Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа №8»,
ХМАО – Югра, г.Радужный, 6 мкр., д.30.
Тарасова Алина Алексеевна
Класс: 1
Программа: УМК «Школа России» авторы: М.И.Моро, С.И.Волкова, С.В.Степанова
Раздел программы: Числа от 1 до 10. Сложение и вычитание.
Тип урока: Изучение нового материала
Тема урока: Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку
Цель урока: Учить составлять задачи на сложение и вычитание по рисунку.
Задачи:
Регулятивные: Формировать понимание и прение учебной задачи, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя; контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной учебной задачей.
Познавательные: Организовывать работу под руководством учителя проводить классификацию изучаемых объектов; искать разные способы решения задачи; выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения.
Коммуникативные: Воспитывать работать в паре и оценивать товарища.
Предметные: Совершенствовать практические действия и наблюдения выполнять анализ задачи, выделять условие и вопрос; выделять задачи из предложенных текстов, составлять задачи с опорой на предложенный рисунок и решение; в результате практический действий моделировать действия сложения и вычитания с помощью предметов, рисунков; выполнять задание в Рабочей тетради, записывать решение и ответ задачи.
Личностные: Прививать интерес к математике; осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействия с учителем и одноклассниками; проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
На уроке использованы элементы педагогической технологий:
-Здоровьесберегающая (дыхательная гимнастика, гимнастика для пальцев, гимнастика для глаз, смена вида деятельности, физминутки, включение в двигательную активность в процессе урока);
-личностно – ориентированный подход (индивидуальная работа у доски, индивидуальные ответы в процессе урока);
-проблемное обучение (частично – поисковый, работа с картинками для составления задач);
-операционные технологии (сфера умственных действий).
Особенность урока: создание условий для совместного обучения и воспитания нормально развивающихся учеников и ученика с ОВЗ (в данном случае – слабовидящий ребенок вариант 4.1). Процесс урока позволяет
ребенку взаимодействовать со сверстниками таким образом, чтобы не акцентировать внимание на наличие имеющихся отклонений со здоровьем.
Оборудование: учебник «Математика» 1 класс; проектор, компьютер, презентация, карточки, учебная доска, цифры 1 и 2, фломастеры для белой доски, печатная рабочая тетрадь 1 часть, тетрадь в клеточку, буквы для слова, пластилин.
Конспект урока
Ход урока
I.Организационный момент
Ученики: Всем- всем добрый день
Прочь с дороги наша лень
Не мешай трудиться
Не мешай учиться
Будем слушать рассуждать
И друг другу помогать
Учитель: Проверим вашу готовность:
Учитель: Руки?
Ученики: На месте!
Учитель: Ноги?
Ученики: На месте!
Учитель: Локти?
Ученики: У края!
Учитель: Спинка?
Ученики: Прямая!
II. Актуализация знаний
1. «Логическая разминка»
Учитель: Посмотрите на рисунок: Сколько на рисунке треугольников?
Ученики: Показывают указкой треугольники (8.)
(Выходят к доске и показывают треугольники, которые увидели.)
2. «Индивидуальная работа»
-Учитель: Два ученика у доски заполняют пропуски примеров. Остальные решают в тетрадях. Проверка.
3. «Устный счет»
Игра «Забей гол».
Учитель: Учитель вызывает ученика его задача решить правильно пример и найти нужное количество мячей и соединить рисунок с примером.
(Ученики по очереди выходят к доске и объясняют почему они выбрали данный рисунок)
3 + 2 = 7 – 4 =
9 – 2 = 6 + 2 =
6 + 0 = 4 – 0 =
|
|
|
|
|
|
Учитель: Почему полезно заниматься спортом?
Ученики: Укрепление здоровья, хорошее настроение, хороший сон, меньше будем болеть и др.
III. «Постановка цели и задач урока»
Учитель: Сегодня мы отправимся с вами в путешествие по станциям. На каждой станции вас ждет задание, выполнив задание вы получите букву.
В конце после прохождения станций вам надо будет собрать слово из букв. (ЗДОРОВЬЕ)
1.Дыхательная гимнастика
Учитель: Перед началом работы выполним дыхательную гимнастику
1) Глубокий вдох (руки медленно поднимите до уровня груди). Задержите дыхание (внимание сконцентрируйте на середине ладоней). Медленно выдохните (руки опустите вдоль тела).
2) Сожмите правой рукой левое плечо. Голову поверните влево и посмотрите через плечо назад. Разведите плечи с силой. Глубоко вдохните, задержите дыхание, выдох.
3) Опустите руки вдоль тела, голову уроните на грудь. Вдохните, выдохните. Повторите упражнение, держа левой рукой правое плечо.
(Ученики выполняют упражнения)
2.Устное решение задач
7 веселых медвежат
За малинами в лес спешат
Но 1 малыш устал,
От товарищей отстал.
А теперь ответ скажи.
Сколько мишек впереди?
Ученик: 7-1=6
Учитель: Раз к зайчихе на обед
Прискакал дружок-сосед
На пенек зайчата сели
И по три морковки съели.
Кто считать, ребята, ловок?
Сколько съедено морковок?
Ученик: 3+3=6
Учитель: Семь детей катались с горки
Убежал домой Егорка,
А потом ушел Вадим.
Сколько на горке осталось детей?
Ученик:7-2=5
Учитель: Как в математике называют такие задания?
Ученик: Задача
Учитель: Как думайте, чему мы будем учиться на уроке?
Ученики: Решать задачи
Учитель: Тема урока «Составление задач по рисунку»
1.Будем учиться….. (составлять задачи)
2.Вспомним из…. (каких частей состоит задача)
Учитель: Как думаете, сколько задач можно составить по каждому рисунку?
На этот вопрос вы ответите в конце урока.
Учитель: получаете букву «Ь», вывешивается на доску
IV. Первичное закрепление
«Вопрос ответ»
Учитель: Как вы догадаетесь, что это задача?
Ученик: Есть условие и вопрос
Учитель: Что значит ответить на вопрос задачи?
Ученик: Решить задачу
Учитель: Из каких частей состоит задача?
Ученик: Условие, вопрос, решение, ответ
Учитель: получаете букву «Д», вывешивается на доску
«Работа у доски»
Учитель: Составьте по каждому рисунку четыре равенства.
Ученик: (2 + 1 = 3 — к 2 круглым шарам прибавили 1 продолговатый, получилось 3 шара. 1 + 2 = 3 — к 1 продолговатому шару прибавили 2 круглых, получилось 3 шара. 3 — 2 = 1 — всего 3 шара, из них 2 круглых, продолговатый шар 1. 3 — 1 = 2 — всего 3 шара, из них 1 продолговатый, круглых шаров 2.
Учитель: получаете букву «Р», вывешивается на доску
3. «Игра «Условие, вопрос»
Инструкция: Учитель читает условие или вопрос задачи, ученики должны поднять карточку, если это условие задачи, то поднимают цифру 1, если это вопрос задачи, то поднимают цифру 2.
Учитель: У Пети было 5 пачек чипсов, он съел 2 пачки.
Ученики: поднимают карточку с цифрой 1
Учитель: Сколько бананов у обезьяны?
Ученики: поднимают карточку с цифрой 2
Учитель: Маша пошла в магазин купить 5 конфет из которых 3 шоколадные, а 2 карамельные.
Ученики: поднимают карточку с цифрой 1
Учитель: Папа из холодильника достал 3 мороженое, 1 он съел сам, 1 отдал маме, 1 дочке.
Ученики: поднимают карточку с цифрой 1
Учитель: Сколько пачек чипсов осталось у Пети?
Ученики: поднимают карточку с цифрой 2
Учитель: Сколько всего шоколадных конфет у Маши?
Ученики: поднимают карточку с цифрой 2
Учитель: Чипсы, мороженое, конфеты полезная ли данная еда для здоровья? Почему?
Ученики: Нет, это вредная пища, после которой может болеть живот, зубы, можно заболеть и др.
Учитель: получаете букву «О», вывешивается на доску
4. Зарядка для глаз.
• Головку держим ровно, посмотрели наверх, налево, направо, вниз. Головку не поворачиваем, двигаются только глазки.
• Глазками начертите круг, треугольник, квадрат.
• Посмотрите на доску, потом посмотрите в тетрадь, повторите 3 раза.
• Закройте глазки.
• А теперь открываем глаза и продолжаем работать.
5. Работа по учебнику «Работа над составом задач»
Учитель: Открыть учебник № 1 (с. 90).
Учитель: Что изображено на первом рисунке?
Ученики: 4 цыпленка у кормушки клюют зерна, и 2 бегут к ним
Учитель: Составьте задачу, в решении которой будет знак +.
Ученики: У кормушки было 4 цыпленка. К ним прибежали еще 2 цыпленка. Сколько цыплят у кормушки?
Учитель: Назовите решение задачи.
Ученики: 4 + 2 = 6 цыпленка
Учитель: Ответьте на вопрос задачи. Какой будет ответ задачи?
Ученики: У кормушки 6 цыплят.
Учитель: Составьте задачу к этому же рисунку, только в решении которой будет знак —.
Ученики: Во дворе 6 цыплят. У кормушки 4 цыпленка. Сколько цыплят еще бежит к кормушке?
Учитель: Назовите решение задачи.
Ученики: 6 — 4 = 2 цыпленка
Учитель: Ответьте на вопрос задачи. Какой будет ответ задачи?
Ученик: К кормушке бегут 2 цыпленка.
Учитель: Посмотрите на второй рисунок. О ком будем составлять задачи?
Ученики: Об утятах
Учитель: Составьте задачу, в решении которой будет знак +. Воспользуйтесь таблицей с названиями структурных частей задачи.
(По второму рисунку учащиеся составляют две задачи по цепочке.
Первый ученик говорит условие: На пруду плавало 7 утят. 2 утенка ушли.
Второй ученик которой — вопрос: Сколько утят осталось на пруду
Третий ученик говорит решение задачи: 7-2=5 утят
Четвертый ученик ответ задачи: на пруду осталось 5 утят
По 2 оставшимся рисункам, ребята записывают решения задач в тетради.
Учитель: получаете букву «О», вывешивается на доску
5.Физкультминутка
Учитель: Пришло время и нам подвигаться!
Ученики: Утром рано умывались (вращение головой)
Полотенцем растирались (ножницы)
Ножками топали,
Ручками хлопали,
Вправо, влево наклонялись (наклоны)
И друг другу улыбались (повороты)
Вот здоровья в чём секрет (потягиваемся)
Всем друзьям физкультпривет! (машем руками)
6. «Работа с карточками»
Инструкция: На каждую парту выдаются разрезанные карточки: рисунок, схема и решение задачи. Ученикам надо правильно их распределить (всего 3 задачи по рисункам). После, как выполнили в парах, вызываются 3 ученика, и они соединяют у доски записи.
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
Учитель: получаете букву «В», вывешивается на доску
7. «Работа в рабочей тетради»
Учитель: Перед началом работы в тетрадях выполним пальчиковую гимнастику.
Упражнение «Колечко»
(Поочерёдно и как можно быстрее перебирайте пальцы рук, соединяя в кольцо с большим пальцем последовательно указательный, средний и т.д. Проба выполняется в прямом (от указательного пальца к мизинцу) и в обратном (от мизинца к указательному пальцу) порядке. В начале упражнение выполняется каждой рукой отдельно, затем вместе.)
Упражнение «Ухо – нос»
(Левой рукой возьмитесь за кончик носа, а правой рукой – за противоположное ухо. Одновременно отпустите ухо и нос, хлопните в ладони, поменяйте положение рук, «с точностью до наоборот».)
Упражнение «Замок»
(Скрестить руки ладонями друг к другу, сцепить пальцы в замок, развернуть руки к себе. Двигать пальцем, который укажет инструктор. Палец должен двигаться точно и четко. Нежелательно допускать движения соседних пальцев. Прикасаться к пальцу нельзя. Последовательно в упражнении должны участвовать все пальцы обеих рук. В дальнейшем дети могут выполнять упражнение в парах.)
Учитель: Откройте тетрадь на с. 34. Прочитайте первое задание.
Ученики: По каждой схеме составь задачу и реши ее.
Учитель: Составьте задачу по первой схеме.
Учитель: Запишите решение задачи.
Ученик: 5 — 1 = 4.
Учитель: Составьте задачу по второй схеме.
Учитель: Запишите решение задачи.
Ученик: 4 + 1 = 5.
(Самостоятельное выполнение второго задания. Коллективная проверка.)
Учитель: Решите примеры.
(Учащиеся решают примеры по цепочке и объясняют.)
(Самостоятельное выполнение следующего задания.)
Учитель: Самостоятельно вставьте цифры в окошки.
(Проверка. Учащиеся хором называют состав чисел.)
Учитель: Прочитайте следующее задание.
Ученик: Соединить точки по линейке, чтобы получились четырехугольник и ломаная из 3 звеньев.
Учитель: Как получить четырехугольник?
Ученики: Соединить все точки.
Учитель: Как получить ломаную линию из 3 звеньев?
Ученики: Начертить только 3 отрезка.
Учитель: получаете букву «Е», вывешивается на доску
V. Творческое применение и добывание знаний.
Учитель: Сейчас я буду вам читать задачки, а вам из пластилина надо вылепить схему к задаче.
Учитель: Четыре спелые груши на веточках качалось. Две груши снял Павлуша, а сколько груш осталось?
Ученики: лепят из пластилина красного 4 кружочка и на 2 кружочка прилепляют черную полоску показываю, что они зачеркнуты.
Учитель: Дружно муравьи живут
И без дела не снуют.
Два несут травинку,
Два несут былинку,
Три несут иголки.
Сколько их под ёлкой?
Ученики: Лепят из пластилина: 2 кружочка зеленых, 2 кружочка голубых, 2 кружочка красных
Учитель: 1 ряд используя, слова груши и яблоки составь задачу по данному примеру: 7+2=9
Ученики: Говорят условие задачи и его решение
Учитель: 2 ряд используя слова морковь, капуста оставьте задачу к данному выражению: 10-6=4
Ученики: Говорят условие задачи и его решение
Учитель: 3 ряд используя, слова малина, земляника составь задачу по данному примеру: 2+4=6
Ученики: Говорят условие задачи и его решение
Учитель: Почему полезно кушать ягоды, овощи и фрукты?
Ученики: В них содержится много витаминов
Учитель: получаете букву «З», вывешивается на доску
VI. Информация о домашнем задании по его выполнению
Учитель: В учебнике на странице 91 задание «Проверь себя». В тетради дома нарисуйте рисунки к задачам и напишите их решения с ответом.
VII. Рефлексия. Подведение итогов урока
Учитель: Чему мы сегодня учились на уроке?
Ученики: Составлять и записывать задачи.
Учитель: Сколько задач можно составить по одному рисунку?
Ученики: Три: одну на сложение и две на вычитание.
Учитель: Давайте, соберем из всех букв слово
Учитель: Какое слово получилось?
Ученики: ЗДОРОВЬЕ
Учитель: Вспомните основные правила здорового образа жизни.
Ученики: 1.Заниматься спортом. 2.Гулять на свежем воздухе. 3.Правильно питаться. 4.Соблюдать правила личной гигиены. 6. Спать 8 часов.
Учитель: У вас у каждого на столе имеются треугольники- у девочек, квадратики-у мальчиков. У меня на доске нарисованная линейка. Оцените свою работу на уроке. Подпишите свою фигуру вашим именем. И приклейте ее на линейку.
1-3- тему урока не понял, было не интересно
4-7-урок понравился, но остались вопросы
8-10-тема урока была интересной, тему понял
Учитель: Спасибо за работу на уроке!
Источники литературы:
Т.Н.Ситникова., И.Ф.Яценко «Поурочные разработки по математике». 1 класс. -6-е изд., перераб. и доп. – М.: ВАКО, 2020. – 496 с. – (В помощь школьному учителю)
М.И.Моро., С.И.Волкова., С.В. Степанова учебник «Математика» 1 класс, 1 часть, 8-е издание, М.: «Просвещение» 2017.
М.И.Моро., С.И.Волкова рабочая тетрадь «Математика» 1 класс, 1 часть, 15-е издание, М.: «Просвещение» 2021.
Приложения
1.К игре «Условие вопрос»
1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 1 | 1 | 1 |
1 | 2 | 2 | 2 |
1 | 2 | 2 | 2 |
2 | 2 | 2 | 2 |
2 | 2 | 2 | 2 |
2 | 2 | 2 | 2 |
2 | 2 | 2 | 2 |
2 | 2 | 2 | 2 |
2 | 2 | 2 | 2 |
2 | 2 | 2 | 2 |
2 | 2 | 2 |
|
К заданию №6 работа с карточками
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
| 5-1=4
|
|
| 3+2=5 |
|
| 5-2=3 |
|
3.
З |
Д |
О |
Р |
О |
В |
Ь |
Е |
4.
| | | |
| | | |
| | | |
|
|
|
|
| | | |
| | | |
| | | |
| | | |
|
|
| |