СОВМЕЩЁННЫЙ УРОК ГЕОГРАФИИ В 6-7 КЛАССАХ НА ТЕМУ «КЛИМАТ» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ РАБОЧИХ ТЕТРАДЕЙ
П.С. Полегонько учитель географии Казанской основной школы, Актюбинская область, Мартукский район, с. Казанка
6 класс Тема: «Климатические пояса Земли» Цели урока: Формировать представление об атмосфере Земли; продолжать закрепление знаний о свойствах воздушной оболочки; ознакомить с климатическими поясами, характеристиками их климата.
Задачи: Образовательные: Продолжать формирование понятия о взаимосвязях компонентов географической оболочки; Развивающие: Создать условия для развития пространственных представлений при работе с картой климатических поясов, логического мышления, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков, выделение главного, анализ, умение делать выводы на основе сопоставления фактической, картографической информации; устанавливать причинно-следственные связи. Воспитательные: Способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитанию основ географической культуры и мировоззрения.
7 класс Тема: «Климат Евразии» Цели урока: Формировать представление о природе Евразии; закрепить знания о рельефе и полезных ископаемых; ознакомить с особенностями климата, факторами, влияющими на разнообразие климата, с типами климатических поясов.
Задачи. Образовательные: Рассмотреть размещение летних и зимних изотерм на территории материка, их зависимость от постоянных и переменных ветров, объяснить распределение осадков на материке. Продолжать формирование понятия о взаимосвязях компонентов географической оболочки. Развивающие: Создать условия для развития пространственных представлений, логического мышления, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: умения анализировать климатические показатели карт и климатограмм, выделение главного, анализ, умение делать выводы на основе сопоставления фактической, картографической информации; устанавливать причинно-следственные связи. Воспитательные: Способствовать воспитанию интереса к предмету; воспитанию основ географической культуры и мировоззрения.
Форма проведения: комбинированный урок с элементами исследования.
Тип урока: изучение нового материала
Оборудование: климатическая карта мира, рабочие тетради учащихся, атласы, учебники
Ход урока:
Этапы урока | 6 класс | 7 класс |
1. Орг. момент. Мотивация учебной деятельности |
|
|
2. Опрос домашнего задания. | Карточки (в приложении) | Карточки (в приложении) |
3. Объяснение новой темы. Актуализация опорных знаний учащихся | - Что такое погода, климат? - По каким показателям определяют климат отдельных территорий? - Какие факторы влияют на климат? - Что такое муссон? В каких районах образуются муссоны | |
Введение в тему Ознакомление с новыми знаниями, понятиями | Мы уже знаем, что солнечное тепло и основные воздушные массы располагаются широтными полосами на Земле. Попробуйте сами дать определение понятию «климатический пояс»; с помощью учебника (стр.151.) Территории, отличающиеся температурой и осадками, называются климатическими поясами. Анализ карты, климатических поясов и областей Земли. рассмотрите на карте климатические пояса Земли. - какие из них повторяются в северном и южном полушарии. - какие занимают большую S - Сколько всего климатических поясов? - Сколько основных? - Сколько – переходных? Покажите на форзацах учебников экваториальный пояс. Предположительно устно опишите тип климата экваториального пояса. Работа с учебником. Запись | Задание 1. в рабочих тетрадях. Используя атласы, заполните таблицу: «Характеристика климатических поясов и типов климата» (в приложении)
|
| Задание 1 в рабочей тетради По такому же алгоритму охарактеризуйте климат тропического, умеренного, полярных поясов. | Проверка выполненной работы |
Первичное закрепление | Проверка выполненной работы
| В рабочих тетрадях у учащихся описания климатических поясов Евразии. Задание 2. Определите климатический пояс Евразии по описанию |
4 Закрепление | Задание 2 в рабочей тетради. Для тех, кто справился раньше задание 3 (3 уровень) | Проверка выполненной работы
|
|
| Задание 3 в рабочей тетради |
5. Дом.задание | § 53 п.1,2 §54 п.1. | §18 Задание 4 в рабочей тетради |
6. Рефлексия | Приведите примеры того или иного приспособления людей к особенностям того или иного климатического пояса, объясните их. Можно сделать краткие записи или сделать рисунки (на ватмане). | |
7. Итоги урока, оценивание учащихся. |
Приложение.
Карточки для опроса домашнего задания
6 класс Карточка. Атмосфера Найдите ошибки, подчеркните:
Температура воздуха в первую очередь зависит от угла падения солнечных лучей на земную поверхность. Длительность светового дня не влияет на температуру воздуха. График суточного хода температур показывает, что максимальных значений температура достигает в полдень, а минимальных – в полночь.
Карточка. Атмосфера
Постройте «розу ветров» по следующим данным.
Карточка. Сравните свойства бриза и муссона, заполните таблицу:
|
| Бриз | Муссон |
Сходство | Причина образования |
| |
Различия | Возникает на берегу |
|
|
| Меняет направления 2 раза в |
|
|
Заполните таблицу: значение ветра в природе и жизни человека:
| Положительное | Отрицательное |
Значение ветра в природе |
|
|
Значение ветра в жизни человека |
|
|
7 класс. Карточка. Дополните таблицу:
Характеристика рекорда | Географический объект | Числовая характеристика |
Самый большой полуостров мира |
| более 3 млн км² |
Самая высокая точка мира |
| ________ м |
… | … | … |
Карточка. «Полезные ископаемые» Установите соответствие между природными районами и добываемыми полезными ископаемыми:
1. Район Персидского залива | А. Драгоценные камни |
… | … |
Задания рабочих тетрадей для изучения новой темы.
6 класс. Задание 1. Используя учебник, опишите климат в следующих климатических поясах по плану: 1. Климатический пояс. Экваториальный
2. Географическое положение _________________________________________________
3. Температура января ____________ 4. Температура июля _____________
5. Годовое количество осадков ___________. 6. Другие особенности климата ____________
Заполните таблицу, характеризующую морской и континентальный типы климата
Что сравнивается | Морской тип климата | Континентальный тип климата |
Расстояние от океана |
|
|
Температура января |
|
|
… | … | … |
Задание 2.
Мы сейчас все вместе побываем в “веселой зеленой Англии”, так исстари воспевали свою страну английские поэты. И в самом деле, негде не встретишь такой нежилой, ласкающей глаз зелени. А всему причина морской климат. Насыщенные влагой ветры с океана обрушиваются на Британские острова обильными дождями – они не дают мелеть рекам...
- Почему в Англии много осадков в течение всего года? …
7 класс. Задание 1. Используя атласы, заполните таблицу характеристика климатических поясов и типов климата
Климатический пояс | Тип климата | t0 января, *С | t0 июля, *С | Кол-во осадков, мм, режим выпадения |
Арктический |
|
|
|
|
Субарктический |
|
|
|
|
Умеренный | Морской |
|
|
|
… | … | … | … | … |
Задание 2. Определите климатический пояс Евразии по описанию
а) в поясе располагаются в основном южные острова; весь год преобладают постоянные воздушные массы, высокие температуры, большое количество осадков; не происходит смена сезонов года ____________________ …
Задание 4. (Домашнее задание) Определение климатов Евразии по климатическим диаграммам.
По климатической диаграмме можно проследить, как меняется температура и осадки по месяцам, а также можно узнать, сколько осадков выпало за год. Вся эта информация изображается понятым графическим способом. В основе диаграммы лежат две оси координат. На левой оси откладываются значения температур в градусах по Цельсию. По ходу кривой линии на диаграмме можно узнать температуру любого месяца. На правой оси координат – количество осадков в миллиметрах. Вертикальные прямоугольники показывают количество осадков за месяц. Месяцы года указаны в нижней части диаграммы.
№ диаграммы, название города | t0 января, *С | t0 июля, *С | Годовое количество осадков, мм | Режим выпадения осадков | Тип климата |
1. |
|
|
|
|
|
… | … | … | … | … | … |