Конспект по предмету окружающий социальный мир
Тема: «День космонавтики».
Цель: коррекция психофизических дефектов через активизацию познавательных процессов разными формами работ
Задачи:
Коррекционно-образовательные: формировать представления об окружающей действительности; упражняться в составлении целого из частей; упражняться в классификации.
Коррекционно-развивающие: развивать артикуляционный аппарат, звукопроизношение и словарь; развивать наглядно-действенное мышление, внимание и мелкую моторику кисти рук; развивать зрительное и слуховое восприятие.
Коррекционно-воспитательные: воспитывать интерес к играм; воспитывать желание помогать другим.
Оборудование и материалы: капсулы - 2 шт., воздушные шары (накачаны гелием), карта с заданиями, звезда для глазодвигательной гимнастики, разрезные картинки – ракета, пластмассовые глаза, перчатки, «картинки в облаках» (в запаянных пакетиках с пеной) тарелочки под раздаточный материал контейнеры – 2 шт., ноутбук.
Ход урока:
I. Организационный момент.
– Ребята давайте поприветствуем, друг друга, вставайте в круг: Собрались все дети в круг, ты мой друг и я твой друг. Дружно за руки возьмемся, и друг другу улыбнёмся
II. Работа по теме урока. Закатывается капсула
– Вы знаете то это такое? (предполагаемые ответы детей: не знаем, дайте посмотрим и др.).
– Что же это может быть? А давайте рассмотрим что это, присаживайтесь на ковер.
– Какой предмет интересный, потрогайте, какой он?
– На что похож этот предмет, ребята? Ответ детей…
– А давайте откроем и посмотрим что там (Карта).
– Чтобы нам узнать, что там внутри надо наверно выполнить какие то задания.
– Давайте посмотрим карту. Ребята это карта звёздного неба. Здесь написаны задания, что нам надо выполнить. Я поняла – это капсула со спящими лунатиками. Им надо помочь вернуться на луну. Попробуем справиться? Мы будем с вами сегодня космическими спасателями. Согласны? За каждое выполненное задание будем приклеивать звезду.
1 задание. Нам надо собрать ракеты из 2-х, 3-х, 5-и частей) (сидя за столами с фото).
Игра «Собери ракету»
– Ребята, на чём летают в космос? (Предполагаемые ответы: на ракете, в капсуле и др.). Первое задание – собрать ракету. Пойдёмте к столам, найдите стол со своей фотографией, там для каждого из вас лежит ракета, которую надо собрать (дети расходятся, работают, учитель-дефектолог направляет затрудняющихся детей). Если кто справляется быстро, педагог предлагает более сложно разрезанную картинку, предлагает оказать помощь затрудняющимся детям.
– Вы справились, вы собрали свои ракеты. Давайте приклеим звезду на карте.
А что же дальше? (2 задание)
2 задание. Игра «Поймай слова», картинки – «луна», используя элементы биоэнергопластики – «перчатка помощник».
– Нам необходимо поймать слова.
Игра «Поймай слово «луна» (сидя на стульчиках)
– Когда вы ночью смотрите на небо что ведете? Предполагаемые ответ детей: звёзды, тучи, луна и т.д.
– Вот наши лунатики и хотят улететь на луну. Чтобы им помочь надо поиграть в игру «поймай слово «луна». Я вам буду говорить разные слова, а вы со своим «помощником» когда услышите слова, Луна будете его ловить.
– Солнце, туча, луна
– Звёзды, луна, ракета
– Солнце, луна, звезда
– В небе светит луна
– Луна спряталась за тучу
– Даня, придумай предложение со словом «луна», а мы с ребятами, поймаем слово «луна» в твоём предложении.
– Мы снова справились. Давайте приклеим звезду на карту. Давайте немного отдохнем.
Физкультминутка: «Космических спасателей»
Дружно в ногу мы идем, мы идем на космодром
Мы походим на носках, а потом на пятках
Вот проверили осанку, и свели лопатки
Ждет нас быстрая ракета, для полетов на планеты.
– Мы с вами отдохнули, набрались сил. Что же нужно дальше сделать?
3 задание. В контейнере картинки, спрятанные в пене «облачко» изображением игрушки, одежды.
Игра «Разгони облака» (стоя за столами)
– В каждом пакетике «облачко» спрятало, то что лунатики хотят взять с собой на луну.
– Кончиками пальцев аккуратно раздвигайте «облачко» по сторонам, так чтобы было видно, что изображено на картинке. И будьте внимательны, в какой контейнер надо положить картинку?
Предполагаемые ответы детей: У меня машинка. Кладу к игрушкам.
– У меня мяч. Кладу к игрушкам.
– У меня кукла. Кладу к игрушкам.
– У меня самолёт. Кладу к игрушкам.
– У меня лошадка. Кладу к игрушкам.
– У меня рубаха. Кладу к одежде.
– У меня футболка. Кладу к одежде.
– У меня брюки. Кладу к одежде и т.д.
– Что с собой возьмут лунатики? Одежду и игрушки. Мы снова справились и разложили картинки в 2 контейнера. В одном лежат только… В другом только…(игрушки, одежда).
– Давайте снова приклеим звезду на карту.
– Вы были очень внимательны, и ваши глазки устали, надо им немного отдохнуть.
Гимнастика для глаз: «Звезда». Движения глазами выполнять медленно, не поворачивая головы
Я в руке звезду держу, ей немного поиграем (следим только глазами за звездой).
Глазки влево, глазки вправо, вверх и вниз, и всё сначала.
Быстро, быстро поморгай – отдых глазкам своим дай! (закрыли глазки, зажмурили сильно, сильно, открыли, поморгали).
Глазки наши отдохнули, видеть они лучше стали. Давайте вернёмся к нашим заданиям, сколько осталось заданий? Что ещё нам предстоит выполнить?
Посмотрите в них кто-то спит (открывает свою капсулу). Это спящие лунатики, их надо срочно разбудить, чтобы они вернулись на луну!
4 задание (на ковре достаем с капсулы, жвачку для рук лепим «инопланетян»).
Игра «Разбуди лунатика» (Музыка)
– Достаньте спящего лунатика, возьмите его в руки, скатайте в комочек, потоните её медленно (она тянется), потяните её резко (она разломается), а сейчас разбудим лунатика, вы его сделаете таким, каким сами захотите. …Чтобы были ушки – прещипните, чтоб был нос — оттяните, чтобы был хвостик, тоже оттяните. Чего же не хватает вашему лунатику? …
– Ребята, мы с вами разбудили лунатиков, которые просили нашей помощи. Посадите своих лунатиков в капсулу.
– Давайте приклеим последнюю звезду на карту.
– Надо им помочь улететь, проходите на ковёр.
– А сейчас мы с вами, дети, отправляем на ракете.
– Наших лунатиков друзей ты не бойся, не робей!
На носки поднимись, руки в стороны и вниз (музыка)
Раз, два, три, четыре – 1-2 - стойка на носках, руки вверх, ладони образуют «купол раке-ты»; 3-4 - основная стойка
Вот летит ракета ввысь!
III. Итоги урока.
– А на чём же полетит капсула с лунатиками? (дети предлагают варианты).
– Ребята, я сегодня вам принесла шарики, может, мы отправим капсулу на шариках. Одевайтесь, а я привяжу капсулу к шарикам.
– Выходят на улицу, отпускают шарики с капсулой.
– Ребята сегодня мы были настоящими космическими спасателями. Кому мы помогли? (ответы детей) Ребята, а лунатики оставили для вас в группе раскраски она память о себе.