«Зима 2025»

Согласные звуки [к], [к']. Буквы К,к

поможет в проведении урока у 1 класса

для изучения нового материала

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ГБПОУ «Дзержинский педагогический колледж»



Выполнила студентка группы ПНК-4А
Шиканова Алёна Сергеевна





Конспект урока чтения

«Согласные звуки [к], [к’] буквы К,к»






Место проведения: МБОУ СШ №23 с УИОП,

1 «А» класс

Учитель: Нагорнова Наталья Александровна

(подпись)

Методист: Политова Марина Валерьевна

(подпись)









Дзержинск-2022




Тема: Буква У

Класс: 1

Тип: усвоение нового знания

Цель: знакомство учащихся с новыми звуками [к], [к'], буквами К, к

Задачи:

Образовательные:

  1. Познакомить учащихся с согласным звуком [к],[к’] и способом его обозначения на письме с помощью букв К, к.

Развивающие:

- Развивать коммуникативные способности;

- Развивать умение осуществлять самоконтроль во время урока;

- Развивать умение грамотно и полно давать ответы на вопросы;

- Развивать умение осуществлять самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к учебной деятельности, посредством выполнения различных заданий

Планируемые результаты:

Предметные:

  1. Имеют представление о согласном звуке [к],[к’] и способом его обозначения на письме с помощью букв К, к.

Метапредметные:

РУУД:

- Умеют осуществлять контроль в собственной деятельности во время урока;

- Осуществляют самоанализ, личностную и познавательную рефлексию.

ПУУД:

- Умеют грамотно и полно давать ответы на вопросы

КУУД:

- проявляют коммуникативные способности

Личностные:

  1. Проявляют интерес к учебной деятельности, посредством выполнения различных заданий

План урока:

1) Организационный этап.(1-2 мин)

2) Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.(2 мин)

3) Актуализация знаний.(5 мин)

4) Первичное усвоение новых знаний.(8 мин)

5) Первичная проверка понимания (8 мин)

6) Первичное закрепление.(8 мин)

7) Рефлексия (подведение итогов занятия) (3 мин)



Этап урока

Задача этапа

Методы и приемы

Дидактические средства и

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма организации

Формы контроля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

Личностные

Орг. момент

Подготовка к уроку

Речь учителя

Презентация







-Здравствуйте ребята! Меня зовут Алёна Сергеевна, и сегодня я проведу у вас урок. Сейчас тихо сядут девочки и еще тише сядут мальчики.


Слушают учителя

Проверяют готовность к уроку

Фронтальная

Самокнтроль


Умеют контролировать себя.

Умеют быстро и четко организовать свое рабочее место.

Формируют бережливость, аккуратность

Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.


Определение цели урока

Обеспечить активность детей



Ребята, мы продолжаем путешествовать по стране Звуков.

Но сегодня нас ждёт ещё одна очень важная, интересная и занимательная страна – страна Букв.








Актуализация знаний.

Актуализация имеющихся знаний

Речь учителя

Учащихся


Прежде, чем мы туда отправимся, давайте вспомним, что было изучено на прошлом уроке.

Откроем азбуку странице 48.



Посмотрим на картинку.

Что на ней изображено?

Какая это сказка?

Кто ее автор?

Давайте назовем предметы, названия которых имеют несколько значений

Какие это слова?



Сегодня в нашей «копилке знаний» появится еще один звук. Но сначала посмотрим на доску(на доске изученные буквы)

Среди гласных звуков выделите лишние буквы. Какие это будут буквы?

Какие гласные обозначают твердость предшествующих согласных?

Какие гласные обозначают мягкость согласного в словах?




А как у нас квакает лягушка?

А какой первый звук вы сейчас произносили?

Как вы думаете, что мы будем сегодня изучать на уроке?
























Н и С

Гласные а, о, у, ы обозначают твердость предшествующих согласных

Буква и мягкость согласного в слиянии



Ква-ква-ква


(к)

Фронтальная

Самоконтроль

Имеют представление о гласном звуке [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.


умеют вступать в диалог (отвечать на вопросы)

Соблюдают правила в классе.


Первичное усвоение новых знаний.

Обеспечить активность детей



На доске изображение одного мака и нескольких и схемы-модели слов.

Ваша задача выполнить слого-звуковой анализ слов мак и маки.

Давайте охарактеризуем новый звук


-Что общего у этих звуков?

-Чем отличаются?

-А кто знает, какой буквой мы обозначаем звуки [к], [к’], когда мы их пишем или читаем? Как называется эта буква?


А сейчас мы поиграем, я буду называть вам слова, если вы в слове шлышите твердый согласный (К), то вы хлопаете, но только не очень громко, а если мягкий, то топаете, но аккуратно, не забываем, что в соседних классах идут уроки.

читаем? Как называется эта буква?

(конь, каша, кит, кино, карандаш, кисть, курица, коса)


Звуки (к) и (к’) на письме обознаются одинаково, одной и той же буквой

к (ка)

На что у нас похожа буква К, давайте посмотрим.


- Молодцы. Открываем свою тетрадку

- Печатаем буквы Кк в тетрадях. Отступаем 2 клеточки вниз от старой записи

Давайте с вами напечатаем букву К в тетрадях. Посмотрите на доску . большая буква К, занимает у нас 2 клеточки, а маленькая одну клеточку.

Записываем большую букву К. (до конца строки)

Маленькую букву с. (до конца строки )

- Молодцы.



-Чтение слогов с буквой

КА

КО

КУ

КЫ

КИ

(читаем медленно 1 раз, 2 раз хором, 3 раз мальчики, девочки)

-Какой слог отличается от всех? Почему?




























Фронтальная

Самоконтроль

Имеют представление о гласном звуке [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.


Умеют в сотрудничестве с учителем определять цели своего обучения.

Умеют осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Умеют аргументировать свою точку зрения


Проявляют ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;


Проявляют доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.


Физкультминутка




Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять —

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться потянуться. (Под счет учителя дети выполняют потягивания.)

Два! Согнуться, разогнуться. (Наклоны. Повороты туловища.)

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка. (Движения головой.)

На четыре - руки шире. (Хлопки в ладоши.)

Пять — руками помахать. (Движения руками.)

Шесть — за парту тихо сесть. (Прыжки. Ходьба на месте.)







Первичная проверка понимания

Обеспечить активность детей



Прочитаем с вами слова на стр. 50 в азбуке. Все открыли?

Сколько слогов словах?

Что показывает сплошная вертикальная прямая и прерывистая вертикальная черта?

Давайте с вами прочитаем текст, который на слайде.

Тут Тарас, Коля, Костя и Рита. У Тараса коса. Он косит. У Коли краски. Он рисует. У Риты котик. Котик у куста. У Кости слоник.

Расскажите об использование заглавной буквы К.

Рассмотрим рисунки(ребусы). Что вы видите?

Запятая, расположенная слева, указывает на то, что надо исключить первую букву из слова косы. Какое слово получится?

Какое еще значение имеет слова коса?

А как сук превратить в сок?


Давайте попробуем с каждым словом составить предложение. (сок, сук)


А теперь прочитаем те5ст на стр. 50

Какое слово мы встали в пропуск?

Как можно озаглавить этот текст?










Попросить прочитать Артёма.





Первичное закрепление.

Обеспечить активность детей




Давайте с вами посмотрим на стр. 51.



Соотнесем слова и схемы. К каким словам схемы не нарисованы? (сук, сын, сон, носи(не имеют схемы))



А теперь посмотри на рисунки .

Что изображено на каждом рисунке?

Давайте попробуем составить рассказ о шаловливом котенке. (к каждой картинке по одному предложению хотя бы)

Как мы можем озаглавить наш текст?

А теперь посмотрим на ленту букв. Где у нас расположена буква К? Почему?

Буква К у нас какая?

Она бывает твердой или мягкой?

Давайте приведем примеры



















Фронтальная

Самоконтроль

Имеют представление о гласном звуке [у] и способом его обозначения на письме с помощью букв У, у.


Умеют в сотрудничестве с учителем определять цели своего обучения.

Умеют осознано и произвольно строить речевые высказывания в устной форме.

Умеют аргументировать свою точку зрения


Проявляют ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах;


Проявляют доброжелательность, эмоционально-нравственную отзывчивость, понимание и сопереживание чувствам других людей.


Рефлексия (подведение итогов занятия)

Подведение итогов урока



Что нового вы узнали на уроке?

А что особенно вам понравилось? Почему?

Что вызвало у вас затруднения? Почему?

-Какой звук учились слышать и выделять из слов?


Фронтальная

Самоконтроль


Оценивают учебные действия в соответствии с поставленной задачей.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее