Технологическая карта урока
| ФИО (полностью) | Фёдорова Елена Борисовна |
| Место работы | МБОУ Крюковская СОШ |
| Должность | Учитель начальных классов |
| Предмет | Русский язык |
| Класс | 3 |
| Тема и номер урока в теме | Состав слова. Корень. Урок №1 |
| Предметная программа и её автор | Т.Г.Рамзаева Русский язык. М.:»Дрофа», 2014 |
| Цель урока | Формировать понятие «корень слова», различать «однокоренные слова», группировать их и подбирать родственные слова; понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; развивать интерес к истории языка |
| Тип урока | Усвоение новых знаний |
| Модель организации УПД младших школьников | АРМ учителя – класс («ко многим», 1ПК-1ученик) |
| Необходимое оборудование | Мультимедийноое оборудование , ноутбукис подключение к Интернету, интерактивная доска, толковый словарь |
| Структура и ход урока |
|
Структура и ход урока
Тема урока | Состав слова. Корень слова. | ||||
Тип урока | Усвоение новых знаний | ||||
Цели урока | Формировать понятие «корень слова», различать «однокоренные слова», группировать их и подбирать родственные слова; понимать и принимать учебную задачу, решать её под руководством учителя; развивать интерес к истории языка | ||||
Модель организации учебно-познавательной деятельности младших школьников | АРМ(автоматизированное рабочее место) учителя-класс («один ко многим»), фронтальная работа, индивидуальная работа | ||||
Этап урока | Решаемая задача | Деятельность ученика | Деятельность учителя | Название используемых ЭОР, гиперссылка | Время (в мин.) |
I Мотирование (самоопределение) к учебной деятельности | Психологически настроить детей на урок, создать доброжелательную обстановку, создать у школьников направленность на учебную работу | Проверка готовности рабочего места. Приветствие учителя. Эмоциональная отзывчивость на приветствие учителя | Учитель приветствует, настраивает детей на урок. -Начинаем наш урок. -Работаем старательно, слушаем внимательно. Урок я хочу начать с пословицы. Как вы ее понимаете?
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
-Сегодня мы продолжим раскрывать тайны русского языка. Мы многое повторим, узнаем что–то новое, обобщим то, что уже знаем |
| 2 мин. |
II Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии
| Осуществить выход на задание, вызывающее познавательное затруднение; Определить границы знания и незнания; Актуализировать опорные знания и изученные способы действий; Подготовить учащихся к изучению нового материала Формировать умение работать со словарными словами |
Делают выводы Предполагают Дуют на ладошки. Записывают слово, подчеркивают безударную гласную, запоминают написание слова.
| Ставит проблему Сос тав сло ва -Почему так написаны слова? (Слова разделены на слоги) -Как вы думаете какова тема урока ? («Состав слова») -Как устроено слово, что в нем есть? (Приставка, корень, суффикс, окончание, основа). -Попробуйте определить последовательность частей в слове (корень, суффикс, окончание, приставка) -Слова можно разобрать, собрать, из частей слова можно образовать новые слова.
Словарная работа - В данной цепочке спряталось новое словарное слово.
КРЬВЕТЕРОЕН
-Что такое ветер? Ве́тер —движение воздуха в горизонтальном направлении. -Подуйте на ладошки. -Запишите слово, подчеркните безударную гласную. Запомните написание слова. |
| 5мин. |
III Выявление места и причины затруднения, постановка цели деятельности | Выявить место и причины затруднения учащихся; подвести учащихся к самостоятельной постановке и принятию учебных задач; определить и сформулировать проблему; разработать план учебных действий по достижению цели Формировать понятие «Корень слова» |
Отгадывают загадку. Дети говорят о многозначности слова Определяет цели урока, обозначают проблемные вопросы.
Ученики работают с информацией, один читает значение слова «корень» из толкового словаря. | Читает загадку, обозначает проблемные вопросы -У нас остались буквы, соберите из них слово. И мы узнаем точную тему урока.
Подсказка: загадка. Я у дуба, я у зуба, Я у слов и у цветов. Я упрятан в темноту Я не вверх, а вниз расту. (Корень)
-О каких значениях корня говорится в тексте загадки? (Сообщение) -Сколько значений у слова корень? Какой вывод можно сделать? (Многозначное слово) ЦОР №1 -Какую цель мы поставим на урок? -Обозначим проблемные вопросы: 1) Что такое корень? 2) Роль корня в слове. 3) Как выделить в слове корень? 4) Однокоренные слова. - Найдите определение «Корня» в толковом словаре. | ЦОР №1 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2e2d81ff-5ce4-4104-a385-b2ac3e6f529e/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BMA_001%5D.swf
| 8 мин |
IV Первичное усвоение новых знаний. | Организовать самостоятельное или с помощью учителя выполнение каждым учащимся заданий на новый способ действий ( применение знаний в новой ситуации); организовать самопроверку учащимися своих решений по эталону
Формировать умение выделять корень в слове Формировать умение находить однокоренные , родственные слова | Дети слушают Слушают, выполняют задание: подбирают однокоренные слова к слову «сад». Делают вывод, читают правило. | Читает текст -Много лет назад появилось на свете слово «сад». Нашли его люди и думают, что же с ним делать. А слово говорит: «Посадите меня, я разрастусь в большое красивое дерево». Люди так и сделали. Стало это слово расти. Много родственников появилось, все они похожи. Посмотрели люди, сравнили и увидели, что есть у слов одна общая часть и решили назвать её корнем. И правильно сделали: от нее как от корня дерева образуются (растут) новые слова родственники. Корень как сердце в слове. -На парте у каждого дерево. Запишите слова с корнем САД. -Какие слова у нас получились? -Как в сказке называются эти слова? (родственниками) -Близки ли по значению эти слова? -Проверьте по доске выполнение задания -Что общего у этих слов (общая часть – сад) -Как называется эта часть? (корнем). -Поэтому у родственных слов есть другое название – …однокоренные. -Итак, сформулируйте вывод о том, какие слова называются однокоренными. -Что такое корень слова? ЦОР №2 -Откройте учебники на странице 94 и прочитайте правило. Правильно мы ответили на вопрос? | ЦОР №2 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4cdf6c5c-633a-4c3f-abcb-28a320286261/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BTE_002%5D.swf. | 10мин. |
V Физминутка |
| Учащиеся выполняют движения на релаксацию | Проводит физминутку |
| 2мин. |
VI Включение в систему знаний и повторение | Тренировать навыки использования нового содержания совместно с ранее изученным; повторить и закрепить изученное для введения в последующем новых способов действий; выявить причины ошибок, наметить пути коррекции Формировать умение отличать родственные слова от слов с одинаковым корнем
|
Слушают стихотворение, анализируют, делают вывод Выполняют упражнение по вариантам Делают вывод | Ч-тобы правильно выделить корень, что мы должны сделать? (Нужно подобрать как можно больше родственных слов и посмотреть, какая часть в них является общей).
ЦОР №3 Читает стихотворение Стихотворение «Родственники». - Кто вы такие? -Я – гусь. А я –гусыня. А это наши гусята. -А я их тетя гусеница.
-Ребята , вы согласны? -Важно вдуматься в смысл слова. ЦОР №4 Давайте составим алгоритм определения корня слова Алгоритм определения корня слова 1-й шаг. Подумай над значением слова. 2-й шаг. Подбери родственные слова. 3-й шаг. Выдели общую часть.
Работа по учебнику. Упр.159
-Первые вариант в столбик выписывают родственные слова (чудо, зелень). Выделить корень -Второй вариант в столбик выписывают родственные слова (гнёзда, тигр). Выделить корень. (Взаимопроверка) -Сделайте вывод о корне. (В корне заключен смысл слова. Это главная часть слова. От него образуются другие слова). | ЦОР №3 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/56ed9f51-5629-480a-93b7-910f78a0fab0/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BQN_003%5D.swf ЦОР №4 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/4ff72199-3805-433f-8b5b-c4c9e4063572/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_005%5D.swf | 12мин. |
VII Творческий | Закрепить полученные знания на основе их применения; повысить уровень формируемых знаний на основе применения творческих заданий | Переносят слова в нужный столбик в ноутбуках Проверяют друг друга
1ПК – 1ученик (обсуждение в парах) | Организует игру «Четвёртый лишний» ЦОР №5 | ЦОР №5 http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/2eea00cc-de75-4d72-9dcc-ca04b7853691/%5BNS-RUS_2-09%5D_%5BID_004%5D.swf | 2мин |
VIII Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Закрепить изученный учебный материал; сообщить объём и содержание домашнего задания , обсудить возможные трудности с которыми могут столкнуться учащиеся | Записывают в дневник | Объясняет домашнее задание Подобрать однокоренные слова к словам: зима, земля, выучить правило |
| 2мин. |
IX Рефлексия | Установить соответствие между поставленной целью и результатом урока; зафиксировать новое содержание, изученное на уроке; организовать рефлексию и самооценку учащихся ; проанализировать и оценить успешность достижения цели | Дописывают предложения | Организует рефлексию Что нового вы узнали на уроке? Что мы сегодня повторили? На листочках напишите. Как называется тема нашего урока? Какое задание показалось самым трудным? Какое самым интересным? |
| 2мин. |