Класс: 1
УМК: «Школа России»
ФИО учителя класса: Холод Мария Сергеевна
Тема урока: Состав чисел. Закрепление
Тип урока: урок рефлексии
Планируемый результат:
Личностный: проявляют интерес к уроку, качественно выполняют письменную и самостоятельную работу, оценивают усваиваемое содержание, исходя из личностных ценностей, обеспечивающих личностный моральный выбор
Метапредметный: выстраивают речевые высказывания в соответствии с нормами русского языка, выполняют операции анализа, синтеза, сравнения; учащиеся совместно с учителем ставят цель урока, осуществляют самоконтроль, демонстрируют умение осознанно строить речевое высказывание, демонстрируют умение выстраивать логические цепи рассуждений, находят и формулируют проблему, сотрудничают с учителем и сверстниками, демонстрируют умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
Предметный: Умеют выполнять вычислительные действия в пределах 10 у; знают, как решать задачи.
Цель: Совершенствовать вычислительные навыки устного счета в пределах 10 и умение решать задачи
Задачи:
Воспитательная: формировать интерес к изучению математики, воспитывать чувство ответственности за качество и результат выполняемой работы, выполнять самооценку исходя из личностных ценностей обучающегося.
Развивающая: развивать логическое мышление, воображение, внимание, математическую зоркость; развивать познавательные общеучебные УУД - (умение осознанно строить речевое высказывание в устной форме) логические УУД – (операции анализа, синтеза, сравнения), коммуникативные УУД – (владение диалогической речью); регулятивные УУД – (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, волевая саморегуляция;)
Образовательная: Систематизировать вычислительные навыки устного счета в пределах 10; закрепить умения решать задачи.
Этапы
| Методы и приемы | Деятельность учителя
| Планируемые результаты УУД | ||||||||||
1.Мотивация к учебной деятельности Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность. | По источнику получения знаний: Словесные:
Методы осмысления детьми своего социального опыта, мотивации деятельности и поведения:
Методы контроля и самоконтроля.
| - Здравствуйте ребята, кто готов начать урок хлопните в ладоши, сначала садятся девочки, потом мальчики
Без счёта не будет
| Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;
| ||||||||||
2.Актуализация опорных знаний и способов действий. Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему, цель урока. | По источнику получения знаний: Словесные:
По дидактическим целям:
По уровню включения в продуктивную деятельность:
| -У каждого из вас, на парте лежит конверт, достаньте из конверта карточку желтого цвета. -Кто может сказать, что это?( числовые домики) -Что с ними нужно сделать? (заселить соседние числа) -Кто 1 справляется, с этим заданием садиться на горячий стул. Игра «Горячий стул»
| Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение работать с классом; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме. Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей | ||||||||||
3. Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. Задача: Закрепить изученный материал
| По источнику получения знаний: Словесные:
Практические:
Методы стимулирования и коррекции действий и отношений детей в воспитательном процессе:
| -А для того, чтобы нам повторить состав чисел, мы с вами отправимся в космическое путешествие. СЛАЙД 4 - Два космических корабля – это два экипажа – две команды – А как должны вести себя космонавты, чтобы экипаж работал без конфликтов, слаженно? (Помогать друг другу, не злиться, если товарищ ошибется, объяснять, если сосед чего-то не понял.) -Если экипаж выполняет задание, он первым отправляется на следующую планету. Побеждает тот экипаж, который первым вернется на Землю. Итак, полетели. В кресло сядем поскорее, (Выпрямить спину.) АУДИОЗАПИСЬ -Теперь нам нужно проверить исправность своих космических отсеков, для этого нужно выполнить задание. -Каждому экипажу, я буду говорить задачу, вы мне должны сказать, только ответ, если команда в течении минуты не дает ответ ,право на ответ дается другой команде, а также если команда дает не верный ответ, у другой команды появляется возможность дать верный ответ и заработать очко.
-Молодцы, все задачи решены, значит, наши космические корабли исправны. -И мы можем отправляться в космическое путешествие, но на космическом корабле должен быть командир -Для того чтобы на каждом корабле определить командира, я предлагаю каждому из вас выполнить задание, кто в своем экипаже выполнит задание без ошибок, тот и будет командиром. -Каждый из вас получает числовую полоску, ее нужно расшифровать, приготовьте цветные карандаши.
– Закрасьте красным цветом число, которое больше числа 6 на 4. Музыкальная физминутка
-Отправляемся на 1 планету - Посмотрите, нас приветствует Солнце. Оно приготовило задание. ---На концах его лучей нужно расположить числа так, чтобы в сумме они давали число 10,приготовьте карточки с числами. -Каждая команда по очереди показывает число, которого не хватает. (Учитель показывает первое слагаемое, учащиеся показывают второе при помощи вееров с цифрами.)
-Внимание, у кораблей кончилось топливо. Мы высаживаемся для дозаправки на планете Задач.СЛАЙД 5 - Но с жителями этой планеты расплачиваются не деньгами, а правильно решенными задачами. -Каждой команде я читаю задачу, ваша задача нарисовать к ней рисунок, и записать решение и ответ. 1 задача: В первый день доктор Пилюлькин сделал своим пациентам 4 укола, во второй день столько же. Сколько уколов сделал доктор Пилюлькин за два дня? 2 задача: Для поиска друзей Крокодил Гена и Чебурашка написали объявления. Чебурашка написал 6 объявлений, а крокодил Гена-4.Сколько всего объявлений они написали? -После мы проверим ваши ответы, если команда решает задачу правильно, получает очко.(фронтальная проверка) (Задача разбирается с помощью учителя, затем учащиеся самостоятельно записывают решение и ответ. физминутка
– Внимание! Экипажам собраться в кают-компании (к третьей парте каждого ряда «составь задачу по рисунку). На листах надо написать решение и ответ составленной задачи. Командир экипажа выбирает штурмана для отчета о выполненном задании. (По одному ученику от каждой команды выходят к доске и рассказывают задачу и ее решение. Класс оценивает их работу.) – Все ли экипажи справились с заданием? Исправьте ошибки, чтобы лететь дальше.
| Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; формируем умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД: формируем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других;
| ||||||||||
Физминутка |
| -Ребята мы уже с вами долго работаем, давайте отдохнем, вставайте пожалуйста, и повторяйте движения за мной
|
| ||||||||||
4.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).
Задача: проверить уровень усвоения пройденного материала. |
Методы организации учебно – познавательной деятельности:
| Мы прилетели на следующую планету. Здесь экипажам предстоит самостоятельно решить примеры, достаньте из конверта голубую карточку -А теперь приготовьте красный и зеленый карандаш - Обмениваемся карточками если пример решен правильно, возле него рисуем зеленый сигналик, если пример решен не верно, рисуем красный сигналик. | Личностные УУД: формируем мотивацию к обучению и целенаправленной деятельности; Познавательные УУД: формируем умение извлекать информацию из текста; | ||||||||||
5.Информация о домашнем задании.
|
|
|
| ||||||||||
6. Рефлексия учебной деятельности. Задача: подвести итог урока, провести рефлексию деятельности |
| Экипажи выполнили задание полета. Пора отправляться домой. Но вот беда – в бортовые компьютеры во время полета попал вредоносный вирус. Чтобы починить компьютеры, надо их проверить. 8-6=2 9-2=7 9-4=5 8-5=3 5-2=3 9-5=4 8-4=5 7-6=1 9-8=1 9-3=6 -На доске записаны примеры, каждый член команды, выходит по очереди и решает пример, какая команда первая справляется с заданием, получает очко. – Мы с вами вылечили наш компьютер от вирусов и теперь можем спокойно вернуться на Землю. АУДИОЗАПИСЬ -А теперь посоветуйтесь в своей команде, и решите кого бы вы хотели наградить за полет? -Спасибо за урок! | Личностные УУД: формируем умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией. Познавательные УУД: формируем умение на основе анализа объектов делать выводы; Регулятивные УУД: формируем умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей; формируем умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию. Коммуникативные УУД: формируем умение слушать и понимать других; формируем умение строить речевое |