Конспект учебного занятия с использованием ЦОР (цифровые образовательные ресурсы)
Город: Магнитогорск
ОУ: МС (К)ОУ школа-интернат №4
Учитель: Артюхова Екатерина Юрьевна
Класс: 1
Тема учебного занятия: «Составление задач на сложение и вычитание по одному рисунку»
Продолжительность учебного занятия: 35 мин.
Тип учебного занятия: комбинированный урок.
Цели (образовательная, развивающая, воспитательная) и задачи учебного занятия:
1.Учить детей составлять задачи на сложение и вычитание по одному рисунку, решать данные задачи.
2. Развивать вычислительные навыки, математически грамотную речь.
3. Воспитывать сдержанность, умение выслушивать мнение товарищей, интерес к учению, любовь к математике.
Оборудование (с указанием использованного электронного пособия): проектор, экран, ноутбук, презентация к уроку.
Дидактические материалы к учебному занятию:
Моро М. И., Волкова С. И. тетрадь по математике №1 для первого класса начальной школы.- М.: Просвещение, 2008.
Математика. Коррекционно-развивающие занятия с учащимися подготовительной группы и 1-2 класса начальной школы/авт.-сост. А. А. Шабанова- Волгоград: учитель, 2006.
Ход учебного занятия:
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||||||||
I.Организационный этап. | 2 мин. | Подготовка учащихся к работе | Организация внимания и внутренней готовности | Умение организоваться | Словесный | Фронтальная | Слайд №1 | ||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
Организация начала урока. Приветствие, выявление отсутствующих, проверка готовности к уроку | Подготовка к работе. | ||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||||||||
II. Устный счет. | 5 мин. | Настроить детей на работу, на поиск новых знаний. | Вычислительны навык, знание геометрических фигур | Считать без ошибок, различать геометрические фигуры | Объяснительно - иллюстративный | Фронтальная | Слайд № 2 (сравни геометрические фигуры) Слайд № 3 (вычисли) Слайд № 4 (назови соседние цифры) | ||||||||||||||||||
Деятельность учителя - сравните геометрические фигуры, выделите, чем они отличаются; - решение примеров, счет в прямом и обратном порядке; - назовите соседей чисел 1, 6, 9. | Деятельность ученика - геометрические фигуры разного цвета, 4 фигуры четырехугольники, 2 треугольники. - 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1. - 0 и 2, 5 и 7, 8 и 10.
| ||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы | |||||||||||||||||||
Знания | Умения | ||||||||||||||||||||||||
III. Этап усвоения новых знаний и способов действий. | 10 мин. | Учить детей составлять задачи на сложение и вычитание по одной картинки | Навык составления задач | Решать задачи | Частично - поисковый | Коллектив ная, индивидуальная | Слайд № 5 Слайд № 6
| ||||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика | ||||||||||||||||||||||||
- Давайте вспомним, из каких частей состоит задача. - Составьте задачу по предложенной картинке.
- Что входит в условие задачи? - Какой вопрос в задаче? - Что и что мы должны знать, чтобы решить задачу?
- Как запишем решение задачи? - Сколько получится в результате? - Как ответим на вопрос задачи? - А какое условие будет у задачи, чтобы она решалась так 4 - 1=3?
| - Условие, вопрос, решение, ответ. - У Артёма было 3 машинки и 1 самолет. Сколько всего игрушек было у Артёма? - Условие: У Артёма было 3 машинки и 1 самолет. - Вопрос: Сколько всего игрушек было у Артёма? - Нужно знать, сколько было машинок и сколько было самолетов. - 3 + 1 - Получится 4. - Ответ: У Артёма всего было 4 игрушки. - Задача: У Артёма было 4 игрушки, одна из них самолет. Сколько было машинок?
| ||||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
| ||||||||||||||||||
Знания | Умения |
| |||||||||||||||||||||||
IV. Физминутка
| 3 мин. | Снятие напряжения |
|
| Словесный | Групповая | Слайд №7 |
| |||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| |||||||||||||||||||||||
Спал цветок и вдруг проснулся. Больше спать не захотел: Шевельнулся, потянулся, Взвился вверх и полетел. Солнце утром лишь проснется, Бабочка кружит и вьётся. | Туловище вправо и влево Туловище вперед, назад Руки через стороны вверх, потянуться Руки вверх влево, вправо Покружиться. |
| |||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
| ||||||||||||||||||
Знания | Умения |
| |||||||||||||||||||||||
V. Этап первичной проверки понимания изученного.
| 5 мин. | Проверить понимание учащимися новой темы | Вычислительные навыки | Решать задачи | Проблемный, частично - поисковый | Индивидуальная, коллективная | Слайд № 8 |
| |||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| |||||||||||||||||||||||
- Работа по рабочей тетради стр 22.
| - Выявление решения задачи, запись ответа задачи. |
| |||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
| ||||||||||||||||||
Знания | Умения |
| |||||||||||||||||||||||
VI.Этап контроля и самоконтроля знаний и способов действий. | 5 мин. | Проверка усвоения полученных знаний | Решение примеров | Вычислительные | Проблемный, частично – поисковый, | Индивидуальная | Слайд № 9
|
| |||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| |||||||||||||||||||||||
- Выполните самостоятельно задания на каточках: группа 1- зеленая карточка, группа 2- синяя карточка.
| - Самостоятельная работа учащихся, взаимопроверка. |
| |||||||||||||||||||||||
Этап учебного занятия | Время | Цель | Компетенции | Методы | Формы | Используемые цифровые образовательные ресурсы |
| ||||||||||||||||||
Знания | Умения |
| |||||||||||||||||||||||
IX. Этап подведения итогов. | 5 мин. | Подведение итогов урока, оценивание работы учащихся. | Решение задач, вычислительный навык. | Умение обобщать полученные знания | Словесный | Коллективная, индивидуальная | Слайд № 10 |
| |||||||||||||||||
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
| |||||||||||||||||||||||
- Подведение итогов. |
|
|