Тема: Составление целого из частей (2-3 детали) на разрезном наглядном материале.
Класс: 1
Цель урока: развитие зрительного восприятия и зрительной памяти
Задачи:
Образовательные: закреплять понятия: вправо-влево, вверх, вниз
Коррекционно-развивающие:
-развивать восприятия формы, величины, цвета
-развивать пространственную ориентацию.
-развивать зрительное и слуховое восприятие, чувства ритма
-развивать внимание, память, мыслительные процессы и операции
-развивать координацию движений
Воспитательные:
-воспитывать способность подчинять свои действия инструкции.
-воспитывать коллективизм, уважение к друг другу.
-воспитывать взаимопонимание, дружелюбие.
I Организационный момент
Приветствие. Эмоциональный настрой на занятие.
Упражнение « Настроение»
Чему мы учимся на наших занятиях? Для чего это нам надо?
Ребята у нас сегодня очень интересное занятие мы будем продолжать с вами учиться различать цвета, формы предметов, составлять предметы из частей. Вам нужно быть внимательными, дружными, активными и у вас все получиться.
Послушайте внимательно. О каком времени года говориться в стихотворении?
На полянку, на лужок
Тихо падает снежок.
Улеглись снежинки
Белые пушинки (зима)
А какое сейчас время года? Какие признаки зимы вы знаете? (идет снег, холодно, замерзают реки и т.д.),
Давайте с вами настроим наши пальчики на работу.
Психогимнастика «Снежинки»
Падают снежинки, белые пушинки
Падают на плечи
Падают на ножки,
Падают на щечки,
Также на ладошки.
Падают на грудку, падают на нос
С северного полюса ветер их принес.
Пальчиковая гимнастика «Поздоровались»
II Основной этап. Ребята, давайте вспомним, чему мы учились на прошлых занятиях. Я буду показывать а вы называть геометрические фигуры.
Упражнение 1. «Сложи плоскую фигуру из частей».
Какая фигура получилась? Каким цветом ?
Отгадайте еще одну загадку.
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Солнечным лучом взмахнет
В лесу подснежник расцветет (Весна)
Пальчиковая гимнастика «Подснежник»
Какие признаки весны вы знаете?
Давайте с вами соберем все признаки весны в одну картинку.
Упражнение. «Разрезанные картинки»
Физминутка Упр. «Пробуждение» (подснежник, ежик)
Упражнение 4. «Собери картинку» Собери картинку и назови время года изображенное на ней.
Упражнение «Раскрашивание»
III Заключительный этап. Рефлексия занятия.
Наше занятие подошло к концу
- Чему мы сегодня с вами учились?
-Что вам понравилось?