись на доске и в тетрадь:
земная кора
мантия
внутреннее ядро
внешнее ядро
– Земная кора – самый тонкий наружный слой. По нему текут реки, цветут луга, шумят леса, находятся горы и города. Это дом человека, животных и растений.
Работа учащихся с учебником:
– Запишите определения всех внутренних частей Земли в тетрадь.
IV. Заключительная часть (2 – 3 мин.)
Запишите домашнее задание: § 14,15 читать, пересказывать, учить конспект; ответить на вопросы после текста, выполните письменное задание.
Подготовить сообщения о землетрясениях и цунами.
Урок окончен! Всем спасибо! До свидания!