«Осень 2024»

Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими направленность действия: гл.+прил.+сущ. Д.п.

Тема урока: Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими направленность действия: гл.+прил.+сущ. Д.п.

Цель урока: научить составлять предложения, обозначающими направленность действия: гл.+прил.+сущ. Д.п.

Планируемые результаты:

а) предметные: умение определять род, число и падеж имен существительных и имен прилагательных.(Пр);

б) личностные: умение выражать собственное мнение (Л);

в) познавательные: способность обучающихся принимать и сохранять учебную цель и задачи (П);

г) регулятивные: умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р);

д) коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог (К).

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка.

Класс: 5г. Дата: 09.11.17. Предмет: русский язык.

Тема урока: Составление предложений со словосочетаниями, обозначающими направленность действия: гл.+прил.+сущ. Д.п.

Цель урока: научить составлять предложения, обозначающими направленность действия: гл.+прил.+сущ. Д.п.

Планируемые результаты:

а) предметные: умение определять род, число и падеж имен существительных и имен прилагательных.(Пр);

б) личностные: умение выражать собственное мнение (Л);

в) познавательные: способность обучающихся принимать и сохранять учебную цель и задачи (П);

г) регулятивные: умение планировать собственную деятельность в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации (Р);

д) коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог (К).

Ход урока:

Структура урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

ФОУД

Орг. момент.

Здравствуйте, ребята! Сегодня урок русского языка проведу у вас, я меня зовут Анастасия Александровна.

Присаживайтесь.

-Поприветствуйте друг друга улыбкой.

-Поздоровайтесь с нашими гостями.

-И с хорошим настроением приступим к работе.

- Давайте проверим нашу готовность к уроку. Настройте свои аппараты, будьте внимательны, я хочу посмотреть, как вы меня слышите (за веером:

«Как меня слышит ? , как ты меня слышишь?»)

- Какой сейчас будет урок?

- Какой урок по счёту?

-Здравствуйте.


Актуализация знаний.

-Сейчас мы с вами вспомним, как правильно пишутся некоторые буквы.

-Я покажу вам на доске, вы смотрите внимательно.

-Можно вместе со мной писать в воздухе.

-Скучно стало букве Я одной на строке, и она решила подружиться с буквой н.

-Ребята, кто заметил, что у нас получилось при соединении этих букв? Верно, имя мальчика.

-С какой буквы мы пишем все имена?

-Кто скажет, какое сегодня число? Как правильно запишем?

-Запишите, пожалуйста.

-Теперь, запишите слово, которое у нас получилось в тетрадь по образцу.

-Сколько у нас мальчиков с таким именем?

-Сколько у нас всего учеников в классе?




Ф




Открытие новых знаний.







-Сегодня мы с вами будем учиться задавать вопросы к существительным и прилагательным в именительном и дательном падежах.

-Выполним упражнение 16.

Цель: проверить умение задавать вопросы к именам существительным. Определять число и падеж имен сущ. и имен прил..

-Кто прочитает текст?

-Давайте зададим вопросы к выделенным именам существительным.

-Нужно определить число и падеж имен сущ., для начала вспомним.

-Каким бывает число имен существительных?

-Какие падежи вы знаете?

-Теперь определим число и падеж сущ.

-Запишем в тетрадь имя существительное и имя прилагательное, которое связанно с ним по смыслу.

-Поставьте над этими словами вопросы, которые вы задаете.

-Какие вопросы задали?

-Итак, как определить число и падеж имен сущ.?

-Обратите внимание на таблицу.

Цель: учить сравнивать окончания прилагательных в И.п и Д.п.

-Как называется 1 колонка?

-Что дано во второй?

-Давайте посмотрим, в ед. числе, жен. роде и в И.п, какой вопрос задаем к имени прилагательному?

-Каким может быть окончание?

-Какой вопрос задаем к имени существительному?

-Какое окончание?

-Теперь рассмотрим дательный падеж.

-В ед. числе, жен. роде и в И.п, какой вопрос задаем к имени прилагательному?

-Окончание?

-Какой вопрос задаем к имени существительному?

-Окончание?

-О каких падежах мы с вами сейчас говорили?

-Найдите упражнение под цифрой 3.

Цель: учить определять род и падеж имен прилагательных и имен существительных; проверить умение сравнивать окончания прилагательных в И.п и Д.п.

-Прочитайте задание.

-Спишите словосочетания, которые нам даны.

-Прочитайте, что нужно сделать дальше?

-Какого рода бывают имена существительные и имена прилагательные?

-Как определить род имени прилагательного.


-Самостоятельно укажите род и падеж прил. и сущ..

Проверка выполнения.

-Как определить род имени прилагательного.


-Отдохнем. ФИЗМИНУТКА.



















-Ед. и мн.

-







-Задать вопрос.










-Падеж.

-Ед.ч и жен.р.

-Какая.


-ая, яя.

-Кто? Что?

-а, я.


-Какой?


-ей, ой.

-Кому? Чему?

-о, е.


-Об именительном и дательном.
















-Жен.р., муж.р, ср. р. Род имен прилагательных определяется по существительному. В каком роде стоит имя существительное, в таком роде будет и имя прилагательное.

Ф

























Ф































И





Примене-ние новых знаний

-Выполним задание 4.

-Прочитаем задание.

-Вместе устно заполним пропуски. Вставим окончания в слова, где это требуется.

-Теперь спишите в тетрадь.

-Задайте к именам прилагательным вопросы, сразу определяя, в каком роде, числе и падеже они стоят.

-От какого слова будем задавать вопрос?

-Как определить род, число и падеж имени прилагательного?

-Попробуем составить из этих предложений вопросительные, но так, чтобы ответом на наш вопрос были выделенные слова.

-Прочитайте задание 5

-Что нужно сделать?

-Выполните это задание самостоятельно в тетради.




























-Вставить прил. в предложения изменяя окончания, чтобы предложение звучало правильно.

Ф
























И

Подведение итогов.

-Что сегодня на уроке мы с вами вспомнили?

-Каким бывает число имен существительных?

-Какие падежи вы знаете?

-Какого рода бывают имена существительные и имена прилагательные?

-У кого на уроке возникали трудности, поднимите руку.

-Кому было легко?

-Урок окончен.

-Число, род и падеж.

-Ед. и мн.


-Жен. муж и ср.

Ф


ФОУД (формы организации учебной деятельности: И — индивидуальная, Г — групповая, П — работа в паре, Ф — фронтальная).










Учитель:


Методист:


Отметка:






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее